Книга Утомленное солнце онлайн - страница 27

– Положительный

– Привлекательный

– Платежеспособный

Анекдот.

Маленький Вадик спрашивает у мамы: – А, что, Тихий океан все время тихий? – Ты не можешь спросить что – нибудь поумнее? – сердится мама. – Могу. Скажи, пожалуйста, отчего умерло Мертвое море?

Глава 4.3. Меняйте свои правила и привычки

Обретение содержания и образа жизни успешного человека базируется на главной идее преуспевания – не допустить, чтобы вместо лика апостола выглянул лик обезьяны: не подражать, не копировать и не изображать.

Цель успеха не менять и не переделывать человека, а дать Возможность стать тем, кем он в состоянии стать.

Видеть себя не таким, какой он есть, а таким, каким он должен быть для успеха.

Вердикт древности!

Успех основывается на трех вещах: нужно много учиться, нужно много видеть и много перестрадать

Потому что успешная жизнь – это продуктивная человеческая жизнь. Иначе, – время, потраченное на достижение края и предела человеческой мечты, приумножения качества жизни.

Точно определитесь, к чему Вы стремитесь, и у Вас все получится. Признайте свое право на успех и самозабвенно, с энтузиазмом идите навстречу стратегическому Успеху и ощущению Самореализации.

Идите так, как именно писал И. Гете:» Не достаточно еще знать, нужно также применять; не достаточно еще желать, нужно также делать».

***

Я мог пойти работать на кого – то, но я начал работать на себя, на свое имя, свою идею. Начал трудиться на вдохновении, страхе, желании. Многое не понимал. Делал ошибки, и это нормально. Без ошибок нет движения. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

А если человек проснулся и понял, что сегодня он никто, а потом перевернулся на другой бок и дальше в спячку, то у него точно ничего не будет.

Практика

Многие вчера тоже вышли из дома на работу, вернулись вечером домой, и им кажется, что жизнь идет нормально.

У всех есть привычки, правила, жизненные принципы:

заветы, заповеди, обетованные земли. Благодаря этим привычкам большинство вынужденно искать работу, вместо того чтобы реализовывать мечту.

Эти люди будут жить так же. Пока однажды за ними не придет маленькая старушка с косой…

Не в дверь, так в окно, но она обязательно придет.

Жизнь не бесконечна. Ищите новые возможности. Начните менять свои привычки и правила. Покиньте зону «Бермудского треугольника» – кухня, телевизор, диван. Перестаньте считать от зарплаты к зарплате.

До тех пор, пока вы не начнете менять свои правила и привычки, вы ничего не добьетесь!

И когда за вами придет та самая с косой, вы с легким сердцем уйдете с ней.

Потому Что Прожить Достойно и Оставить После Себя Что – то Ценное – не самая маленькая цель.

Правило древности!

«Нет вольности и свободы, доколе нет жара в сердцах».

***

Не самая плохая цель жить по принципу «мама, забудь про пенсию, пусть тебе ее на книжку перечисляют. Вот, возьми, сколько тебе нужно».

Не самая плохая цель дать достойные жизненные блага своим детям.

Не самая плохая цель начать менять свои правила и привычки, чтобы перестать быть должником и иметь свое жилье, машину, содержимое холодильника, обучать ребенка.

И скажите спасибо тому, благодаря чему у вас все это появилось – Его Величеству Успеху!

***

Он, веривший в Бога и не веривший в черта, написал:

«Человек должен верить, что может сделать больше, чем в его силах».

И. Гете.

И добавил:» Кумир моей жизни – реальность».

Никакого самообмана, безрассудства провинциального задора. Ложных манипуляций и симулированных страстей, как средств убежать от действительности.

По типу: «Родители, вышлите деньги. Ваш кормилец».

Или: «Он вырвал поражение из цепких лап победы».

Никакого бурлачества, которое тащит на себе баржу со страхами, сомнениями и депрессиями.

Древняя мудрость:

«Когда в душе человека свет, он красив.

Когда человек красив, в его доме царит гармония».

***

Великий секрет Процветания и Благосостояния – победа не должна приходить Иногда и Одна. Она обязана приходить Всегда и Вдвоем – с разумом и сердцем, идеей и воодушевлением.

Именно эту самую короткую дистанцию в мире – между сердцем и разумом – успешный человек должен проходить каждый день, чтобы «сотворить души исполненный полет».

А. С. Пушкин.

И тогда мир для вас будет не лужей и грязью, а высотой полета. И вы будете по облакам бежать, а не врастать в землю.

Всегда быть готовым перейти к действиям!

Надо действовать. Всегда и везде: «Смелость. Еще раз смелость. Всегда смелость» (Дантон). Ведь мы пришли в этот мир не для того, чтобы прятаться от него. И только тогда, когда человек точно знает, чего он хочет, объект его интереса приобретает очертания и становится импульсом действий

Запомните: кому неведомы дороги, тому судьба и крыльев не дает.

Вот как написал о таком состоянии Сенека (наставник римского императора Нерона): «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Ценен сам настрой «всегда быть готовым перейти к действию», даже если задача кажется трудной или невыполнимой. Сделайте это жизненным правилом. И люди, вас окружающие, сформируют в своей голове ваш образ – смелого, сильного, уверенного в себе человека.

Призыв А. Шопенгауэра: или измени это, или извлеки пользу из этого

Оценка будет заслуженная, и следствием успеха выступает вознаграждение. Победитель отправляется на праздничный банкет, обслуживать его будут проигравшие

Нам всегда проще остаться там, где мы есть, чем идти через трудности, к успеху и процветанию.

В книге присутствуют живые истории молодых девушек, добившихся высокого Благосостояния. У них было общее – неистовое стремление «построить самый красивый Собор в мире», яркую жизнь мечты.

Молодежь смотрит на мир глазами успешных людей (кумиров). Образцы или кумиры – лучший способ обучения и развития.

Вот как писал о таком явлении Л. Толстой: «Так не забудьте достать Тютчева. Без него нельзя жить».