Рецензии на книгу Три товарища - страница 6

написала рецензию20 июня 2015 23:01
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Как-то тяжело так на душе, после прочтения....

С Ремарком я знакомлюсь не в первый раз, и чем дальше, тем больше он мне нравится. Этот писатель умеет замечательно передавать чувства героев. А еще, чем мне нравятся его книги, так это тем, что не всегда знаешь, что будет в конце, захочет ли он сделать в произведении хэппи-энд или же нет.

Книга Три товарища мне понравилась, хотя как по мне, то название не сильно точно передает сюжет. Эта книга и правда о дружбе трех товарищей,но историй о них достаточно мало. Хотя эти истории и понравились мне больше всего, мне кажется, что они наиболее красочны, наиболее эмоциональны и интересны. Главной же линией является рассказ о взаимоотношениях одного из трех парней - Робби и девушки по имени Пат. Это не просто история любви, это что-то такое нежное и трогательное, что сложно дать этому название. Но, не смотря ни на что, это - прекрасно.

Мне кажется, что эта книга, это ода жизни. Это книга о тех, кто пережил войну, о тех, в чьей жизни прошлое играет немалую роль, оно не может отпустить героев, оно каждый раз напоминает о себе. Но не смотря на это, герои выжили, они снова борются за себя, они снова делают все, чтобы выжить. Ведь по сути война не закончилась, раньше люди умирали на фронте, они умирали от пуль и ранений. Теперь же они умирают от голода, они ломаются и совершают самоубийства, они убивают ради того, чтобы на украденное продолжить свое существование. Да и болеют от чего? От того, что раньше недоедали, от ранений, которые неожиданным образом дают о себе знать, от боли, которая не покидает, от стеснений и условий, которые они переживают. Но вот главные герои этой книги, тоже пережившие войну, тоже убивавшие, тоже потерявшие многое, стараются жить, они хотят этого. И мне кажется это очень сильный поступок, жить после всего того, что они видели, и после всего того, что с ними сделали...

А еще, хочу рассказать вам об Карле. Карл, это еще один товарищ главных героев, это их побратим. И не важно, что на самом деле это машина. Для меня Карл стал еще одним действующим лицом. И я с удовольствием читала о нем, мне нравилось следить за тем, как он рассекал воздух, несясь по дорогам, как он радовал своих товарищей и всегда был вместе с ними. Все таки удивительно Ремарк вдохнул в него жизнь, он сделал это так, что никак, кроме как о живом существе о нем невозможно и думать.

И конечно же, хочу с вами поделиться одним наблюдением. Для меня чтение книг Ремарка, это как просмотр фильмов Хичкока. Почему именно так? Потому что, когда я смотрю фильмы Хичкока, то всегда ищу в них камео великого режиссера. Читая же книги Ремарка, я тоже ищу, правда в этом случае - знакомые места и героев, знакомые по другим книгам Ремарка. И эта книга не стала исключением, снова те же места, знакомые имена. От этого книга прямо становится роднее что ли, ведь приятно же встретить старых знакомых, правда?

#Флешмоб_Друзья
#М1_4курс

написала рецензию21 июня 2015 15:21

#М1_4курс

#подарок_Санты. Огромное спасибо @liduli за такую чудесную книгу.

#Флешмоб_Друзья

«Вот и пришло Робби. Вот у меня есть ещё один день»

Очень долго шла я к этой книге, и вот, наконец, таки дошла. Первые десять глав я глядела на страницы с небольшим недоумением. Я не могла понять, что же в ней такого интересного и захватывающего, от чего у неё так много поклонников. Но вот десятиглавный рубеж был перевален, и тут-то закрутилось, завертелось. И я была очень рада, что не убрала книгу в долгий ящик как хотела.

Каждый знает поговорку: "Третий-лишний" или, что дружбы между тремя не бывает, но Готтфрид, Отто и Робби доказывают что бывает, ещё как бывает. Они всегда готовы прийти на помощь друг другу, даже если нужно будет совершить рискованные поступки. Они ни секунды не раздумывают, а берут и делают всё, что в их силах. Только меня настораживает тот момент, что в основном проблемы возникают только у Робби. Не в обиду конечно, но это так.

Ремарку удалось очень удачно описать не только главных героев, их жизни и мысли, но и второстепенных. Читая книгу, в голове сразу рисуется происходящая картина, или как развеваются волосы на ветру у трёх товарищей, едущих по дороге в своём верном Карле.

И, кажется, стоит только закрыть глаза и можно увидеть, услышать, почувствовать:

«Вино. Золотисто-смуглая кожа. Ожидание. Бдение. Тишина – и тихие хрипы в любимой груди»

написала рецензию29 марта 2015 20:53
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 апреля 2015 17:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

"Три товарища" стала третьей книгой Ремарка, которую я прочитала. Но в сравнении с книгой Возлюби ближнего своего она явно проигрывает. Здесь описывается жизнь троих друзей и повествование течет плавно, тогда как в "Возлюби ближнего своего" переживаешь и сочувствуешь всем героям на каждой странице. Но, несмотря на это, прочитать книгу стоит.

Трое друзей (главные герои произведения) совсем не схожи характерами, но это не мешает им поддерживать друг друга. Беззаботная жизнь, выпивка и, конечно же, весь сюжет начинает разворачиваться с появлением на книжной сцене девушки (может кто меня и поправит, но складывается ощущение, что Ремарк без главной героини, которая появляется неожиданно для главного героя произведения, прямо не может обойтись - шерше ля фам).

Почти половину произведения я ждала какого-нибудь яркого момента, события, которое перевернет жизнь наших друзей, и после прочтения половины я наконец-то дождалась, после этого буквально не отрывалась от книги, но что меня глубоко разочаровало - это конец романа. Осталось масса вопросов, что же будет дальше, как поступит главный герой и т.д. Видимо концовку автор оставил дописывать самому читателю в воображении.

написала рецензию9 апреля 2015 19:32
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Очень уж много говорят об этой книге на просторах Интернета. Да и автор уважаемый, поэтому пришла и моя очередь ознакомиться с этим произведением.

Около трети книги я вообще недоумевала, в чем дело. Сюжета как такового, на мой взгляд, не было. Рассказ о трех друзьях, пытающихся заработать денег и постоянно выпивающих. Ну, работают, ну, гоняют на своей любимой машине, которой впору было называться четвертым товарищем, ведь у нее даже и имя было ей под стать - Карл. Даже знакомство с Пат - главной героиней романа - для меня не привнесло ничего яркого и интересного. И даже какой-то особенной дружбы между товарищами я не заметила. Так бесконечно долго и тянулась для меня первая треть книги.

Ближе к середине что-то начало наклевываться. Было довольно интересно наблюдать за переменами, которые стали происходить в жизни Робби, главного героя. И даже не столько в жизни, сколько в нем самом. Люди, на своей шкуре испытавшие муки и сладости любви, наверняка больше прониклись и прочувствовали то, что описывалось в этой части. Мне же была отведена роль бесстрастного наблюдателя, но и эта роль уже чего-то да стоила.

Но правильно говорят, что не интересно слушать истории о том, как все хорошо. Нужна трагедия, чтобы история зацепила. Во всяком случае, это стопроцентная правда в отношении меня. Как только история свернула с романтики на суровую реальность, я наконец стала вчитываться, а страницы стали пролетать все быстрее и быстрее. Один случай, другой - и я стала понимать, что эти ребята были действительно настоящими друзьями, ведь "друг познается в беде". Я поняла всю силу и глубину чувств, которые они испытывали. Все второстепенные герои обрели смысл. Накал нарастал. Я стала сопереживать героям, верить в них, в их историю. Наконец появились эмоции. И чем ближе к концу, тем пронзительнее становилось повествование.

Конец получился очень сильным. Соглашусь с отзывами ниже - и я не сдержала слез на последних страницах. Еще один несомненный плюс этой книги - здесь очень много интересных мыслей и фраз. Но это известно всем - "Три товарища" цитируют на каждом углу. И не зря.

Но в целом мнение сложилось двоякое. Непонятно, хочу я перечитывать эту книгу или нет. Разве что с середины...

написала рецензию21 марта 2015 18:12
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Вечный оптимист и романтик Готтфрид, рассудительный и решительный Отто, желающий создать мир заново ради НЕЁ Робби и милая, хрупкая Пат.
Трое друзей, три настоящих товарища, троица крепче, чем порой семьи, прошедшая ужасы войны, существуют в послевоенное время. Они молоды, сильны духом и телом. Они живы и стараются радоваться своему существованию. Друг за друга.
Война закончилась и унесла множество жизней, но и теперь смерть продолжает забирать людей, из-за денег, нищеты, одиночества, политических убеждений или просто случайности.
Люди живут на грани, но и в такое время им является любовь. Она охватывает их, заставляет мечтать, строить воздушные замки, планировать и верить. ВЕРА – это то, что спасало большинство людей в то время.
У Пат и Робби всё могло бы сложиться совсем по-другому, встреться они в другом и месте и в другое время.
Порой, действительно, надо радоваться, что у тебя на месте руки, ноги и глаза, над головой светит солнце, а в волосах играет ветер.
Я думаю, эта книга учит нас вере, надежде и любви. Именно это даёт силы двигаться дальше по спиралям нашей жизни.

написала рецензию18 марта 2015 19:25
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Мое знакомство с творчеством писателя Эрих Мария Ремарк началось именно с "Трех товарищей". Раньше видела это имя во многих подборок а-ля "10 лучших книг", особенно выделялась "Триумфальная арка" (которую мне теперь еще больше хочется прочесть) и, конечно же, "Три товарища".
Быть может, я бы так и не добралась до этого романа, откладывая на потом, если бы эту книгу Ремарка мне не подарили.
В начале, читая книгу, казалось, что произведение абсолютно не мое: связано с войной, главные герои - работники автомастерской. Однако далее я обнаружила, что это ничуть меня не смущает, ведь книга раскрывает отнюдь не маловажные проблемы: крепкая дружба, истинная любовь и смысл жизни.
Настолько тонко описаны чувства, и вместе с тем реалистично, что роман заставил пустить слезу (а такое во время прочтения книги со мной случается крайне редко).
Великолепное произведение, которое, как я думаю, никого не оставит равнодушным, и каждый сможет вынести что-то для себя, ибо роман не теряет своей актуальности и сейчас, спустя почти 100 лет.

написала рецензию19 февраля 2015 18:20
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2015 12:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Книга очень тяжелая. Осознала я это, когда начинала читать. А когда закончила, поняла, что не ошиблась.
Здесь есть вся жизнь - искренняя любовь и товарищество, преданность, боязнь потери и искреннее переживание из-за того, что что-то потеряли и упустили. А еще многое другое, о чем автор говорит на протяжении четырехсот страниц - глупо пытаться записать это в одну рецензию.
Очень ненавязчива здесь историческая тема - тот формирующийся в Германии фашистский строй автор тоже выразил через одного из героев, но совершенно не проакцентировал на этом внимания. Великая же депрессия вообще является одной из основных тем.
Кроме того, есть и характерные для Ремарка проблемы - потерянное поколение, первая мировая война и туберкулез. Они просматриваются и в книгах "На западном фронте без перемен" и "Жизнь взаймы". Больше у него ничего не читала, но думаю, что в других книгах эти темы тоже поднимаются. Многие детали сюжета вообще схожи с "Жизнью взаймы". Разве что герои и события отличаются.
Стоит ли читать? Да, безусловно. Одна из лучших книг как Ремарка, так и литературы ХХ века вообще.

написал рецензию12 февраля 2015 20:33
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Интуитивно полагаю, что каждый человек, который слышал слово "Ремарк", слышал также ещё два слова - "Три товарища". Книга стала, в общем-то, одной из главных вех в истории литературы потерянного поколения. Не лишним будет вспомнить, что эта книга - первый роман, написанный Ремарком после того, как Нобелевский комитет решил отказать писателю в присуждении премии по литературе (речь о 1931 годе).

Теперь по сути.

Давайте не будем делать из этого интригу, главными двумя темами Ремарка всегда были любовь и дружба. Так как дружба чаще всего исходит из войны (generation perdue), то есть смысл называть такие взаимоотношения не дружбой вовсе, а товариществом.

Итак, любовь и товарищество. Если убрать из романа эти две темы, от книги останется два корешка. Это не хорошо и не плохо, это Ремарк. Как бы то ни было, он велик именно в том, что кочующее из романа в роман описание этих двух тем, всегда изображается по-разному. И, разумеется, чего-то это да стоит.

Ещё стоит отметить традиционно замечательный ремарковский юморок. Добавьте к этому сотню-другую совсем крошечных ситуаций, показывающих автора явно с хорошей стороны, и вы получите "Три товарища". Обязательно прочитайте, в общем.