Книга Утомленное солнце онлайн - страница 18

***

«Того посещает богиня счастья, кто трудится подобно льву. Лишь ничтожные говорят: „Все от судьбы“. Одолевай судьбу мужественными делами, и усердие твое увенчается успехом»

Афоризм древнего мира.

Наше время и общество называют «обществом транзита». Куда приведет этот транзит к радуге свершений и возвышений или безликости и безымянности, зависит и от самого общества, и от нас. Надеяться на русского (языческого или секулярного) бога Авось – это самообман, химера и фиговый листок.

«…ни то, ни се, а черт его знает что…»

Н. Гоголь.

«…Ни день и ни ночь, ни мрак и ни свет»

Древний афоризм.

Успех есть азбука для людей, истинно желающих развиваться: «Лень как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает».

Б. Франклин.

Успех есть алфавит для дерзких, неукротимых и неудержимых, идущих по пути самопознания и личного саморазвития: «Нет человека, который не предпочел бы упасть один раз, чем постоянно колебаться».

Сенека.

Потому что он представляет набор мыслительных, познавательных и практических инструментов, с помощью которого человек может управлять состоянием своего благосостояния.

Потому что он доносит до человека практические знания, опыт и учение о правилах благополучия: «…слова покоряют королевства, изменяют мир».

У. Шекспир.

Потому что он своего рода кладезь мудрых бессмертных истин:

«Слова надо не считать, а взвешивать» — лат.

И своего рода лоция, подробная карта позитивного мышления и настроения: «Всегда надеяться на свет после мрака».

Библ.

Таким будет ваш путь к свободному и самостоятельному развитию. Остановиться в развитии – это значит стать «человеком в футляре», и такой примитивный опыт слишком дорого обходится, – «становишься бесплодной смоковницей»

Библ. Матф.

Истории Древнего мира:

Платон дурно отозвался о правителе Афин Солоне, Солон сказал: «Это удел царей: делать хорошее и слышать дурное».

Однажды Эзоп спросил хозяина: «Зачем ты гонишь меня на мельницу?» Тот ответил: «Чтобы из тебя был толк». «Почему же, – спросил Эзоп, – ты не гонишь на мельницу своих сыновей?».

***

Успех – зодчий и ваятель благополучных людей. Их можно создать из простых людей. Из самых простых. Незнатных и небогатых…

Успех – это своего рода Пигмалион, оживляющий застывший камень.

Однако: успех не для каждого и не для всех. И он далеко не эликсир процветания для ленивых и слабых: «В природе бездельников нет – Земля и та крутится».

М. Мамич.

Успех имеет своим адресатом тех, кто пришел в этот мир за победой, кто не сдается и продолжает стремиться стать сильнее, умнее и добрее, и помогает другим:

– развивать самооценку,

– обрести веру в себя,

– не бояться трудностей и ошибок.

Образно: превращать горький лимон безнадежности в сладкий лимонад оптимистичного мироощущения.

«Дальше всех уйдет тот, кто не уступает равному себе, сохраняет достоинство в отношениях с сильнейшими и умеет сдерживать себя по отношению к беззащитным».

Фукидид.

Истории Древнего мира:

Мудрец обратился к сыну:
«Будь безгрешным, чтобы не испытывать страха.
Будь благодарным, чтобы быть достойным.
Будь благоразумным, чтобы быть богатым.
Будь довольным, чтобы иметь много друзей.
Будь старательным, чтобы был тебе почет.
Не будь мстительным, завистливым и переменчивым.
Злобу в себе не допускай.
Отдавай время знаниям, а не порокам, снам и ссорам.
Будь щедрым за счет твоего имущества, а не за счет чужого.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.
Лучше получить от умного сто ударов, чем разрешить
глупцу вылить на твою голову благовонные масла.
Лучше мгновение, прожитое в законе, чем миллионы
лет беззаконной жизни».

Раздел III. «Пришел, чтобы увидеть солнце»

Глава 3.1. Есть такое твердое правило

Успех – не гаснущая звездочка для всех, кто собственное величие и величие страны носит в своем маленьком сердце – месте правильных понятий и желаний: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».

Сент – Экзюпери.

Успешный человек – тот, кто пришел в этот мир не прятаться от него, а «пришел, чтобы видеть солнце».

Анаксагор.

Кто мечтает предложить стране самое лучшее – быть разумным, успешным и счастливым. Уважать себя, отвечать за мир, жить в духе милосердия, а не замерзать во льду собственного безразличия:

«Мы так жестоки к тем, кто уязвим…
Кто хранит тебя как талисман».

О. Хайям.

Кто приносит обществу и нации благополучие и достаток, согласие и понимание: «Забота о людях, однажды вошедшая в твое сердце, становится настоящим сокровищем».

Б. Джонсон.

Кто мечты делает реальностью, а устремления – достижениями: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми»

А. Линкольн.

Делает больше, чем кто – либо, и становится наилучшим, каким только можно стать. Делает это ради себя и ради других. Действует так быстро, как возможно, – «ищет и обрящет».

Библ. Матф.

Кто не хочет просто быть, просто думать и исчезнуть, как дым: «Не из мышиной норы, а с высоты птичьего полета следует смотреть».

Л. Гумилев.

Кто протестует и не принимает отрицательных сценариев жизни: «Распни его» (крик толпы, требовавшей казни Иисуса), не хочет быть детонатором насилия и разрушения надо всем, что слабо и беззащитно, что зовется простым человеческим счастьем:

«Остерегайся раны наносить Душе,
Которая тебя хранит и любит.
Остерегайся раны наносить Тому,
Кто грубой силой не ответит».

О. Хайям.