Книга Экспресс „Россия“ онлайн - страница 27

Приложение 2.3. Основания экономической теории в социальном контексте

В настоящее время общепринято считать, что экономика в целом посвящена проблеме наилучшего удовлетворения всей совокупности потребностей людей с помощью имеющегося в руках у общества ограниченного количества ресурсов при условии обеспечения необходимого общественного развития (см. подраздел «Экономика» раздела «Власть, справедливость…» главы 2). При этом большинство теоретиков-экономистов обычно абстрагируются от социального аспекта экономических процессов, как это было рассмотрено выше на примере модели человека экономического (см. предыдущее приложение). Становится интересным посмотреть, как включение в общую картину экономического анализа социального контекста может повлиять на основания экономической теории.

Но начать все равно придется с того, что никак не связано с социальностью системы, – с логистических понятий экономической сферы.

Товаропотоки: внесоциальная специфика

В основах формализации экономической сферы лежит представление о потребностях человека. Считается, что каждый социальный агент (человек или социальная структура) имеет некие свои потребности, которые он стремится удовлетворить посредством действия, которое называется потребление. То, что потребляют агенты, будем далее называть общим термином «продукт». Продукты в контексте торгового обмена между агентами часто еще называют словом «товар». Продукт/товар может представлять собой как материальную вещь, так и нечто нематериальное, например информацию, действие, услугу или что другое, могущее служить удовлетворению какой-либо существующей потребности у какого-либо агента. Важность продукта для агента в плане удовлетворения им своей потребности обычно характеризуется понятием «потребительская ценность»190. В общем случае продукт должен быть кем-то где-то произведен и каким-то образом доставлен к агенту для потребления.

Важной характеристикой отношения социального агента с миром продуктов являются его индивидуальные предпочтения. Фактически каждый социальный агент является носителем определенной системы соотношений потребительских ценностей разных продуктов, каждое из которых определяет сохранение его удовлетворенности при замене одного продукта другим. Следует отметить, что данная система сугубо индивидуальна, она, как правило, допускает достаточно широкие интервалы изменения указанных соотношений, к тому же она сильно зависит от ситуации, в которой оказался агент, и может меняться во времени. Но в целом именно индивидуальные предпочтения определяют мотивацию агента по отношению к его потреблению, то есть поведение агента в мире вещей и услуг. При этом мотивация агента в плане конкретного продукта обладает одним замечательным свойством: легкая доступность продукта быстро сопровождается полным насыщением соответствующей потребности агента, что приводит к выпадению продукта из системы его мотивации. Другими словами, достижение полного насыщения делает соответствующий продукт незначимым для человека, фактически не существующим для него. Характерным продуктом такого типа является воздух.

Если теперь рассмотреть возможные индивидуальные действия агента по отношению к какому-либо продукту, то мы можем выделить такие достаточно простые действия, как потребление, хранение, перемещение (передача или получение), ликвидация, и одно сложное действие – производство. При этом производство продукта обладает имманентным качеством – технологической сложностью, введение которого позволяет оттенить целерациональность производства как действия экономического агента, то есть наличие у производителя общей схемы производственных операций и «списка» сопутствующих данной схеме необходимых компонентов и квалификаций труда участников производства, достаточных для того, чтобы получить на выходе требуемый продукт.

Производство тесно связано с одновременным потреблением сырья, компонентов, энергии, активности людей (рабочей силы), из которых в результате определенного процесса получается желаемый продукт. Часто (особенно в рамках марксизма) основным двигателем данной трансформации считают лишь только активность людей (рабочую силу, труд). Однако, вспоминая химические производства (варку пива, например) или воображая полностью автоматизированные производства, мы видим, что производственная трансформация может осуществляться и без участия человека. Поэтому имеет смысл ввести в рассмотрение понятие «процессинг», который отражает движущую силу производственной трансформации всего необходимого для производства продукта в сам продукт и является тем, что актуализирует указанную выше технологическую сложность производимого продукта.

Во многих случаях процессинг тесно ассоциируется именно с рабочей силой, однако введение данного понятия позволяет оттенить тот очевидный факт, что активность человека в месте производства вполне может протекать и вне процессинга, то есть затрачиваемый человеком при этом труд может быть незначимым для производства191. В случае же химических технологий процессинг скорее ассоциируется с энергией и катализаторами, чем с трудом. А при полной автоматизации производства процессинг обеспечивается лишь энергией, приводящей в движение роботов.

Производящий экономический агент вместе со всем, что он использует для производства (или торговых операций), образует «хозяйственную или производственную ячейку» общества. Социальную структуру, задающую форму хозяйственной ячейке, обычно называют предприятием или фирмой.

В общем случае для анализа экономической деятельности традиционно выделяют следующие факторы производства: земля, труд, капитал (Ж.-Б. Сэй), к которым после работ Й. Шумпетера стали добавлять еще и предпринимательскую способность. Будем различать широкое и узкое значение понятия «капитал». Капитал в широком смысле обозначает весь тот имущественный комплекс, оборот192 которого приносит доход. Капитал в узком смысле – это денежная оценка доли конкретного капиталиста в данном имущественном комплексе. Капитал в широком смысле обычно делится на оборотный и постоянный. Оборотный капитал (сырье, текущие обязательства и все подобное), как правило, целиком потребляется при обороте. Постоянный капитал (здание, оборудование, организация, знания, бизнес-процессы и прочее такое) – это все то, что поддерживает оборот капитала, частично изнашиваясь при этом. Поэтому необходимо регулярное восстановление деградированной части постоянного капитала, с тем чтобы оборот капитала в пределе был бы вечным.