Книга Основы ораторского мастерства, или В погоне за Цицероном онлайн - страница 5

§ 2
Тезис. План. Формула

Оратор есть тот, кто любой вопрос изложит со знанием дела, стройно и изящно, с достоинством при исполнении.

Цицерон

Одной из основных бед современного состояния отечественного красноречия является то, что большинство молодых (и не очень молодых) ораторов не владеет понятием тезиса. На вопрос: «что такое тезис?» – большинство отвечает, что это краткая запись основных мыслей. Убедиться в этом не трудно – 99 % любой аудитории ответят именно так.

На практике это означает, что оратор любого возраста пишет на листке кратко (или подробно) несколько фраз (или развернутых абзацев) и потом стремится озвучить их с трибуны. В таком подходе заложен изначальный порок, но именно так поступают в парламенте депутаты (не все, естественно, но большинство).

Проблема и сущность риторики заключена в том, что тезисы, написанные заранее, нужно не огласить, а доказать. В последнем глаголе – суть красноречия, его красная нить и сердцевина. Если этого не знать, к этому не стремиться, то не нужно и выходить на трибуну.

Тезис (в переводе с греч. – положение, утверждение) – 1) основополагающее утверждение, принцип, 2) утверждение, требующее доказательств. Для риторики наиболее подходит второе. В риторике тезис нужно доказывать аудитории, разъяснять слушателям, убеждать их в том, что оратор прав. А краткость записи, количество фраз в ней, объем заранее подготовленной оратором записки не имеет для аудитории совершенно никакого значения.

Выходя на трибуну, оратор формулирует самым кратким и четким образом свой тезис (тезисы), может быть, в виде вопроса и тем самым ставит задачу перед аудиторией и перед самим собой. А потом в совокупности логических доказательств и ораторских приемов он утверждает правомерность собственной точки зрения, реагируя на то, как его речь воспринимается аудиторией. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает – вот лозунг оратора, известный еще с древнейших времен. Поэтому ход доказательств должен быть ясен для самого оратора задолго до того, как он успеет подняться на трибуну.

Итак, для оратора вся черновая работа над выступлением начинается с того, что он составляет план выступления, его первый вариант – со всеми возможными последующими исправлениями, добавлениями и сокращениями. Разница между начинающим оратором и опытным Оратором заключается, в частности, в том, что первый думает о недостаточности материала, а второй – о том, что все рассказать невозможно, и что-то нужно из плана выбросить.

Тезис есть мысль, которую нужно обосновать, поддержать или опровергнуть.

Можно смело полагать, что, научившись составлять планы для любого своего выступления, начинающий оратор прошел в познании риторики чуть более половины пути.

Оратор, малограмотный в красноречии, обычно начинаем работу над текстом выступления с того, что пишет для него первую фразу, потом – вторую. Третью и т. д. Грамотный – пишет план выступления, переделывая его множество раз.

В плане должны быть следующие разделы: Введение, Основная часть (состоящая, в свою очередь, из двух, трех, четырех пунктов), Заключение (или Выводы).

Составить план Основной части нелегко, но самое трудное – Введение и Заключение, хотя в Основной части заключен центр системы доказательств для выступления по любой теме. К Введению и Заключению приходится возвращаться не раз и после того, как планирование Основной части закончено. Тогда-то и становится более ясно, что именно требует предварительного пояснения, оговорок, постановки задач (Введение) и какие мысли вытекают из всего ранее сказанного (Заключение).

Принято считать, что на Введение и на Заключение нужно выделять до 10 % регламента, а остальное время делить неравными долями между пунктами Основной части выступления.

Итак, если для деловых игр принят регламент, равный 5 минутам, то на Введение и на Заключение по 30 секунд, а оставшиеся 4 минуты – на все пункты Основной части плана. Из них одна часть является главной (скажем, вторая) – на нее 40 %, а на две оставшиеся – 15 и 25 %. Пересчитав цифры, можно определить, что все 100 % регламента использованы оптимально.

Естественно, что здесь приводится общая и довольно абстрактная схема подготовки плана. На самом деле это важнейшая творческая работа, при исполнении которой оратор опирается на все свои теоретические знания и возможности прошлого практического опыта.

Но в любом случае сама схема плана остается одинаковой. Невозможно-себе представить, чтобы грамотный оратор перешел бы к ответам на вопросы, минуя Заключение (или Выводы). Дело пойдет на лад, если сначала излагается Введение, потом комплекс доказательств по всем аспектам затронутых вопросов (с использованием всех ораторских приемов), в конце – Заключение (или Выводы).

Теперь о разнице между Заключением и Выводами.

Выводы – наиболее простой по форме и содержанию конец устного выступления оратора. А именно: в Выводах повторяются центральные мысли каждой из основных частей плана. Другими словами, если в основной части три раздела, то оратор в самом конце своего выступления еще раз повторяет эти три мысли (очень кратко) и без доказательств.

Такой конец выступления наиболее удобен, если квалификация аудитории невысока, а оратор хочет убедиться в том, что, уходя с лекции, слушатели вынесут с нее те мысли и выводы, которые ему хотелось бы…[1]

С Заключением все значительно сложнее. Заключение есть такой конец выступления, когда оратор подводит аудиторию к мыслям, которых вроде бы в лекции не было, но которые вытекают из всего изложенного в ней учебного материала. Заключение наиболее успешно используется в том случае, если аудитория состоит из подготовленных слушателей, с высоким образовательным цензом.

Таким образом, в конце выступления – или Выводы, или Заключение, но только что-то одно из них. Что именно – на усмотрение оратора. Пользуясь этим правом, правом автора, я заканчиваю настоящее пособие по курсу риторики не Выводами, а Заключением. Пусть это обстоятельство будет воспринято как пример, подтверждающий предыдущее теоретическое положение. Теперь остается ответить на основной вопрос: что такое план в его классическом значении?

План (от лат. планус – плоский, ровный) имеет много значений в русском языке. Здесь берется только то, которое имеет отношение к данной теме. Это – набросок содержания научного или литературного произведения, статьи, речи; порядок работы, намеченный на определенный срок, по определенной теме.

Ясно, что план любого выступления может неоднократно переделываться, совершенствоваться, как и улучшаться каждая из его частей. Сквозь весь план должна красной нитью проходить логика, сочетание теории и практики (примеров). По одному только плану опытный ритор может сказать, в каких отношениях с эрудицией находится автор плана.

План любого учебного выступления начинающего оратора составляется его автором самостоятельно, а затем может быть согласован с ритором. В каждом отдельном случае такой план должен быть организован следующим образом.

(Точное название темы)

План

Введение.

I. (Точное название раздела).

II. (Точное название раздела).

III. (Точное название раздела).

Заключение (или Выводы).

В каждом отдельном случае предусматривается творческий подход к составлению плана, делению его на разделы, составлению регламента выступления, наполнению каждого пункта плана, наличию примеров, логичности переходов и всего того, что составляет «партитуру» выступления. Особое внимание уделяется Введению и Заключению (или Выводам), тренировке с песочными часами. Регламент, как правило, для всех выступлений один —

4 минут. Правда, в отдельных случаях по просьбе оратора время может быть увеличено, если для этого будут уважительные причины (важность темы, обилие материала, интерес аудитории и пр.). Нужно сразу договориться о том, что более 5 минут оратор говорить не может ни секунды. Менее 5 минут – можно, но не нужно, поскольку время должно быть использовано рационально. Если у оратора материал рассчитан на три минуты, например, то он должен об этом заранее объявить аудитории.

Представим себе обычную по теперешним временам ситуацию. К школьной учительнице подошла журналистка (любого возраста) и сказала: «Марья Ивановна (вставьте нужное обращение!)! Что вы думаете о современной школе? Какие перед ней сейчас стоят задачи? Расскажите, что вы могли бы предложить министерству? Думе? Президенту? Договорились? Завтра ваше выступление на ТВ (радио)!»

Итак, ваше слово. Но прежде чем собираться на «эфир», нужно составить план выступления. Что бы вы в него включили? В чем задачи современной школы?

Предлагаем варианты примерного плана.

Тема: Задачи современной школы[2].

Введение.

Для проверки правильности обоснования тезисов, данных в выступлении, эффективности подготовленного плана по данной теме, полезно помнить формулу Цицерона (см. введение), опираться на нее для контроля собственной творческой риторической деятельности.

Если внимательно присмотреться к формуле, то можно заметить, что в ней есть пять составляющих:

1) «любой вопрос»,

2) «со знанием дела»,

3) «стройно»,

4) «изящно»,

5) «с достоинством».

Таким образом, сопоставив любое ораторское выступление с формулой Цицерона, можно соотнести цель и результат: а) их совпадение означает, что говорил «оратор по-Цицерону», б) их несовпадение, несоответствие одному из этих требований убеждает слушателей в том, что «Цицерон такое выступление, вероятно, не одобрил бы».

При этом составляющие 1, 2, 3 – относятся к плану выступления, к обоснованию каждого из тезисов, обозначенных в выступлении.

Составляющая 4 – определяется умением оратора использовать в выступлении ораторские «цветы», умение сделать выступление нарядным.

Итак, мы рассмотрели три важнейших требования, предъявляемые в наши дни к ораторскому выступлению:

I – тезис должен быть обоснован,

II – план должен быть продуман и взвешен во всех его составляющих,

III – формула Цицерона позволяет проверить себя, обращая внимание на логику («любой вопрос, со знанием дела, стройно»), риторику («изящно»), этику («с достоинством»).

Опытный взгляд слушателя (делового партнера, аудитории) немедленно заметит и оценит все те аспекты риторического выступления оратора, о которых шла речь в этом небольшом, но весьма важном разделе.