Книга Утомленное солнце онлайн - страница 10

Глава 1.8. Испытание на смелость…

Совет!

Уверуйте, что каждый день испытывает вас на смелость и стойкость, и успех непременно найдет вас, если вы будете смелы и страстны в своих устремлениях, будете непрерывно двигаться вперед и ввысь – «станете наилучшим слугой для своих дерзаний».

У. Шекспир.

Рекомендация!

Будьте самим собой в мире, который пытается сделать вас похожими на всех остальных.

Испытание жизнью

На Востоке способность молодых быков сражаться на арене проверяют таким образом: быка вводят в круг, и пикадор (всадник – авт.) покалывает его копьем. Смелость быка определяется количеством его атак на пикадора. Если же он пугается острия копья и уходит от пикадора, то такой бык считается трусливым.

«Дух неизбежно стремится ввысь».

Цицерон
***

Откажитесь ходить в овечьей отаре, быть овцой в «панурговом стаде», покорной и трусливой, слепо следующей на гибель под флейту Панурга.

Перестаньте стонать и жаловаться.

Казематы поражений не для вас.

Вы не неудачник. Вы возвышенность века.

Смело. Шаг за шагом навстречу неудачам, а значит, навстречу победе.

Никогда не думайте о поражении.

Трудитесь, даже когда вас охватывает отчаяние.

И тогда выдержите все испытания.

Не думайте о препятствиях, стоящих перед вами.

Думайте о цели, сверкающей у горизонта, у

«Мелькартовых столпах» (также —«Геркулесовых»), обвитых мифическим мудрым змеем Пифоном.

Вы путник, идущий по пустыне. Туда, где родники с водой, цветущие травы и деревья. Оазис вашей судьбы. Пик ваших наслаждений.

Напоминание!

Все мы – пассажиры одного корабля, уносимого течением одной реки – реки Времени. Вот как написал об этом Антуан де Сент Экзюпери: «Мы все заодно, уносимые одно и той планетой, мы – команда одного корабля».

Пожелание!

Если эти мысли в вашей душе пустят побеги и плоды их будут «как слезы ангела», круглые и сочные, а вашей внутренней красоте будет придан блеск редкого бриллианта в значении «сиять собственным светом, а не отраженным», значит, вы поверили, чтобы понимать, а впоследствии станете искать и находить.

Ведь человек – динамичная эволюционирующая психология в трех измерениях:

Знание. Вера. Воля.

В древности это выражалось формулой, интегралом успеха: «Следуй за тем, веди того, или уйди».

Совет!

Сравните себя с ласточкой, обладающей «молниевидным крылом», чтобы «стихии чуждой запредельной… хоть капельку зачерпнуть».

Внимание!

Успех —всегда риск, это отказ от «жира лени» в пользу «мускул ума», отказ от «излишних запасов равновесия», каждый шаг успеха – это дерзость и своенравие, когда «По жилам небо протекло».

Успех – это «новый и неведомый мир», это мир Коперника, это мир Колумба, это фаустовский мир, мир дерзостного человека, выходящего к Процветанию. Недаром Ф. Тютчев восклицает:» Тебе, Колумб, тебе венец!».

А еще успех – это воодушевление и страсть. Перефразируя слова М. Сервантеса, они мать успеха.

Древняя история.

Хочу воздуха!

Однажды к к греческому мыслителю Сократу явился молодой человек, бесстрастным и небрежным голосом заявил: «О великий Сократ, я пришел к тебе за знаниями».

Философ привел его к морю, зашел с ним на довольно глубокое место и затем окунул его в воду. Позволив затем юноше высунуть голову и набрать воздуха, Сократ попросил юношу повторить, чего же он хочет. «Знаний, о великий», – пробормотал тот.

Сократ снова погрузил страждущего под воду, только теперь продержал его там намного дольше. Так продолжалось несколько раз: Сократ удерживал юношу под водой все больше времени и задавал один и тот же вопрос.

Когда философ в очередной раз спросил:» Чего же ты хочешь?» – обессилевший молодой человек наконец утратил прежнюю бесстрастность и выкрикнул:» Воздуха! Я хочу воздуха!»

«Хорошо», – ответил Сократ. – Вот теперь, если ты жаждешь знаний столь же сильно, насколько жаждешь воздуха, ты непременно получишь их».

Раздел II. «Я приду подобно молнии… и сотворю ваше будущее»

Глава 2.1. История слова «успех»

Успех. Успешность. Короткие и легкие, на первый взгляд, слова. Кажется, это одно многозначное слово. Произносишь, и подсознательное, пусть и не весьма ясно, предполагает какое – то благо. Но если начинаешь искать смысл, содержание и определение этих слов, то выясняется, что зачастую эти слова трактуются с прямо противоположными значениями. Каждый придает им свой, субъективный смысл.

Для одних, успех – это высокое положение в обществе, прибыль в бизнесе, высокая государственная должность, хорошая карьера. Для других – это любимая работа, семья, дети. Для третьих, успех – это состояние души, радость, счастье. Для четвертых – работа с детьми, воспитание молодого поколения, милосердие. И все это, без сомнения, – успех.

Автор последовал заповеди древности: «Уточните понятия и вы избавите человечество от заблуждения».

***

Спеть – Спех – Успех – Успешность.

***

В эволюции языка всегда важно проследить историю слова. Восстановим основные вехи слов спеть, спех, успех.

У слова «успех» – древнерусские истоки. Они – от глагола «спеть» («Спеет колос в поле»), сравнимо с лат. speres «ожидание, надежда».

Слово «спеть» выражало четыре группы значений.

Первая — стремиться, спешно двигаться.

Вторая – спешно готовить, запасать.

Третья – помогать, способствовать.

Четвертая – развиваться, созревать.

Позднее эти значения начинают привязывать к определенным производным формам глагола (успех, успешная жизнь).

В процессе эволюции древнерусского слова – глагола «спеть» часть его значений отходит к существительному «спех» с тремя комплексами значений. Первый – «поспешность, быстрота, быстрое движение вперед». Второй – «стремление, усердие, ревность». Третий – «достижение цели, успех, удача, счастье».

Со временем значения поспешность, быстрое движение вперед постепенно вытесняются значениями усердие, удача, удачное движение к цели, счастье.

Книжные отмеченные значения отошли от слова спех к слову успех. Сохранилось, как основное значение слова «успех»: 1) скоростное движение, стремление вперед, усердие; 2) достигнуть, добиться цели; 3) польза, полезность.

От существительного «успех» – производное прилагательное «успешный»: 1) полезный; 2) заключающий в себе успех, удачу, достигающий цели.

Синонимами успеха являются церковно – книжный глагол успеяти (ср. преуспеяние) и производный успешити (принести пользу, добиться цели).

Состав основного словарного фонда (этимологически близкие):

а) спеть, спелый, спелость, переспеть, выспевать, доспевать и т. д.;

б) спех, спешить, спешка, наспех, спешный, поспешить, поспешный и т. д.;

в) успех, успевать, успеваемость, успешный, успешно, безуспешный и др.

Фразеологизм и устойчивые словосочетания:

* Добиться успеха. * Делать успехи.

Семантические свойства (значение):

1. Удача, достижение какой – либо цели.

2. Признание в обществе.

3. Достижение хороших результатов в учебе и работе.

Синонимы: удача, выигрыш, победа. Антонимы: провал.