Рецензии на книгу Над пропастью во ржи - страница 4

написала рецензию4 августа 2016 13:42
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Прочитала несколько лет назад, когда была еще школьницей, исключительно ради приобщения к классике мировой литературе. Ожидала глубокомысленного осмысления важнейших жизненных вопросов, оригинального сюжета, богатства авторского видения мира... Это было одно из первых литературных разочарований в моей жизни. Предельная простота изложения (понимаю, что стилизация речи героя, но не вызывает никакой заинтересованности в процессе), резкое "развитие" сюжета, о сути, отсутствующего, и сконцентрированного своими останками вокруг единственной мысли. Реальные проблемы современности автор не затрагивает, опять же, вероятно, ввиду сконцентрированности на внутреннем мире героя, но образчик, прям сказать, скучный, приземленный и недалекий. Идею раскрытия переживаний одростковой души в процессе столкновения с миром можно было раскрыть гораздо более живо.

написала рецензию21 июля 2016 19:11

#доза_допинга

Эта книга часто на слуху, она стоит в одном ряду зарубежной классики с такими, например, как "Повелитель мух", "О дивный новый мир" и т. д. А какая обложка - у меня лично сразу создается впечатление, что книга по содержанию радостная, легкая, я бы даже сказала, воздушная. Но с первых же страниц сразу понимаешь, что жестоко ошибаешься...

Вся книга - это повествование от лица 16-летнего подростка Холдена Колфилда. И описание всего 2-3х дней. Сюжета как такового нет. "Читая книгу, вы окунетесь в круговорот событий..." - какой там круговорот, что необычного? Я лично посмеялась над этой фразой из описания. Подростка выперли из очередной престижной школы и он, не желая являться родителям, шастает по различным местам с самыми разными людьми. И на протяжении книги один негатив. Как его все бесит, раздражает и вообще все одни идиоты и кретины, один он нормальный во всем свете. Кино и театр он не любит, деньги разбрасывает налево и направо, потому что ему скучно видите ли. Кругом одни притворщики и психи. Среди всего населения земного шара он жалует людей двоих только, в числе которых его сестра Фиби. Единственное, их взаимодействие мне было интересно и мило)

Некоторые мысли есть верные, частично можно понять, вспоминая себя в том же возрасте. Все подростки остро реагируют на все на свете, эмоции бурно выплескивают и т. д. Наверное, прочитать действительно хорошо именно подросткам. Меня лично этот паренек дико раздражал.

написала рецензию15 июня 2016 19:35
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

У меня осталось весьма двоякое впечатление от прочтения книги Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Я много слышала об этом произведении положительных отзывов, но все не получалось прочитать и составить свой. А тут на моем столе оказалась эта книга, и я не могла удержаться от прочтения.
Первые же страницы меня разочаровали, какое-то грубое, депрессивное повествование мальчика-подростка, который считает всех мразями, кроме себя самого… Но, возмутившись первыми главами, я и не заметила, как увлеклась и оставила позади большую часть книги. Не переставая ругать данное произведение и возмущаться грубости его фраз, наличием «грязных» подробностей и прочим, я все-таки прочитала книгу «взахлеб» и сама не поняла, как так получилось.
У повести, а я отнесу именно к этому жанру данное произведение, нет сюжета как такового, нам представлено всего несколько дней из жизни мальчика и ряд его воспоминаний о событиях из прошлого. Нет никакой интриги и захватывать дух особо там нечему, а вместе с тем, что-то в ней цепляет… Да, главный герой не тот парень, которому хотелось бы подражать, сопереживать или в которого возможно было бы влюбиться, на мой взгляд, он не обладает ни чем таким, что могло бы «зацепить» читателя. Обычный подросток, ищущий себя, переживающий сложный этап своей жизни, но как много таких подростков было, есть и будет?
Мне кажется, что книга весьма актуальна в любые времена, особенно для ребят 15-17 лет, а это, наверно, не менее важно, чем наличие сюжета или супер-героя. Конечно, я не отнесла бы эту книгу в разряд великих, требующих обязательного места на каждой книжной полке, но если она попадет к вам в руки, ее, пожалуй, стоит прочитать…

написала рецензию2 июня 2016 20:41
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

На упоминания этой книги я натыкалась часто, или вернее сказать - очень часто. Как только эту книгу не называли, и какие хвалебные оды не писали, а немногочисленные негативные отзывы тонули в омуте возмущений. А я, не могу присоединиться ни к одной из этих сторон - я просто не поняла, понравилось мне или нет.
На протяжении всей книги меня жутко раздражал главный герой, Холден. Нет, я могу понять, что он как раз в возрасте душевных метаний и поиска себя. Но, на протяжении книги создается ощущение, что парень просто инфантилен, и к тому же страдает депрессией. Ну не может человеку ничего не нравиться, особенно в шестнадцать лет. И не важно, что происходит с Холденом в жизни, он все равно не становится счастливей. Зато его сестра Фиби, произвела ровно противоположное впечатление, а ведь ей всего десять.
Впрочем, прежде чем судить Холден так строго, надо вспомнить время, в которое была написана книга. А написана она после Второй мировой войны, а значит настроение Холдена навеяно в том числе и состоянием в стране и в мире. Образом этого простого подростка, Сэлинджер хотел показать общее состояние молодежи в то время -сложные душевные метания, отсутствие четких целей и желаний, и легкое ощущение безысходности.
Язык произведения четко соответствует речи подростка- тут и повторения, и чертыхания, и незамысловатость словарного запаса. То, что повествование идет от лица Холдена, вспоминающего произошедшее около года назад, способствует погружению в ту самую атмосферу конца сороковых годов. Но искушенному читателю будет сложно воспринимать подобный стиль.
Я думаю, что эту книгу стоит читать в подростковом возрасте, и не будучи обремененными большим багажом прочитанных книг. Ведь именно тогда главный герой будет ближе и понятней. В более зрелом возрасте Холден будет далек с точки зрения действий, любители книг же, вряд ли оценят "дворовой" язык. Хотя прочитать книгу я все же советую всем, как минимум для того, что-бы иметь представление об этой известной книге, ведь не зря же эта "Над пропастью во ржи" имеет такую огромную популярность и тысячи поклонников по всему миру.

написала рецензию20 мая 2016 22:29
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Начиная читать «Над пропастью во ржи», я вообще не имела понятия, о чем книга. В итоге мои предположения о содержании, построенные по надписям на обложке «Интеллектуальный бестселлер читает весь мир» и «Культовый классик современности», были абсолютно не оправданы.

Во время чтения я «плевалась» от количества ругательств - слова «черт», «гад», «сволочь» встречались чуть ли не на каждой странице.
Книга просто пропитана негативом, злостью на весь окружающий мир. Я конечно понимаю, что повествование ведется от лица подростка-максималиста, но манера изложения ужасна! Какая же это классика?!

Главный герой Холден Колфилд, шестнадцатилетний парень, который не понимает, как ему строить свое будущее. Он целенаправленно доводит до того, чтобы его исключали из школ, где бы он ни учился, из-за всевозможных как ему кажется важных и глобальных, а на самом деле несущественных причин. Практически всех, кого он встречает в жизни, он считает уродами, подонками, кретинами; места, куда бы он не пошел – муторные, противные, скучные, один он нормальный! А на самом деле он несерьезен, витает в облаках, безответственный, ленивый, курит, пьет и при этом еще и ужасный лгун. Родители его любят, но не понимают и не помогают преодолеть юношеские «заскоки». Все это приводит к нехорошим последствиям.

Книга «шла» нелегко, не смотря на то, что манера изложения далеко незамудренная, представляет собой просто поток мыслей неуравновешенного подростка, как по мне - бестселлером ее уж точно не назовешь, хотя мнения разные.

@neveroff26 мая 2016 20:46

@Elloissa, тут недавно кто-то писал, что читается не сложно на английском. так что да, это хорошая идея))

@bibliomany-6026 мая 2016 21:03

Бестселлер не подходит. Скорее "современная классика"...:)))

"...но манера изложения ужасна! Какая же это классика?!" - всё условно, поэтому не ожидайте от любого произведения, причисляемого к классике, стиля, там, Диккенса или Набокова. Да и не стилем единым - Толстой, например, был горазд на фразы типа "Накурившись, между солдатами завязался разговор", а уж Достоевский, особенно в "Подростке", так отвратителен, что дальше, вроде бы, и некуда.

написала рецензию19 мая 2016 23:40
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Немного непонятная книга. А непонятна она тем, что в ней нет сюжета как такового. Мы читаем об одном юноше 16-ти лет, как его исключили из школы и он тупо болтается по городу и занимается всякой ерундой лишь бы не идти домой. И нет в этом юноше ничего примечательного, за исключением, наверное, того, что ему ужасно скучно и ему ничего не хочется. Он не знает, что будет завтра. Да ему и не надо этого знать, потому что у него нет ни планов, ни целей, ни идей о своей дальнейшей жизни.

Вот в этом всём "ни о чем" и кроется весь замысел книги - бесцельная жизнь подростков. Помимо трудного характера у подростков есть ещё одна очень серьёзная проблема. Они не знают чего хотят на самом деле от жизни. Так большинство подростков оканчивая школу, даже не представляют на кого пойти учиться. Они говорят, что им всё равно, лишь бы высшее образование и хорошее учебное заведение. А спроси чего они хотят от жизни, опять же большинство ответят "ничего". Но это "ничего" означает, что они просто не знают, что им делать. Потому что именно в этот не совсем ещё осмысленный период приходится человеку решить по какой дороги пойти. И это не простой выбор, так как от выбранного пути зависит вся дальнейшая жизнь. И в голове встаёт ступор от страха. И не хочется ничего решать.

Книга написана лёгким языком. Даже можно сказать слишком простым. И многие из-за этого книгу относят к низкопробным. Но дело в том, что книга написана как бы от лица подростка и идёт вся от первого лица. Думаю, странно было бы, если двоечник писал нам высокопарным литературным языком. Сюжета, как я уже упомянула, нет. Ведь сюжет требует начало и конца. А эта описанная подростковая часть всего лишь маленький, очень важный, но проходящий кусочек в жизни. Вот такой и сюжет - проходящий без начала и конца.

написала рецензию13 мая 2016 23:01
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

«Над пропастью во ржи» я читала дважды с большим удовольствием и оба раза в свои пятнадцать. И книга как раз пришлась на чудесную пору юношеского максимализма, когда ты весь такой потерянный в мире и толком не понимаешь, куда тебе надо. Но точно уверен, что большинство окружающих (особенно взрослые) кругом неправы и не понимают всё ещё больше . Если вы прошли этот этап и не любите вспоминать о нём, советую отложить эту книгу куда-нибудь подальше. Не думаю, что вы получите хоть какое-нибудь удовольствие от прочтения. История не насыщена значимыми событиями. Как сказал один мой знакомый: «Я, так и не понял, что происходит герой просто ходил и ходил везде ».
Холден Колфилд в очередной раз вылетает из школы и тайно сбегает домой, перед этим бродя, где ни попадя и обманывая всех направо и налево. Он не бунтарь, а просто наивный мечтатель, любящий размышлять о ерунде. Получит ли Холден какой-нибудь урок, который подтолкнет его к изменениям? Не знаю, автор оставляет этот вопрос без ответа.
Почему же я так прониклась этой историей? Нет существа, более ранимого чем подросток, а Джерому Сэлинджеру удалось хорошо показать подростковые метания , не осуждая героя. Несмотря на простой язык и жаргонный словечки читать размышления героя было интересно, хотя на философские они и не претендуют. Недавно, когда я стояла перед книжной полкой и думала, чтобы мне перечитать лапки как-то сами собой потянулись в сторону знакомой книженции. Однако, осознав, что прошло целых четыре года с момента прочтения, я передумала. Для каждой истории есть свой идеальный момент, который уже прошел.
P.S. Благодаря сайту я узнала, что есть и вторая часть (хотя написана она почему- то намного раньше первой). Возможно, когда-нибудь я соберусь и выясню, а выросли Холден Колфилд?

написал рецензию5 мая 2016 19:31
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Книга абсолютно не понравилась. Я искренне надеюсь, что таких людей как Холден не слишком много в нашем мире.

Главный герой:
Максималист - есть только его мнение и всё. Для него нет ни одного хорошего человека в мире, в любом он найдёт минус и будет поливать его грязью, говоря что он Холден, так бы не поступил.
Лжец - это ГГ честно говорит в начале книги, странно как при этом он старается быть максималистом. Лжёт постоянно, по поводу и без, и его это устраивает.
Фантазёр - не смотря на то что весь мир должен вести себя "правильно", он любит представлять из себя крутого героя, или человека, которого подстрелили, и он скоро умрёт, но продолжает дальше бороться за жизнь.
Двуличен - не смотря на то что сам лжёт, людей которые тоже лгут считает подонками.
Трус - в голове у него постоянные театр событий, как бы он поступил с тем или иным человеком, вот кроме мыслей он не принимает ни каких действий.
Алкоголик - постоянно пьёт, при любом событии верный способ расслабиться это виски с содовой.
Глупец - минимальный словарный запас, любое слово, которые не входят в его лексикон считает излишеством и наигранностью.
Будущий бабник - очень падший на женщин, ему нравятся абсолютно все женщины. Думаю, если бы книга была для взрослых людей, то мысли Холдена были бы куда более эротично направлены.
И самое главное ужасный Нытик, его расстраивает абсолютно всё, наверно если бы он несколько дней шёл без воды через пустыню и увидел оазис, то и тот бы его расстроил.

Все события разворачиваются в нескольких локациях, школа, улица, дома 2 учителей, дом самого Холдена, конечно много баров, где ещё подростку напиваться. Фразы как под копирку, на каждой странице можно увидеть одни и те же высказывания ГГ.

Искренне удивлён, что многим данная книга понравилась, я ожидал в ней интересный сюжет, мысли ГГ о жизни, о его взрослении и будущем, а по факту просто низменные желания и всё.

Как по мне, я абсолютно зря потратил время на прочтение данной книги...

написала рецензию5 апреля 2016 17:25
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Действительно, странное ощущение остается после прочтения.
Хотелось бы, чтобы в последней главе не так коротко описывались последующие события, но, видимо, для автора они были не так важны, и нам придется смириться с тем, что повествование как будто резко обрывается.

Наверное, все мы когда-нибудь задумывались о несовершенстве мира, образования, да и людей вообще, поэтому, я думаю, всем будут близки размышления героя. А как же иногда хочется взять и уехать туда, где никого не знаешь, и никто тебя не знает. В общем, философия достаточно привычная. Но почему-то у меня остался ужасный осадок после прочтения, даже слезы наворачиваются. И что же нам всем делать в этом круговороте, ведь иногда просто невозможно дышать! И не могут ведь все взять и уехать жить в хижину в лесу.

Но есть один персонаж, который возвращает желание к жизни в обществе и отметает все негативные мысли. Маленькая сестренка главного героя настолько трогательно им описывается, настолько нежно он к ней относится, что она становится светом и для читателя. Она такая замечательная, понимающая, несмотря на свой возраст.
И я только убедилась в том, что обычно люди с похожим складом мышления, как у главного героя, могут ненавидеть и раздражаться, но в то же время они могут разглядеть в жизни то действительно ценное и прекрасное, по-настоящему хорошее.

Я думаю, что книгу следует всем прочесть, она может натолкнуть на достаточно глубокие размышления.

написала рецензию5 февраля 2016 0:03
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Книга оставила странное впечатление. Понравилась книга тем, что читается легко. Нет обычных описаний разных предметов, которые попадаются герои на глаза. Точнее есть, но их не так много. Весь рассказ сосредоточен на характере героя, нет отвлечения на что-то другое. А герой, на самом деле, удивительный. По крайней мере для меня. Некогда и у меня был такой "скверный" характер. Это очень тяжело, быть вежливым, а думать совершенно другое. Мне кажется, для того, чтобы измениться, а люди, несомненно, меняются, в жизни должно произойти какойе-то потрясение. Хотя у мальчика такое событие произошло. Кто знает, может до этого он был нормальным, адекватным человеком. Я не вижу в этой книге агрессии, меня не раздражает главный герой. Книга вызвала у меня только сочувствие и жалость к главному герою. Как говорится:"Будь проще, и люди к тебе потянуться". Вопрос - кого или что он любит, вызывает у него затруднение. Может это юношеский максимализм, герой явно не хочет применяться с тем, что все люди разные. А такой склад ума как у него, встречается не часто. Опять же может это подростковые проблемы. Хорошо, что есть чудесная Фиби, которая понимает его, или пытается понять. Немного не понятна концовка, а так книга читается, повторюсь, легко. Собственно, это единственный плюс