Книга Основы ораторского мастерства, или В погоне за Цицероном онлайн - страница 9

Подготовительные игры

§ 6
Тесты (1—14)

…Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… В руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!

И.С. Тургенев

Тест – слово иностранное. Как педагогический, методический прием в первые годы Советской власти он был подвергнут анафеме, В словарях до 60-х г. его найти было нельзя. Например, в Словаре иностранных слов, изданном в 1954 г. такого слова нет.

Советский энциклопедический словарь в 1981 г. сообщает, что тест в психологии и педагогике – стандартизированное задание, по результатам выполнения которого судят о психофизиологических и личностных характеристиках, а также знаниях, умениях и навыках испытуемого. Кроме данного определения, на этой же странице есть еще три других, которые не имеют отношения к нашей теме, поскольку относятся к медицине, вычислительной технике и к распознаванию образов, связанных с множеством функционально взаимозависимых классов.

Итак, тесты в наше время широко используются при обучении многим предметам. В этом пособии они представлены в двух ипостасях.

Первое. Каждый желающий может определить, насколько он готов к ораторской работе, как велик его словарный запас, какой процент учебного материал из каждого теста он знал до того, как решил заняться риторикой. Здесь есть такое правило: если желающий может верно ответить примерно на 75 % и более вопросов, то он готов к изучению риторики в наибольшей степени. И наоборот. Чем меньше от 70 % верных ответов принадлежит испытуемому, Тем менее значительны могут быть его последующие успехи.

Но, естественно, что все эти расчеты очень приблизительны. Нет сомнения в том, что чем более внимательно и активно желающий начнет заниматься риторикой даже при начальных весьма скромных знаниях и успехах, тем больших окончательных результатов он может добиться.

В наше время общепринятой является формула, согласно которой способности и деятельность связаны между собой таким образом, что не только количество и качество способностей определяют успешность занятия данной деятельностью, но и наоборот, чем больше оратор занимается, например риторикой, тем в большей степени у него развиваются нужные для этого вида деятельности способности. В графическом варианте эта мысль может быть выражена следующим образом:

Очевидно, такая формула действительна не только для риторики, но и для любого другого вида деятельности (занятие музыкой, наукой, спортом, искусством и пр.). Чем более активен и изобретателен сам работающий, тем более ему удается проникнуть в наиболее сокровенные тайны конкретной деятельности, развивая свои способности.

Второе. Занимаясь нижеследующими тестами, оратор может %

готовить себя к последующим деловым играм: не только к подготовительным, но и реальным, поскольку тесты развивают общий кругозор, способствуют расширению словарного запаса, повышают общую культуру говорящего, в том числе языковую, речевую, риторическую и пр.)

Оратор может обратиться к данным тестам после того, как изучение материала всего пособия будет закончено, проделать их вновь, сравнить результат первого и последующих выполнений поставленных в них заданий. Нет сомнения, что такие результаты могут быть переведены на язык математики, если начинающий оратор хотел бы высчитать в каждом отдельном случае процент эффективного выполнения заданий каждого из тестов.

И последнее. Тесты от номера к номеру становятся все более сложными, многогранными, требующими все более высоких знаний, умений и навыков для верного на каждый случай ответа.

Не имеет смысла подгонять свои решения к ответам, которые прилагаются к каждому из тестов. Можно рекомендовать для начала не торопиться и пытаться дать ответы в пределах неограниченного времени. При надобности в поисках ответа на вопросы теста лучше обратиться к словарям и только после этого свериться с ответом.

Итак, все деловые игры делятся между собой на подготовительные и реальные, а в каждом из этих разделов есть свои подразделы. В каждом из заданий много вопросов, отвечая на которые начинающий оратор сможет повысить свои знания, углубить умения и навыки в основах ораторского мастерства (риторики, красноречия).

Тест 1

Каждое речение, склад и литеру выговаривать чисто и ясно.

М. В. Ломоносов

Я – логофет.

У меня – фефект фечи…

Фефект фикции…

Реплики из кинофильма «По семейным обстоятельствам»

Задания

A. Прочитайте вслух нижеследующие слова и словосочетания со средней скоростью и громкостью (три раза), обращая внимание на произношение подчеркнутых букв, имеющих различное от написания звучание.

Б. К этому упражнению следует возвращаться столько раз, сколько нужно, чтобы выработать правильное литературное русское произношение.

B. Иногда бывает полезно выписать эти слова и фразы, обращаясь к ним по мере надобности.

Г. Предлагаемый список можно расширить для исправления фонетических особенностей, которые не удовлетворяют самого говорящего.

I. акадЕмия. 2. биДон. 3. вИшня. 4. Галя Гуляла у Государственного Гастронома на уГлу ГоГоля и ГаГарина, поГлядывая, как Голодные Голуби заГлатывали Грязные Горошины. 5. докумЕнт. 6. играТь. 7. инструмЕнт. 8. интЕрнационАл. 9. карТон. 10. кашнЕ. 11. комбайнЕр. 12. кофЕ. 13. киломЕтр. 14. мЕтр. 15. мяГКий. 16. мяГкость. 17. налеГКе, 18. на Дворе Трава, на Траве – Дрова, а Росла бы Там Трава, не Пылилась Б Голова. 19. одЕколон. 20. От ТопоТа Копыт Пыль По Полю Летит. 21. пальтО. 22. партЕр. 23. пионЕр. 24. портфЕль. 25. предмЕт. 26. свитЕр. 27. тЕма. 28. тЕмп. 29. тЕннис. 30. шинЕль. 31. шоссЕ. 32. шофЕр. 33. Ах, я болен, ай-яй-яй, молока мне, мама, дай… (или «!», или «?», или «.» и т. п.)[3].

34. Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.

35.

Шел мужичок через чистый ручеек,
Да рукавичку вдруг выпустил из рук,
Хоть цигарку закурил,
Рукавичку утопил.

36.

Черный чертик очень честный
С челкой чистой, так чудесно
Чудаком запечным слыл,
Хоть в чулане чадном жил.

Чай из чашки попивал,
Часто чайник доливал,
Ручкой чахлой целый час
Чиркал спички – по шесть враз.

Чипсы ел, читал журнал,
Да частушки распевал,
В четверги считал цыплят,
Поводя хвостом до пят.

Но начальник царский ражий,
Озабоченный пропажей
Двух зачуханных курей,
Выгнал к черту всех чертей.

34. логопед. 38. логофет. 39. профессионализм, бюрократизм, пессимизм (все другие слова, оканчивающиеся на «изм». 40. более 300 468 рублей, менее 789 002 рублей, около 500 000 рублей.

41.

Отчего же, почему же
Все родятся сразу в коже, —
Эта кожа – и на роже,

Говорит с утра мамаша:
Начинай, сварилась каша.

43.

Голова, голова разболелась,
И сполна, и сполна захотелось
Хоть рукой, хоть рукой шевелить,
Чтобы чаю полчашки налить.

44.

Вышел жулик из тумана,
Вынул спички из кафтана,
Чиркал, чиркал, не горит,
Папироска – не смолит.

45.

Села кошка у окна,
Чашка кошкина полна,
Только кошка есть не хочет,
Птичка за окном стрекочет.

46.

Солнце село, две малышки,
Загоняя к ночи птицу,
У колодца сняли крышки,
Чтоб налить в ведро водицу.

47.

Жук жужжал, большой и черный
Жу-да-жу да жу-жу-жу,

Все довольны, все кивают,
Все с подносами снуют.

50.

Много тысяч километров —
Меж земли, небес и ветров
Пролетают журавли,
Чтоб растаять вдруг вдали.

51.

Древний предок наш проснулся,
Почесался, потянулся,
На деревьях, без хвоста,
Жизнь его была проста:

Нужно где-то пообедать,
Меду дикого отведать,
Да врагов везде отбить,
Чтобы снова род продлить.