Рецензии на книгу Шелк

написала рецензию6 апреля 2014 23:21
ШелкАлессандро Барикко

Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем рассказывается о популяризации производства шелка во Франции и о невообразимо красивой истории любви. Главный герой Эрве Жонкур отправляется в Японию за шелкопрядами. Дома его ожидает молодая жена. В Японии он знакомится с любовницей одного богатого японца и у них возникают взаимные чувства. Она как наваждение. Одно НО - он не говорит по-японски, она не говорит-французски... По определению они не могут быть вместе. Завораживающая история в спокойном, размеренном японском стиле. Одно лишь письмо на японском написанное на рисовой бумаге дает фору всем трем частям "50 оттенков серого"! Возможно поклонники "50 Оттенков" со мной не согласятся, но это сугубо мое личное мнение.Мой вердикт: наверно перечитаю еще разок

написала рецензию13 апреля 2014 20:17

Красиво. Чувственно. Колоритно.
История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он чуть приподнимает нам и своему герою завесу, окутанную прежде тайной, в прекрасный новый мир, знакомит с другой культурой. Это, несомненно, завораживает.Автор также плавно раскрывает нам красивую историю любви. От нее теплеет в груди, она вызывает восхищение.

Повествование чарует своей краткостью, воздушностью. Мне было действительно приятно читать, получать что-то вроде эстетического удовольствия от самого текста.

Сюжет великолепен и тоже очень легок и скромен. Он несколько размыт, будто смотришь на него через тонкую шелковую вуаль. Все в выдержанном, едином стиле. За исключением одного момента. Этот эпизод настолько выбивается из общей картины, что кажется неуместным. Но в конце автор достойно оправдывает его.

В общем, чудесный роман. Подождите, роман? Я бы назвала это милой, ненавязчивой повестью о такой же милой любви. И вот теперь можно подвести итог. Чудесная шелковая повесть, которая создает удивительную атмосферу, основанную на контрасте двух разных культур, двух разных стран и двух разных девушек...

написала рецензию26 октября 2014 20:00
ШелкАлессандро Барикко

Вот что значит, когда смотришь фильм не прочитав книгу. Экранизацию я смотрела давно, но осилила лишь наполовину. Прогуливаясь по книжным магазинам на море (у меня появилась традиция покупать по книги в каждом путешествии) я обратила внимание на книгу и подумала, возможно, она мне поможет понять, о чём идёт речь. И правда помогла.
История впечатлила, а главное в ней не заезженный до дыр сюжет, а то над чем стоит задуматься. Концовка превращает книгу в шедевр. При чтении я долго ждала раскрытия тайны японки с европейской кровью в жилах. Но тут автор предложил нам воспользоваться своим воображением. Но не только это меня интриговало, а также ситуация свидания, в которой участвовала посторонняя японка.
Роман о любви, с которой сталкиваются многие из нас, независимо от пола. Не каждому дано любить в человеке не только хорошие стороны, но и отрицательные. Не каждый готов восхищаться супругом, которого видит каждый день. Он или она предстаю перед нами в болезнях и заботах, унылые или грубые, а иногда могут и надоедать. Бывает, теряется тайна и загадочность второй половинки, и эти качества свойственно искать в других. А загадочности девушке из восточных стран хоть отбавляй, особенно когда она недоступна.
В данном случае мне хочется верить учёным, которые доказали, что чем выше интеллект у мужчин, тем менее он способен на измену.
И кстати, всё же я посмотрела фильм до конца, и он поистине великолепен.

написала рецензию18 декабря 2015 1:37
ШелкАлессандро Барикко

Эта книга давно вызывала у меня противоречивые чувства: то мне очень хотелось ее прочитать, то я удаляла книгу из списка желаемых книг, считая, что это какой-то пустой любовный роман. Но вовремя подоспевший флешмоб заставил-таки меня определиться. Вот только определилась я не до конца. Такие же странные и смешанные чувства остались у меня и после прочтения книги. Не могу сказать, что мне не понравилась она, что-то в ней есть, но и утверждать, что получила удовольствие, читая этот короткий роман, я тоже не могу.

О чем же эта книга? А здесь я как раз и не определилась. Показаны метания главного героя, нелогичность и спонтанность его поступков. Жил он спокойной, мирной, монотонной жизнью, в некотором роде даже был счастлив и любил жену, да вот однажды, наверное, он просто устал от этой самой монотонности и однообразия. А тут так кстати поездка в Японию, новые люди, новые обычаи... Мне иногда казалось, что он сам не знает, что ему дальше делать, и поэтому он неожиданно сам для себя даже решает вернуться в Японию.

Как таковой любви я в книге не увидела. Были размышления, попытки встретиться, но все больше многозначительные взгляды и многообещающие тайные записки. К чему могла привести такая непонятная одержимость чужой незнакомкой? Ни к чему хорошему. Вот ни к чему хорошему, да собственно и к плохому, эта одержимость и не приводит. Хотя, был один момент, когда эгоизм так называемых влюбленных привел к трагедии, да только пострадал из-за строгих консервативных традиций Японии совсем невиновный на мой взгляд человек, не заслуживающий того, что произошло.

Читается книга легко и быстро, даже слишком быстро. Возникает чувство, что автор недосказав чего-то, упустил то, что связывало бы все неясные моменты воедино. Но, видимо, автор решил той самой недосказанностью и полунамеками сделать свое произведение похожим на описываемый им шелк - легким, неосязаемым и воздушным.
Жалею ли я о прочтении этой книги? Нет. Буду ли когда-либо ее перечитывать и всем рекомендовать? Тоже скорее всего нет. Но экранизацию я, наверное, посмотрю. Может быть она приоткроет то, что я не разглядела между строк в книге.

написала рецензию21 декабря 2015 10:34

#флешмоб_Япония

"Роман о любви, трогательной и невероятно красивой" – интригующее обещание в аннотации заставило меня пренебречь всеми сомнениями, которые уже больше года не давали мне приступить к этому произведению. Чтож, интуиция меня не подвела, "роман" по сути своей оказался повестью, да и ожиданий моих не оправдал даже приблизительно.
Короткие и рваные главы, будто недописанные или недосказанные, больше напоминают диафильм. Так и вспомнился детский сад, когда нам вместо сказки или мультика через проектор показывали статичное изображение, и зачитывали пояснение к нему. Разве что здесь качество "кадра" зависит лишь от воображения читателя.
Многократные повторы утомляли, что тоже не добавляет удовольствия от прочтения. Если снова обратиться к примеру с диафильмом, то можно сказать, что несколько наборов кадров перепутались, из-за чего периодически некоторые сцены слово в слово оказались задублированы.
Ну а самая главная причина моего недовольства "Шёлком" в том, что не нашла я в истории любви. Любопытство, может даже сумасбродная одержимость главного героя Эрве навязчивым образом иностранки, которая не может принадлежать ему, а он – ей. Посудите сами – у Эрве есть всё, о чём можно мечтать, а он всё равно ждёт чего-то иного. Аналогия автора с птицами в клетке относится к японке или же к герою – я для себя так и не решила.
А самым запоминающимся персонажем для меня стала Элен. Она как тот самый "луч света в тёмном царстве", то есть – та самая любовь, нежная, искренняя и крепкая, как шёлк. То, что я ожидала получить от произведения, но "Hélas".

написала рецензию1 декабря 2015 16:32

#флешмоб_Ш
#флешмоб_Япония

Это второе моё знакомство с творчеством Алессандро Барикко, и оно немного похуже предыдущего.

Главный герой Эрве Жонкур занимается разведением личинок шелкопряда, и последнее время дела не заладились. И вот Эрве со своими друзьями услышали рассказ про неимоверных личинок, но только находятся они в Японии. В те времена связь с этой страной была плохо налажена, поэтому попасть туда можно было только незаконным путём. Дорога занимала очень много времени, поэтому чтобы личинки не погибли по дороге во Францию, Эрве надлежало строго следовать намеченным курсом.

И вот наш герой уже в стране Восходящего Солнца. Он без труда разыскал человека, продающего шелкопрядов, уже всё было обговорено, но тут в жизнь Эрве врывается японская красавица, и кардинально меняет его жизнь. Все мысли заняты только ей, а дома любящая жена, и шелкопрядов в срок необходимо доставить.

Но вот в чём вопрос, не придумал ли он эту взаимность со стороны девушки?

мне с самого начала казалась эта симпатия выдуманной))
а вот поступок жены поразил

Ирина (@rina_gart)29 октября 2016 22:56

@rfhreifrfhrf, Без крови, как по мне так книга на любителя, но читать было интересно)

@rina_gart, СПАСИБО)

написала рецензию1 марта 2015 13:42
ШелкАлессандро Барикко

Эта книга по своей структуре и настроению напоминает японские каменные сады, она такая же спокойная и постоянная, с изобилирующими повторами и без ярких эмоций. Вообще. Читается на одном дыхании.
Это история о любви, но не о той, которая описана в предисловии. Курортные романы были всегда актуальны, ведь люди, вырвавшись из привычной рутины, ищут новых эмоций, видят действительность через призму своего наваждения, и все новое кажется им лучше привычного, старого.
Так и француз, которому не из-за чего пенять на жизнь : красавица и умница жена, верный друг и партнер, прибыльное дело, вот только детей Бог не дал, но зато можно путешествовать по миру. В одной из своих деловых поездок он знакомится с таинственной любовницей богатого японца с европейским разрезом глаз. Ее тайна завораживает и притягивает, порождая необдуманные поступки, несущие смерть другим....
На последних страницах раскрывается тайна посланий незнакомки, но она оказывается совсем не такой, какой я ожидала. К сожалению.
Глупо искать в этом романе сюжет - его нет, возможно, философию этого романа нужно было искать между строк , но я не уделили этому должное внимание. Эта книга заслуживает своих оценок и положительных отзывов критиков лишь благодаря своей восточной атмосфере. Поможет скоротать насколько часов, но не более...

написала рецензию29 августа 2016 16:15
ШелкАлессандро Барикко

Как и многие, наверное, я купилась на заманчивую аннотацию. Надеялась открыто видеть это "пленящую и страстную любовь", но в итоге ее приходилось выискивать на страницах романа.
У меня сложилось двоякое мнение по поводу этого произведения. С одной стороны, мне было не совсем приятно читать роман из-за манеры его написания. Эти бессмысленные повторы, которые после третьей поездки я уже попросту пропускала, эти непонятные обрывки, похожие на незаконченную мысль, эти конечные фразы, которые следуют перед начальными. Возможно, это своеобразный шарм писателя, но лично меня он не впечатлил.
Но с другой стороны, яс любопытством скорее пропускала эти повторы, чтобы узнать, чем закончится эта история.
И хочу снова вернуться к аннотации , описывающей просто неземную любовь. Я очень тщательно старалась ее найти. И находила только в чувствах Элен, жены Эрве Жонкура. Она единственная по-настоящему и искренне любила своего мужа, прощала все его прихоти и причуды... Это сильная женщина, простившая даже измену. И, главное, как она это сделала.
А вот сам Эрве Жонкур вызывал только отвращение. Самовлюбленный эгоист, который повелся на красивую "женщину с лицом девочки". Который наслаждался любовью с гейшей без угрызения совести.
Думаю, я бы не стала перечитывать этот роман. Но для одного раза он вполне неплох.

написала рецензию14 сентября 2015 8:50
ШелкАлессандро Барикко

"Возможно, самый красивый роман о любви..." Такой строчкой на обложке завлекают читателя... Не знаю, не знаю, роман не оправдал моих ожиданий. Есть экранизация "Шелка", в главных ролях Кира Найтли и Майкл Питт. Надеюсь, она лучше книги.

По сюжету главный герой, скупщик личинок-шелкопрядов, несколько лет подряд за ними ездит в Японию. Там он встречает загадочную девушку. Они не понимают языка друг друга, только переглядываются, но она ему так западает в душу, что когда он находится со своей женой, мысли его стремятся к незнакомке. Ради нее он готов на безрассудные поступки. Но его жена не так проста как ему кажется, она хоть и молчит, но все замечает и хочет сберечь свое семейное счастье.

Книга написана в стиле мелодрама, драма. Мало диалогов, в основном описание событий. Многое остается недосказанным, что наталкивает на размышления. Развитие истории меланхоличное. Возможно, я люблю более резкие, яркие и неожиданные повороты сюжета, поэтому недооценила книгу. Правда, концовка меня слегка удивила. Но был один огромный для меня минус (не знаю кого в этом ругать, автора или переводчика), в книге присутствует очень пошлое письмо, я пару раз скривилась,пока его читала. Кого-то пошлость не отпугивает в книге, а вот мне может испортить все впечатление.

Что можно отнести к плюсам так это то, что в книге описаны некоторые традиции Японии: некоторые очень красивые и романтичные, а некоторые даже страшные и жестокие.

написала рецензию8 декабря 2014 19:07
ШелкАлессандро Барикко

Если честно, выбор книги при покупке определила обложка. Влюбленная пара....еще и надпись "Возможно, самый красивый роман о любви"... Но, дочитав до конца, я была в растерянности. И это конец??... История так тянулась...столько дороги, столько шелка....но я не увидела прекрасной истории любви.

После прочтения остались чувства жалости к жене, да и к самому Эрве. Он жаждал того, чего не смог заиметь, да и как мне показалось не совсем был уверен в том, чего же действительно он хочет.
Любовница богатого японца так и осталась загадкой. Хотя как оказалось в конце, история то совсем не о ней...

Что-то в последнее время меня разочаровывает мой выбор книг, возможно я ищу чего-то невозможного... Возможно "Шелк" следовало читать между строк, а я ждала совсем другого....

Хм, не знаю....не впечатлила меня книга настолько. насколько я ожидала после прочтения отзывов.
И снова убеждаюсь, что не стоит верить обложкам)