Рецензии на книгу Три товарища - страница 7

написал(а) рецензию8 января 2015 20:34
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Довольна легка в чтении. Не смотря на то, что часто автор неким образом слишком затягивал события, которые происходили с героями, книга все равно интересна, и даже в самые, можно сказать, скучные моменты заставляет тебя читать и читать. В данном произведении не присутствует динамика развития событий, но это и придает ему особого шарма, благодаря которому , его прочтение скрасит ваш вечер.
Если в кратце описать это произведение, то можно сказать, что оно прекрасно описывает романтику дружеских, любовных и местами вражеских отношений, оно учит нас до конца стоять за друзей и бороться за любовь!
Добавить могу лишь то, что прочитала книгу на одном дыхании, с первых строк влюбилась в персонажей. Если у вас романтическое настроение и непринужденная легкость в душе, то обязательно прочтите эту книгу, вы не пожалеете!

написала рецензию29 декабря 2014 18:18

Наконец-то дочитала.
Когда моя читалка показала 873 страницы - меня это вовсе не испугало. Это же классика, ну как тут может быть иначе. Тем более этот роман я должна была прочесть еще в институте на филологическом факультете, но как-то не сложилось )))) И вот теперь полная решимости я взялась за дело. Но пошло оно сложновато. Вот и начну пожалуй с минусов.
Как по мне - история очень растянута. Все то важное, что имел в виду Ремарк, можно было уместить и в меньшего размера текст. Суть да дело раскрывается естественно в конце, а в первой половине мне было трудно понять, как связаны все события.
Трудно было запомнить и имена главных героев. Точнее соответсвие их имен и фамилий.
НО... Это замечательный роман!!! Как и любая классика - о вечных темах. Такой дружбы, как между этими тремя товарищами, в наше время уже не сыщеш. Эти дружеские издевки и подколы, но готовность отдать последнее в нужный момент, броситься в ночь, когда время не ждет. И такая любовь - когда знаешь о жестокости конца, но тебя это не останавливает.
Рекомендую набраться терпения и прочитать.

написала рецензию10 декабря 2014 10:41
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Долгое время я никак не могла познакомиться с творчеством господина Ремарка. Со всех сторон я слышала восторженные отзывы, и оттого не решалась взять в руки книгу, боялась, что ожидания мои уже слишком высоки и не оправдаются. Зря боялась – оправдались!

Знакомство я начала с произведения, которые многие поклонники Ремарка именно для этой цели и рекомендуют – «Три товарища».

«Три товарища» - это роман, который рассказывает нам о нелегкой жизни трех друзей в Германии в краткий период мира между двумя войнами. Три старинных друга – озорной Готтфрид Ленц, решительный Отто Кестер и потерянный Роберт Локамп пытаются наладить свою жизнь после войны. Роберт Локамп влюбляется в прекрасную девушку Патрицию Хольман, их роман становится основной сюжетной линией.

Мне нравится, что Ремарк в этом небольшом по объему произведении сумел отразить так много. Мне нравится неподдельность любви и дружбы на фоне экономической и социальной разрухи, которую показывает нам Ремарк. Но главное, мне нравится честность Ремарка. Он не приукрашивает действительность, но и не пытается запугать читателя. Все что мы видим в романе правдиво, откровенно, по-настоящему. Ремарк как будто говорит читателю: «Вот, это жизнь, дружище. Простая, человеческая жизнь. Трудная, порой жестокая, но другой у нас нет, поэтому мы живем здесь и сейчас, мы любим здесь и сейчас».

История любви Пат и Робби прекрасна своей простотой и искренностью (как и все в этом романе). В этой любви нет фальши, нет ничего напускного, никакой шелухи. Есть просто любовь, и героям даже не обязательно говорить о ней, так сильно они любят друг друга, и так хорошо понимают. Поэтому, хочу отметить ценность данной книги, именно как любовного романа, в рамках формирования адекватных романтических ожиданий молодежи (особенно девушек). Современные романы как качественные так и не очень, все сплошь и рядом обещают читательницам появление в их жизни принца не белом коне, который магическим образом тут же возьмет на себя и решит все проблемы любимой, одарит ее бриллиантами, дорогими платьями и машинами, будет носить на руках, и каждые три часа со слезами на глазах признаваться в неземной любви. Ничего удивительного, что у юных (а иногда и не очень юных) дев формируются неправильные представления о любви и завышенные ожидания, следствием чего выступает одиночество, неудовлетворенность партнером (в платоническом смысле) и «пиление» бедного мужчины, не вписавшегося в сформированный идеал. «Три товарища» очень правильный с этой точки зрения роман. Герой здесь совсем даже не принц (и даже не сексуальный миллионер БДСМщик) он простой человек, с такой же, как у многих мужчин его возраста судьбой, у него нет денег и положения в обществе, зато есть проблемы с алкоголем. Но он хороший человек добрый, верный, любящий, заботливый, трудолюбивый и Пат, будучи умной девушкой, полюбила его именно за эти качества, ведь именно они определяют личность человека.

Особое место отведено в этом романе теме дружбы. Как любовь, дружба должна быть искренней, а не строиться по принципу «ты мне – я тебе». Для того чтобы быть настоящими друзьями не нужно бить себя пяткой в грудь и кричать: «Помогу, только свистни», нужно просто брать и делать, спокойно, без лишних вопросов. Настоящая дружба означает, что ты никогда не будешь одинок, ведь ты всегда будешь знать, что у тебя кто-то есть, кто-то кто придет на помощь, и пусть сейчас он далеко, но сама эта уверенность в надежном дружеском плече придает силы.

«Я осмотрелся. Я уже не был один. Теперь где-то там на юге, за горизонтом, ревел мотор. За туманом по бледно серым дорогам летела помощь, фары разбрызгивали яркий свет, свистели покрышки, и две руки сжимали рулевое колесо, два глаза холодным уверенным взглядом сверлили темноту: глаза моего друга…»

Я привязалась ко всем героям романа, но особенно хочу отметить Отто Кестера. Я просто влюбилась в Отто. Отто настоящий мужчина, каких поискать – сильный, решительный, надежный. Мужчина, который не говорит, а делает, который поставив цель, добивается ее. Но он не камень и не железяка, ему не чужды чувства. За его холодной решимостью ощущается надлом.

Говорить о «Трех товарищах» можно еще очень долго, этот роман многогранен как сама жизнь, я лишь постаралась выделить главное (для меня). По прочтении книга оставила ощущение светлой грусти, которое еще долго меня не покидало. В заключении хочу сказать, что Ремарк сумел поразить меня, и я с удовольствием продолжу знакомство с его произведениями.

написала рецензию9 сентября 2014 19:43
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 августа 2014 15:56
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Из книги Ремарка "Три Товарища" можно вынести для себя множество положительных качеств. Такие как: искренняя любовь, преданная дружба и умение выйти из трудных ситуаций. Я написала немало сочинений по этому роману, не мало цитат записала и не малому количеству людей рассказала о книге. Пусть произведения Ремарка не самые веселые и не самые счастливые, зато правдивые. Автор показывает всю жестокость жизни, все ее малейшие радости и все глупости, которые случаются у каждого. Эрих Мария Ремарк не стал умалчивать о трудностях и невзгодах, и это действительно правильное решение. Наблюдательность к деталям писателя очень радует, можно сразу представить любую описанную ситуацию. К тому же в произведении есть простор для обдумывания, читатель может дополнить то, что хочет сам.
В любом случае произведение очень повествовательное и после прочтения задумываешься о своей жизни и о людях окружающих тебя.
Прекрасная книга, прекрасный автор.

написала рецензию21 августа 2014 11:23
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Для меня эта история… Шедевр.

С «Трех товарищей» и началось моё знакомство с таким замечательным автором, как Эрих Мария Ремарк.

Эта книга произвела на меня сильнейшее впечатление. Такое сильное, что мой словарный запас не позволяет в полной мере описать все те чувства, что я ощущала во время прочтения и после. История захватила полностью. Просто читаешь и впитываешь каждое слово, каждую букву.

Читая, мне очень нравилось то, что в книге мало описаний, и много действий. Вот завязывается у персонажей какой-то диалог, а Ремарк о собеседнике главного героя дает знать лишь то, что это полный невысокий мужчина с добрыми глазами. Всё. Этого более чем достаточно. А часто бывает, что начинаешь читать, вот заходит какой-то персонаж в кафе и понеслась: десять страниц о том, что он видит, о том, какой интерьер вокруг и о том, какие люди его окружают. Это, лично меня, очень утомляет. Но вот Эриху Марии Ремарку достаточно лишь два слова сказать об окружении и всё, пошли действия. Для меня это важно. Меньше слов – больше действий. Хотя бывают отдельные моменты, где книга изначально нацелена на описание чувств. Но чувств, а не интерьера вокруг. Опять-таки понимание того, чего я жду, что играет важную роль при чтении, пришло ко мне после прочтения «Трех товарищей». Спасибо Ремарку за это.

Эта книга оставила отпечаток в моей душе. Не хиленький такой отпечаток, скажу честно.

*Внимание. Спойлер*

Когда я рассказала маме, что решила почитать книгу «Три товарища», она сказала: «Хорошая книга, так плакала в конце…». Аааа, зачем? Зачем она дала мне этот «невзрачный» намек? После того, как я сказала, что, мол, ну зачем она так, её ответ был таков: «Ты же не знаешь, из-за чего я плакала. Разные же бывают моменты». И хотя для меня было уже почти всё очевидно, надежда жила. До последней страницы, до последнего слова, но жила.
В конце, конечно, слезы текли. Сдержать не могла, да и не хотела.
Спасибо Эриху Марии Ремарку за все те эмоции. Спасибо, что много рассказал и многому научил.

написал(а) рецензию20 августа 2014 19:39
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Эта книга попросту опустошила меня после прочтения - такая трогательная и при этом жестокая. Сразу написать пару строк я не мог - ощущения разбегались во все стороны, а теперь уже все поутихло.
Наверное излюбленное измерение Ремарка - небольшой и лишь кажущийся тихим промежуток между мировыми войнами, Германия. Социальные и экономические неурядицы и крахи тесно переплетаются с личными потрясениями. Захлестывающе, заполняющее все ощущение неизбежности - все ближе и ближе: болезнь Пат и резкие перепады ее состояния, трагедия с Ленцем, десятки мелких проблем проходящих мимо людей (для них же - это самые настоящие катастрофы!) и на фоне Германия падающая в пропасть нацизма и псевдопатриотизма.
Перелистывая каждую страницу, я надеялся, что что-то изменится с момента прошлого прочтения, что дружба окажется сильнее всего, даже смерти, что пансион окажет значительное влияние на Пат, что все пройдет и станет как раньше, но нет... Дочитываю последние строки и все обрывается, словно там дальше ничего нет, да и что там может быть? Просто человек в пустой комнате потерявший слишком большую свою часть.
Самая любимая моя книга у Ремарка, самая пронзительная, не такая резко оглушающая как "Триумфальная арка", но не менее ошеломляющая.
Шедевральная.

написал(а) рецензию14 июля 2014 21:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Как и у многих, мое знакомство с творчеством Ремарка началось именно с этой книги. Я ждала многого от него, и я просто в восторге! Я буду советовать каждому прочитать это великолепное произведение, потому что оно - одно из немногих, после прочтения которых невозможно сдержать слезы. Несмотря на то что я заранее знала, чем все закончится (любопытство заставило сразу прочитать последнюю страницу), дойдя до конца книги, я расстроилась и всплакнула. Никакого хэппи энда.
Меня книга захватила с первых строк. Я считаю, что она полна интересными, захватывающими, волнующими, а главное, жизненными событиями. Возможно, некоторым она покажется простой. Но красота в простоте, не правда ли?
Книга наводит на волну размышлений. Практически на каждой странице найдется фраза, которую можно использовать в качестве цитаты. Философское настроение не покидает на протяжении всей книги. Наверное, поэтому после прочтения ты вдруг осознаешь, что изменился. Изменились взгляды на жизнь, на ее ценности и на людей, которые рядом с тобой.
"Три товарища" оставила глубокий след в моей душе. Приятно вдруг осознать, что ты живой, и родные живы, и друзья рядом, и тебе не приходится так страдать, как героям книги, хотя сказано немного эгоистично.

написала рецензию15 июля 2014 1:03
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Я была знакома с Ремарком давно, но именно после прочтения этой книги я его полюбила.
Я не люблю истории о любви,но история Робби и Пат заставила прорыдать всю ночь.
Я никогда не верила в настоящую дружбу,но Отто, Робби и Ленц заставили меня в нее поверить.
Я знала,что война - это настоящее испытание, но не знала, что послевоенное время - это эпоха отчаяния. Ремарк показал мне это.
Я не знала,что даже в таких условиях можно находить время для отдыха и веселья. Я не знала, что можно так горько переживать смерть близких, не знала, что можно так любить жизнь и так бороться за нее вопреки всему.
Теперь знаю.

написала рецензию7 июля 2014 13:22
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Взяв книгу в руки, я действительно фантазировала про любовный треугольник, именно на это нацеливает фраза: «Самый красивый и увлекательный роман о дружбе и любви, самый трагический роман о человеческих взаимоотношениях за всю историю 20 столетия».
Любителям действий книга покажется однообразной и неинтересной. Поначалу и я таковой ее считала. Но чем дольше читала, тем больше понимала, что она и прекрасна своей бездейственностью и обыкновенным описанием жизни главных героев, повседневных событий, которые происходят вокруг них.
Главные и второстепенные герои умиляют своей простотой, легкостью, с которой автор показывает их характеры. Практически на каждой страничке всплывают забавные сценки, шутки, а порой и серьезные происшествия, которые раскрывают перед нами души всех задействованных персонажей. Абсолютно каждый кажется таким родным и знакомым.
Но за всем юмором и обыденностью скрывается настоящая, жестокая жизнь. И не смотря на все тяготы герои продолжают жить. У каждого жизнь наполнена печальными событиями, но, видя, как они радуются и веселятся при малейшей возможности, сразу начинаешь ценить жизнь как таковую, не зависимо хорошая она или плохая.
И никаких любовных треугольников! Три товарища друг за друга горой. Счастье друга – это и твое счастье, ради которого ты должен сделать всё возможное. Такая бескорыстная самоотдача большая редкость, когда даже не задумываешься о случившемся, ведь друг – это святое, каким бы он не был, в какие бы передряги не попадал, ты обязан быть рядом и помогать.
Взаимоотношения главного героя с любимой показались мне безумно милыми и… невинными что ли. Читаешь и всё время умиляешься.
Роман не вызвал у меня бурю эмоций, множество размышлений. Хотя встречала отрывки, которые не играют фактически никакой роли, но в них скрыт глубокий смысл.
И все-таки общее впечатление роман оставил такое: очень душевное, спокойное произведение, «не напрягает и не выворачивает наизнанку».
С лица не сходила улыбка умиления, юмор превыше похвал, аура трагичности и безысходности заставляет рядом с собой держать пачку платков. И да, в конце я просто разрыдалась…
Самая главная для меня мысль произведения: цени жизнь, неважно как всё может быть плохо, просто живи и старайся радоваться каждому новому дню, ведь у кого-то нет даже и этой возможности жить…