Рецензии на книгу О дивный новый мир - страница 8

написала рецензию13 октября 2015 12:03
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Это моё первое знакомство с миром антиутопии (”Голодные игры” не в счёт). И я рада, что первой такой книгой у меня оказался роман “О дивный новый мир”. Именно с этой книги и стоит начинать своё путешествие по антиутопическим мирам… То, как Олдос Хаксли изобразил социальный строй, пробирало до мурашек. Не покидало ощущение, что мы стоим практически на пороге такого ужасающего будущего! И сейчас я объясню, почему мне так показалось.

Во-первых, дети теперь выходят только из пробирок, а иметь живую мать недостойно и даже стыдно! Слова “мать” и “отец” - страшные ругательства, нет жён, мужей, братьев, сестёр, возлюбленных - никого. Вы можете подойти к любому человеку противоположного пола и предложить ему/ей поразвлечься и он/она согласится, потому что это правило хорошего тона. Надолго оставаться с кем-то одним - некрасиво и бессмысленно. “Каждый принадлежит всем” - не раз повторяется в этом романе.

Во-вторых, с самого детства детей настраивают на одни истины: книги - зло, цветы - плохо, развлечения - хорошо, беспорядочный секс - отлично. Ничего не напоминает? Читать Шекспира не нужно, ведь это старьё, а старьё никому не нужно. “Чем старьё чинить, лучше новое купить” - ещё одна истина. Пока дети спят, им читают такие “правила”. Это называется гипнопедией (автоматическое запоминание чего-то во время сна).

- По сотне повторений три раза в неделю в течение четырех лет, - презрительно подумал Бернард; он был специалист-гипнопед. – Шестьдесят две тысячи четыреста повторений – и готова истина. Идиоты!

В-третьих, если тебе всё-таки стало грустно, то и здесь есть решение - прими сому, грамма два, и все тревоги улетучатся! “Сому ам – и нету драм” и “Лучше полграмма, чем ругань и драма” вот и всё решение.

В таком обществе, где девизом служат три слова - “Общность. Одинаковость. Стабильность” - никто не одинок. Все счастливы, ведь есть столько развлечений! Всё можно! Нет страстей, нет старости, нет привязанностей. Ничего не может доставить боль. Нет страха смерти, нет болезней!

И в такое общество попадает Дикарь. Раньше он жил в резервации, где ещё помнят Бога, печаль, радость и настоящую свободу… И поначалу ему интересен этот дивный мир. Но вскоре он понимает, насколько он отвратителен. Люди ничего не стоят, они пустые. Им чужды страдания и страсти. Их уже ничего не спасёт. Мне очень понравилась беседа Главноуправителя и Дикаря. Главноуправитель Мустафа Монд знает обо всех “издержках” такого мира. Он знает, чего лишаются люди. Знает, и ничего не делает. Он просто не видит в этом смысла - система сломала его…

- Как для «фордов» необходима сталь, так для трагедий необходима социальная нестабильность. Теперь же мир стабилен, устойчив. Люди счастливы; они получают все, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей – и, стало быть, нет треволнений; они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного. Если же и случаются сбои, то к нашим услугам сома. А вы ее выкидываете в окошко, мистер Дикарь, во имя свободы. Свободы!
Кажется, что такой мир действительно похож на рай. Но я не согласилась бы так жить. И тут я полностью согласна с Дикарём:

- Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха.
- Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным, - сказал Мустафа.
Конечно, такой роман не может иметь хорошей концовки. Хотя я надеялась до последнего…

Оглянитесь, сколько таких, кто променял бы все свои тревоги на грамм сомы? Кто был бы рад забыть своих родителей? Кому нужны “свободные отношения” без обязательств? Дайте нам развлечений! Больше! Ещё больше! Дайте нам стабильность! Дайте общность! Дайте счастье!

О, Хаксли, как бы твой роман не оказался пророческим…

написал рецензию5 октября 2015 14:11
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Одна из самых знаменитых антиутопий, которая в отличие от других показывает нам мир не такого ужасного будущего, как, например в «1984» или «451 градус по Фаренгейту». Будущее в представлении Хаксли, на первый взгляд, почти идеально – люди живут ради удовольствия, войн почти нет, необременительный труд, секс с любым партнером, легальные наркотики в большом количестве… Но так живут опять же, не все, потому что дикие племена в Африке и в Океании живут почти что как в каменном веке (даже в идеальном будущем большей части цивилизованного общества все равно, что там происходит). Но кроме того, что люди живут в свое удовольствие у них почти нет забот и проблем, потому что за них давно все решили – как они будут расти, кем работать, где жить и т.д. Рождение человека стало делом не мужчины и женщины, а ученых, потому что людей стали выращивать в инкубаторах, а рождение ребенка обычным способом стало считаться уделом диких плебеев. Но вот в этом мире появляется Дикарь – человек, рожденный от пары вроде бы нормальных по меркам будущего людей, но все же не такой, как все. И постепенно этот Дикарь понимает, что у людей нет свободы – они хоть и живут только ради удовольствия, но все же им не дают никакого выбора, заставляя с рождения слепо слушаться и выполнять только то, что скажут. Для власть имущих, конечно, этот мир идеален, потому что их рабы, т.е. люди даже и не пытаются устроить какой-нибудь революции и в корне поменять порядок – они постоянно в состоянии эйфории и наслаждения, но Дикарь не может понять и принять это и пытается как-то подстегнуть людей, дать им понять, что у них есть свобода выбора и они могут сделать все, что пожелают, надо только восстать против системы…
Книга написана очень интересно и мастерски. Будущее в представлении Хаксли хоть и является фантастикой, но все таки такое вполне может произойти в будущем, поэтому по мере прочтения становится страшно, что именно такое будущее ждет человечество, хотя, я думаю, многие бы были согласны не принимать никаких решений, жить на все готовеньком и жить только ради удовольствия не замечая или отказываясь понимать, что на самом деле происходит вокруг.
Замечательная книга-предостережение. Крайне рекомендую. По праву считается одной из лучших антиутопий.

написала рецензию22 сентября 2015 20:39
О дивный новый мирОлдос Хаксли

" – У тебя вид совсем больной! Съел что-нибудь неподходящее?
Дикарь кивнул:
– Я вкусил цивилизации.
– ???
– И отравился ею; душу загрязнил".

"О дивный новый мир" О. Хаксли

Поразительно то, что я при всей своей любви к антиутопиям, добралась до Хаксли только сейчас. Но слава Форду, что вообще добралась - теперь есть, что обдумать. Потому что книга - великолепная. С уверенностью могу сказать, что это лучшее, что я читала из произведений данного жанра.

Тема будущего – одна из самых вкусных тем в литературе. Жаль, что в последнее время не все могут приготовить из нее по-настоящему достойное блюдо, а самое главное оригинально преподнести его на стол к читателю. Но Хаксли это удалось, ведь не зря он считается классиком данной области, а его произведение стоит на одной полке с Оруэллом и Замятиным.

И у этого замечательного блюда есть свой рецепт, в который входят три важных ингредиента.

Первый – чудесная структура. Читателю не приходится вникать в новый мир по мере чтения, автор с самого начала объясняет все, что необходимо знать. Вводный материал дан в виде лекции, которая очень удачно вписывается в общий фон.
Второй – это выдуманный мир. Он невероятно прекрасен и невероятно ужасен. Все одинаковы – все счастливы. Стабильность залог счастья. Каждый находится на своем месте и не стремиться занять чужое. Прекрасно, не правда ли? Но все же находится герой, который не вписывается в эту отлаженную систему – так и должно быть. Всегда есть «лишний» человек. Но самое поразительное, что таким героям тоже есть, куда податься. Для них существуют острова, на которые они могут отправиться к себеподобным и тоже найти свое счастье.
Но один герой – Дикарь или Джон, не имеет шанса попасть на остров. Он не имеет права быть счастливым. Его рождение – против правил, его судьба – тупик. Единственным выходом из всей этой жизни может быть только ее конец. Но, может, это и есть его счастье?
Третий – имена героев. Они потрясающе продуманы. Каждый раз, когда появлялся новый персонаж, я думала «Хммм… интересно! А почему его зовут именно так?», и на этот вопрос у Хаксли был ответ. Дарвин Бонопарт, Бернард Маркс, Бенито Гувер, Полли Троцкая, Сароджини Энгельс… можно продолжать, но я не буду. Это все не просто так. И особенно любопытно эту вкупе с тем, что книга написала в 1926 г.

В общем, блюдо у Хаксли получилось замечательное. Всего в меру: соли, перца, счастья и несчастья.

Общность, одинаковость, стабильность.

Даже десерта не надо.

написал рецензию1 сентября 2015 16:44

написала рецензию3 августа 2015 8:13

написала рецензию26 июля 2015 20:42
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Интересная версия будущего, "идеально" построеного мира, в котором каждый на своем месте и счастлив, потому что все его желания исполняются, а о том, что не может исполниться он и желать не может в силу своего гипнопедического воспитания. Общество разделено на касты, высшие и низшие, но по сути они ничем не отличаются, так как искренне верят в иллюзию счастья, которую с самого раннего детства вдалбывают в их искусственно выращенные мозги. Людей выращивают из пробирки, и разводят, как каких-то свиней, используют для труда на благо цивилизации и даже после смерти (это меня покоробило больше всего!) используют их прах для какого-то производства.
Книга угнетает своей атмосферой в основном благодаря тому, что вроде бы ничего ужасного не происходит, в том смысле, что нет никакой войны, ни голода, ни революций, и вроде бы все довольны, но невольно возникает вопрос: КАК вообще можна быть довольным не жизнью даже, а существованием без семьи, любви, эмоций? И ответ, конечно, есть - воспитание. И это самое ужасное в этой и так не очень позитивной книге. С самого рождения людям промывают мозги: навязывают сомнительные истины, говорят, что думать и как реагировать. Одним словом, стирают личность, индивидуальность, лепят очередной кирпичик общества. Здесь не прогресс работает на человека, а человек работает на прогресс. К тому же, в этом мире однообразных людей, фраз, действий, событий абсолютно перевернуто представление о счастье, и других человеческих ценностей. В общем, мне понравилось. Автор наглядно дал понять, что человеку НУЖНЫ беды и несчастья, войны и революции, хаос и нестабильность, лишь хотя бы для того, чтобы чувствовать себя живим, познать, что такое настоящее всепоглощяющее счастье, бурные позитивные эмоции.
Мне бы очень хотелось, чтобы наш мир не превратился в этот "о дивный новый мир", но, к сожалению, я не могу гарантировать, что этот вариант мироустройства неосуществим в будущем.

написала рецензию16 июля 2015 10:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Я очень большой фанат антиутопий и познакомилась с этой книги из-за того,что многие сравнивают творчество Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла. Прочитав роман "1984" я решила сама для себя сравнить этих двух замечательных авторов и взялась за книгу "О дивный новый мир".

Книга мне понравилась.Очень необычный и легкий слог у Хаксли легко усваивается в голове и картинки рисуются очень яркими.Но если продолжить сравнивать Оруэлла и Хаксли,то "Дивный мир" не такой серый и мрачный.Сначала больше видишь утопию,нежели её антоним.И только к середине книги,автор раскрывает все минусы этого мира,показывает борьбу одного человека с системой.
Я бы сказала,что антиутопизм в этой книге показан очень слабо,за основу взято сильное человеческое чувство (боль от потери близкого человека), но этого не достаточно, чтобы раскрыть весь трагизм утопического государства.
Конец меня не впечатлил, было ощущение, будто меня "обманули", провели вокруг пальца.
Поставила оценку 8/10 из-за любви к антиутопическим романам и неплохой сюжет.

написала рецензию15 июля 2015 19:02
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Общество потребителей. Ведь по сути мы сейчас в нём и живём, разве не так?

И если сейчас эта книга читается как антиутопия, то боюсь через сотню лет это будет документалистика. Книга о счастье, в котором нет места души. И все мы потихоньку к этому идём. К сожалению, я даже не могу сказать, что это худший вариант развития событий.

Тут так много уже писали о самом произведении, что даже не знаю, что добавить) Поэтому просто остановлюсь на том одном, что тронуло мою душу больше всего – на главном герое. Дикарь. Ему надо было родиться не в эту эпоху, не здесь и не сейчас. Как бы его поиски себя могли бы реализоваться сейчас? Скольких единомышленников он мог бы найти? Я верю, что сейчас наш мир ещё не потерян. Дикарь слишком светлый, жаждущий чистых эмоций, без примеси искусственности этого мира. Он мог бы стать вождём, тем, кто поднимет бунт. Но..всегда есть это «но». А если такой бунт случится? Если мы пойдёт от обратного? Неужели несчастный мир будет лучше этого «дивного и нового»?

Почему-то книга родила во мне много вопросов, ответы на которые я не очень хочу знать. Наверное, потому что подсознание на них уже ответило, а озвучить их слишком страшно. Чувство обречённости слишком сильно сжимает сердце.
#Г1_2курс

написала рецензию14 июля 2015 23:48

#Г1_2курс
Вот и я решила поучаствовать в несанкционированном флешмобе географов, под названием - "О дивный новый мир".

Я не буду описывать сюжет, устройство мира и главных героев. Все это сделали уже несчетное количество раз до меня в предыдущих рецензиях. Просто поделюсь своим впечатлением от прочитанного.
Большинство моих одногруппников-географов сказали: мир представленный Олдосом Хаксли просто ужасен, как так можно жить, и все безоговорочно приняли сторону Дикаря.
А я скажу - а что такого? Чем вам не нравится идеальный мир? Почему это он обречен на гибель и умирание? По моему это идеально отлаженная система, о которой только мечтать можно, подумать только, ты всегда счастлив.
Мы же все стремимся быть счастливыми. А тут это дано сразу прямо с рождения. Нет старости, голода, войны, разрушений, лишений. Ведь это - рай. Да, для рая пришлось чем-то пожертвовать, выбросили религию и искусство. Но, подумайте, это тоже изобретение людей, ничего сверхъестественного, и от этого можно отказаться, религия по сути - это свод норм поведения, как себя вести, и он просто устарел, особенно с тем прогрессом, который предлагает Новый Мир.
А на счет института брака и семьи, мне кажется, это все близко к утопии. Может и хорошо, что там его нет. Брак, по сути, противоречит нашей природе. Ну тяжело, тяжело прожить с одним человеком всю жизнь, тут вам и изобретаются всевозможные уступки и компромиссы, и все равно идеал не достижим (хотя, конечно, и тут бывают исключения). А любовь, такое чувство, может пройти, и что тогда? Что происходит с браком?
В общем, я хочу сказать, что наш мир далек от идеала во многих его аспектах. А мир Хаксли, хоть и с жертвами, притом большими, но идеал.

написала рецензию14 июля 2015 0:22