Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 15

написала рецензию15 сентября 2014 12:44

написал рецензию2 сентября 2014 14:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга, написанная в прошлом, повествует о будущем, которое происходит сегодня.
Как бы это жутко не звучало, но это так. Даже не так, еще хуже. Сейчас мы делаем это добровольно. Мы добровольно отказываемся от книг, предпочитая им яркие картинки с пестрыми персонажами. Год от года люди читают все меньше и меньше. С каждым поколением все меньше и меньше людей берут в руки книги. Нет, навсегда чтецы не исчезнут, всегда будут те, кто выбьется из стада, кто предпочтет ярким кинолентам белую бумагу с черными буквами, складывающимися в строки.
Действительно, зачем тратить свое время на чтение книги, вдумываться, терять день, два-три на это, если можно потратить два часа, чтобы посмотреть на меняющие друг друга картинки, повествующие о похождениях горящего дерева и енота.
Мы все больше заботимся о своем благополучии, забывая о окружающих, не замечая их. Мы теряем самих себя, не замечаем ничего дальше своего носа. Это ужасно. И страшно. Страшно от того, что человек это предсказал еще очень давно. Страшно потому, что он был прав. И, вероятно, догадывались другие. Но не смогли остановить... Или не захотели.
Эта книга актуальна как никогда, она дает нам возможность взглянуть на самих себя со стороны, дает шанс одуматься, что-то изменить в своей жизни. Но, к сожалению, эта книга одно из звеньев замкнутого круга. Те, кому она действительна нужна, предпочитают книгам развлечения, они не возьмут ее в руки, не прочитают, не услышат из уст других. Они так и останутся в плену собственного невежества.
Эта книга должна быть в доме каждого, ее обязан прочесть каждый. Ее нужно перечитывать. Перечитывать до тех пор, пока она не останется в мозгу навсегда.
Пора остановиться, пора перестать копать себе яму невежества и добровольно бросаться туда.

#конкурсрецензий

написала рецензию1 сентября 2014 22:09

написала рецензию29 августа 2014 12:32

написала рецензию26 августа 2014 21:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Я не стану разглагольствовать о том, какая эта замечательная книга. Если вы здесь по причине поиска хорошего отзыва, листайте дальше.
Начитавшись восхищенных слов, я гонялась за этой книгой немыслимо долго, и когда книга попала мне в руки, я была невероятно рада, хотя размеры ее невелики, шрифт большой и поля широкие.
Первые страницы воодушевили меня, я решила растянуть книгу хотя бы на несколько дней.
Дойдя до середины у меня появилось непреодолимое желание расстаться с этой книгой. Конечно, замысел имеет место быть, тема затронута животрепещущая, но книгу можно разорвать на цитаты, не более. Если вынуть из нее красивые слова и фантастику, получится статейка о пользе чтения.
У Рэя есть книги куда более значимые, чем эта, но вся слава свалилась именно на нее.
После случая с этой книгой, я стараюсь не читать книги из "топ популярных", в этом списке появляются книги, которые чаще всего именно модно читать.

написала рецензию21 августа 2014 19:39
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Хорошо, что есть люди, которые понимают, что книга и только книга и ничего без книги.
Именно, читая книги, люди задумываются, размышляют о чем-либо, становятся более независимыми в своих суждениях.
Рэй Брэдбери в своей повести «451 градус по Фаренгейту» описал общество, которое не читает книг, а только смотрит телевизор и случает радио.
Я читала эту книгу на одном дыхании, совершенно забыв о времени, так как она действительно очень заинтересовала меня. Читается легко, интригуя еще с самых первых строчек. Также в этой книге огромное количество полезных цитат, мыслей главного героя.
По моему мнению, эту книгу должен прочитать каждый!
Эта книга о том, какое будущее может ждать нас. Все люди одинаковы, нет индивидуальности.
А знаете ли вы, что при температуре 451° по Фаренгейту бумага не загорится? Консультируясь с пожарным, Брэдбери был неверно информирован. Но после, названия менять не стал и именно оно стало популярным на весь мир...
Мы живём в век, когда многие люди, будь у них даже по 2-3 высших образования, не могут грамотно выразить своих мыслей. В век, когда детей раньше учат пользоваться телефоном, чем читать...
Хотя мне ли это говорить? Человеку, которого книги начали увлекать лишь с 14 лет. Но я рада тому, что это ещё не пропасть. Так как многие мои сверстники не читали даже таких произведений, как "Горе от ума" или "Герой нашего времени". Им сложно элементарно прочесть то,что задали в школе.
Честно говоря мне стыдно и за себя и за подрастающее поколение...
Брэдбери очень правильно описал этот мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону. Но ведь нужно это избежать?!
#флешмоб_Брэдбери

написала рецензию21 августа 2014 17:01
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Начитавших восторгающихся отзывов о книге, я тоже решила прочесть ее. Поражает то, что Рэй Брэдбери смог "предвидеть" многие вещи из будущего, о которых уже все много раз писали.

Каждый видит шедевральность этого произведения по-своему. Для меня лично - это жизненные ценности, которые мы не видим за суматохой, телевидением, айфонами, мишурой.

1. Нужно больше общаться с людьми, заметьте, не читать больше книг, а общаться с теми, кто нас окружает, кто нам дорог. Как сейчас проходят встречи с друзьями? Поход в кино, в кафе, где все достают свои смартфоны и утыкаются в них, а если нужно что-то сказать или посоветоваться, мы пишем в социальных сетях, а не встречаемся лично или хотя бы звоним друг другу.

2. Нужно оставлять в памяти важные моменты нашей жизни, особенно приятные моменты. Их никто и никогда не отнимет у нас.

3. Нужно иметь свои мысли, постоянно размышлять. Сейчас люди стали меньше думать, ведь им все навязывает телевидение. Любую информацию можно найти в интернете, нужно всего лишь ввести верный запрос, а ведь раньше люди анализировали информацию и делали свои выводы...

Конечно, и не читая книгу, все это можно понять и увидеть - куда катится мир... Но книга будет для людей толчком к осознанию того, что они перестали быть душевными, человечными, без смартфона им скучно на встречах с друзьями.
#флешмоб_Брэдбери

написал рецензию20 августа 2014 13:20
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Закончив прочтение этой книги - "451° по Фаренгейту" во мне остались смешанные чувства.
С одной стороны история которая подаётся в произведении и в правду хорошо преподносится. Во время чтения я ловил себя на мысли - хорошо что в нашем мире всё по другому, сжигать книги это ужасно думал я. Но позже понял что ужасно было не то что сжигали книги как таковые, а то что книги эти почти никто не читал, а кто читал - считались сумасшедшими. И вместе с тем как сжигали всё больше книг оставалось всё меньше читающих людей
Но с другой стороны почему-то история не захватила меня слишком сильно, порой хотелось остановится и отложить книгу на полку. И лишь под самый конец мне хотелось не отрываясь дочитать.
Но всё же к прочтению рекомендую книга стоит того что бы выкроить немного времени для неё, и вам обязательно будет о чём подумать после прочтения.

написал рецензию19 августа 2014 17:58
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Сначала о вещах которые мне не понравились в этой книге.
Раньше не увлекался антиутопиями. Потом этот жанр меня просто захлестнул. За несколько месяцев я прочитал такие шедевры как: "1984", "О дивный новый мир", "Остров" , "Скотный двор" и "Железная пята".
Эту книгу я прочёл последней в этой своеобразной серии и не понял, почему все её так восхваляли.
В сравнении с другими книгами этого жанра, она смотрится слабо. Сама вселенная, в которой происходят события, не раскрыта. Описаний техники, жилищ и окружающего мира почти нет.
А описанию внешнего вида окружающих людей и их характера, наоборот отводится чересчур много времени. Всю информацию о героях книги можно было представить короче и дать больше места для описания технических особенностей мира.
Лично моё мнение, что в книге всё должно быть сбалансированно. Особенно в книге такого жанра. Мне не хватило информации что бы почувствовать атмосферу книги, и представить как всё выглядело. Хотя на фантазию я никогда не жаловался.
Но положительных сторон у книги больше: легко читается, интересный главный герой, понятный смысловой посыл книги. Текст написан простым и понятным языком, без больших "сухих" абзацев и длинных речевых оборотов (это скорее можно отнести у заслугам переводчиков ).
Читать про то, как главный герой переживает такое серьёзное изменение характера за такой короткий срок очень захватывающе. Монтэг в начале наслаждается сжиганием книг, а в конце книги понимает насколько ужасные преступления он совершал. Такая метаморфоза характера, пусть и маловероятна, но все равно поражает. Особенно если учесть в каком мире был рожден и воспитан главный герой.
В книге можно найти много разных посылов читателю и не надо долго размышлять, что бы увидеть их.

Сказать хорошая это книга или плохая - сложно. Лично у меня она не вызвала бури эмоций или озарения. Но некоторым людям она может понравится, и поэтому я советую всем её прочитать.

написал рецензию18 августа 2014 0:46
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу и более лет... Все это записано и мы можем оглянуться назад и увидеть путь, который мы прошли" (Рэй Брэдбери, 451 по Фаренгейту)
Рэй Брэдбери велик, мало кто из понимающих может это отрицать. Это и его рассказы о человеческом счастье ( "Высшее из блаженств" ), о детской жестокости ( "Все лето в один день" ) - можно перечислять долго. Автора отличало очень тонко настроенное чутье на грядущее, то, которое можно сегодня наблюдать вокруг. Его способность улавливать неуловимое, удивляться очевидностям всегда меня поражала.
Книга поднимает проблему места книги в человеческой жизни. Сегодня с каждым днем все меньше людей идут сложным путем самопознания, все больше предаются животным страстям и желаниям. Трудно этого не замечать, но когда это сделал Брэдбери! На заре того, что мы сейчас называем обыденностью.
Но мы можем все исправить, вся правда в книгах (а не эротических журналах наподобие "50 оттенков коричневого", да простят меня поклонники данного "творчества"). Каждому из нас необходимо выбрать свой путь и идти по нему, никого и ничего не боясь, но идти рукой об руку с книгой - единственным Вашим настоящим и преданным другом. И, конечно, не бывает настоящих друзей, которых не надо изучать со всей кропотливостью : это труд, но труд, за которым обязательно последует награда. Мы не должны забывать наших друзей, равно как и книгу. Эту кладезь. Этот неиссякаемый ручей вдохновения.
Прочитайте эту книгу и Вы поймете - Рэй Брэдбери не ошибся ни в чем: он предугадал, предчувствовал будущее таким, каким сейчас является наше настоящее. Шикарная книга потрясающего автора!