Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 6

написала рецензию14 марта 2017 22:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это одна из тех книг, которые попадают в мой личный список "Почему я не прочитала это раньше?!"..

Сложно писать о такой книге, которую надо просто читать, ведь в ней все так четко и по полочкам. И дело тут даже не в том, что Брэдбери предсказал то, что происходит сейчас. Хотя...и "ракушки" в уши, и "стены", что вещают нам что-то громко, ярко, заменяя почти что все на свете, и внутренняя пустота, и книги, которые не сжигают, но могут просто не читать. Но, согласитесь, разнообразные технологии дали нам то, что было не доступно ранее. Вернемся к книгам - теперь они есть во всевозможных форматах, ведь не каждый может позволить себе купить бумажный вариант - выручает электронный, а кто-то просто не имеет возможности читать - и тут на помощь придет аудио формат. Да, конечно, переизбыток информации, которая льется на каждого из нас с экранов всевозможных гаджетов, но тут у каждого свой личный выбор, ведь можно не утыкаться в экраны телевизоров, а разговаривать друг с другом, например.

Для меня эта книга была не столь об этом, а о том, что важно не становится серой массой, не становиться частью безликой толпы, что, как бараны по команде, на счет 10, с телеэкранов идет открывать дверь и выглядывать на улицу, что не разбирается в том, что именно вдалбливают в головы кто-то, кто решил, что он может управлять информативным потоком, решать, что и как должен воспринимать каждый отдельный живущий на планете человек. И я сейчас не о массовом гипнозе, нет, я о том, что люди просто ленятся думать, ведь проще заглатывать то, что подано на блюдечке, чем идти и самому добывать пропитание для мозгов. И вот в эти моменты не так важно, что люди теряют контакты с большим количеством людей, страшнее то, что люди теряют сами себя. Так проще, так легче жить, ведь тебя никогда не упрекнут в инакомыслие, а ведь задумайтесь...каждого из нас иногда пугала эта мысль, что тебя сочтут не таким, как многие.

История пожарника, в чьи обязанности входить не тушить, а поджигать, не спасать, а уничтожать...будь то книги, дома, люди. Антиутопия, в которой автор показывает, что может произойти, когда людям больше не нужно включать голову, ведь все просто, все так, как должно быть, а уж почему - это совершенно неважно. Но все же случайная встреча и скорлупа, которая скрывает от мыслей, трескается...всего лишь один вопрос "Ты счастлив?", который ставит в тупик и приводит к размышлениям, но ведь думать это вредно, неправда ли?...

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

написала рецензию14 марта 2017 19:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я много чего поняла, прочитав этот роман. Но большее из этого то, что нет ничего более отвратительного чем омертвевшие люди и общество.
Здесь полно мыслей, к которым читатель не приходит самостоятельно по ходу сюжета, а получает прямым текстом. От такого внушения, мне показалось, что я читаю книгу "как всем, нужно и нельзя, жить".
Автор показывает мир, в котором всё зациклено на книгах. Я, как человек, привыкший к современным технологиям, таким как информационные носители, интернет, компьютер, раздражалась тем, насколько он завертел суету вокруг книг. От этого создаввалось ощущение некоторой озабоченности и я почти до самого конца считала, что те, кто был готов умереть вместе с книгами - действительно странные и опасные для общества. Однако, в конце мнение каринально поменялось.
Цитата:
"Шумная, крикливая орава детей отправилась на прогулку, увидели человека, идущего пешком, - странное зрелище, диковинка в наши дни! - и решили: "А ну, сшибём его!" - даже не подозревая, что это тот самый мистер Монтэг, которого по всему городу разыскивает полиция."
Я не верю в то, что, описанная Брэдбэри, вездесущая тюрьма так близко подберётся к человечеству. Хотя, если подойти к этому вопросу со стороны теории эволюции, можно предположить что вдумчивых людей, скоро и вправду, может стать очень мало.
Читать желательно всем, полезно. В цельном виде, даёт мысль для размышлений.
#ОБЖ1_1курс (1.1 Разведение костра)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2017 19:56

Похоже, у нас эта книга -лидер по количеству рецензий)

написала рецензию12 марта 2017 16:58

@zloeshydo

Довольно часто я стала перечитывать книги, чего раньше не было. И совершенно не жалею.
Книга Р.Брэдберри "451 по Фаренгейту" является одной из моих любимых и совершенно заслуженно входит в многочисленные списки.
Книга повествует о мире, где люди превратились в безликую массу, не способную (или не желающую?) мыслить, думать, размышлять.. предпринимать хоть какое-то умственное усилие. На мой взгляд, книга очень современна. То, что происходит сейчас, очень похоже на мир, нарисованный автором. «Родственники» из соцсетей заменяют нам общение с близкими. Книги просто никому не нужны, мы скатились до твитов и популярных картинок с кратким пересказом классиков. Скоро и запрещать ничего не нужно будет.
Еще мне кажется, эта книга очень популярна, потому что много мыслей из нее «на слуху». И про культуру, и про литературу, и даже про войну. Видимо, общий информационный фон очень влияет, потому что в это прочтение запомнился эпизод с началом войны, на которую никто не обратил внимания. А еще, конечно, эпизод с телевизором, подменой новостей – очень показательно и актуально. Рекомендую читать и перечитывать.

написал рецензию3 марта 2017 21:10
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Во время прочтения данной книги у меня возникало огромное количество эмоций и переживаний. Было безумно жаль Клариссу, "неприятное событие" которое произошло заставило меня задуматься.. На протяжении всей книги я переживал за персонажа, испытал тонну ненависти к его с*ке - жене. Но должен сказать я не понимал, что же такого отвратного? Конечно отвратного крайне много, как и в нашем мире. Надо признать что общество и устой жизни, не так уж плох.. Если конечно сравнивать с другими: "1984", "О дивный новый мир ", "Мы." Я прочел эту книгу после "1984", и возможно поэтому хочется сказать "могло бы быть хуже". И если продолжать сравнивать с "1984", то сразу будет заметно что автор уделил меньше времени для описания вещей, архитектуры.
Но все же я не хотел бы оказаться в данном мире, и не потому что книги под запретом, пережили бы. Нас бы воспитали, так что мы даже и не захотели их открывать. Если даже в наше время, книга как средство получение информации устарела, трудно переселить себя просто сесть и читать когда есть: кино, игры, социальные сети или просто пройти прогуляться. Вообщем, занесло не туда. Не могу сказать что меня концовка порадовала, но и не огорчила. Эту книгу, точно стоит прочитать, я никогда не пожалею потраченного времени и я надеюсь еще не раз вернуться к ней. Приятного вам чтения!!

написал рецензию2 марта 2017 23:48
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Все описанное в романе страшно. Потому что все это правда. Потому что мы уверенной поступью идем именно к такому развитию событий. Сейчас мы находимся в стадии утопания в информационном мусоре. Включите телевизор или выйдите в интернет. Что вы увидите? Топ-50 знаменитостей с самыми выбритыми подмышками; позвоните нам, назовите слово «Гибралтар» и получите 100500 рублей; Бритни Спирс набрала пол-кило; сумасшедшая распродажа презервативов и прокладок в Меге; Ванга предсказывает, что в 2012 произойдет восстание динозавров; нажмите на картинку и узнайте имя будущего мужа/увеличьте сиськи/исцелите рак… А какой в этом смысл? Да никакого. И никто не ищет даже. Нам красоту заменил гламур, нам общение заменил Вконтакте, нам реальные ощущения заменили 3D-фильмы и видеоигры. Оглянитесь вокруг, присмотритесь получше к привычкам своих знакомых. Многие из них готовы выйти из интернета или выключить телевизор, ради того, чтобы прочесть книгу – пусть даже не какой-то фундаментальный труд, а хотя бы что-то легкое? Ну да, конечно, только фоточки друзей прокомментирую, видяшечки с котятками посмотрю, морковку в «Фермере» посажу, и пойду читать, разуме-е-е-ется. И ведь это только начало. Следующая стадия – переход к тому постиндустриальному обществу, который описал Брэдбери: Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!.. Да вот только у нас источники этой центробежной силы поинтереснее и поразнообразнее, чем в романе, а значит, и разум сохранить будет сложнее. Добро пожаловать в будущее, господа.

написала рецензию1 марта 2017 2:47

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

"...Существует преступление более тяжкое, чем предание книг костру, — пренебрежение книгами, их не-чтение" (с) Бродский

Ух! Тяжело, скажу я вам, читать о будущем, будучи в нем. Прочитала бы я книгу лет эдак десять назад и была бы спокойна - бояться нечего, это же фантастика! Но сейчас я не могу так с уверенностью отмахнуться. Люди, которые стали забывать, герои, лишившиеся чего-то важного в своей жизни и незамечающие, живущие, будто во сне, отмахивающиеся от всего, что может пошатнуть, навредить уверенности в собственной настоящести, опустошенные, сбитые с толку, не видящие ничего дальше ярких экранов мониторов и не слышащие из-за пчелок-наушников в ушах... где же тут вымысел? Я сама - один из них.

Это особое мастерство писателя - знать, каков образ жизни верен. Какой путь приведет к счастью. Читаешь и понимаешь, на чьей стороне его симпатия. К кому сострадание. Кто действительно живет, а кто только тратит время. Автор подталкивает (а точнее толкает, и очень беспощадно, хлестко) к выбору своей истины как своего героя Гая Монтэга, так и читателя:
Не сжигать. Сохранять. Чувствовать.

Неожиданно для меня самой, но давался этот выбор с болью. И читать было порой невыносимо ("Скорее к развязке!")
Даже расплакалась, будучи под впечатлением книги (и это было в метро!)
И наплывами была мучима внутренним криком: Замолчите! Зачем эта книга в моих руках! Почему пожарники не сожгли её заодно со всеми прочими. Вместе со своей историей и самими собой...
Да. Как бы мне не хотелось думать иначе, я понимаю, что я понимаю Милдред.

И всё-таки хорошо, что эта книга жива. И что я её прочла. Ведь лучше прочесть всё самое страшное, чем жить в нем.

P.S.: А знаете, что в экранизации "451º по Фаренгейту" за 66-й год и Клариссу и Милдред играет одна актриса? Забавно придумано, правда? И очень верно.

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 7:41

Как вы прониклись текстом! Немного завидую))) Про актрису - добавило мыслей, спасибо!

Kara Montess (@zloeshydo)1 марта 2017 19:30

Когда книги доводят до слёз... ох, это по-настоящему сильно! Верно подметили, по поводу того, что фантастика уже стала реальностью, страшное дело =(
И спасибо за постскриптум, нужно будет взглянуть на экранизацию, а то я только спектакль видела, хм.

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 21:58

Подходит под БК (слезы), кстати

написала рецензию25 февраля 2017 20:32

#ОБЖ1_1курс

Мучительно неловко писать о своих впечатлениях от книги, которую признаёшь великой, но с которой категорически не совпала по настроению. Стоит признать, в целом жанры фантастика, антиутопия не люблю. С одной стороны, эффект можно было предсказать. С другой - не в то время, не в том месте, и несмотря на позитивный финал и возрождение новой жизни из пепла старой, Брэдбери опрокинул меня в экзистенциальную тоску.

Сюжет всем известен - главный герой работает в команде по уничтожению книг, и в один прекрасный момент задумывается, что это неправильно, а в книгах, наоборот, есть что-то невероятно ценное.

Понравившийся персонаж - Кларисса, чудо-девушка, полная жизни, непосредственная и вибрирующая ощущениями, чувствами, чистым восприятием себя и природы.

Поразила история Битти о том, как люди сами отказались от книг, неудобных и беспокоящих мыслей, тяжёлых переживаний; и ещё то, что люди запоминали книги, чтобы потом передавать их детям и друг другу.

Было близко - желание Монтэга найти учителя, который поможет наверстать упущенное время. Когда обнаруживаю, сколько всего не прочитано, тоже думаю о необходимости ускориться и наверстать.

И конечно, читать рекомендую. Много мыслей, много образов важных и верных.

написала рецензию24 февраля 2017 23:18
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!..»

Мы живем в бесконечной гонке, беспорядочной и всепоглощающей. Нужно везде успеть и многое сделать. Мы стараемся жить, задвинув самое себя так далеко, как это только возможно, чтобы можно было без оглядки мчаться вперед. Родные, друзья, любимые отдаляются на второй план, а затем вовсе теряются, и не найти.

Вот так мы и движемся в тот мир, где четыре интерактивные стены - вверх всех желаний. Быстрая езда и нескончаемые развлечения являются нормальным образом жизни. Вот только ничто не может заменить разрастающуюся пустоту, отсюда и самоубийства. Смех и веселье - снаружи, опустелость - внутри. Ужасная жизнь. Правда осознать это возможно уже сейчас, не дожидаясь той деградации, которая произошла в умах и душах людей в романе Брэдбери.

Как не утонуть в информационном мусоре и найти нечто большее нежели радость от потребления? Наверное, просто жить иногда оборачиваясь по сторонам, замечая прекрасное в обыденном. Закрывать глаз и мечтать. Не забывать о близких. Только так можно найти в себе ту искру, которая была в Монтэге. Искра, позволившая ему разглядеть нечто настолько важное в книгах, что породило в нем силы к борьбе.

«Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.»

(1.1. Разведение костра)

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:38

Поздравляю со сдачей экзамена и прочтением хорошей книги =)

Анастасия (@fabagabra)25 февраля 2017 15:08

@zloeshydo, ну я давно ее читала, сейчас просто освежила кое-что в памяти) хорошо, что академия дала такую возможность)

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 15:32

@fabagabra, подобные книги не грех освежать в памяти время от времени.)

написала рецензию24 февраля 2017 20:37
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«– Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете, что?
– Что?
– Люди ни о чем не говорят.
– Ну как это может быть!
– Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями – марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: «Как шикарно!» Все они твердят одно и то же. Как трещотки. А ведь в кафе включают ящики анекдотов и слушают все те же старые остроты или включают музыкальную стену и смотрят, как по ней бегут цветные узоры, но ведь все это совершенно беспредметно, так – переливы красок».

Это одна из тех книг, которые быстренько расхватывают на цитаты, которые остаются актуальными и по сей день. На мой взгляд, это говорит о значимости такого произведения. И что, что, а «451° по Фаренгейту» действительно на слуху.

Мне понравилось наблюдать как главный герой Монтэг внезапно приходит к осознанию происходящего, начинает рефлексировать и развиваться. Несмотря на возникающее напряжение в сюжете, я бы не назвала произведение тяжёлым, скорее наоборот - это одна из самых лёгких антиутопий, на мой взгляд. Мне даже как раз и трагичности не хватило, писатель же наоборот дарит нам надежду.

«451° по Фаренгейту» - это вещь, которая, по-моему (и не только моему) мнению, должна быть прочитана вне зависимости от предпочтений читателя.

#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:18

Доп. № 1! Мне кажется, это лучшая книга для знакомства с жанром.

Honey Air (@dew__drop)25 февраля 2017 10:34

@Elloissa, полностью согласна с тобой)

lana-banana little witch (@eve)25 февраля 2017 11:05

Давно хочу прочесть, с автором уже познакомилась, читала его рассказы и хоть они довольно странные, очень понравились. Жаль только времени нет, учеба. Столько прекрасных книг надо прочесть и так мало времени.

написала рецензию16 февраля 2017 20:28
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

«Люди похожи на факелы, которые полыхают до тех пор, пока их не потушат»

Есть книги-разочарования, вызывающие сожаление о впустую потраченном времени.
Есть книги-пустышки, не оставляющие после себя ничего.
Есть книги-колыбельные, навевающие сладкий, безмятежный сон.
Есть книги-философы, заставляющие останавливаться на каждой строчке, на каждом слове, размышляя о прочитанном.
А есть книги подобные этой: захватывающие с первой страницы и не отпускающие до самого конца. Ты словно очутился в потоке шквального ветра, с огромным трудом удерживаясь на ногах и изо всех сил пытаясь сделать хоть один вздох.

Мир, в котором могут арестовать за слишком медленную езду или пешую прогулку. Мир, в котором телевизионные «родственнички» уже давно важнее реальной семьи. Мир, в котором одинаковость и бездумность – синонимы счастья.
Люди, давно переставшие общаться. Люди, целыми днями сидящие у экранов, но не способные сказать, о чем в них говорят. Люди, не интересующиеся ничем и не знающие ни о чем.
«…сделай так, чтобы он не ломал голову, разглядывая дело с плохой и хорошей стороны. Покажи ему только одну сторону. А еще лучше – не показывай ни одной»

Брэдбери нарисовал нам мир, где книги обречены раствориться в земле серыми крыльями пепла страниц. Мир, где люди услышав о начале войны, скажут: «О, война» - и пойдут дальше общаться со своими телевизионными братьями, сестрами, дядями и тетями. Мир, где люди, в погоне за развлечениями, потеряли себя.
Призрачный мир, дамокловым мечом висящий над нашей жизнью.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:30