Цитаты из книги Собор Парижской Богоматери - страница 8

добавил(а) цитату11 декабря 2014 23:58

"- А знаете ли Вы, что такое дружба? - спросил он.
- Да, - ответила цыганка. - Это значит быть братом и сестрой; это две души, которые соприкасаются, не сливаясь; это два перста одной руки.
- А любовь?
- О, любовь! - промолвила она, и голос её дрогнул, а глаза заблистали. - Любовь - это когда двое едины. Когда мужчина и женщина превращаются в ангела. Это - небо!"

добавил(а) цитату9 декабря 2014 0:00

"Вот новое доказательство той вечной истины, которая и доныне каждый день подтверждается в наших театрах: лучший способ заставить публику терпеливо ожидать начала представления - это уверить её, что спектакль начнётся незамедлительно."

добавила цитату19 ноября 2014 22:26
добавила цитату19 ноября 2014 22:26

Будь прокляты все перекрестки! Это дьявол сотворил их по образу и подобию своих вил!

Гренгуар
добавила цитату6 ноября 2014 15:20

С первых же своих шагов среди людей он почувствовал, а затем и ясно осознал себя существом отверженным, оплеванным, заклейменным. Человеческая речь была для него либо издевкой, либо проклятием. Подрастая, он встречал вокруг себя лишь ненависть и заразился ею. Преследуемый всеобщим озлоблением, он сам поднял оружие, которым был ранен.

добавила цитату6 ноября 2014 15:15

...он понял, что человек нуждается в привязанности, что жизнь, лишенная нежности и любви, не что иное, как неодушевленный визжащий и скрипучий механизм.

добавила цитату19 августа 2014 15:25

— Жеан, Жеан, вас ждет печальный конец.
— Зато начало было хорошее!

Клод Фролло и Жеан
добавила цитату19 августа 2014 15:24

Оба некоторое время хранили неподвижность и молчание: он — любуясь её красотой, она — удивляясь его безобразию.