Книга Утомленное солнце онлайн - страница 14

Истории Древнего мира:>

Однажды Эзопа спросили: «Чем занят Зевс?». Эзоп ответил: «Делает высокое низким, а низкое высоким».

Спросили у Фалеса: «Что сильнее всего?». Ответил мудрец: «Необходимость, ибо она властвует над всем».

Глава 2.4. Главная мудрость Создателя

Автор утверждает: у нас, у всех людей, единая миссия, одна великая способность – творить свою жизнь по собственному вкусу и желанию: «Человек  единственное творение, способное превратить в мгновение вечность»

И Гете.

И что развитие человеческого существа возможно только через познание себя, которое приобретается лишь на собственном опыте: «Пришел, чтобы увидеть солнце».

Анаксагор

Автор признает и признается в мысли, что успешность играет ключевую роль в жизни каждого, являясь средоточием всего важного на вечной арене человеческого бытия: «Люди, достигшие успеха в мире,  это те люди, которые встают и ищут нужный им случай».

Б. Шоу.

Этой мысли автор придал лексическое оформление:

Главная Мудрость Вселенной!

Никто не бывает от природы ни высоким, ни низким – лишь собственные дела ведут человека к успеху или презрению

«На земле люди могут обрести лучшую жизнь, радость, славу и всякие блага силою разума. Человеку надо благодарить разум».

Афоризм древнего мира

Предостережение Лао – Цзы: «Будьте внимательны к своим мыслям  они начало поступков».

Поэтому то, во что мы верим и что понимаем, определяет нашу дорогу в материальном мире, а то, в чем мы имеем истинную потребность и заветное желание, определяет нашу дорогу в моральном мире:

Запомните: все, что вы беретесь осуществить, что достичь и кем стать, должно осуществляться из любви и по сознательному выбору!

«Настоящая свобода – лишь в одолении себя и воли своей… чтоб всегда, во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином».

Ф. М. Достоевский.

Истории Древнего мира.

Александр Македонский о своем учителе: «Я чту Аристотеля наравне с отцом, так как если отцу я обязан жизнью, то Аристотелю тем, что дает ей цену».

Однажды Аристотеля упрекнули, что он подал милостыню человеку дурного нрава, на что ученый ответил: «Я подал не нраву, а человеку».

***

Обязательна и важна лишь Ваша решимость «не поднимать пыли на жизненном пути» (Пифагор) и все делать ради «деятельной любви», все, что возможно Вам, все что сами искренне признаете для себя возможным:

«Я знаю, нет у вольных птиц несбыточных надежд,

Они у пленных птиц, тому виной темница, верь».

Саади Муслих
***

В каждом человеке заключен успех, который отчаянно просится наружу.

***

И потому не все согласны принять этот мир «как метафизический бордель чьих – то эмоций» (А. Кестлер).

Взгляните на преуспевание как на новый мир, в который вы вступаете, этот мир отделен от реального и не похож на него:

«Лучше царствовать в аду, чем прислуживать на небесах»

Д. Мильтон.

В нем действуют другие законы: быть важнее, чем иметь: «Важно не что у человека, а что в человеке».

Афоризм древнего мира.

Сначала осознать, чем мы хотим быть, а потом уже иметь и делать: «Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой»

И. Гете.

А это означает: то, что годится в повседневной жизни, в преуспевании может не действовать или вызвать противоположный результат:

«Перейти надо все. И пройти все пути, ибо размер их известен тебе… не важны зигзаги дороги, по которой ты идешь. Знай, размер ее определен жизнью». (Библ.)

В реальном мире мы стараемся быть приличными. По крайней мере, внешне. И проживая в нем долгие годы, мы теряем способность быть самим собой: зажимаемся, становимся неуверенными и робкими: «Для души и разума нерешительность и колебания  то же, что допрос с пристрастием для тела».

Н. Шамфор.

По существу, это мир уравниловки: мы хотим, чтобы все хотя бы казались равными: «Равенство может быть, но ни одна сила на земле не может сделать его реальностью»

Оноре де Бальзак

Притча

Зайцы в народном собрании говорили речи, что все во всем равны. На что львы возразили: «Вашим доводам, зайцы, не хватает только наших зубов и когтей».

***

Эта призрачная добавка к жизни и сомнительная привилегия – Казаться: «Стараться быть самим собой  единственное средство иметь успех».

Стендаль.

Отсюда противоречивость «образа Я», снижение самооценки: «Быть ниже самого себя – это не что иное, как невежество, а быть выше самого себя  не что иное, как мудрость»

Сократ.

А ведь самооценка (также – самоценность себя) выражает уровень притязания личности, выступает побудителем активности, качества и интенсивности действий.

«Посредственность озабочена тем, как бы убить время, а талант – как бы время использовать».

А. Шопенгауэр.

Отсюда и психоэмоциональное напряжение, значительные эмоциональные переживания, связанные с сомнениями в истинности принципов (также – правил), которыми человек руководствуется.

Тот, кто подобрал универсальный ключ к подсознанию человека, утверждал: «Большая часть того, что внутри нас, не осознается, а того, что осознается, – нереально».

Зигмунд Фрейд.