Книга Утомленное солнце онлайн - страница 28

***

Успех – это золотая жила вашей души. Надеюсь, после прочтения книги вы проживете свой золотой год. Перефразируя А. Блока – «это значило бы желать исчерпать неисчерпаемое». Вы не просто измените собственную жизнь. Вы не просто создадите богатство. Ваш золотой год —

Это Лучший способ Жить.

Достичь Успеха, «Элизиума души», или

Жизненного Удовлетворения.

Начните Сегодня, чтобы состояться Завтра:

«Никому не дано изменить свое вчера, но мы можем изменить свое завтра».

Колин Пауэлл.
***

Собственную значимость человек носит в мыслях, чувствах и поступках. Если в его жизненной орбите копейка – это солнце, то жизнь для него лишь погоня за «бездушной выгодой», этой «бледной пылью» на лице Вечности…

***

«Если общечеловечность есть идея национальная, русская, то прежде всего надо каждому стать русским, то есть самим собой. Стать русским значит перестать презирать свой народ».

Ф. М. Достоевский.

Раздел V.«Остановись мгновенье, ты прекрасно!»

Глава 5.1. Создавайте собственные ценности

Успех – совместный продукт познавательного исторического бренда (времени прагматичного Просвещения и энциклопедического господства знаний) и современных идеалов и образцов.

Но не стоит забывать!

Самая темная эпоха – сегодняшняя.

Квинтэссенцией высокого благосостояния и процветания выступают вечные познавательные ценности – нет ничего нового под желтолицей красавицей Луной. В книге они представлены развернутыми понятиями и определениями, эллиническимии библейскими сюжетами, историческими легендами и притчами, мудрыми изречениями.

Напоминание!

Иногда больше всего платят за то, что получают даром

Назначайте жизни собственную цену и создавайте собственные ценности. Ведь человек эпохи христианства должен отличать слова от Духа, чтобы не убить его буквами: «Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду».

Конфуций.

Автор понимает:

Дух (также сила воли) – стремление, настойчивость, усердие.

Проявляйте муравьиное («мирмидонское») упорство.

Подчините поведение ярко выраженной установке на Благополучие. Как юный Давид, одолейте отвратительного и ужасного Голиафа – внешние препятствия и внутренние страхи.

Как легендарная нимфа по имени Мирмекс создайте важное душевно обрабатывающее средство – желание и усердие.

Тогда Ваш будущий личный Успех отразит требовательность седой мудрости: «…рыскай в поисках усердия, упорства и прилежания».

Тогда духовное и душевное в Вас не будет диссоциироваться (распадаться) на распыленные и ненасытные части.

Образно: моральный мир (дух и душа) Ваш не будет шмыгать в темных амбарах Вашей жизни и выбрасываться в окно, когда ненасытное, алчное стучится в дверь.

Книга дает только возможность положительных перемен. А Вы делаете это реальностью и сами можете помочь себе: первое и главное правило Успеха:

– признавать свою способность мечтать и ставить цели;

– самому делать выбор своего будущего.

И тогда Вы не будете» предметом, окруженным предрассудками» (Дарвин), а станете уникальным «природным шедевром» (Кампанелло).

Образное выражение: когда душа в пытках, ведет боль, а не разум.

Притча

Это история о человеке, который оказался в зоне наводнения. Когда вода начала подниматься, к нему подъехали пожарники и предложили эвакуироваться. «Нет», – ответил он. «Я верю в Бога. Он спасет меня».

Прошло немного времени, вода затопила первый этаж, он поднялся выше. Полицейский предложил ему эвакуироваться на лодке. «Нет, я верю в Бога», ответил человек. Вскоре вода затопила весь дом. Человек сидит на крыше и видит, что над домом кружит вертолет. Спасатели бросают ему веревку и умоляют подняться. «Нет, меня спасет Бог», отвечает он.

Постепенно вода поднимается еще выше, и человек утонул. В шоке он стоит у ворот рая и спрашивает: «Господи, я же верил в Тебя, как же Ты позволил мне утонуть?». И тут он слышит громогласный голос Бога: «Я посылал тебе машину, потом лодку, потом вертолет. Что же еще тебе было нужно, мой друг?»

***

Пожалуй, единственная красота, которую знает мир, – это знания.

Притча

Две женщины оспаривали свое право матери на ребенка. Каждая утверждал, что сын – ее.

Для разрешения спора пришли к царю Соломону. Выслушав доводы каждой стороны, Соломон приказал слугам принести лук со стрелами и сказал женщинам: «Кто из вас попадет стрелой в сердце ребенка, та и настоящая мать».

Одна из женщин упала на колени и обратилась к царю со слезами: «Отдай ребенка другой женщине, только бы не убивать его».

«Ты и есть мать этого ребенка» – ответил мудрый царь.

***

Инвестируйте время, усилие и терпение в знания и чтения. Кто из мудрых сказал, что есть преступление похуже, чем сжигать книги. Например, не читать книги.

А тот, кто предлагал «в мир с топором не врываться», писал о первой человеческой заповеди:» Учитесь и читайте. Читайте серьезные книги. Остальное сделает жизнь».

Ф. М. Достоевский.

Это будет ваш упорный труд и ваше сильное удовольствие, непрекращающийся процесс обучения и самообразования:

– принять себя и простить себя;

– изменить практическую ценность, получая новые возможности и умения;

– полюбить себя, освободив от невежества и раздоров мира; развить в себе лучшие устремления жить в счастье, радости и удовольствии.

«Ни одному умению нельзя научить, всему можно только научиться». В просторечье, можно привести коня на водопой, но заставить его пить невозможно.

Пусть чтение книг станет вашим сказочным настроением, особенным ритуалом, откуда вы будете черпать свои знания и силы, способные действительно изменить жизнь к лучшему.

Напоминание: действия должны быть каждодневными.

Процесс создания жизни мечты – это необычайно интересное и увлекательное путешествие для каждого, где любое мгновение несет великое удовольствии и безмерные возможности:

«Солдаты! Сорок веков смотрят на вас с вершин этих пирамид».

Обращение Наполеона к своим войскам перед битвой у пирамид.1798 г.

Жизнь очень ценна, не тратьте драгоценное время впустую, не пренебрегайте и не шутите с ним. Время работает на вас, если вы следуете тотальному феномену – или меняете жизнь, или меняете отношение к ней. И в том и другом случае – победа силы духа, исключительной воли.

Нелишне напомнить о том, что победа – удел избранных.

Станьте Избранным. Голодным и Безрассудным. Учитесь. Дерзайте. Действуйте.

Вкладывайте каждый день в себя, свое образование, знания, опыт.

Все начинается с мысли и осознания своего места в обществе и заканчивается реальными действиями или их отсутствием.

Вы можете достичь всего, чего желаете, если позволите себе думать, что это возможно.

Совет «дедушки Фрейда»!

«Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.