Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 9

написал(а) рецензию7 января 2016 14:35
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Случайно увидел эту книгу. Прочитал описание сразу решил ее прочитать. Я не знаю как я ничего не слышал о такой книге.
С самых первых минут тебя захватывает этот рассказ и начинаешь волноваться за судьбу Чарли, переживать за него, радоваться его успехам.
Я был поражен, как меня этот рассказ заинтересовала и я в течение целого эксперимента был погружен в удивительный мир Чарли.
Я редко задумывался как живется людям с различными нарушениями. Но они рождаются, живут, радуются мелочам. С этим к сожалению ничего не поделаешь.
Чарли называли не таким как все. Но мы все не такие! Мы не похожи одни на друга. У нас разная внешность, мировоззрение, разный опыт и все это делает нас уникальными - личностью. Так и Чарли был личностью.
Каждый что-то свое вынесет из книги, в ней есть много над чем задуматься.
Я очень рад, что познакомился с историей Чарли и всем советую прочитать эту книгу.

написала рецензию6 января 2016 2:22
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

О книге я узнала на сайте http://readly.ru/. Я часто захожу на этот сайт, когда нахожусь в поиске интересной книги . Я нашла её в разделе "Рейтинг", увидев, что она в ТОП-100 на 9 месте, мне стало довольно интересно, действительно ли оценка читателей соответствует и так ли хороша книга, как описывают посетители сайта. И на протяжении прочтения книги я ни разу не усомнилась в этом.
Читается очень легко, на одном дыхании, с первых страниц ты вживаешься в роль этого слабоумного, беспомощного, но доброго, отзывчивого мальчика. Когда читаешь строчки о том, как он надеется и хочет стать умнее и лучше, меня пробирает дрожь, и хочется надеяться и верить вместе с ним. Мне очень нравятся книги, написанные от первого лица, так как это даёт возможность оказаться на месте героя и полностью прочувствовать все эмоции, что меняются и бурлят в нём. Вместе с Чарли мы меняемся, развиваемся, открываем в себе новые возможности, начинаем осознавать, кем мы являемся в этой жизни, и пытаемся разобраться в себе. Видим сны и по крупинкам собираем прошлое, которое, как оказалось, было не таким уж и хорошим, а люди, казавшиеся друзьями, оказались лишь теми, кто может посмеяться и унизить, как горько и тоскливо всё это осознавать. Как мы постигаем истину, становимся гениями, вместе проходим этот сложный, но интересный путь, и как потом всё стремительно катится вниз по наклонной. Грустно.
На мой взгляд, эта книга очень глубокая, и заставляет задуматься. Понять этих людей, посмотреть на мир их глазами, - я считаю, эта редчайшая возможность. Непременно советую к прочтению.

написал(а) рецензию4 января 2016 18:37
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Изначально эту книгу мне посоветовала прочитать соседка. Она у нее в любимых. И способна перечитывать она ее бесконечно.. Скажу сразу: уже с середины книги я не понимала этой бури эмоций.
Бывают книги которые приятно читать. Приятен сам процесс: сюжет, литературный язык. Эта книга не такая. Завязка проста и понятна: операция, изменившая человека. Интриги в концовке тоже не быть - регресс героя предсказуем.
Читать было временами скучновато (да простят меня поклонники данного произведения). Все слишком однобоко, временами затянуто. Перечитывать? Вряд ли.
Но какое "послевкусие" оставило это произведение! Действительно, было о чем задуматься.. Ведь в Чарли собраны множество образов. Пусть его состояния утрированно, но показывают нас. Сколько заучек, с которыми невозможно общаться вы знаете? А сколько простушек-хохотушек, с которыми может и легко, но "ни о чем". Главная мысль, которая остается после прочтения: а как бы не оказаться в одной из этих крайностей?
"Будь проще и люди к тебе потянутся" - вот о чем эта книга для меня. Где грань этой простоты?

Как итог: прочитать стоит. Наведет на полезные мысли(наверно).

написал(а) рецензию24 декабря 2015 16:28
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Боже, как же раздирает душу этот роман, особенно, когда ты видишь вот такие строчки: "После апирации я пастараюсь стать умным. Я очень пастараюсь."
33-ий Чарли, слабоумный, как его называют окружающие, отдаёт себя на эксперимент, и надеется, что встанет совсем иным человеком,а ты, надеешься вместе с ним. После так называемой операции он начинает познавать мир: учится писать,читать, вообщем делать все то, что может нормальный человек, и кажется, что вот он ЧАРЛИ ГОРДОН, он нашёл себя, его отчёты становятся более понятными, они несут больше смысла и раскрывают его,как личность,которой он якобы не являлся.. Меня поражает в романе отношение матери к сыну, какая разница, как сложен мозг у ребенка? Ведь это твой ребенок!
Обидно, ведь в наше время, такие личности,могут больше, чем многие другие люди. Мы переживаем из-за каких-то мелочей, срываемся, в то время, как Чарли ,пытается найти выход, цепляется за любую возможность и продолжает жить дальше.
Этот роман оставляет меня со множеством вопросов...
Кто Чарли Гордон? Жертва,или герой?

написала рецензию16 декабря 2015 13:58
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Я читала про эту книгу столько теплых слов, сколько, пожалуй, не читала ни про одну книгу до этого. Поэтому я была заранее уверена в том, что «Цветы для Элджернона» займет какое-то свое, особенное место в моем сердце. Так и вышло.

Этот роман мил и трогателен, но в то же время жесток и правдив. В нем поднимается столько важных жизненных вопросов, что мой мозг даже не знает, за осмысление какой мысли браться в первую очередь. Пожалуй, на самой поверхности лежит вопрос о месте в обществе слабоумных людей. Как жестоки к ним люди, ведь их недостаток не бросается в глаза, как, скажем, отсутствие руки или ноги! Как жестоко (а более – равнодушно) к ним любое государство! Что делает оно для того, чтобы умственно-отсталым людям жилось в нашем мире комфортно? Пожалуй, слишком мало. Я никогда не думала об этом, потому как, к счастью, жизнь моя сложилась так, что я всегда была далека от темы умственно-отсталых людей.

Копаем глубже…А сможет ли кто-то взять на себя смелость и обвинить мать, отказывающуюся от собственного неразумного, больного сына в пользу разумной и здоровой дочери? Не должна ли она любить и заботиться обо всех своих детях одинаково? И в то же время, как отгородить свою здоровую дочь от постоянных насмешек и ограничений, которые происходят вследствие ее жизни под одной крышей со слабоумным братом? Так много вопросов без ответа роятся в моей голове!

А если копнуть еще глубже, то там… Имеет ли один человек право, даже если он заслуженный ученый, ставить опыты над другим человеком, пусть даже не отдающим себе отчета в своих действиях? Может ли он при этом полагать, что он, ученый – творец и хозяин новой личности? И что важнее – прорыв в науке или морально-этические нормы и ценности?

Еще глубже, а там... Что лучше – быть умным, но одиноким и циничным, или глупым, но счастливым? Что обиднее – не уметь читать и разговаривать на нескольких языках, или понять наконец, что твои близкие люди – вовсе и не друзья тебе и только смеются над тобой?

Столько важных вопросов поднимается в небольшой книжице под названием «Цветы для Элджернона», и Вы можете хвататься за любой из них и думать, думать, думать… Кто-то писал, что при прочтении ему пришлось плакать. Я не плакала, нет. Внешне я была все такой же спокойной читательницей, но душа моя ревела навзрыд. А это, пожалуй, намного важнее ответов на все эти дурацкие вопросы.

написала рецензию10 ноября 2015 20:38

#Зоонимика

На хорошее произведение слишком много рецензий не бывает, верно? Приближу-ка я их число к сотне)))

Так получилось, что уже очень давно произведение пылилось в моих хотелках, даже дольше не менее известной Множественные умы Билли Миллигана . Но что-то мешало мне прочесть рассказ о судьбе Чарли Гордона, тогда как за Билли я взялась, но он не оправдал всех моих ожиданий, так что Чарли отошёл ещё подальше в общей очереди. И зря. Должен был бы распихивать всех локтями с той же целеустремлённостью, с которой добивался операции. Но обо всём по порядку.

Я знала, чего мне ожидать от сюжетной линии: как умственно-отсталый парень после операции превосходит все ожидания экспериментаторов и становится буквально гением, и к чему это в последствии приводит. Но я никак не могла понять, откуда столько эмоций у предыдущих рецензентов... Мне представлялась сухая передача событий (как в Билли), однобокие и непрорисованные персонажи, простое изложение цепочки фактов от первого дня и до последнего.

С цепочкой я почти угадала. Весь роман больше похож на дневник, состоящий из отчётов Чарли. Вот только именно способ повествования от первого лица, по-видимому, стал тем самым проводником чувств и эмоций, наличия которого я не ожидала, но которое заставило меня верить в эту абсолютно полностью выдуманную историю в большей степени, чем в невымышленную жизнь Билли.

Герои так же вышли объёмными и естественными, на мой взгляд, быть может из-за того, что взгляд Чарли на них менялся сообразно изменению его уровня интеллекта и психоэмоциональной схемы. Хотелось бы отметить, что и моё отношение к окружению главного героя менялось: Алиса меня разочаровала, Розу стало жалко, Элджернон заставил взгрустнуть, а над заключением истории я даже всплакнула.

Теперь вот сижу и перевариваю этот роман. Фантастика? Разве? Если исключить невозможную даже на сегодняшний момент времени чудо-операцию, остальная история вполне правдива. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев отношение к слабоумным именно таково, какое показали "друзья" Чарли по месту его работы. А если привычная схема поведения кого-то из близких внезапно кардинально изменится, это может вызвать точно такое же отторжение к нему, которое испытал Чарли на себе. И как же чудесно, что существуют люди вроде той женщины заведующей одним из отделений в Уоррене. Но как жаль, что слишком многое мы осознаём только тогда, когда уже слишком поздно...

И знаете, первые "атчоты" Чарли не такие уж и мозгодробительные: мой мозг достаточно быстро пообвык и начал игнорировать и безграмотность и отсутствие каких-либо знаков препинания.

написала рецензию19 ноября 2015 19:56
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Невероятная книга, над которой нужно серьезно задуматься! Читается на одном дыхании.
Над этой книгой невозможно плакать, ты просто ощущаешь пустоту внутри. Огромную, бесконечную высоту внутри, как будто бы в тебе образовалась пропасть. Долго не могла отойти от этой книги, она и правда написана чудесно. Это все так трагично, эпично, хотя вроде больше схоже на повседневность.
Главный герой - умственно-отсталый мужчина тридцати двух лет, который считал друзьями тех, кто без какого-то прикрытия издевались над ним.
Неожиданно для самого него вся жизнь его меняется у всех на глазах! Добрый "мальчик" стал чуть ли не самым черствым мужчиной, испытывая самые теплые чувства к девушке. Стал умнеть с каждым днем, но даже тогда считал своим, так сказать, другом, верного и такого же умного мышонка. Спасал его, жил с ним, построил ему лабиринт...
И все так печально развернулось. Книга действительно заставляет задуматься, и советовать ее читать нужно всем, правда. Я до сих пор под впечатлением... Я надеюсь, что у автора такая душераздирающая книга не одна :)
10/10.

написала рецензию14 ноября 2015 16:25
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Интересная книга, но не совсем. Не настолько, чтобы забыть обо всём и читать не отрываясь. Не настолько, чтобы до самого конца сопереживать герою. Не настолько, чтобы захотелось прочитать её снова.
Да, заставляет задуматься. Да, поднимает важные вопросы. Их все нужно переварить, понять, осознать и найти ответы на них, как на страницах книги, так и лично для себя. Иногда я ловила себя на мысли, что как раз задумываюсь над некоторыми из них, а не читаю.
Не стоит смеяться над теми людьми, которые не похожи на нас, ведь мы сами не идеалы и, уж точно, далеко не "подарки". И уверены ли мы, что стремимся в жизни именно к тому, что на самом деле нужно и важно? И уверены ли мы, что для наших целей любые средства хороши?
Воспоминания Чарли, его отношения к своему прошлому себе, истории о семье и начало рассказа уже измененного героя меня , правда, привлекли. Но даже в этом чувствовалась некая затянутость. Прямо-таки повествование в час по чайной ложке.
И новый Чарли начал тонуть. В эмоциях, чувствах, которые сначала-то были оправданы, а потом опять уплыли в трясину.
Чего-то было много, а чего-то мне совсем уж не хватило.

#Зоонимика

написала рецензию13 ноября 2015 15:05

#О1_3курс

Мне кажеца я не прошол этот тест.

Вот этой фразой можно охарактеризовать мое отношение к этой книге. Хорошо, но не супер. Насколько я понимаю, есть еще рассказ, который и вырос в данное произведение, так вот, по-моему, надо было оставить на уровне рассказа, так как часть книги просто вода, которая читалась по диагонали.
Наверное, мое не слишком хорошее отношение к книге определил стиль написания в форме отчетов. Письма, отчеты, посты в блоге - это все не для меня. История оказывается настолько односторонней, настолько дается восприятие ситуации со стороны одного человека, что это быстро надоедает и хочется уже почитать про других людей.
Кстати, забавно совпадение, как раз в момент написания прошлого абзаца, я включила новую серию сериала "Скорпион", где идет речь о четверке гениев, работающих на нацбезопасноть США. И вот один из героев проводит эксперимент на мыши. Он поместил ее в лабиринт и собирается записать память мышки о прохождении лабиринта, а затем использовать на человеке. Перенос мыслей и сознания может продлить жизнь, а также помочь тем людям, чье тело отказывается работать. Об успешном результате эксперимента мечтают многие ученые, ведь это может полностью изменить человечество, но в какую сторону?
Итак, в книге идет речь о Чарли Гордоне, умственно отсталом мужчине, который никого не трогает и спокойно работает на пекарне, но в один день ем предлагают принять участие в опыте, после которого его iq вырастет до небес. Дальнейший сюжет рассказывать нет смысла, учитывая количество рецензий на сайте, поэтому пройдусь по плюсам и минусам.
Плюсы. Круто обыграна жизненная история матери Чарли. Еще мне понравилось то, как автор рассказывал про отношение людей к Гордону. Не тех людей, которых он видит первый раз, а тех, кто видел его каждый день как умственно отсталого, так и как гения. А тяжело ведь понимать, что дурачок, на которым ты издевался годами, стал умнее тебя, лучше тебя.
Минусы. Любовная линия. Алиса странная тетка все-таки, ее мотивы мне остались непонятны.
Затянутость. Начиная с момента, как Чарли сбежал с конференции, конец можно было бы приблизить, а не растягивать еще на несколько глав душевные переживания героя, которые ничем не отличались от его переживаний на прошлых страницах.
В целом, для ознакомления прочитать можно. По-видимому, Киз просто не мой автор. Хотя эта книга понравилась гораздо больше, чем Билли Миллиган.

написал рецензию8 ноября 2015 18:31
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?