Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 7

написал рецензию11 января 2017 20:55
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Оставив рецензию к этому фантастическому роману я считаю должным. Ибо в этом романе Рэй Брэдбери, очень скрупулёзно показал все те человеческие пороки, которые возникли благодаря умственной деградации человечества. Прочитав данный роман, мой разум как будто обуздало отвращение к нашей реальности, ведь всё то что повествуется в романе и населяет наш мир.
Гончие те , что указаны в романе на сегодняшний день являются компьютерными играми, играми которые не позволяют читать литературу, которые очень плотно укоренились в ума людей, пропаганда компьютерных играх, алкоголя, сигарет всё это существует в нашем мире, вокруг нас, но не пропаганда литературы.Вот только слава богу пока пожарных из романа не с кем сравнивать из наше мира.
И вы наверное задаёт вопрос к автору данной рецензии: "какие пороки посеяла деградация?". На что я и отвечу, в романе очень хорошо показано как проходил процесс сжигания книг в доме одной женщины, что пожару были подвластны не только книги, но и весь дом вместе в том числе и хозяйка этого дома, как люди мыслили на политические темы и на темы о беременности, что гончих которых создало человечество и запраграмировало на истребление читающих книги.
И во всём романе происходит антагонизм между читающими и людьми разум которых стал подвластен нынешней идеологии.
И конечно же конец романа, так и заставлял ликовать и испытывать умиление на лице над проигравшими, а проигравшими стали люди пренебрегающие литературой. Так что Рэй Брэдбери очень изыскано показал, на что способно общество не развивающиеся в умственной сфере и что нас может ожидать и испытывать.

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:15

вдохновили и буквально заставили добавить в "хотелки"))

Роман (@safronofet)12 января 2017 22:39

@ashe_maree, мне очень приятно от сознания той мысли, что я всё же приношу пользу.

Елизавета Дирко (@lisavetad)16 февраля 2017 10:53

Рецензия понравилась, хотя я совершенно не поняла "умиление над проигравшими". Люди не осознали своих ошибок, не начали читать или думать. Они ведь даже не поняли, что с ними, с привычной для них жизнью кто-то пытался бороться. Не узнали, что кто-то боролся за них. Просто в один миг война стерла и самих людей и их жизни. Но разве можно проиграть, если никогда не сражался?

написала рецензию27 января 2017 13:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Это еще одна история о том, как человечество убивает себя, а люди стали гадки сами себе и противны друг другу. В этом смысле меня больше впечатлили “Марсианские хроники” того же несравненного Брэдбери, но и события этой книги не могут оставить равнодушным. Хотя бы потому, что они вызывают противоречивые чувства, варьирующиеся от “да ну, что за глупости!” до “это ведь действительно может произойти”.

Как превратить человечество в безвольное подвластное стадо? Рецепт прост и начать можно с малого - чуть меньше книг, чуть больше телевидения и современных технологий. Таким образом, настоящих мыслей у людей становится все меньше и все больше становится мыслей искусственно навязанных.
И вроде бы хочется бороться, хочется отбросить книгу с твердым убеждением, что я, в отличие от людей, описанных в романе, все еще читаю книги, все еще общаюсь с родными и близкими лицом к лицу, ток-шоу не заполняют всю мою жизнь и я в подробностях помню, где и как познакомилась со своим мужем. Но мысль о возможности создания общества марионеток пугает настолько, что роман “451 градус по Фаренгейту” продолжаешь читать, сопереживая герою, который в немногочисленной группе своих единомышленников находит силы идти против системы.

А может мы уже становимся таким безвольным обществом?.. Как всегда, в творениях Брэдбери больше вопросов, чем ответов. А на самом деле, ответы нужно искать в себе, а собираясь менять этот мир к лучшему, всегда начинать прежде всего с себя и своего окружения.

P.S. Спасибо моей Тайной Санте за подарок, без которого этой рецензии, возможно, не могло бы быть еще долгие годы.

написала рецензию15 января 2017 5:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 января 2017 20:36
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Протагонист романа – «пожарный», сжигающий неугодные правящему режиму книги. Режиму не угодны не только книги, но и все источники приобретения опыта, которые могут вывести любую единицу общества из иллюзионной зоны комфорта, а люди, желающие быть «не как все» приравниваются к сумасшедшим. Участь главного героя – ставить под сомнение ценности окружающего его мира и преодолевать заложенный со школьной скамьи инфантилизм сознания.
По сути, Рэй Брэдбери придает форму теории Карла Маркса о товарном фетишизме – парадигме потребления создаваемых благ ради потребления. Во истину, в описанном писателем обществе угадываются вектор развития, заданный капиталистической моделью социальных взаимосвязей, присущих и интенсивно, как раковая опухоль с метастазами, развивающихся в нашем мире – отчуждение отдельных индивидов, серость, бессмысленность деяний, сотворение «пустых» идолов, отрыв от природы.
Не столь явная, но, в конечном итоге, ключевая нить романа – надвигающая война, основная причина которой, судя по тонким и не очень намекам, является разрыв в сосредоточении материальных благ и топливно-энергетических ресурсов между страной, где происходят действия романа (территория США) и всем остальным миром.
Грядущая эра тотального отупения на фоне нависающей угрозы уничтожения ставится писателем в оппозицию к таким понятиям, как индивид против стада, самопознание, сострадание, многополярность мира – вот что может быть ключом к спасению человечества.
Подводя итог, хочу сказать, что, по моему личному мнению, 451 градус по Фаренгейту - одно из наиболее значимых произведений как в обширной библиографии знаменитого писателя, так и литературы 20 века в целом. Книга оказала огромное влияние на развитие и популяризацию жанров антиутопии и постапокалипсиса в современной литературе, кинематографе и комиксах. Написанный еще в 1953 году, роман будет актуален не только для нашего, но и для последующих поколений. Это одна из немногих книг, которую я смело могу рекомендовать к прочтению.

написала рецензию3 января 2017 10:53

#флешмоб_Антиутопия

Всему своё время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

Вот и пришёл черёд этой книги. Не считая антиутопии Джорджа Оруэлла, эта книга является для меня чем-то родным и очень близким. Я с удовольствием перечитываю её вновь и вновь, не переставая удивлиться и ужасаться этой истории. Я не могу представить себе мир, в котором чтение книг преследуется законом. Но, кажется, наш мир к этому стремительно движется, хоть надежда на лучший исход ещё не покинула нас окончательно.
Главный герой Гай Монтэг - пожарный. Казалось бы, благородная профессия: туши себе пожары, спасай людей из огня, в общем, будь героем. Но не в этом мире. Здесь пожарные выполняют совершенно другую роль - они сжигают книги. Никому нельзя прикасаться к книгам и тем более, упаси боже, их читать. Будь я в этом мире, мой дом сожгли бы самым первым, и это вовсе не смешно.
Так вот, жил себе главный герой спокойненько со своей женой, которая мечтала купить "телевизионную стенку", если так можно сказать, но вот однажды ему в руки попалась книга. И понеслось. Погони, поиски, прятки и всё ради чего? Покарать преступника, который вдруг понял, что жизнь без книг - вовсе не жизнь.
Я думаю, эта история должна показать нам, предупредить нас о том, что такое может произойти и с нашим миром. И лучше бы нам предотвратить такой поворот событий, иначе наш мир исчезнет в пламени огня.
Но даже если так, на земле все равно останутся люди, которые в своём сердце и голове сохранят все знания, которые когда либо им дали книги. Ведь книги - вечны.

И когда они спросят нас, что мы делаем, мы ответим: мы вспоминаем. Да, мы память человечества, и поэтому мы в конце концов непременно победим.

Алина (@lina8)3 января 2017 11:19

Вроде и написана книга давно, но не потеряла своей актуальности со временем, а наоборот, только стала более современной и реальной.

Алина Рютина (@lilian97)3 января 2017 11:56

@lina8, Это точно, и думаю, что не затеряется и в будущем. Ещё многие поколения будут восхищаться этой книгой, уверена.

написал(а) рецензию31 декабря 2016 16:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Как же я боюсь такой реальности, которая вполне может наступить однажды.

" Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в Конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды; тогда все будут счастливы..."

Хорошо счастье однако. Наступил такое время, я лучше сгорю вместе с книгами.

"Не будем оплакивать умерших. Забудем их. Жгите, жгите все подряд! Огонь горит ярко, огонь очищает."

Впринципе новые поколения часто так и делают. Забывают, потом и сжигают вовсе то, что осталось от их предков. В буквальном и переносном смысле.

"451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери сильно заставляет задуматься к чему ведёт наше стремление упростить жизнь и быть счастливыми любой ценой.

Счастье за деньги не купишь, но у не получишь, если лишишь себя всего незначительного, требующего времени или плохого. Нет хорошего без плохого. А утопия - мерзость, в которой лишь внешне существует гармония.

#Бойцовский_клуб(Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг» )

написала рецензию21 декабря 2016 12:16
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Альтернативная реальность, мир в котором запрещены книги.
Пожарные должны сжигать все запрещённые книги, даже вместе с жилищами владельцев. А владельцев книг брать под арест.

Однако в то время, когда была написана книга, это было некой шуткой, альтернативным миром, события которого не осуществимы. Но с каждым годом данная проблема только растет, и роман уже не воспринимается как просто шутка. Это то, что не должно произойти.

Люди не общаются друг с другом, они отдалились от природы, а ведь человек счастлив в единение с природой. Важны лишь материальные ценности и ничто больше. Телевидение стало всем для людей. Оно заполнило все свободное пространство.
Сейчас можно наблюдать отчасти ту же картину – телевизоры, компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны и еще множество незаменимых электронных гаджетов.

А счастье заключается в простых радостях жизни, мелочах, повседневном волшебстве. Чашка крепкого чая или кофе с утра, свежий хлеб, хруст и аромат новой книги, которую ты принес только что из магазина, белый и пушистый снежок под ногами...

Актуальность романа только растет с каждым годом. Рэй Брэдбери предостерегает людей, говорит о том, что может случиться, если мы перестанем ценить и беречь книги и отдадим приоритет именно телевидению.
И самый главный вывод – все хорошо в меру. Чрезмерное увлечение интернетом и телевидением вредит здоровью и будущему цивилизации. Конечно, без этого не обойтись, но не стоит увлекаться. Поэтому, гуляем, занимаемся спортом, готовим вкусняшки и конечно читаем.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

написала рецензию18 декабря 2016 23:40

451° по Фаренгейту.
Температура, при которой воспламеняется и горит бумага.

Жечь… Жечь было наслаждением. Это было прекрасно, завораживающе, тепло, замечательно. Это было моим наслаждением. Моим смыслом жизни. Самой жизнью.

Наслаждением Гая Монтэга. Обычного пожарника, коих много, тех самых людей в касках и со шлангами. Поправка, огнемётом. Мы жгли книги сотнями, тысячами, может, миллионами и миллиардами.

Мы были в саже, пахли керосином, который ничем и никогда не отмывался, наше тело пропахло им насквозь, возможно, так же, как и наша душа, на лице был пепел, много пепла, быть может, из-за этого наши волосы и брови были тёмно-угольного цвета? А, в прочем, неважно.

Кого это, по сути, волновало? Ведь мы жгли. Просто жгли. Без каких-либо долгоидущих целей и планов. Жгли ваших благословенных Шекспиров, Платонов, Свифтов, Дарвинов, Энштейнов…

И знаете что? От них, сжигаемых, было тепло. Много-много тепла, которое согревало. До самых кончиков, до самых костей.

Феникс, саламандра, Солнце, огонь.

Тепло.
Жизнь.
Свет.

Но глубоко внутри себя я чувствовал… что-то не так. Что-то неправильно. И я сам какой-то другой. Неправильный.

Я любил огонь. Свет, который дарила свеча, а не какая-то электроэнергетика. Мне казалось, что горение свечи — это неземное, не наше, волшебное, незыблемое.

Мой отец был пожарником. Мой дед был пожарником. Да, я тоже пожарник.

Хотел ли я быть им? Хотел ли быть кем-то другим? Не знаю. Никогда не думал об этом. Моя жизнь была без дум, без смысла, без мыслей. Я не жил, существовал.

И лишь одно живое существо дало мне шанс взглянуть на этот, я боюсь произносить «мой», мир своими глазами. Без всяких призм, плёнок, телевизоров. Без пожаров и огня. Понимаете?

Теперь я вижу серость мира, его ограниченность, штамповость, где все похожи друг на друга и где вы — это они и наоборот, я наблюдаю зомбированность, зависимость от «Ракушек», стен, в которых обитают ваши «родственники». Этот мир воспитывает идиотов, которые смеются над стихами и чувствами, любой сентиментальностью; детей и подростков, которые разбиваются пьяные на жуках со скоростью более ста пятидесяти миль в час; здесь много вражды и отчуждённости, равнодушия и тусклости, жестокости и унылости.

Теперь всё по-другому. Для меня.

Я каждый день думаю над тем, зачем я сжигаю книги. Для чего? Мои товарищи бросают на меня недоумённые взгляды и отшучиваются. Но я всё равно думаю…
Я хочу говорить и общаться с другими. Моя жена не понимает меня, особенно тогда, когда часа, наверно, в два ночи я спросил её о том, где мы встретились. Мне просто стало интересно. А она знаете что? Она сказала, что не знает, не помнит! Ха. Я люблю её. Ведь люблю же? Влюблён. Влюблён! Да-да!
Я знаю то чувство, когда идёт дождь, а ты без зонта решаешься поднять лицо навстречу каплям, приоткрыв рот, который впитывает в себя с помощью языка и пробует на вкус дождевую отраду.
А запах, запах-то опавшей листвы? Ох, он невероятен, божественен! Корица. Этот потрясающий запах корицы, наполняющий палые листья.
Знаете, как узнать, что ты влюблён? До сих пор я не знал, но теперь делюсь с вами своим новым знанием. Единственное, что понадобится, так это человек и одуванчик. Потрите им под подбородком. Останется след — значит, влюблены.
У человека, который научил меня всему этому, был след. Жёлтый след. А у меня ничего не осталось под подбородком…

Я скажу сейчас глупость, которая покажет всю мою невежественность, — я крал книги. Точнее, не так. Списывал на то, что это моя рука, наделённая собственным разумом, совестью, жизнью, брала их и прятала. Я правда верил в это. Наверно, это было что-то сродни психологическому барьеру, который установился мною же.
И эти украденные книги вкупе с помощью одного живого существа изменили мою жизнь. Меня, Гая Монтэга, обычного пожарника, коих много по всей стране, любящего сжигать бумагу и книги за красоту огня.

Был ли я счастлив? Конечно, да! Как могу быть несчастлив?

Феникс, саламандра, Солнце, огонь.

Я был несчастлив.

Наконец-то, мне открылась правда!
И сейчас я знаю, что нам нужно, чего не хватает:
Нам не хватает качества, текстуры наших знаний.
Нам недостаёт досуга, чтобы продумать, усвоить эти знания.
Нам нужно право действовать на основе того, что мы почерпнули из взаимодействия первых двух пунктов.

Огонь горит ярко. Очень-очень ярко!

Солнце.
Солнце и Время.
Солнце, Время, Огонь.

Я понял, почему не должен никогда больше жечь.

Солнце горит каждый день. И оно сжигает Время. Время сжигает нас, людей, наше время и нашу жизнь. Оно делает это само. Без моей помощи, без помощи пожарников. Солнце-то я сжигать всё равно не могу, а вот Время… Но оно и само прекрасно справляется с этой работой, уничтожая всё, что было создано людьми, всё, что создано нами, всё, что будет создано человечеством.
Если я буду сжигать то, что сделано, а Солнце сжигать Время, то ничего не останется. Всё будет объято пламенем. Всё сгорит. Вечная краснота и жар.
И это надо прекратить, остановить, предотвратить. Солнце не остановится, Время то же. Остановлюсь я. Я, Гай Монтэг.

Наплыв.
Тишина.
Темнота.
Я вскрикну и отвернусь.

Вы счастливы?

Смотрите на ночное небо, усыпанное сверкающими звёздами? Вдыхаете полной грудью морозный воздух? Встречаете рассвет, проходясь голыми пятками по траве, блестящей утренней росой? Глядите смело человеку в глаза? Гуляете под моросящим дождём без каких-либо зонтов? Впитываете в себя знания, как губка, умело пользуясь ими потом? Читаете книги с умом, не бегло, не спеша, а наслаждаясь? Любите и дорожите своими родственниками, потому что они — ваша семья, часть вас самих? Готовите аппетитные блюда вместе с дорогими людьми, шаля и играясь? Надеюсь, помните, как повстречали кого-то, кто дорог вам, и где это было? Вы влюблены? А теперь… теперь вы чувствуете тепло? Этакое счастье? Да? Так знайте, это тот самый огонь, то самое счастье, что способно осчастливить вас и вашу жизнь, не сжигая никаких книг и ценностей. Это огонь вашего сердца, вашего камина жизни и судьбы.

Я вспомнил. Вспомнил, где встретил свою жену. Вспомнил! Чикаго! Это было Чикаго, много-много лет назад. Мы встретились именно там. И теперь я помню. Это было много лет назад. Чикаго!

451° по Фаренгейту.
Бумага горит и воспламеняется.
Но я остановился. Я живу настоящей жизнью.

Юлия Карпенко (@fkbcf)19 декабря 2016 8:34

Какая крутая рецензия

Liya (@frogg_n)19 декабря 2016 13:47

@neveroff, оставайтесь ленивым человеком первого порыва, потому что ваша рецензия лучше раскрывает роман со стороны структурной, а моя так.. более художественного плана) Без всяких комментариев от меня самой. По-моему, это можно засчитали как минус. У вас же всё охвачено. Ну а от лени, как мне кажется, все зависимы)

И то верно, пусть живёт и существует такой, какой получилась в результате шлифовки))

Liya (@frogg_n)19 декабря 2016 13:48

@fkbcf, спасибо, очень рада, что пришлось по вкусу)

написала рецензию19 декабря 2016 13:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Сколько уже было написано об этой книге, что, казалось бы, нету смысла писать на нее рецензию. Я не хочу разбирать по косточкам все произведение и говорить, что понравилось, а что нет, как написал писатель и что он хотел всем этим сказать. В своей рецензии я остановлюсь именно на своих переживаниях от прочитанного.
1)Угнетение от описываемого мира, безысходность и депрессия персонажей.
2)Удивление – как удивительно точно писатель подобрал слова, чтобы выразить то, что я чувствую сейчас по поводу окружающих меня людей, как писатель угадал некоторые моменты, что окружают нас.
3)Искра надежды на то, что не все потеряно, маленькая девочка с большим сердцем и умом как, не побоюсь этого слова, мудреца.
4) Безысходность, отчаяннее, переживания за героя, который так стремительно меняется. Справится он со всем этим? Справится он с собой?
5)Финал. Выплеск непередаваемых ощущений.
Напоследок хочется добавить, что книга не большая по объёму, поэтому не поленитесь и прочтите ее полностью. Поверьте, она того стоит.
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

написал рецензию17 декабря 2016 1:12
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Один мой знакомый хоббит когда-то сказал своему племяннику: "Опасное это дело, Фродо, выходить на дорогу"... К чему это я? Ах, да: перечитывать полюбившиеся в подростковом возрасте книги - тоже дело опасное. Неизвестно к чему это приведет.
В данном случае я стал видеть гораздо больше недостатков, чем помнил после первого прочтения.

Итак, мы попадаем в альтернативную историю. XX век, но мир наш иной. Прошли две атомные войны и начинается третья. Люди не только зациклены на идее потребления, их интересы и потребности минимизированы до безумия: телек на всю стену (а лучше на четыре стены), музон в наушниках круглосуточно, езда на тачке с огромной скоростью. Книга написана в 1953 году, но как-то что-то эта атмосфера напоминает, неправда ли?

Но главное не это - в том мире запрещены книги. Как говорил Гастон в "Красавице и Чудовище": "Читать книги очень вредно, от этого потом думать начинаешь"... И не просто запрещены, книги приказано уничтожать. Огнем. Тут появляется забавная этимология слова "пожарный". Для нас это человек тушащий пожар, а для данной вселенной - человек пожар разжигающий, чтобы спалить книги. С домом. И его хозяином, если необходимо. Видимо сильно Гитлер своим сжиганием еврейских книг современников зацепил, раз и Хаксли, и Брэдберри эту идею стали развивать. Мазохисты какие-то... Но вообще правильная такая булавка в сторону цензуры.
Ну и дальше как в плохом боевике: один пожарный становится "нашим" и получается очередной командос. А началось все забавно и вполне по-фрейдистски: зрелый мужик поболтал с милой и умной 17-летней девчушкой. Седая борода и взбешенные ребра, они тоже по разному себя могут проявлять. Но то такое...

Чего мне непонятно:
1. Сколько времени уже сжигают книги? Главный герой этим занимается от 10 до 12 лет, и утверждает, что он такой в третьем поколении. Судя по тому что гарвардские и кэмбриджские выпускники в конце романа - старики, то значит лет 40 минимум все это тянется. И что, за 40 лет столько много осталось еще укрывателей, что почти еженочные рейды случаются? Ведь явно стучать будут не на каждого укрывателя, а только на тех кто попался на глаза.

2. Зачем, собственно, вообще нужно было сжигать книги? Как показывает практика - это может только возбудить интерес к книгам. Проще же делать так, как делается сейчас - тупые паршивые экранизации, где всё переделано и переврато, а главное - экшен и "тема сисек", пардон. И тот кто посмотрел такое не захочет читать по-любому. Особенно если сверху такую мысль подбрасывать.

3. Заучивание книг наизусть. Понятно, что это от безысходности. Понятно, что это желание сделать хоть что-нибудь. Но также понятно, что это совершенно бессмысленно. Ведь пересказывая, человек привнесет себя в историю. А что будет через три поколения? Разве ту же Библию можно будет уже считать святой книгой, если и сейчас она уже писана-переписана 150 раз?

В целом у Брэдбери получился добротный роман, главное - действительно нужный, но с его фирменным занудством. Которое многое портит. Ну и продумана альтернативная история не до конца. Однако читается относительно легко и быстро. Хотя из четырех "главных" антиутопий XX века - эта наислабейшая на мой взгляд.

@neveroff18 декабря 2016 20:08

@lerochka, так и жанры разные, сложно сопоставить.

Анна (@annaopredelenno)19 декабря 2016 10:47

@neveroff, наверное, я умом понимаю, о чем речь, слышала такие суждения, что после просмотра фильма совсем не хочется читать книгу (ну или незачем уже). Но на себя мне это очень сложно переложить. Нет, я люблю хорошие фильмы, но если фильм по книге - всяко сначала постараюсь прочитать. Чтобы потом занудно шипеть "в книге не так было!" И как раз скорее не стану смотреть фильм, потому что уже знаю, что там было дальше, или потому что книга не оправдала доверия :)

И вот влияние ТВ... У меня вот другой совсем перекос: я не могу заставить себя поверить в то, что там говорят и показывают. Даже вот показывают мне, что 2х2=4, а я не верю на эмоциональном уровне. Зато написанный текст мне очень сложно подвергать сомнению, вечная борьба. И вокруг меня все практически именно с таким перекосом. Разве что, старшее поколение предпочитает опираться на ТВ.

@neveroff19 декабря 2016 10:58

@AnnaOpredelenno, у старшего поколения (советского) в этом смысле проблема действительно есть. Есть много родственников, у которых аргументы на уровне "так это по ТВ сказали" или "это в газете напечатали". Т.е. значит, что это истина непреложная. И доказать, что журналисты - они такие же люди как и все, и могут ошибиться и сознательно приврать, невозможно...