Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 11

написал рецензию25 августа 2015 14:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Эту книгу не нужно сжигать после прочтения, но отчаянно рвать на цитаты, диалоги и монологи. Она небольшая, читается за один подход. Периодически я останавливался, чтобы проверить дату написания: удивлялся и продолжал дальше. Самым интересным героем оказался ни Монтэг или Кларисса, а брандмейстер Битти. Это как раз наинтереснейший тип людей, которые обладают максимальный пластом знания, но переходят на темную сторону (есть печеньки?). Это интеллектуал, который уничтожал Монтэга его же оружием, а обладал он им несравненно лучше. Офигеннейшая сцена книги — монолог Битти у якобы больного главного героя. Можно брать и перечитывать с любого места. Самая интересная мысль книги — это ни правительство, ни телевизорные стены или наушники «ракушки», а мысль о том, что увеличив скорость жизни, люди начнут чувствовать себя живыми, проживающую насыщенную и полноценную жизнь...но только чувствовать. (ничего не напоминает?)

написала рецензию24 августа 2015 19:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 августа 2015 18:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Впервые читала книгу жанра антиутопия. До сих пор не интересовалась им, как то не прельщало. Я сильно сомневалась стоит ли вообще её читать, так как творчество Рэя Бредбери мне не близко. Но я не пожалела, что всё таки прочла её.
В начале я запуталась, было трудно с первых страниц понять о чём вообще идёт речь, но довольно быстро вошла к колею и во всём разобралась. Сюжет не типичный и достаточно интересный. В какой то момент мне даже показалось, что когда то нас настигнет такое будущее, и по коже невольно проскочил холодок. Автор выбрал довольно таки щекотливую тему - сожжение книг.
Книга читается легко и очень быстро. В ней нет (как в некоторых других книгах этого же автора) долгих и скучных рассуждений ни о чём. Это огромный плюс. Герои были самые обычные, ничего слишком запоминающегося в них не было. Но простота всегда ценится.
Не скажу, что книга идеальная, но впечатление остаётся положительное, хоть и не слишком яркое.
Моя оценка буде 8 из 10. Советую читать.

написал рецензию6 августа 2015 3:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

У многих читателей есть период в жизни, когда они решают прочитать все книги жанра "Антиутопия", и этот роман подаётся в первой пятёрке, наравне с Хаксли, Оруэллом и Замятиным.
И, конечно же, опечаливает мелкота мысли автора, непродуманность, недокрученность сюжета, мира, поверхностность.
Это произведение подойдёт тем, кто вообще ничего не читал их антиутопий, либо школьникам которым предстоит еще долгий литературный путь, либо любителям литературы в поезд.
Когда я читаю хвалеблые рецензии на данного голого короля литературы, у меня ощущение, что это те же люди, что и хвалят "Над пропастью во ржи", выискивая смыслы из ничего, которых нет, возводя автора на пьедестал классиков.
Бредберри - это раскрученный бренд, "попса", с замашкой на интеллектуальный подход.
Одним словом, книга не актуальна, для низкого уровня начитанности, и тем, кто считает ее гениальной желаю скорее вырасти.

написала рецензию9 августа 2015 9:53
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Антиутопия качественно написанная. Эти слова относят именно к этой книги. Все мелочи продуманы, нет бреда по развитию цивилизации или вещей которые даже мозг фантазера объяснить не может. Задумка очень интересная. Ведь именно книги заставляют нас проявлять эмоции. Тем более в наш век,когда журналы,короткие новости или лента в соц. сетях заменяют книги. Многие произведения читаются в сокращенном варианте или вовсе не читаются. Цены на книги большие. Хотя по приезду в Россию увидела много акций и проектов. Классику можно купить даже за те сто рублей. Было бы желание читать.
Что касается книги она великолепна. Мне нравится сама идея антиутопий. Кажется что мы к этому идем или частично уже повязли в системе. В книге поднимаются многие вопросы, затрагиваются проблемы будущего. Кажется мы уже на пол пути к этим проблемам. Текст письма льется и читать одно удовольствие. Все понятно и ясно. Сюжет хорошо продуман,не было скуки. Я думаю это важно.

написала рецензию1 августа 2015 12:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"У нас есть все, чтобы быть счастливыми, но мы несчастны."
Тяжело писать рецензию на книгу, в которой все уже сказано. Да и зачем? Можно бесконечно разворачивать и переосмысливать строки данного произведения. А можно просто встать и идти познавать этот мир, узнавать, открывать в нем и в себе что-то новое, неизведанное и непременно делиться этими открытиями с близкими и далекими тебе людьми. Но во всех этих поисках непременно нужно помнить об ошибках человечества. Ведь, пока мы все помним историю, вероятность повторения ошибок минимальна. И наоборот, как только где-то кто-то пытается под себя изменить далекие события, это непременно понесет за собой новую цепочку подобных ошибок. Достаточно оглянуться по сторонам чтобы понять это. Главное, чтобы у людей хватило мужества признать это.

А книга, книга прекрасна! Не знаю как это удается автору, но я уже с первых страниц составляла единое целое с Монтэгом. Вместе с ним изумленно слушала и смотрела на Клариссу, сначала побаивалась, а впоследствии восхищалась ее живостью и человечностью. И эти настоящие, живые эмоции будили новые неизведанные чувства и вместе с ними росло семя недовольства и неполноценности жизни, осознание Не Счастья! Тут уже вместе с ГГ начинаешь анализировать не только его жизнь, но и свою, ведь наше общество невыносимо, даже опасно! близко подходит к этой грани - когда обычное человеческое общение становится ненужным и заменяется интернетом, когда книги уже с детства читаются в кратком содержании, когда происходят дискуссии среди тех "кто не читал, но осуждает", где люди уже не только книги оценивают по обложке, но и саму жизнь оценивают так же, сравнивая ее с навязанной картинкой "счастья". Страшно осознавать, что уже как минимум половина книги происходит в наше время. Фантасты очень часто умеют предугадать развитие событий и Брэдбери удалось это так точно, что жутко становится. А может он и не угадывал? Быть может он просто оглянулся вокруг и сделал выводы? В любом случае нам всем стоит задуматься и оглянуться по сторонам и сделать свои - быть может пора уже что-то менять?
ну и конечно -

"Есть преступления хуже, чем сжигать книги."

написала рецензию28 июля 2015 14:27
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел. Таков наш профессиональный девиз».

Будущее. Жизнь перестала быть ценной. Люди больше не хотят понимать друг друга. Не хотят ходить в гости друг к другу. Не хотят знать друг друга. В Брэдберивском будущем человечество практически перестало ценить живое общение, предпочитая разговаривать только в собственном доме, но не в семейном кругу, а со стенами. Эти стены не обычны. Они умеют разговаривать с Вами, давая иллюзию того, что Вы хоть кому-то нужны. Проще говоря, в Вашем доме появляется комната-телевизор, которая не даст заскучать или начать думать. Также предусмотрено огромное количество развлекательного шлака, а если захочется острых ощущений, Вы без труда можете погонять на огромной скорости, сбив при этом животное или даже человека. Ведь думать человечеству в будущем не придётся; всё продумано за Вас! Это же так удобно.

Думать – это не модно. Думать – это опасно. Думать – это противозаконно. И чтобы в людские головы не закрадывались хоть сколько-нибудь стоящие мысли, книги решили сжигать. И для этого создали специальную профессию – пожарный. Как это символично: раньше людям этой профессии приходилось тушить, в будущем же наоборот. Но в будущем не только пожарные умеют разжигать пламя. Люди сжигают сами себя в пепел. Затем сжигают даже пепел. Этот пепел – жизнь, которая неминуемо сгорит в пламе глупости и необразованности людей.

Эта книга воспламеняет своей искренностью и обнажённостью. Она обжигает неуловимой добротой и наивностью, сжигая в пепел все нынешние привычные устои. Эта книга – правда нашего будущего, и с этим сложно поспорить, да и не нужно. Такая правда придётся по-вкусу далеко не каждому, но если задуматься… К какому же будущему идёт нынешнее поколение интернета, если не к этому?

написала рецензию25 июля 2015 22:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я прочитала это произведение и окончательно поняла,что Брэдбери совершенно не мой писатель. Это не первая его книга в моих руках. Начинала я с "Вино из одуванчиков". Обе книги полны описаний, но не раскрывают полностью ни характеры героев, ни какого-то особенного смысла.

Первую ("Вино...") я вовсе не осилила. Я надеялась на что-то особенное, необычное, но так и не добралась до этого. Во второй ("451...") описано чуть больше действий, есть чуть больше жизни, но и она меня не захватила. И хотя я ее прочла до конца, я скорее ее дотянула, чтобы хоть иметь представление об этой знаменитой книге.

Хочу выразить неудовольствие мое от манеры письма. Слишком долгие, нудные, нагроможденные эпитетами и сравнениями бессмысленные описания природы, звуков или чувств героя, не только выводили меня из себя, но и заставляли скучать и тут же забывать прочитанный текст.

Но больше всего, кроме нудных описаний, мне не понравилось отсутствие скрытого смысла. Безусловно, смысл и идея в ней есть, но они настолько лежат на поверхности, что их может понять любой идиот, взявшийся за книгу. Вместо того, чтоб поразмыслить на тему: "А что же имел в виду или хотел сказать автор этой фразой?" , мы читаем прямым текстом истины, известные начитанным людям уже давно, просто переигранные в "фантастический роман". (Здесь я все-таки отдам должное автору за его умение предвидеть, но разве не делает ли он свой вклад в деградацию общества тем,что приносит весь смысл открытым текстом,не давая человеку даже подумать и осознать,а давая только принять правду?)

В общем, будучи наслышанной об этом великом произведении, я ожидала от него большего.

написала рецензию24 июля 2015 19:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Если бы у меня была власть, я бы заставила каждого человека на Земле прочитать именно эту книгу. Потому что Рэй Брэдбери случайным образом предсказал возможное развитие событий нашего человечества в будущем.
С этой книгой я поняла, как люблю жанр антиутопия. И с этой книгой я поняла, какой замечательный автор Рэй Брэдбери.
Сюжет давно уже всем знаком - люди перестали читать, книги находятся под запретом, мир состоит из технологий и единственный досуг людей - просмотр телепередач. Человечество перестает думать, размышлять и анализировать. Они просто и тупо воспринимают слова из экранов за действительность. Мне лично это кое что напомнило....
Великолепный язык, читается очень легко и быстро, при этом в душе остается осадок. Она заставляет задуматься, взглянуть на все по-другому. Возможно, даже приглядеться к другим людям чуть повнимательнее.
Читала давно, поэтому не могу описать определенные подробности. Но яркое впечатление остается до сих пор, стоит вспомнить эту книги. Поэтому обязательно рекомендую всем к прочтению! А уж для книголюбов она определенно точно должна стать настольной книгой.

написала рецензию16 июля 2015 16:32

Мой любимый автор!
Фантастикой особо не увлекаюсь, но эта книга мне очень понравилась. Сейчас держу ее в бумажном переплете и восхищаюсь.
В этом произведении, на мой взгляд все гениально: идея, сюжет, название и т.д.
Роман-антиутопию Рея Брэдбери, можно назвать учебником по борьбе с деградацией, ведь то, что происходило в описываемом будущем и есть настоящая деградация людей.
Книга заставила меня вновь задуматься о великой значимости трудностей и философских размышлений, от которых будущих людей всеми силами оберегало правительство. Безусловно, их безмятежность может показаться счастьем, но ведь эти люди были глупы и слепы. Они не замечали очевидного, они деградировали...
Концовка мне ясна и понятна, но все таки хотелось бы приоткрыть завесу над продолжением и узнать что было дальше...