Книга Утомленное солнце онлайн - страница 12

***

Успех – всегда вопрос о главном. О ценности человека на вечной арене бытия:» Пока я в миру, я свет этого мира».

Успех – всегда полноценная страница жизни для тех, кто страстно ищет Магистраль и Успех. Кто подчиняет все формы желаний Вертикальным Ритмам. Кто преодолевает этическую дуалистичность, природно заложенную в человеке – когда он поднимает свою голову к небу, звездам, то в это время стоит в пыли, на земле.

«Человек рожден быть свободен, между тем он в оковах».

Ж. Руссо.

Успех – всегда посох жизни тех, кто обладает верой, что он один, един и неповторим, открыт Вселенной, доверяет себе и составляет собственную картину мира: «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить»

Э. Хеммингуэй.

Успех – всегда стремление к Процветанию и Совершенству, наслаждение победой своего духа и свободной воли над реальностью. Обращаясь к своим современникам, А. М. Горький писал: «Когда природа лишила человека его способности ходит на четвереньках… и с той поры он бессознательно, инстинктивно стремится к лучшему… сделайте это стремление сознательным… только в сознательном стремлении к лучшему – истинное счастье».

Успех – всегда непрерывное шлифовка всех граней позитивного мировоззрения и миропонимания, своей внутренней красоты: «нет ничего недоступного для смертного».

лат.

Гораций развил мысль дальше:» Нет для смертного трудных дел; Нас к самим небесам гонит безумие. Нашей собственной дерзости навлекаем мы гнев молний Юпитера».

Вот как понимал сущность человека русский историк Н. Карамзин:» Человек создан трудиться, работать и наслаждаться.».

Успех – всегда соблазнительный образ Победителя: или он изменяет действительность или действительно изменяется сам.

Русский поэт Н. Некрасов однажды напомнил:» Хуже всего человеку, когда у него нет сил ни подняться, ни совершенно упасть».

Успех – всегда знание о том, что самое лучшее, что есть в этом подлунном мире, именно для Него, Человека: «…блестящего и настоящего» (А. Блок).

«Так жизнь тебе возвращена
Со всею прелестью своей;
Смотри: бесценный дар она…»

А. С. Пушкин

Успех – всегда напоминание о том, что время работает на Человека, если Он верен своей стратегии: «Каждый человек стоит на этом свете лишь столько, во сколько сам себя заставляет ценить»

А. Книгге.

Успех – всегда готовность Человека спать на три часа меньше каждую ночь года, чтобы иметь дополнительно время на преуспевание: «Человек походит на скрипку. Только тогда, когда рвется последняя струна, он делается деревом»

Кармен Сильва.
***

Притча

Прогулка с императором

Один японский император объявил все художникам своей страны, что хочет картину, которая бы выглядела бы как реальность:» Если вы изобразите дверь, она не должна смотреться как нарисованная. Всякий должен принять ее за настоящую и попытаться войти туда. Если картина не будет настолько реальной, я не признаю такую живопись. Тому, кто удастся изобразить такое, чего бы он ни захотел, даже если предмет его желания – вся моя империя – будет вознагражден».

Тысячи художников прибыли во дворец. Они пытались… но как написать картину, которая даст полное впечатление реальности?

И все же один художник вызвался писать, но при одном условии: пока он пишет, его не должны беспокоить, и он не должен быть ограничен временем. Кроме того, он буде писать не на холсте, а на внутренней стене дворца, и пока картина не завершена, никому нельзя входить. Первым человеком, увидевшим ее завершенной, должен быть император.

Условия были приняты. Творчество заняло у художника около шести лет. Император старился, но он обещал не вмешиваться и сдержал свое слово. Через шесть лет художник пришел и сказал императору:» Можете войти».

Художник проводил императора в комнату. Император не мог поверить… это действительно выглядело реальным. На картине были высокие деревья и небольшая извилистая тропинка. Император спросил: «Куда ведет эта тропа?»

Художник сказал: «Можете пройтись по ней…

И художник пошел с императором, чтобы показать тропу, и они не возвратились.

Комментарий этой легенды:

1.Настоящий художник растворяется в своей живописи.

2.Настоящий поэт исчезает в своей поэзии.

3.Успешный человек растворяет в своей идеи и воодушевлении власть и богатство.

Глава 2.3. Успех – гейзер человеческой жизни

Успех учит Мыслить грамотно и свободно: «Знание дороже, чем клад жемчужин… Мудрый и знающий вечно нужен».

Успех учить Верить в себя и свое предназначение, в свою великую способность сделать мир приятным местом пребывания: «Велик на земле только человек, велик в человеке только ум».

Признавать самоуважение и личное достоинство своим внутренним солнцем, а остальное приложиться:» Импульс жизни есть импульс мысли».

Успех – это октановое число в капиллярах крови для тех, кто пришел в мир за победой, кто не сдается и мечтает о великом: ведь только великие цели могут затронуть сердца людей:» Кто хочет добиться мечты, тот буквально и со связанными руками может это сделать».

Кто продолжает стремиться стать сильнее, богаче, умнее и добрее и помогает другим быть:» Душой века. Торжеством века. Божеством века. Все и Вся».

Успех не позволяет духовной смерти тем, кто потерял в жизни все, но сохранил Надежду, этот кислород жизни (из мифа о «прекрасном зле» – Пандоре): «Где умирает надежда, там возникает пустота».

Леонардо да Винчи.