Книга Утомленное солнце онлайн - страница 15

***

Наша беда – в отсутствии твердого и ясного представления о том, что мы такое; поэтому самое разумное – быть по – настоящему самим собой. И чтобы о вас сказали так, как европеец об Александре I: «В нем каждый дюйм – король!».

***

Интеллектуальная максима винрарного (совершенного) полководца А. Суворова звучала так:

«Удивить – победить».

***

Успех создает особый мир, который нельзя понимать буквально или расшифровывать однозначно (деньги и карьера).

Успех устремлен к целостному и многогранному выражению основных кардинальных рубежей жизни и издревле присущ человеческой природе.

Вот как писал об этом поэт Средневековья Насими:

«В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Я суть… Я не имею места».

На пути к успеху вы можете смело отбросить все свои скованности, двойственности и мнимости, открыть свою темную сторону, обойти ее сознательную способность к сопротивлению, даже причиняя себе боль, – тем самым станете более похожим на себя, с корнем вырвете напускное смирение, маску, которую вы носите постоянно: «В храме успеха нет закрытых дверей. Каждый входящий пробивает свою дверь, которая плотно закрывается за ним для всех других».

О. Марден

Без колебаний выбросите в окошко все мнимые и иллюзорные запреты, ограничения и предрассудки, свои склонности к морализированию, смирению или обличению.

***

Ты – Личность! В Тебе есть Солнце!

Зажги Его и заставь Светиться!

И Твоя естественность сама по себе уже будет всемогуща.

***

«Счастье приходит само. Не жди его. Ищи чего – нибудь верного, великого, за что стоило бы жить, бороться и умереть. Посвяти этому делу с любовью, служи ему верно и самозабвенно».

Иван Ильин.
***

Из всех качеств, которые вам предстоит вновь обрести, важнее всего Дерзость, Решительность и Настойчивость!

Интеллектуальная аскеза Наполеона:

«Успех —самый лучший в мире оратор».

С ними вы станете агрессивным, неукротимым, изведаете опасности, рифы и кулисы жизненного водоворота, и именно таким образом осуществите мечту жить в Изобилии и Процветании!

«А я не могу взлететь.
Хоть с детства была крылатой».

А. Ахматова.

И отыщете День, который станет столетием!

И узнаете Золотое правило поступка: «Если у тебя нет дурных помыслов, не будет и дурных поступков».

Истории Древнего мира:

Правитель Афин Солон задал вопрос о том, что быстрее всего. Мудрец ответил: «Быстрее всего ум, он обегает все».

Солон задал вопрос о том, что мудрее всего. Мудрец ответил: «Время, ибо оно одно открывает все».

***

Ваша решительность сама по себе уже будет привлекательной и обаятельной, потому что вы с корнем вырвали напускное смирение и вытащили наружу подлинные качества детства, детской империи ярких и волнующих ощущений и ожиданий:

«Жизнь – это детство нашего бессмертия»

И. Гете.

А перед «очищающим эффектом» далекого и уже недоступного детства редкий человек устоит, не поддастся дерзости и воодушевлению.

Напоминание А. Шопенгауэра!

«Каждый ребенок в какой – то мере гений, и каждый гений в какой – то мере гений».

Геномное предназначение человека через цветность мира, через детскую искренность и неподдельность все вопросы личной картины счастья понять и осмыслить:

отбросить скованность или недозволенность, изведать опасность, освободить себя от запретов и ограничений.

Такое поведение ассоциируется с великой мудростью халдеев (вавилонских магов): «Решительность – вот закон, всего нужно добиваться и нельзя ничего упускать».

С бальмонтским «запахом солнца», в парафразе поэта звучащий утвердительным слогом: «Сказать слепцам: «Не узреть вам райских врат – есть у жизни аромат успеха».

Возникает ощущение, что творится мгновение, которое стоит выше обыденности, выходит за рамки обыденности: «Над вымыслом слезами обольюсь».

А. С. Пушкин.

Глава 2.5. Найдите свое дело

У успешных людей есть священные слова, они как Благополучное Созвездие:

Южный Крест и Млечный путь.

По нему нужно сверять полноту и направление мыслей и утверждать созидательную практику. Оно расширяет и возвышает оптимистическое сознание и зовет к преобразовательной деятельности.

«Блажен, кто нашел свое дело; пусть он не ищет другого блаженства. У него есть дело и цель жизни».

Т. Карлейль
***

В это Созвездие входят слова – понятия: Просвещенность. Нравственность. Свобода. Духовность. Гуманность. Ответственность.

Гуманность включает в себя категории: Любовь. Вера. Надежда. Радость. Счастье. Вдохновение.

«Дорога в Изумрудный город вымощена желтым кирпичом, – сказала фея, — так что ты не заблудишься».

Л. Френк Бом.
Удивительный волшебник из страны Оз.

Истории Древнего мира:

Спросили Овидия про мудрость. Он ответил: «Есть два признака мудрости. Первый – либо вообще не пытаться. Второй – либо идти до конца».

Спросили Фалеса из Милета: «Кто счастлив?». «Тот, кто развивает свои дарования»  ответил он.