Книга Экспресс „Россия“ онлайн - страница 24

Экономика

Еще одна важная общественная подсистема связана с ресурсообеспечением социума. Это экономика153. Экономические структуры не только обеспечивают жизнедеятельность общества, но и являются основным потребителем активности его членов. При этом даже не занятые непосредственно в экономике люди все равно вовлечены в экономический оборот: они покупают продукты, одежду, другие предметы и услуги, в которых имеют нужду. Они платят налоги.

Для целей данной книги имеет смысл не выводить за скобку аспект «включенности» экономики в более широкий социальный контекст общества, как это обычно принято при презентации экономических теорий. Действительно, экономическая деятельность осуществляется людьми, поведение которых определяется их воспитанием, обучением и другими видами социализации. Правила ведения сделок регламентируются социальными институтами, произрастающими из культуры общества. Соблюдение данных правил обеспечивается государством, структуры которого в настоящее время общепринято держать в стороне от экономической деятельности. Если взять экономические структуры, то они обычно представляют собой иерархически структурированные группы людей со строгой регламентацией каждого, несущие в себе все особенности поведения людей в таких группах. И т. д. и т. п.

Одним из подходов к организации общественного устройства, который по разным причинам находится в центре общественного внимания, является случай, когда экономическая сфера общества делается несколько автономной по отношению к его государственной сфере. При этом постулируется, что государство должно являться внешним структурообразующим фактором для экономики, ответственным за установление/ поддержание правил игры, за разрешение споров, за развитие общественной инфраструктуры и далее по списку. Список же относимых к ведению государства в том числе и экономических дел обычно существенно различается при переходе от страны к стране даже в случае стран, исповедующих данный подход. А в более общем случае такой автономией пренебрегают, и очень часто общество основывается именно на сильном переплетении государственных и экономических структур и функций между собой.

Экономика может обеспечить альтернативный рост общественной влиятельности человека, никак не связанный с государственной сферой, поэтому экономическая деятельность всегда привлекала активных людей, по разным причинам отлученных от участия в большой политике. Меньшая же степень сакрализации экономической сферы общества (по сравнению с его политической сферой) при одновременной концентрации в ней продвинутых людей обеспечила условия для ее рационализации и развития соответствующей теоретической мысли. Экономика в настоящее время является самой обустроенной в плане рациональности частью социального бытия, а экономическая теория представляет собой одну из наиболее развитых частей гуманитарного знания вообще и обществоведения в частности. Начало современной экономической теории положили так называемые классики А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Дж. С. Милль и др., которым во 2-й половине XIX века наследовали и основатель научного социализма К. Маркс, и создатели неоклассической теории – так называемые марджиналисты (К. Менгер, С. Джевонс, Л. Вальрас и др.). Им оппонировали представители исторической школы политэкономии (Ф. Лист, В. Рошер, К. Книс и др.). При этом можно отметить интересный факт: до маржиналистской революции (последняя треть XIX века) теоретические работы, касавшиеся осмысления экономических сторон деятельности, не рассматривались отдельно от вопросов политики, и это отражалось даже в названии научной дисциплины – политическая экономия. И лишь в начале XX века по результатам работы А. Маршалла, завершившем проработку основ неоклассической экономической теории, экономическую науку стали называть просто экономикой.

Впоследствии недостатки неоклассической теории критиковались как институционалистами (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел и др.), так и Дж. Кейнсом, заложившим основы под второй по важности экономический мэйнстрим XX века – кейнсианство. Эту же линию критики неоклассической теории продолжил Дж. Гэлбрейт, в то время как дополнительными к неоклассической теории себя спозиционировали неоинституционалисты (Р. Коуз, Д. Норт, К. Эрроу и др.).

В понимание более широкого социального плана у экономической сферы свой вклад внесли последователи К. Маркса (марксисты), а также М. Вебер, В. Зомбарт, Й. Шумпетер, К. Поланьи и др.

Несмотря на достигнутые успехи по многим направлениям экономической мысли, в плане общего понимания экономических процессов существует мнение, что «интегральная экономическая наука об обществе только начинает складываться»154. Более подробно социальная точка зрения на основания экономической теории рассмотрена ниже в приложении 2.5: «Основания экономической теории в социальном контексте».

Коллективные идентичности человека

Самоотнесение человека к какой-то группе порождает в его сознании границу, которая отделяет членов данной группы от остальных. Возникает понятие коллективной идентичности, частью которой является различение людей индивидом по принципу «Свой – иной». Понятием «идентичность» обычно обозначают наличие некоторого подобия психосоциальных установок и поведенческих паттернов людей, по которым «свои», принадлежащие группе, узнают друг друга. При этом таковое отличение «своих» порождает у человека чувство эмпатии, что влияет на его социальное поведение. Вспоминая теорию структуры сознания, развитую выше (см. подраздел «Структура сознания» раздела «Эпистема и индивиды – особенности взаимодействия» главы 1), мы можем соотнести каждую коллективную идентичность соответствующей области НашМир индивидуального МойМира, которая была им согласована с другими членами группы в процессе групповой коммуникации.

Традиционно идентичность определялась местом жительства, а также клановыми и этническими факторами. Но если для землячеств и кланов было характерно явное знакомство человека со всеми представителями своего сообщества, то этническая идентичность уже является «воображаемой» (Б. Андерсон)155. То есть человек себя относит к сообществу, четкие границы которого ему неизвестны, и при оценке другого на принадлежность к «своим» он вынужден опираться лишь на самоназвание, а также на ряд других характеристик (язык, поведенческие стереотипы и паттерны, культура). Интересно также отметить имеющиеся в литературе трудности с формированием определения этнической группы. Известные определения обычно охватывают и другие коллективные идентичности, что заставляет задуматься о выявлении того самого качества, которое является специфичным в сознании человека именно для его этничности156. Этносы являются самыми древними «воображаемыми» сообществами, сформировавшимися еще в процессе антропогенеза, поэтому с очевидностью значительное внимание в рамках этнической части человеческой культуры посвящено чисто биологическому выживанию людей соответствующей группы и их воспроизводству В соответствии с этим этнически специфичными обычно являются вопросы брачных традиций, традиций ведения семьи, воспитания детей, вопросы межгендерных, трудовых и социальных отношений. Этническая идентичность – это, пожалуй, единственная коллективная идентичность, которая включает в себя детей в том же объеме, что и взрослых. И дополнительная ссылка в определении на культурную регламентацию вопросов биологического выживания людей данной группы и их воспроизводства немедленно исключает из рассмотрения все другие коллективные идентичности кроме этнических157. Этническая идентичность тесно связана с биопсихической природой человеческой личности, поэтому она во многом определяет и так называемые архетипы158 группы, и коллективное бессознательное159 соответствующих сообществ в целом.

Современность привнесла в обществоведение новый вид «воображаемой» коллективной идентичности – нацию. Центральным символом нации, вокруг которого ментально объединяются люди, является их страна. Более детально понятие нации будет рассмотрено в следующей главе (см. раздел «Национальная модель государства» главы 3, а также приложение 3.3: «Очерк концепций генезиса наций»). Здесь мы только упомянем, что нация является главным образом категорией Политического, и только потом и в таком виде она «прорастает» в Социальное. Национальная1611 идентичность превалирует над этнической, поскольку каждый человек – это прежде всего лояльный своему государству гражданин и уже потом носитель языка и культуры. Нация может быть полиэтничной, также как представители одного этноса могут входить в состав нескольких наций. Более подробно взаимосвязь данных идентичностей рассмотрена в книге Ю.И. Семенова «Философия истории»161.

Дальнейшее развитие человечества привносит для изучения идеи новых коллективных идентичностей. В связи с формированием и развитием Европейского Союза идет обсуждение необходимости общеевропейской идентичности, опирающейся на общие ценности западного мира. Теоретическое обобщение европейского процесса ввело в дискурс понятие цивилизации и соответственно понятие цивилизационной идентичности162. Еще более смелым является предположение о наличии целостной группы людей, связанных закономерностями протекания глобализационных процессов, поэтически названных А. Неклессой «людьми воздуха»163. Однако заметим, что клановородовую, этническую, местечковую (земляки) и национальную идентичности можно считать реально существующими и устоявшимися, поскольку существуют группы людей, определяющие принадлежность к себе по какому-то из данных признаков. Причем наиболее архаичная – клановая идентичность – для развитых стран Запада уже практически не характерна.

Европейская идентичность пока еще находится в стадии формирования. В литературе по поводу данной идентичности существует как много скепсиса, так и много оптимизма. Реальное состояние дел в плане формирования данной идентичности хорошо иллюстрируется данными отчета164, в соответствии с которым в 2000 году в рамках Европы-15 уже 10 % населения идентифицировали себя с единой Европой. При этом «европейцы» были наиболее многочисленны в Люксембурге (31 %), Бельгии (15 %) и Италии (15 %). В то же время в скандинавских странах мировосприятие около 60 % жителей определялось полным доминированием в их головах национальной идентичности.

Что касается цивилизационной идентичности, то данная идея целиком опирается на процессы, протекающие в ЕС с расширительной интерпретацией, захватывающей англосаксонский мир (Запад). В других частях мира можно с какой-то долей уверенности говорить еще об общеарабской идентичности, связанной главным образом с мусульманством, и еще, может быть, о латиноамериканской метаидентичности. Если же взять Дальний Восток, то там идентичности Современности четко ограничиваются сверху национальным уровнем – уровнем страны. Так что, на мой взгляд, в настоящее время говорить о цивилизационной идентичности как состоявшемся факте пока преждевременно.

Аналогично нереальным мне кажется и наличие глобальной идентичности, несмотря на унификацию жизненных стилей современных управленцев из экономических сфер развитых обществ, поскольку групповой солидарности там пока не прослеживается.

На ментальном уровне любая групповая идентичность предстает в виде фиксированного набора ментальных структур – представляющих элементы НашМира в МойМире индивида. Эти структуры сильно влияют на восприятие человеком информации, на выработку им решений, на его поведенческие паттерны/стереотипы. Данное влияние в утрированном виде выглядит следующим образом: «наши лучше всех», «кто против наших, тот плохой», «если ты наш, я тебе помогу даже в том случае, когда я и пальцем не пошевелю для чужого».

Как и любые другие ментальные структуры, различные групповые идентичности формируются у человека в процессе его социализации, начиная с детского возраста. Впоследствии данные НашМиры личности могут меняться во времени. Изменение НашМира может произойти, во-первых, из-за влияния окружения. Здесь наряду со СМИ и общенациональной культурой уместно упомянуть и социальные внушения со стороны групп, к которым относит себя человек. Во-вторых, на мироощущение личности могут оказать влияние внутренние факторы, связанные с интересами человека. Среди последних следует особо выделить группы экономических интересов, связанных с ростом доходов, социальных интересов, связанных с ростом социального капитала, и культурных интересов. Для полноты картины можно упомянуть еще один фактор изменения идентичности – «откровение» – иррациональное движение души, вроде того, которое превратило гонителя христиан Савла в апостола Павла.

При этом воздействие интересов на идентичность не является непосредственным. Скорее всего, практическая деятельность человека, связанная с реализацией интересов, обусловливает накопление в его мировосприятии фактов несоответствия опыту, что время от времени сопровождается переосмыслением человеком своей картины мира с целью ее «гармонизации». Подобная «гармонизация» обычно происходит через легкую модификацию уже имеющейся в голове модели мира. Однако может случиться так, что человек произведет более глубокую ревизию своих взглядов. В последнем случае обычно из какого-то доверенного источника заимствуется новая «заготовка» для мировоззрения человека, которая и адаптируется к накопленному опыту. Кстати, в рамках описанного механизма через «доверенный источник» просматриваются выходы как на «внешнее влияние», так и на «откровение».