Книга Экспресс „Россия“ онлайн - страница 18

Строение общества

Как уже отмечалось, общественные структуры через свою иерархию конституируют социальное неравенство людей. Вся сумма общественных иерархий задает распределение общественных статусов среди членов социума, определяя таким образом строение общества. Поскольку человек одновременно участвует во многих социальных группах и организациях, а различные организации отнюдь не однозначно соотнесены с такой характеристикой, как общественная значимость, то детальное описание устройства современного общества становится очень сложной задачей. Однако если ограничить свое рассмотрение попыткой определить самые общие универсальные группы, то очень интересный и нетривиальный результат может быть получен при рассмотрении отношения людей к функции общественного управления.

Подобный подход является характерным для так называемой теории элит104, однако, забегая вперед, хочу отметить, что в рамках моего рассмотрения выделяются не две общепринятые стандартные группы (элита и масса), а три (актив, масса и коагулят)105. Элита при этом определяется как самый верхний слой актива106.

Актив общества это те люди, которые профессионально занимаются управлением, кто все свое рабочее время посвящает организации и координации других людей для достижения общественных целей. Актив возникает естественным образом в любом социуме, который достиг определенного уровня сложности. То есть в случае, когда функция управления требует своей специализации и набор решаемых задач заполняет все время выделенных обществом для этой функции людей. Ключевая характеристика актива – наличие организаторских способностей, разновидностью чего является предпринимательская способность.

При этом основная масса людей специализируется на других видах деятельности и служит для управленцев строительным материалом при создании различного рода общественных структур (см. предыдущий раздел данной главы). К числу последних относятся государство, экономические структуры (фирмы и корпорации), другие общественные структуры различных типов (профсоюзы и ассоциации, саморегулируемые профессиональные организации и кондоминиумы, неправительственные общественные организации и кооперативы).

Масса обычно делегирует политические и управленческие функции активу, занимаясь в основном частной жизнью. Актив структурирует себя и массу, задавая «каждому «сверчку свой шесток». Представители массы принимают свое положение в обществе, определяемое активом, и в основе своей лояльны сложившемуся общественному порядку.

Все вышесказанное не значит отсутствия конкуренции/соревнования между людьми. Различные части актива борются между собой за положение в обществе и влияние на общественное целеполагание и распределение ресурсов. Каждый человек из массы также желает улучшить свое личное положение, выстраивая свою карьеру. Но в целом общественные правила игры людьми из этих групп под сомнение не ставятся, люди в целом лояльны существующей общественной системе, что не мешает им, впрочем, бороться за заполнение системы выгодным им общественным контентом. При этом могут существовать программы реформ, заключающиеся в частичном изменении действующих правил, в не очень большой перестройке общественного каркаса.

Верхний слой актива, где сосредоточено принятие стратегических решений, важных для всего общества, будем называть элитой. В принципе именно элита структурирует общество, оформляя социальную систему через подчиненный себе слой профессиональных управленцев – актив, который в свою очередь уже воспроизводит заданные рутины в обществе через руководство массой. Именно в руках элиты находятся возможности по распоряжению значительными общественными ресурсами как частными, так и государственными, для обеспечения принятых ими стратегий.

В дополнение к элите, активу и массе можно выделить еще одну группу – социальный коагулят. Это люди, которые в принципе не согласны с тем положением в обществе, которое им определяет актив. Претендуя на большее и не находя поддержки ни у актива, ни у массы, данные индивиды начинают отвечать им пренебрежением или даже ненавистью. Они начинают отрицать существующие ценности общества, ставить под сомнение легальность актива, естественно, при этом попадая в социальную изоляцию. Впрочем, это скорее именно самоизоляция, которую данные люди сами же и поддерживают. Избранная ими модель поведения «непризнанных гениев» толкает их к созданию мифа о собственной избранности, что завершается такой стандартной формой их общественного бытия, как секта. Один из частных примеров реализации данного механизма был рассмотрен в работе В. Нифонтова107. Другой пример представляет генезис такого социального слоя, как пресловутая «русская интеллигенция».

Таким образом, анализ социума по отношению к функции управления дает три основных компонента – актив (вместе с включенной в него элитой) массу и коагулят. Этим мой анализ расширяет обычный подход к теории элит108, восходящий к Г. Моска и В. Парето (см. обзор таких теорий в комментарии по одной из ссылок выше). Он также интегрирует в естественное строение социума очень интересную страту, которая пока недоизучена, несмотря на ее влиятельность, особенно в моменты кризиса. Интересно отметить, что предложенная социальная стратификация универсальна, поскольку данные социальные группы можно выделить практически во всех известных социумах.

Грубая оценка для современных условий дает численность актива на уровне 7—15 % от численности взрослого населения страны, численность элиты – около 1 %, а численность коагулята обычно не превышает 1–2 %.

Кстати, если вместо достаточно четко определенной функции «управления» взять традиционно используемую в теории элит функцию «правление», то вычленяться в качестве верхнего слоя будет именно элита – те, кто правит (Г. Моска). При этом на следующем логическом шаге встанут вопросы: «А на кого опирается элита в своем правлении? Кто помогает элите обеспечить ее гегемонию в обществе?» – см. также подраздел «Власть» раздела «Социально-культурные универсалии: Власть, Справедливость и др.» настоящей главы. И ответ на данный вопрос вводит в рассмотрение то, что обычно называют «средним классом», – субэлитные слои общества, несущие основную нагрузку по поддержке гегемонии текущей элиты. Опираясь на основную стратификацию данной книги, можно отметить, что к среднему классу следует прежде всего отнести внеэлитный актив, дополненный верхними слоями массы. Именно эти люди находятся в зоне видимости для остальной массы и именно они задают остальному обществу стандарты поведения. Поэтому, чем больше численность среднего класса, тем шире база гегемонии текущей элиты в обществе.