Книга Экспресс „Россия“ онлайн - страница 19

Актив

Актив общества представляют собой люди, наделенные властью, и в основном лояльные существующим порядкам. Это становой хребет социума. Люди, которые организуют пространство вокруг себя, привносят в общество пассионарность. Именно актив нации выдвигает и согласовывает цели и стратегии как на уровне страны, так и на уровне отдельных общественных структур. Именно актив организовывает людей на работу по достижению поставленных целей. Интуитивно понятно, что чем более представителен актив, тем это лучше для общества109.

Неотъемлемой частью актива является техноструктураслой управленцев и специалистов-экспертов в крупных и средних корпорациях и государственных органах. Дж. Гэлбрейт110 показал, что техноструктура является ключевым слоем современного западного общества, определяющим общественные цели и правила игры. В частности, воздействие техноструктуры выхолостило суть крупной частной собственности, отделив функцию распоряжения от функции владения, что привело к ее фактическому обобществлению. Тихой сапой максимизация прибыли как цель экономических агентов была заменена ростом масштабов бизнеса; и было также сделано много других аналогичных социальных изменений, кардинальным образом преобразовавших западный мир в рамках так называемой революции менеджеров.

В идеале представители актива нации должны быть харизматическими лидерами, настроенными на развитие общества, которое включает в себя как улучшение положения страны в мире, так и улучшение жизни людей в самой стране. По крайней мере те из этих представителей, которые концентрируются в верхней части актива – в элите общества, ведь во многом социальная конкурентоспособность страны определяется именно что качеством ее элиты.

Традиционно актив (и особенно элита) рекрутировался из высших классов. Однако со временем, с развитием эгалитарных тенденций, актив стал набираться на основе всего общества. Институты отбора и воспитания актива и элиты (социальные лифты) являются важной составной частью социумов преуспевающих стран.

Масса

Основная масса народа представляет собой «молчаливое большинство» – термин, введенный французским социологом Ж. Бодрийаром111. Обычно это люди, лишенные лидерских качеств, лояльные существующим порядкам. Они вполне комфортно чувствуют себя «ведомыми» и являются строительным материалом всех общественных структур. Делегировав управленческие и политические функции активу, эти люди в основном концентрируют свой интерес на частной жизни, на семейных делах, на различных хобби. Они избегают политики, касаясь ее, может быть, только при выстраивании своей карьеры. Или в моменты крутых социальных перемен, когда элита допускает слишком высокие социальные напряжения и не может управиться с ними. Крайним случаем последнего являются революции.

Социальный коагулят – «малый народ»

Данная часть общества формируется из тех, кто принципиально не согласен с местом в социуме, которое определяется для них существующим активом. Причина конфликта этих людей с обществом заключается в том, что, не обладая требуемыми способностями, они предъявляют повышенные претензии по своему общественному положению. Отказ общественной системы в удовлетворении данных претензий и поддерживает механизм их коагуляции, то есть отторжения от общества и замыкания в своем узком кругу.

«Коагулят» – это термин, который я предлагаю ввести вместо известного понятия «малый народ», который появился в трудах французского историка О. Кошена, посвященных анализу предпосылок Великой французской революции 1789–1794 гг.112 Этот термин был также использован И.Р. Шафаревичем для понимания событий советской истории113. На мой взгляд, термин «малый народ» неудачен для русского языка в силу своей аллюзии на этничность, возникающей из ассоциации с общеупотребительным «малые народы Севера», в то время как основная характеристика означаемой группы никак не связана с этничностью составляющих ее людей. Основное их выделяющее качество проявляется вследствие их отношения к доминирующей политической структуре общества, и оно обусловливает именно ценностное общественно-политическое самоотторжение группы, их самовыделение из основного тела общества. Потому и «коагулят».

Следует также отметить, что данная группа людей под названием «интеллектуалы» также присутствует в политико-экономической теории Й. Шумпетера114. Именно с ней Шумпетер связывает расцвет революционного марксизма и других негативных на его взгляд общественных тенденций. Шумпетер также сделал хороший очерк истории данного слоя115.

Характерной чертой коагулята является его нелояльность существующим порядкам. При этом данное отрицание не ограничивается лишь существующим Политическим, а распространяется и на другие стороны жизни страны – на культуру, традиции, религию, и прочее. Эти люди четко выделяют себя из общества, претендуя на монопольное владение истиной. Их уверенность в собственной избранности обычно сопровождается сектообразованием и двойными стандартами. К тому же это обычно сторонники какого-либо большого утопического проекта всеобщего переустройства жизни общества, не склонные ни к каким компромиссам.

При этом следует отметить, что, как правило, представители коагулята творчески импотентны, с чем в основном и связана их объективная неинтегрируемость в актив в современных эгалитаристских условиях. Вследствие своих ограничений они редко изобретают что-то оригинальное, обычно заимствуя систему взглядов со стороны, из других культур. Однако именно в этом заключается положительная социально-политическая роль коагулята – в импорте новых идей общественного развития, а также критике, «пробе на зуб» существующих порядков.

Основной риск удовлетворения амбиций коагулята связан с их вмененным антигуманизмом. Во время общественных кризисов представители коагулята в случае получения власти показали себя склонными устраивать кровавую расправу как над «угнетателями» из бывшего актива общества, так и «их сообщниками» из народной массы.