Книга Утомленное солнце онлайн - страница 29

***

Ценное изобретение таинства, название которого «жизнь», – человек. Религиозный реформатор царь Эхнатон (в переводе «солнце») создал гимн человеку: человек озарил небо, осветил темноту, указал темноте ее место и все земли наполнил своей красотой.

Человек стал мощным поставщиком сути жизни, источником света – успеха и удовольствия, душевного наслаждения, сказочного блага (также рая), в античном представлении – «Элизиума».

Вот как об этом написал человек «космического чувства»: «Самая прекрасная и глубокая эмоция, какую мы испытываем, – это ощущение тайны. В ней источник всякого подлинного знания. Кому эта эмоция чужда, кто утратил способность удивляться и замирать в священном трепете, того можно считать мертвецом».

Эйнштейн.

Автор убежден, что во все времена и для всех верна аксиома: в человеке должно быть больше, чем просто тело, мысли, чувства, – голод души по возвышенному, прекрасному и благородному, т. е. «Элизиуму души».

Это есть гранит, из которого высекаются искры преуспевания, достоинства и самоуважения. Другими словами, жизнь – это и есть поиск «Элизиума души» – непревзойденной звезды внутреннего процветания и достойного места на вершине жизненного успеха.

Примите прямо сейчас решение постоянно думать о себе и мире, ценить собственную жизнь, делать ее успешной, как совокупную ментальную модель, где есть свобода, любовь, красота и радость.

Притча

Богатый человек заказал художнику свой портрет. Пообещал заплатить 1000 талантов. Мастер кисти создал портрет за сорок пять минут. Сходство было неоспоримое.

Богач отказался выплатить обещанное вознаграждение. Художник обратился в суд. На суде заказчик задал вопрос присяжным:

– Можно ли в нашем государстве честным путем заработать за сорок пять минут 1000 талантов?

– Нет, нельзя, – ответили присяжные.

Встал художник и обратился к ним:

– Мне сорок пять лет, я начал рисовать с пяти лет. Сорок лет я практиковался, чтобы нарисовать портрет за сорок пять минут. Могу я за сорок лет заработать законным способом эти деньги?

– Можете, ответили присяжные.

Глава 5.2. Только вы отвечаете за то, что происходит с вами

Только вы, именно вы отвечаете за все, что происходит с вами, и только в вашей власти поменять систему верований и реакций на более оптимистичную.

Вселенская мудрость гласит:

«надо учиться так, как если бы вам предстояло жить вечно, и жить так, как будто завтра вам умирать».

Примите решение здесь, не откладывая, что вы не «одинокий лист, болтающийся под порывами ветра судьбы» и можете вырвать Победу из цепких лап поражений и разочарований. Вы грандиозное творение с безграничными способностями. В вас могущественная созидающая сила, которая в состоянии изменить вашу жизнь к лучшему и немедленно.

Станьте тем, кем вы в состоянии стать. Транслируйте во внешний мир то, кем являетесь внутри. Не смотрите по сторонам. Не обращайте ни на кого внимания. Никто не изменит вашу жизнь за вас. Только в ваших силах это сделать.

Притча

Человек решил проверить мудреца на истинность мыслей. Поймал птичку в ладонь и подумал – если мудрец на мой вопрос жива птичка или нет ответит, что жива, я крепко сожму пальцы, и птичка умрет. Если ответит, что птичка мертвая, я разожму ладонь, и она улетит. Когда человек протянул сжатую ладонь мудрецу и задал вопрос, живая или мертвая птичка, тот ответил: «Всё в твоих руках».

***

Помните: у вас очень мало времени, чтобы достичь действительно важного в жизни – реализовать мечту. Торопитесь жить. Гораций призывал: «Не обманывайтесь видимостью правильной». Ваша жизнь не черновик, и у вас не будет возможности ее переписать. Время – это самое дорогое, что нам дано.

Мне просто хочется быть честным и сказать:

У нас у всех очень мало времени. И Вы достойны великих свершений за ту жизнь, которая вам отмерена.

Тот, кто приравнял шпагу к перу, однажды записал:» Я всегда был бережлив и трудолюбив с драгоценнейшим на земле сокровищем – временем»

А. Суворов.
***

Каждый процесс развития и созидания требует уникального ресурса под названием время. Никто не знает, что это такое и что именно отсчитывают стрелки часов. Однако мы видим, когда часы превращаются в дни… а годы – в жизнь.

Как роковое предначертание звучат слова Овидия в «Метаморфозах»: «Всепожирающее время».

Входя в жизнь, людям свойственно мечтать, считая, что времени очень много и его хватит на всех! Каждый считает себя существом удивительным и неповторимым, и что именно у него будет не так, как у других людей до него…

Но проходят годы, и человек привыкает к тому, как уходит жизнь…

Образно: он создают пустыню, а называет это морем.

Детство, отрочество, юность, зрелость, старость и смерть… и многие мечты так и остаются мечтами…

Устами мрачного философа Шопенгауэра исторический вектор времени выглядит так: «С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости – очень короткое прошлое».

Какая трагедия, когда жизнь уходит как песок сквозь пальцы, а люди думают о будущем, вспоминают прошлое, проживая настоящее, как бессмертные существа. Не обращают внимания на время, которое каждый день отсчитывает их жизнь в обратном порядке…

Сентенция древности!

Так обманывает нас время под маской бессмертности.