Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 16

написала рецензию17 августа 2014 15:15
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

"Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?"

Эта книга произвела на меня очень хорошее впечатление. Она притягивает читателя своей историей и все проблемы уходят на задний план и забываются, и остается только наслаждаться этой книгой. Автор прекрасно передал атмосферу вокруг главного героя — Чарли Гордона. Это добрый человек, который не хранит в себе зло причиненное ему людьми, которые окружают его каждый день. Он очень трудолюбив и старается изо всех сил стать умнее. С раннего детства Чарли стал отставать в умственном развитии и многие презирали его и даже мать готова не просто отдать его, но даже убить своего тринадцатилетнего сына, чтобы только избавить свою дочь от такого брата и саму себя от такого сына. Он боится свою мать и сестру и только отец его защищает в детстве от агрессии со стороны матери и сестры. Чарли с самого детства хочет стать умным, чтобы мама на него не злилась. И только спустя длительное время ему дают шанс стать умным и он соглашается на экспериментальную операцию по увеличению интеллекта. После того, как операция прошла удачно, его КИ постепенно начало увеличиваться и он становился умнее обычных людей. До операции он познакомился с лабораторной мышью — Элджерноном и она стала его лучшим другом, а люди окружающие его с самого начала стали его бояться и ненавидеть, узнав, что он изменился. Он думал, что став умным, его все полюбят, но все обернулось наоборот и это стало для него тяжелой ношей, ведь он начал понимать, что раньше, когда он был глупым, он был счастливым и думал, что у него много друзей. Чарли стал эгоистом и раздражительным. В его жизни многое изменилось. Но все закончилось совсем не счастливым концом для него.
Хочется вспомнить его фразу, что люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.
Это ужасно, что есть такие люди, которые не понимают, что это такие же люди, как и они, только немного с отличием.
Хочется еще многое написать, но тяжело...

написала рецензию13 августа 2014 20:11
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга действительно тронула и в чем-то даже изменила мое мировоззрение. Эту историю я прочитала совсем быстро и даже пожалела об этом.
История в виде дневниковых записей всегда очень погружает в атмосферу происходящего и данное произведение не исключение. Во время прочтения я как будто сама общалась с Чарли и пыталась понять его. Я плакала и смеялась, мне было грустно на многих моментах, но была и радость. Книга затрагивает все уголки вашей души, даже самые темные куда давно никто не заглядывал.
История о том как человек становился разумнее, но все более одиноким и несчастным. Он понимал как к нему относились люди вокруг всю жизнь, вспоминал печальное детство и конечно начинал влюбляться. Знаете, когда я читала, я даже не могла определится как ему было лучше: быть слабоумным или гением. Книга заставляет задуматься.
Произведение определенно достойно внимания. Удачи!

написала рецензию12 августа 2014 8:30
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Невероятно глубокий, волнующий и трогательный роман о борьбе человека. О борьбе с самим с собой, о борьбе с окружающим миром, о борьбе с печальными обстоятельствами.
Когда я начала читать "Цветы для Элджернона" я абсолютно ничего не слышала и не знала про эту книгу. Я не знала хорошая она или плохая, как она написана и не знала про всю тяжесть этой книги. Она стала для меня открытием. Открытием интересным и печальным, трогательным и жестоким, волнующим и вместе с тем вызывающим целую бурю эмоций.
Бедный, несчастный Чарли. На протяжении всей книги я безумно за него переживала, мне порой хотелось оказаться рядом с ним, чтоб помочь ему в чем-либо, поддержать. Как мир бывает жесток к не таким как все. А тем более к тем, у кого есть какие-нибудь увечья - будь то физические, умственные или душевные.
Читать эту книгу я настоятельно рекомендую. Она должна вам понравится. Она заставит вас плакать, заставит посмотреть на многое с другой стороны.

написал рецензию22 июля 2014 19:26
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Сначала я прочитал рассказ , а теперь и роман. «Цветы для Элджернона» по истине гениальное произведение в фантастике, одно из самых значимых в этом жанре. Социальная драма о противостоянии обыкновенного слабоумного человека всему миру. Без любви, без знаний, но зато с чистой душой с развитым чувством доверия. Мир глазами этих прокаженных людей выглядит чуть более светлее чем обыденность. Одна операция изменила его жизнь, но произошло невероятное.
Мне эта книга понравилась глубиной атмосферы, продуманностью действий и диалогов, в каждом слове угадывается эмоция, были моменты когда я буквально потел, ибо в некоторые моменты действительно становится страшно. Мы не понимаем слабоумных, мы не можем говорить с ними на одном языке, они для нас как дети малые, и издевательства над ними- противоестественны. Я благодарен Дэниэлу Кизу, который написал этот роман, потому что он произвел на меня просто невероятное впечатление, эта книга достойна прочтения каждого из вас, потому что в нашем сердце есть частичка Чарли, не того который обрел себялюбие став умным, а тот маленький мальчик, который вызывает жалость людей, которому ничего кроме их уважения не нужно, я впечатлен этой книгой. Она стала моей любимой.
Итог один- чтение обязательно, будут слезы течь из ваших глаз, значит вы поняли мораль сей басни, рекомендую к чтению. Нет слов.

написала рецензию7 июля 2014 20:27
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Как же прекрасно, когда книга оставляет впечатление, вот такое настоящее, чтобы еще несколько дней думалось о героях, чтобы цитаты продолжали жить в голове. Эта книга имеет такую глубину, что после первого прочтения мы видим только лишь верхушку айсберга, сколько там всего намешано, сколько чувств, мыслей, ощущений... Мы все хотим получить то, чего не имеет, нам , порой, кажется, что в этом и есть смысл счастья, но какое нас постигает разочарование, когда добившись желаемого, мы не чувствуем удовлетворения. Чарли всю жизнь мечтал стать умным и стал, но более счастливым не стал, но как-будто почувствовал что такой свежий воздух, как будто слепой, получивший зрение, он жадно поглощал всю информацию вокруг. Но одного разума для счастья мало, важно не потерять себя, чтобы духовная сторона была гармонична. То, что обрел Чарли было перебором, он узнал слишком много, чтобы по-настоящему полюбить этот мир, и не сопереживать ему невозможно. Эту книгу должен прочитать каждый и желательно не раз!

написала рецензию10 июля 2014 0:50
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 июля 2014 22:58
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Мне очень жаль, что я смог познакомиться с данным произведением только в свои 17 лет. С другой стороны, я бы не смог проникнуться сюжетом, идей, самой сущностью произведения, прочитав его раньше. В этой книге есть всё: мечта, стремление, женщины, наука, мысли о великом, о человеческой сущности!

Как я уже сказал, книга несет в себе разные идеи о многих сферах нашей жизни, я бы кратко хотел охарактеризовать несколько их них, но я признаю, что это не все. Я не могу понять все, я же не Чарли Гордон )

- Начнем с того, что основная идея книги, это стремление человека к саморазвитию, к обретению смысла своего существования, к возможности оставить что-то после себя. Человек, сам по себе, существо ленивое. В данном произведении ставиться перед читателем вопрос: "А можно ли ставить себя умнее других?" Каждому человеку может не хватать одной частички , для того, чтобы повлиять на историю. Чарли не хватало интеллекта, но у него было желание: желание стать лучше, желание доказать всем, что он личность, что он существует, как и все в этом мире. Ему был дан такой шанс, и я считаю ,что он воспользовался им сполна. Кроме вклада в науку, он позволил себе использовать этот дар для того ,чтобы разобраться в себе. Его можно простить. Казалось бы, ты приобрел гениальный ум, так воспользуйся же им во блага человечества, но нет. Он сделал достаточно, чтобы оставить время и на себя.

- Еще одна рассматриваемая сторона - отношения с людьми, и не только. Когда мы не можем или не хотим обращаться внимание на других людей , на их отношение к нам, живется проще. Но, как говорится - " Большая сила- большая ответственность". Чарли пришлось увидеть мир таким, какой он есть на самом деле. Предательство людей, которых он считал семьей и друзьями. Человеку не легко принять то, во что он не верил раньше, или же просто не хотел верить. Единственный в ком он не разочаровался -Эджернон. Казалось бы, маленькая белая мышка, а оказалась куда вернее ,а может даже и умнее некоторых людей. В ней он видит себя. Они оба эксперимент, оба достояние общественности. Они понимают друг друга без слов, они помогают друг другу.

- Отдельно хотелось бы выделить отношения Чарли с девушками, а точнее с одной из их представительниц. Алиса - любовь всей его жизни. Даже тогда, когда он был не слишком умен, он проявлял какие то чувства к ней , сам не осознавая этого, не понимая, что это за чувства. Именно любовь послужила толчком в неразведанную раньше область науку. Достаточно мило, не так ли. Я думаю женская публика этого момента не могла пропустить.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы еще раз удостоверить вас, что данное произведение является уникальным : специфический стиль рассказа, завораживающая история, шикарные персонажи. Читайте на здоровье, всем рекомендую.

#конкурсрецензий

написала рецензию21 июня 2014 17:31
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Всегда ли прогресс - хорошо? А если и хорошо, то как избежать регресса?
Главный герой книги - Чарли Гордон, умственно отсталый, осознает свою никчемность в этом мире и пытается "стать умным". Став объектом научного эксперимента, Чарли практически достигает своей цели - он умнеет на глазах. Вдохновляет его на это лабораторный мышонок - Элджернон. Чарли познает мир каждый день: он цепляется за любую мелочь, слушает и запоминает все, что происходит вокруг него, читает "умные" книги, совершенствуется в орфографии, что становится ясно из его отчетов. Однако, достигнув пика умственного развития, интеллект Чарли идет на спад, словно отпущенная пружина.
Является ли эта книга мотивирующей? Это решите вы для себя сами, когда ее прочтете. Но, совершенно точно, удовольствие от прочтения данной книги останется с вами на долгое время.

написала рецензию15 июня 2014 8:28
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

"Все начиналось с нее"- так бы я озаглавила первую строчку своего читательского дневника. Когда задают вопрос: "Какая книга изменила вашу жизнь?" Я бы ответила: "Цветы для Элджернона".
Я познакомилась с ней уже давненько, но именно благодаря ей, я стала читать зарубежную прозу. Она на самом деле изменила мою жизнь. Чарли, добрый Чарли, который завладел моими мыслями..Я просто не могла оторваться от книги. Я уже не говорю о мышонке (те, кто читали, поймут).
У кого есть хоть капелька сочувствия, не останутся равнодушными к произведению Дэниела Киза.
Чем мне нравится эта книга, что она заставляет читателя посмотреть на мир глазами умственно отсталого человека. Посмотреть на его жизнь. Понимаете, как это не привычно для нас? Тем более Чарли (главный герой) ведет отчеты, где можно проследить, как он меняется.
Что еще просто поражает в этой книге- это стиль. Когда открываешь книгу, то видишь текст без запятых, с кучей ошибок- это все писал главный герой, но потом все постепенно меняется, в какую сторону, не буду говорить)
Итак, если вы еще не читали "Цветы для Элджернона", то очень советую! Кто знает, может и она изменит вашу жизнь)

написал рецензию8 июня 2014 19:51
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона" (1959)

"Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?"

О содержании:
Книга представляет собой дневник слабоумного Чарльза Гордона, который становится гением благодаря вмешательству современной науки. Вот так, внезапно, он словно заново появляется на земле, не зная своей семьи, но имея великолепный разум. Все то, что казалось ему раньше добрым и дружелюбным, теперь подлежит пересмотру и осмыслению. Сможет ли он жить в новом для него мире? Будет он с ним мириться или противодействовать ему? Что он будет чувствовать как личность? Как к нему отнесутся другие? И, наконец, не решит ли он, что, будучи слабоумным, он был более близок к счастью, чем теперь?

О вложенном смысле:
Дэниэл Киз создал шедевр социально-психологической фантастики. Тут есть две цели:
1) показать жизнь обделенных умом людей как личностей, заставить сочувствовать им, показать, что даунам (ну простите мне это слово) тоже нужны (даже в большей степени) любовь и сочувствие;
2) написать книгу о становлении личности. Мне этот смысл кажется важнее: поиски Чарльзом Гордоном себя вынесены здесь на первый план, его терзания, успехи и ошибки мы изучаем по ходу книги. "Цветы..." учат, как надо и не надо делать из себя Человека.

О мастерстве автора:
Книга читается очень приятно и осмысленно, сюжет (и еще какой!) есть, развивается (в начале и середине) плотно, без пробелов. Я бы сказал, что Киз выжал из себя абсолютно все по данной теме, проработал все возможные пути Чарли.
Описания героев как в принципе нет, их характер и мотивы мы сами открываем для себя (и Чарли) постепенно, по их словам и поступкам. Все герои очень интересны, где-то символичны, где-то противоречивы, но такова жизнь, которую прекрасно описал Дэниэл Киз.
Здесь я не встретил каких-либо ярких клише, которые можно ожидать от книги об обездоленных, Чарли не подавался нам изначально бедным, забитым и страдающим. Нет ярко отрицательных героев.

КСТАТИ: Не открывайте конец книги, я лично заспойлерил себе этим весь финал. Дело не в содержании, просто не открывайте =)

Плюсы: сюжет; герои; проблемы, поставленные прямо из нашей жизни, огромный материал для размышления

Минусы: кто-то вообразит, что книга слишком затянутая/плаксивая (БРЕД]), кому-то не понравятся излишние откровенности главного героя. Ну вот я и высосал из пальца мнимые минусы =)

Читайте на здоровье!