Книга Утомленное солнце онлайн - страница 11

***

В английском языке слово «успех» обозначается словом «successot». В настоящее время у него три группы значений.

Первая связана с удачей, благоприятным исходом. Вторая — с благосостоянием, материальным благополучием. Третья – с признанием, которое может относиться и к произведению, и к человеку, пользующимся успехом.

Об особенностях понимания концепции «успеха» в русской и так называемой «трансатлантической», прежде всего английской и американской, культуре.

Первая особенность – в «трансатлантической» культуре успех ассоциируется с богатством и карьерой, в русской – с победой в бою, с достижениями в познаниях, завоеванием симпатии.

Вторая особенность – к людям, которые не добились успеха, по – русски относятся с сочувствием и жалостью (неудача связана с обреченностью, не везеньем – неудачник по жизни, неудачник в любви). По – «трансатлантически» – с элементами непонимания и даже презрения – что неудачу нужно побороть, потерпевший неудачу не должен терять надежду, не должен показывать своего разочарования и тем более жаловаться.

Вывод – в «трансатлантической» культуре успех напрямую связывается с усилиями личности, в русской – с везением и данными от Бога способностями. Кроме того, в исконно русском значении слова успех упоминания о деньгах – нет.

Практика

…и не раз недоумевал я, почему провидение губит свои же творения, бросает их на произвол судьбы, оставляет без всякой поддержки и делает столь безнадежно несчастными, подвергает в такое отчаяние, что едва ли можно быть признательным за такую жизнь».

Конечно, вы узнали отрывок из книги французского писателя Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», написанной в 1719 г.

Многое из описанного приходится испытывать и преодолевать человеку, который стремится к успеху. В том числе и на долю автора выпали подобные испытания.

Рассуждения автора

Слово «удача» происходит от слова «удалось» – я совершил действия, и они принесли мне успех. Ничего общего с «везеньем» — нечто меня «везет» и в этом нет моих усилий.

Удача, как мною понимается, взаимосвязана с доверием к себе и миру. Слово «доверие» состоит из» До веры». Если «вера» – это процесс, в котором нет сомнений, то «доверие» — это процесс, в котором есть сомнения и риски, однако выбор происходит в сторону веры.

В моем опыте «успешный» и «уверенный в себе» — это понятия, которые часто употребляются в одном векторе, одном значении, так как успех зачастую, как я практикой понял, без уверенности в себе носит ненадежный, случайный характер.

«Уверенность» от»у веры» – это когда я настолько доверяю себе, что нахожусь совсем рядом с верой в себя или в то, что я делаю, или в ком – то другом.

Вера же в себя, исходя из семантики слова, означает Всему Есть Разумная Альтернатива, и утверждает, что перебрав в связке возможностей все ключи, вы выбрали именно этот, единственный; тот сценарий, который для вас оказался единственное приемлемым, верным и полезным. И этот выбор основан на сердце и принят мозгами.

***

Слово «успех» является морфемом, корнем таких понятий как «успешная жизнь», «успешный человек». Основу слова «успех» составляет древнерусское слово «спеть», то есть пришло время готовности, зрелости к чему – то.

Содержание успешной жизни, успешный человек, на взгляд автора, есть констелляция правильных действий, приводящих непременно к победе, процветанию и благосостоянию:

Преддверие – я задумываю что – то.

Доверие – я рискую, у меня есть сомнения, но я выбираю все – таки делать.

Уверенность – я нахожусь рядом с верой, нет сомнений, но все же мне необходим еще опыт, чтобы проверить и поверить в себя и дело.

Вера – зная как и проверив неоднократно, осознанно выбираю действия, которые приводят меня к успеху; у меня нет сомнений, что это невозможно – невозможно ли для меня, невозможно ли в принципе.

Удача – я делал – делаю и мне это дело далось, удалось.

Успех – успел сделать все, что бы мое дело удалось. Я «поспел», «созрел» в своем деле, то есть я со знанием дела пришел к результату; и это не от того, что мне повезло, «успех» – результат моих осознанных действий.

Глава 2.2.Успех помогает смелым

Самое худшее безумие – видеть жизнь только такой, какова она есть, не замечая того, какой она может быть!

Мигель де Сервантес Сааведра

Господствующая мысль в книге:

– когда мозг мыслит, тогда и человек силен;

– где есть желание, всегда найдется путь.

Заметки автора:

1) чем больше знаешь – тем больше можешь

2) столько можешь – сколько знаешь;

3) чем глубже вера – тем вернее успех;

4) все готово – коль дух готов:

«Я не пришел учить вас, я пришел разбудить вас»

Ошо.
***

Желание успеха непременно сделает Вашу жизнь легче и приятнее.

Успех всегда сосредоточен только на положительных мыслях и настроениях, несет высокие стандарты оптимизма, честности и искренности:» Учение без размышления бесполезно. Но и размышление без учения опасно» – Конфуций.

Таков авторский подход, таково авторское обязательство, его знания, желание и усилие – помочь и поддержать Вас на пути к Успеху и достижению Ваших целей жить лучше, ярче и свободнее.

«Я не хочу средь юношей тепличных,

Разменивать последний грош души…

Я в люди вышел – и люди хороши»

И. Мандельштам.

Книга хранит в себе всю искреннюю индивидуальность автора, честное творение его ума и чувств, собственных размышлений о чем – то важном и действительно значащем в жизни людей:» Желание есть отец мысли».

У. Шекспир.

Стремление донести до читателя чувство гармонии, эстетическую энергию ума и воли – смелость мечтать о достойной жизни и мужество практически делать ее прекрасной: «Счастье помогает смелым».

Вергилий.

Помочь изменить жизнь, увлечь волнующей идеей: успешную жизнь создают только Желание. Смелость. Действие. Именно они проверяют человека на подлинность характера: чтобы увидеть солнце, нежный одуванчик пробивает асфальт.