Рецензии на книгу Там, где заканчивается радуга - страница 2

написала рецензию18 декабря 2015 7:57
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Честно сказать, книга очень разочаровала. После прочтения "P.S. Я люблю Тебя", которая с самой первой страницы захватила меня и не отпускала, "Там, где заканчивается радуга" показалась нудной и скучной. История банальная и слишком, прямо чересчур, предсказуемая. Очень сильно раздражали "случайности", которые мешали счастью главной героини. Книга показалась затянутой, я мечтала поскорее её дочитать и приняться за что-нибудь более интересное. На мой взгляд, можно было бы не лить столько воды и убрать лишние уточнения и детали, которые не несут особой смысловой нагрузки. Книга получилась этаким сериалом. Видимо, не мой стиль.
Идея с написанием книги в виде sms, email'ов и писем интересная, но всё же мне ближе обычное повествование. Никого не отговариваю от прочтения.
Планировала прочитать еще "Там где ты" Ахерн, но думаю повременю пока.

написала рецензию5 ноября 2015 10:20
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

У меня двоякое отношение к любовным романам. С одной стороны – я же девочка, я люблю красивые жесты, счастливые концы и взаимное притяжение. С другой – я реалист, и иногда от "розовых соплей" меня аж передергивает. Всего должно быть в меру. Практически в каждом произведении есть любовь и это совершенно нормально – я все-таки верю, что это одна из самых мощных сил на свете. И о сильном должно быть написано сильно. И – на мой субъективный взгляд минималиста – сдержанно.
"Не верю. Не надеюсь. Люблю" случайно попала мне в руки после просмотра "P.S. Я люблю тебя". Я просто хотела почитать 15 минут перед сном, а легла в 5 утра, долистав все письма до конца. Сессилия Ахерн обладает очень легким и живым слогом. Читать ее произведения очень приятно и ненапряжно. Но чувствуется, что все ее произведения построены более элегантно и красиво, чем обычные любовные романы, которые сотнями стоят в бумажных обложках на полках книжных. Ей очень хорошо удается держать баланс между любовными переживаниями, для коих обязательна некая доля "сопливости", и драмами реальной повседневной жизни. Она не скатывается до постоянного щебетания о чувствах, но в то же время не описывает нудную рутину. Тем более формат этого произведения – записки, письма, sms-ки, email'ы – делает чтение еще увлекательнее и легче, не создавая, кстати, ощущения вырванных из жизни кусков. Мне еще понравилось, что процесс взросления и изменения героев подтекстово подчеркивался сменой форм общения: дети – записки, подростки – локальный чат, взрослые – электронная почта, под 40 – форумы... и письма для самых важных слов.
У книг Сессилии Ахерн есть еще одна особенность. Раз заявлено "любовный роман", то, соответственно, предостаточно любви и счастья. Но в этой бочке ВСЕГДА есть ложка дегтя. Всегда. И она не такая стандартная, как в типичных романчиках: различия по социальной лестнице, давление общества, трагическое предательство... У нее всегда обе стороны положительные, обстоятельства хорошие, а все проблемы исходят от внутренних противоречий героев, от их индивидуальных особенностей.
К тому же, во многих книгах она ходит по грани реального и мистического. Не магически-сказочно-нереального, а именно мистического, что добавляет прекрасную изюминку.
P.S. Посмотрела фильм – так себе. Спустили до стандартной мелодрамы, убили Ахеровскую изюминку. Такое ЩАС, к сожалению, происходит постоянно.

написал(а) рецензию31 августа 2015 10:42
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

"Не верю. Не надеюсь. Люблю" далеко не первая книга Сесилии Ахерн, которую я прочитала. В каждом ее произведении есть что-то особенное, сказочное, романтичное, и они обязательно чему-то учат, заставляют задуматься о жизни.
Я в восторге от этой книги, мне кажется, я её еще тысячу раз буду перечитывать. Книга учит ценить свое время и не терять его зря.
Этот роман необычно написан, в форме почтовых писем и сообщений по интернету, которые сплелись в одну большую историю.
С самых первых её страниц, я уже начала задумываться о дружбе, о настоящей дружбе!!!
Вы не поверите, но эта книга помогла мне помириться со своей подругой, с которой я не общалась год. Я написала ей огромное письмо, в котором попросила прощения, в котором вспоминала о наших прожитых днях и о том, что я по ней скучаю… и мы помирились…
"Не верю. Не надеюсь. Люблю" Сесилии Ахерн учит тому, что никогда не нужно бояться говорить о своих чувствах, учит ценить свое время и не терять его зря, потому что в конце концов, лучше жалеть о содеянном чем о том, что не сделал.

написала рецензию24 июля 2015 17:39
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Любовь не имеет ни границ, ни возраста, ни времени. Данная книга повествует именно об этом. О любви, которая зародилась еще в детстве и на протяжение многих лет существовала, но владельцы этого счастья даже о ней сначала не догадывались, а когда поняли, было поздно или что-то мешало, и лишь спустя много много лет, когда ни что не могло их больше сдерживать они открыли объятия друг для друга и отдались ей полностью, на столько на сколько это было возможно, в этом я уверена.
Эту историю я знала, так как посмотрела фильм. Да, многим покажется это глупо, но я не из тех кому фильма достаточно, мне хочется знать подлинную историю. Ох, сколько же во мне кипело чувств в период чтения книги. Это было что-то с чем-то. Меня было порой не остановить, шквал негативных эмоций так и издержался. Я не могу сказать, что книга плоха, она хороша собой, но поступки героев меня жутко раздражали, некоторые диалоги меня просто выводили из себя, так как считала эту информацию не нужной, монотонной, которую можно было не включать в текст.
Многие уже, наверное, знают, а может и нет, что сюжет представлен в виде переписки, простых писем, электронных сообщений. Если уж автор пытался представить виртуальное общение, может стоило включить сюда диалоги по телефону, было хоть какое-то разнообразие. Такие переписки казались мне монотонностью, что выводило порой. Я разочаровалась в подаче сюжета, думала, что мне понравится такой вид написания, но увы, уже в первых нескольких главах я поняла, что это не мое. Поэтому я держалась как могла, что б не отбросить книгу. Так как не было точного описания главных героев, я не могла толком их представить, создать свои образы, поэтому в голову лезли лица из фильма. Держало меня именно неизведанное, что же могло происходить с героями еще? Куда заведет их судьба? Как они поступят? Ведь фильм, совершенно, не раскрывает много, так как книга.
Каждый герой книги был по своему привлекательный, но в тоже время отталкивающее. Наверное, всех подтрунивало заорать на книжных герое, что б они услышали тебя, хотелось взять их за плечи и трясти со словами "Обернитесь, дураки этакие, вот же, вот твоя любовь рядом, не совершайте этих глупых вещей!" У меня лично было. Рози (главная героиня) стойкая баба, вот что я скажу. Все невзгоды она принимала стойко, они закаляли её. Было жаль, что она разочаровывалась в мужчинах, но этим страдают большинство женщин на земле. Все таки ты радуешься за неё, тем что она осуществила свою мечту, ведь лучше поздно, чем никогда. Алекс (главный герой) думала будет мудрее, и не будет делать глупостей, но ни кто не застрахован от такого. Все мы совершаем ошибки, поэтому осуждать не буду. Больше всех меня вывела из себя, что я почти чуть не швырнула книгу, это Руби (лучшая подруга Рози). От того, что написал автор, меня аж трясло от злости. Ну, что эта за подруга, которая советует не понятно что. Сначала, она убеждает Рози, что ей с Греком (муж Рози) повезло, и она должна держаться его, потом, когда они расходятся, она поносит его. Хотя, например, Акексу он сразу не понравился. И, когда Рози хочет улететь в Бостон и появляется на горизонте отец Кейси (дочь Рози), вместо того, что бы поддержать подругу, что б она улетела, она советует ей остаться, так как это нужно для Кейси, хотя в принципе, отец Кейси, мог с тем же успехом прилететь в Бостон и общаться с дочерью. И при этом предъявляет ей претензии, того, что Рози то уезжает, то нет. В общем, было много моментов.
Я прилично пропускала ненужных разговоров, содержания поздравительных открыток, а диалоги в чате, где сидела Рози, я просто пролистывала, так как знала, интересного там, точно ни чего бы не было. Для чего автор это сделал, останется для меня загадкой.
Очень, прям настоятельно, рекомендую, сначала прочесть книгу, а уже потом смотреть фильм. Сам сюжет, история, мне понравилась, так как после этого начинаешь верить в вечную любовь, которая до конца, которая всегда с тобой, что бы не случилось!

P.S. Будьте внимательны и берегите книги!

написала рецензию21 июля 2015 10:29
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Эта книга, в свое время, мне очень понравилась. Мне было лет 15 и я была влюблена, так что она попала в цель. Я сидела на уроках и не могла оторваться от нее. Потом я ее еще раз перечитала и не разочаровалась. На данный момент, это одно из моих любимых произведений Сесилии Ахерн. У писательницы дар писать книги, которые западают в душу, но при этом читаются легко.

Это роман в письмах/записках/sms разных героев. До этого я не читала подобного и это было интересно. Главные герои -друзья Рози и Алекс, которые дружат с самого детства и не смотря ни на что всегда поддерживают друг-друга. В письмах раскрываются характеры наших героев, их чувства и проблемы, отношение к происходящему.

Я была влюблена в Алекса. Я мечтала о таком друге, как он.
Иногда были не совсем понятны поступки героев, которые сами мешали своему счастью.

Эта книга показывает, что не всегда нужно спешить, иногда важнее подождать свое счастье, ведь оно может быть совсем близко.

Сесилия Ахерн замечательная писательница. Я с большой радостью берусь за ее книги.

написала рецензию1 июля 2015 20:29
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

"Ты можешь бегать и убегать изо всех сил, но фокус-то в том, что убежать от себя еще никому не удавалось"

Книга про людей, знающих друг друга всю жизнь и все это время они остаются лучшими друзьями. Главных героев зовут Рози и Алекс. Еще тут есть и многочисленные родственники, и их дети.

Книга написана в виде писем, записок, переписок, поздравлений на открытках и т.д. Это было очень необычно, но я иногда путалась кто с кем переписывается, хотя все равно удивительно как эти все письма и записки связаны в одну историю в которой все понятно и без лишних пояснений.
История жизненная и почти похожа на правду, хотя это книга, в ней можно и приукрасить действительность.

В середине мне немного надоело читать, но я дочитала, чтобы узнать, что с ними все-таки будет. Я успела проникнутся и начать сопереживать и Рози с Алексом, и дочери Рози, и подруге Рози.

Конечно, в некоторых моментах мне не нравились ошибки, которые допускали герои, при написании писем друг другу. Хотелось исправить, раз уж я тут читаю, но нельзя же.
Конец, правда, немного скомканный. Понятно, что они обрели счастье и так далее, но можно было и поживей это как-то описать, ну хоть немного.
Так что, хорошая книга, но перечитывать я ее не буду. Думаю, что это именно та история, когда при повторном чтении уже не будешь так сопереживать героям, потому что знаешь чем все закончилось.

написала рецензию29 июня 2015 22:48
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Не могу сказать, что я в восторге. Непривычно мне было читать книгу в виде переписки, всех возможных героев книги. Сама история очень интересная, но вот стиль написания однозначно не мой.
Как не лепо разводила судьба Алекса и Рози. Мне было так жаль главных героев. Каждый в себе скрывал чувство, знал что оно есть, живет, пылает и неугасает спустя годы. Даже наверное не скрывал,делал попытки к признанию, но они с треском пролетали по воле судьбы.
Рози такая сильная духом девушка, стойко переносила все что на нее сокрушала судьба и при этом оставалась в коей степени ребенком.
Алекс, каждый раз, перед своей женитьбой все понимал, что в его сердце только одна любовь...но все равно делал этот глупый для него шаг. Не хватало ему напористости, только бы мужски взял все в свои руки. Но нет.
Фильм мне понравился гораздо больше книги.

написала рецензию6 июня 2015 13:27
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июня 2015 12:51
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Алекс и Рози –лучшие друзья .В этом то и вся проблема…

Роман открывает нам удивительную историю дружбы Алекса и Рози. Даже находясь в разных концах земли, они не перестают оставаться лучшими друзьями.

С самого начала, читатель понимает, что это не обычная дружба, но перерасти в настоящие отношения постоянно что-то мешает. Большую часть книги ты ждешь и надеешься, что вот-вот главные герои будут вместе, но вновь судьба не дает им быть счастливыми.

Это история настоящей любви и настоящей жизни, со всеми ее огорчениями и сложностями.

Книга наталкивает на одну простую, но значимую мысль- за свое счастье нужно бороться. Причем любыми способами. Ведь если этого не сделать , то можно повторить судьбу Рози и Алекса, любивших друг друга всю жизнь, но находившихся с другими. Начинаешь понимать, насколько скоротечно время. Не нужно тратить его в пустую, тем более, если ты кого-то любишь.

Роман необычайно легкий, читается на одном дыхании. Он создает какое-то необычайное настроение, позволяет отдохнуть, расслабиться.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию29 мая 2015 20:56
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Книга - история жизни двух людей, чье общение прошло сквозь года, но совсем не так, как могло быть в самом начале. Именно по этой книге можно увидеть как одна ошибка в жизни сменяется другой и из-за этих ошибок переворачивается жизнь человека.

Сюжет, на мой взгляд, прост и будет понятен всем и каждому, а лично мне книга чем-то напомнила фильм "Влюбись в меня, если осмелишься". Дружба двоих влюбленных. Переписки, ревность, свадьбы, ссоры - всего этого в книге предостаточно. С одной стороны, сопереживаешь сперва героине, а потом встаешь на сторону главного героя. В общем и целом, переживаешь за их отношения и чуть ли не вопишь от отчаяния - ну когда же уже первый шаг! когда! - и снова очередная ошибка или молчание и бездействие.

Книга, хоть и не содержит каких-то умных мыслей и свежих идей, но после нее все таки задаешься вопросом, а сколько людей мы упускаем из нашей жизни, таких необходимых, только из-за неуверенности, сколько вещей мы теряем из-за простого молчания и как из-за этого меняется наша жизнь, как она сворачивает с, возможно, лучшего пути и устремляется в какие-то дебри жизненных неурядиц.

Книга читается легко и запоминается надолго. Скорее всего не понравится серьезным мужчинам, но для женщин и девушек, которые обожают романы - это лучший вариант скоротать вечер. 9 из 10.

#П1_3курс