Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 11

написала рецензию18 октября 2015 16:11
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Я плакала, когда дочитывала. Первая книга, что заставила плакать меня. Не могу сказать, как такое могло произойти. Но произошло.

Честно, книга очень понравилась. На одном дыхании и до последней страницы. Я переживала за Чарли, не хотелось, чтоб всё закончилось так. Вроде даже и ничего особенного, но всё равно сильно зацепило.

Пока читала её, невольно пожалела, что подалась в творчество, а не в науку. Таким интересным мне казалось происходящее там. Захватывает. И главный герой тоже понравился. Даже в моменты, когда он был полным эгоистом, он всё равно сильно нравился. Даже задумалась, а о чем бы я говорила с ним, если бы встретила его, когда операция уже сделана и он уже гений? Так и не ответила.

Масса эмоций остались после прочтения. Сильная печаль давит в конце. Сначала из за Элджернона, потом из за Чарли. Много почвы для размышлений осталось, не могу из головы выгнать грустные мысли. Но здесь не могу написать и передать все впечатления. Это нужно прочитать и прочувствовать самому. Читайте.

написала рецензию26 сентября 2015 16:00
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

И у этой медали две стороны. Так можно сказать и о том, что происходит в книге, и о ней самой.
Сюжет книги никого не оставит равнодушным. Чувства и мысли - они возникнут в вашей голове, хотите вы этого или нет.
Автор решил представить нашему вниманию полуфантастику, что ли. Почему полу и почему фантастику, смотрите и решайте сами. Вещь актуальная для нашего времени хотя бы тем, что время не стоит на месте, а мы все больше узнаем о людях с отклонением в развитии (к слову, много, но не достаточно). И так или иначе возникает вопрос: 21й век, какого черта мы ничем не можем помочь таким людям? Киз предоставляет нам свою версию ответа на этот вопрос. Делает он это весьма искусно для современной литературы. Но не стану раскрывать все подтексты.
Другое меня коробит. Книга произвела просто фурор в литературном мире. Но неуч-то только я вижу, что идея то совсем не нова? Господа читатели, об этом всем куда масштабнее говорил еще Михаил Афанасьевич Булгаков. И если уж выбирать, то, что и говорить, классик сделал это куда более качественно.
Но если оценивать книгу, то повторю свою мысль выше, книга для современной литературы совсем не плоха. Читайте, если вас заинтересовал сюжет, если хотите подумать и легко прочитать.

написала рецензию18 сентября 2015 13:35
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Мне понравилась эта книга! Для меня, честно говоря, самое главное в таких книгах, когда они после себя оставляют след в моей душе!
Эта книга рассказывает нам про умственно отсталого паренька Чарли Гордона, который работает в пекарне, у него много "друзей", и еще он очень хочет стать умным! И вот, он попал в один эксперимент, и получил то что хотел.. И тут, Чарли понял, что в жизни все не так как ему казалось раньше.
Меня эта книга очень зацепила, я плакала над тем, насколько люди могут быть жестоки! Я не могу понять, как можно издеваться и смеяться над человеком только потому, что он не такой как ты?!? Человек и так уже обделен в этой жизни, люди, как вы можете так к нему относится? И вот самое забавное, что люди никогда не издеваются и не смеются над тем кто сильнее их.. А вот слабые и беззащитные, и те кто не могут за себя постоять, или такие как Чарли.. Это да. Унижать и смеяться над человеческой слабостью/болезнью и чувствовать себя сразу круче! Человеческая жестокость и бессердечность меня поражают

написала рецензию17 сентября 2015 12:17
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Что же делает человека человеком? Наш разум или наше сердце? Имеем ли мы право настолько сильно изменять человека, что у него не остается практически ничего общего с тем, кем он был? Насколько важен тот прогресс, к которому все стремятся? Какие жертвы можно считать допустимыми? Оправдывает ли цель средства?
Эта книга затрагивает очень многие темы, которые имеют большое значение для всего человечества. И я бы не сказала, что она дает какие-то ответы на столь важные вопросы. Но то, как написано произведение, его герои и их характеры заставляют задуматься... Как же жить, чтобы не потерять душу?

Главный герой, ну, просто очень интересный персонаж! И самая главная деталь, которая мне так понравилась, это то, что вся книга - его записи, то есть мы можем видеть в реальности все изменения, которые происходят с героем. Как он развивает свой язык и как начинает покорять различные научные области! Но в то же время, как он теряет кое-что, на мой взгляд, более ценное.
Книгу однозначно стоит прочитать!

написала рецензию14 сентября 2015 22:20
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

В начале книги я сочуствовала главному герою, так как он не понимал, что его "друзья" смеются не вмести с ним, а над ним, поэтому с одной стороны стало грустно, а с другой я была рада, когда он стал умнее и понял, что "друзья" его просто использовали.
Его детство было трудным, дети не желали с ним дружить, только потому что он был другой. А мама думала, что может его всему научить как животное.
Но несмотря на всё это, у него было желание учится, становится умнее и помогать людям.
Книга помогает мотивироваться тем, что даже человек с меньшими возможностями, может добиться больше чем тот, у кого есть всё для определённой цели, главное стараться, верить в себя и не обращать внимание на негативное мнение других.
Также здесь отражена сущность людей, та, что мы можем быть хуже животных. Меня очень бесит то, что большинство людей ведут себя просто как животные, думая, раз у них есть деньги, "ум", красота, то они могут издеваться над теми, у кого меньше (или вобще нету) этих параметров.
Каждый, прочитав эту книгу, о чём то задумается, потому что она действительно заставляет это сделать.

написал рецензию12 сентября 2015 20:30
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга читается на одном дыхании, оставив глубокии эмоциональные шрамы.
Человек, который жил в другом Мире, попытались перенести в "нормальный", а вместо этого лишили его обоих миров.
Очень необычна передана жизнь того, кто не понимал мир и смотрел его через призму голой правды, а потом понял слишком много, воспроизводя прошлые воспоминания с опытом, который не знаком "нормальным" людям. В этом случае жизнь мыши оказывается ближе и понятнее.
Отчаяние и выбранный единственный правильный путь, как возможный сильно влияют на восприятие произведения, которое с середины не отпускает от чувства утраты неутраченного. Время как вода, которое уносит столько шансов и возможностей, сжимается в произведение в разы и заставляет задуматься над своим временем, как над тем, что чем больше мы имеем талантов и разумности, тем быстрее мы теряем.
Личность, как сущность, которую можно воспринимать вне разума, а влияющего на него и формирующая его развитие и многие другие вещи революционного характера в своем восприятие поднимает книга, которая читается за день.

написала рецензию5 августа 2015 16:19
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга может и не гениальна, но она безусловно стоит потраченного времени. Она хороша хотя бы потому, что затрагивает множество тем, такие как "горе от ума", тема отцов и детей или эксперименты над человеком и его сущностью.

Чарли - отличный главный герой. Он чистый, светлый и добрый. Вся его сущность делала его замечательным, несмотря на его недуг. Этот недуг и стал тем, что делало его замечательным. Жизнерадостность, когда казалось бы нечему радоваться. Его умение (хоть это и не было его выбором) не замечать зла. И многое другое...Больше всего, пожалуй, мне понравился контраст между Чарли-до и Чарли-после. Отлично написано. И по правде говоря, Чарли-до мне было читать гораздо легче, даже со всеми ошибками.

Книга содержит отличный, как мне кажется, посыл. Благодаря тому, как Киз показал отношение людей к Чарли до и после экспериментов над его мозгом, я действительно поняла всю прелесть этого человека.

написала рецензию16 мая 2015 14:24
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

В этой книге много эмоций, размышлений, это тонкая, невероятной силы драма, трагедия разума. Книга написана весьма и весьма талантливо, чувствуешь каждое слово, каждое слово проходит сквозь тебя, твою душу.

Дэниэл Киз описывает путь главного героя начиная с детской наивности, искренности, непосредственности. Чарли, главный герой, очень целеустремленный, своими ощущениями и мыслями он подкупает читателя.

А мир вокруг очень жесток, и от понимания этого становится больно в груди. Мы с детства к этому привыкаем, а представьте, что вы этого не понимали, не учились на собственных ошибках, и на вас всё разом обрушивается, каково тогда будет? Быть добрым тяжело, особенно в таком мире.
Учёные не могли контролировать развитие личности Чарли, и он из приятного, хотя и отсталого молодого человека становится эгоистичным и антисоциальным.
Переосмысливая свою жизнь, он по-новому смотрит на людей, перестаёт им доверять, нетерпелив к их поведению. Я думаю, Чарли так и не смог постичь истинной человеческой природы, умом не почувствуешь.

Нелегко быть исключением, это слово применимо к обоим концам спектра, так что Чарли всю жизнь был исключением с обычными человеческими желаниями и чувствами. Ему лишь хотелось, чтобы к нему относились как к человеку. Он понимает, что эмоциональные проблемы не могут быть решены так же, как интеллектуальные. Месяцы интеллектуального роста никуда не дели того самого маленького Чарли, который боится, что его не полюбят. И к нему приходит понимание, что чистый разум сам по себе ничего не значит. Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, ничего не стоят.

Книга учит многим вещам.
В первую очередь, как влияет на нас окружение. Как важно воспитание родителей, их понимание тебя, принятие таким, какой ты есть и попытки сделать лучше, не навредив. Именно это кладется в основу человека и влияет на всю его дальнейшую жизнь.
И как важно, какой человек находится рядом с тобой, его поддержка, понимание, умение направить по правильному пути, помочь тебе понять, что ты чувствуешь, созреть. И, одновременно, каким человеком самому нужно быть для других.
И как важно учиться анализировать себя, свои мысли, чувства, поступки, сны. Как важно понимать, что ты за человек, стараться быть открытым и справедливым со всеми.

Я знаю, что ничего не знаю. Эту простую истину также демонстрирует нам автор. Чарли в течение своего пути по-разному смотрит на знания. Сначала это для него нечто непостижимое, к чему он может лишь немного прикоснуться, потом он начинает углубляться в них, затем объединяет разные области, складывая в единое понимание, и, наконец, осознает, что ему удалось лишь прикоснуться к неизведанному, что всё, что он знает - лишь крупица.

И идея, которая проходит через всю книгу в том, что любой, абсолютно любой человек является личностью, таким, какой он стал в процессе жизни. Не надо думать, что по каким-то причинам люди людьми не являются, особенно, оценивая их умственное развитие.

Я достаточно эмоциональный человек, и у меня случался своеобразный "передоз" во время чтения. Настолько сильно погружение и настолько живо всё описано. Приходилось делать перерывы, чтобы отдышаться, а перед прочтением думать, хочется ли сейчас погружаться в эмоции. Я считаю, эта книга едва ли кого оставит равнодушным и рекомендую её к прочтению.

Искренне Ваш,
Алён

написала рецензию7 августа 2015 23:10
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Думала, что буду читать эту книгу неделю…а прочла за полдня. Это все из-за выбранного стиля – дневник, а точнее, отчет умственно отсталого Чарли. Первые 50 страниц читались очень медленно, поскольку с обычной моей скоростью чтения мозг просто не распознавал незнакомые ему слова (все мы наслышаны о фотографической памяти и о способности мозга, лишь взглянув на предложение, понять его смысл). В свое оправдание хочу отметить, что какой бы популярной эта книга ни была, я вообще не знала сюжета, и представляла его как дружбу умственно отсталого мальчика и смышленого мышонка в каком-нибудь детдоме :-D но с душераздирающим подтекстом и слезливой концовкой. Поэтому не надеялась на такие быстрые улучшения в письменности Чарли!
«Если можно стать умным когда спиш то за чем люди ходют в школу».
Опять родная тематика – наука. В каком-то смысле даже завидовала Чарли, что он способен за короткое время усваивать СТОЛЬКО информации. Несбыточная мечта – быть специалистом во всех областях и сферах науки. Но как показала практика – гениям скучно и одиноко в нашем мире.
«-Он что, не знает хинди и японского? Не может быть!»
Когда «рекламируют» эту книгу, всегда упоминают, что она в школьной программе у средних классов в США. Я с этим не согласна. Ну не должны дети в 13-15летнем возрасте анализировать столь щепетильное произведение. На первый взгляд тут очевидны «добро» и «зло». Но реальная жизнь всегда внесет коррективы в понимание «что хорошо, а что плохо», разрушая сформированное в школе мировоззрение.
Я сама не стала копаться в моралях романа, потому что очень сложно осуждать героев и вообще все происходящее в книге. Я просто не имею на это право, ведь я не знаю, каково это – жить подобной жизнью… У меня нет негатива ни к семье Чарли, особенно к матери, ни к ученым, для которых он экспериментальное существо и венец их научной работы.
«Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга».
Даже если и начнешь анализировать поступки героев, то непременно зайдешь в тупик. Мать отказалась от Чарли, но, с другой стороны, она стремилась защитить здорового ребенка. Конечно, она чересчур деспотична, но каковы шансы на нормальную психику у женщины, родившей больного ребенка? Вообще такие деликатные проблемы даже неэтично обсуждать, так трудно подобрать слова, чтобы и выразиться согласно своим мыслям, да еще и не показаться некорректной…
И с экспериментами над человеком та же беда. Развитию науки и медицины нужны средства...и жертвы. Если подойти к этому с точки зрения морали, то лечиться бы нам всем у шаманов с бубнами…Хотя и там тоже не без жертвоприношений.
Конечно, и у других героев есть грешки, даже у самого Чарли, но рецензия уже и так затянулась)
В общем, лучше не лезть в трясину нравоучений, а читать и наслаждаться фантастическим сюжетом, тематикой изучения человеческого мозга и психики и, конечно, великолепными метафорами!

«Я лечу вверх, словно подхваченный потоком теплого воздуха листочек. Ускоряясь, атомы моего тела разлетаются в разные стороны. Я становлюсь легче и больше… больше… Взрываюсь и превращаюсь в солнце. Я - расширяющаяся вселенная, всплывающая в спокойном море. Тело мое поглощает комнату, здание, город, страну… Если я посмотрю вниз, то увижу, как течь моя затмевает планету.
Вот-вот я прорву оболочку существования, словно рыба, выпрыгивающая на поверхность океана, но тут начинаю чувствовать, как что-то тянет меня вниз.
Я разозлился и хочу стряхнуть с себя невидимые путы. На грани полного единения со Вселенной я слышу вокруг себя шепот. Он зовет меня вниз, в мир смертных. Волны медленно опадают, мой непомерно разросшийся дух возвращается в земные измерения - отнюдь не добровольно, я предпочел бы потеряться, - но потому, что меня тянут вниз… к себе… в себя, и через мгновение я снова лежу на кушетке, натягивая перчатку своего бренного тела на пальцы сознания. Если я захочу, то смогу поднять руку или подмигнуть - но только если захочу. Однако я не хочу! Я не сдвинусь с места!
Я лежу и жду. Чарли не хочет, чтобы я раздвинул занавес мозга. Чарли не желает знать, что скрывается за ним.
Неужели он боится увидеть Бога? Или он боится не увидеть ничего?»

«Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.
Любовь - противовес этому ужасу, любовь - акт единения и сохранения. Как люди во время шторма держатся за руки, чтобы их не оторвало друг от друга и не смыло в море, так и соединение наших тел стало звеном в цепи, удерживающей нас от движения в пустоту.»

«Единственное развлечение теперь - телевизор. Я сижу перед ним сутками напролет и смотрю все подряд - старые вестерны, мыльные оперы и даже мультики. Я просто не могу заставить себя выключить его. Поздно вечером начинаются мелодрамы, потом - фильмы ужасов, потом - передачи для тех, кто не спит и кто совсем не спит. Перед тем как канал со вздохом закрывается на ночь, - маленькая проповедь, потом - гимн на фоне развевающегося звездно-полосатого флага… И наконец - сетка, глядящая на меня сквозь маленькое квадратное окошко…Почему я все время смотрю на жизнь сквозь оконное стекло?
Потом я начинаю злиться на себя, ведь мне осталось так мало времени, чтобы написать что-нибудь, почитать или просто подумать. Зачем я оглупляю себя всей этой белибердой, предназначенной для того ребенка, что сидит во мне. Особенно, если ребенок этот требует, чтобы я вернул ему разум.
Все это я прекрасно понимаю, но когда Алиса говорит, что я зря теряю время, я свирепею и кричу, чтобы она оставила меня в покое.
Очевидно, любовь к телевизору возникла как следствие нежелания думать, вспоминать пекарню, маму, папу, Норму. Я больше не желаю помнить прошлое.»

«Дела идут все хуже и хуже. Отказался от пишущей машинки - координация никуда. Теперь отчеты придется писать вручную. Я много думал о словах Алисы, и до меня внезапно дошло, что если бы я продолжал читать и запоминать что-то новое, даже при том условии, что забывается старое, мне удалось бы удержать часть разума. Эскалатор идет вниз. Если я буду стоять на одной ступеньке, наверняка спущусь до самого дна. Если побегу вверх, то не исключено, что останусь на том же самом месте. Значит - вверх, чего бы это ни стоило.»

написала рецензию5 августа 2015 14:04
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Великолепное произведение Дэниела Киза. У меня просто нет слов.

Когда я открыла книгу и начала читать, мой мозг просто взрывался от безграмотных отчетов, написанных умственно отсталым Чарли Гордоном. Я с ужасом читала первые несколько страниц, потом привыкла.

История Чарли впечатлила меня. Некоторые моменты было сложно читать морально. Автор так ярко описал жизнь героя до и после операции, что мне казалось, что я - третий Чарли Гордон, который наблюдает всё то, что происходит.

Роман волнует, поглощает, не отпускает до самого конца. Очень хотелось, чтобы всё закончилось иначе. Но не выкинешь из песни слов. Считаю, что это замечательная авторская задумка.

Не только оценю книгу на 10 баллов из 10, но ещё и добавлю в избранное. Роман, действительно, стоящий прочтения. Я не скоро смогу взяться за новую книгу.