Рецензии на книгу Поющие в терновнике - страница 6

написала рецензию19 апреля 2016 22:05
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

На протяжении всего чтения, я постоянно задавала мысленно вопрос « Почему?» Не смотря на то, что книга разделена на несколько глав, с названием определённого героя, главным же для меня героем была Мэгги и её жизнь.
История о любви, которая затронула моё сердце. Задела книга, всеми чувствами из книги: равнодушьем, меркантильностью, чувствительностью, любовью, преданностью.
Меня постоянно беспокоили герои, чьи характеристики хочу я назвать, и всех их ошибки в книге ( как считаю лично я)
Мэгги: Как по мне, так глупенькая рыжеволосая девочка. Любя одного человека, вышла замуж за другого. Наверно это самая огромная ошибка. Зачем же это надо? Что бы всю дальнейшую жить и сожалеть? Зная, что Люку нужны были от неё только лишь деньги, зачем она продолжала с ним контактировать? Была бы я на её месте, никогда бы не вернулась в Дрохеду, имея кучу денег.
Ральф: ещё одна особа, по словам которого, можно было понять, что любит Мэгги. Вот ещё один вопрос: Если же он так сильно любил Мэгги, почему бы не нарушить было главный обет, взять её в жены, или хотя бы быть с ней вместе. Не говоря уже не о каком замужестве. Его отношение убило меня насквозь, хотя в книге меня больше всего заинтересовывали их отношения с Мэгги. Это что-то типа такого отношения, главное сказал, что «люблю» а на остальном обойдётся. Всё это конечно в моём понимании, может, у кого-то будет совершенно другое мнение. В моём же понимании, Мэгги для него была какой-то игрушкой, если надо было бы увидеть её и попользоваться, никогда ему не откажет. Отсюда, главный вывод для мужчин, причём всех. В отношении с женщиной, они забывают, что есть и другие мужчины. К примеру Люк.
Люк: Как бы подло он не поступил с Мэгги, в этом же персонаже я нахожу даже что-то стоящее. Люк имел цель, он шёл к ней, боролся, работал, что бы купить эту чёртову ферму. Ему нужны были деньги, он поставил цель добиться их, хоть пускай и нечестным путём. С помощью состояния Мэгги, но он же сделал это. Главной же его ошибкой было то, что он забыл, что женщине нужно тоже уделять внимание, и любить, даже если и не любишь.
Мне было жаль Мэгги во всех отношениях. Я до последнего верила, что она будет с Ральфом вместе, что всё будет хорошо, по крайней мере. Я этого очень сильно хотела. Но видимо, автор этого не хотел.
Классика. Стоящая классика. И такую нужно читать, читать, читать, вникать, пить горячий чай, наслаждаться и переживать все моменты вместе с героями. Замечательная книга, не пожалела, что прочитала!

написала рецензию18 апреля 2016 10:42
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

После многочисленных рецензий уже и нечего сказать, кроме "Почему я это раньше не прочитала?". Я даже фильм отказывалась всегда смотреть, а шёл он десятки раз. Но с другой стороны, как хочется стереть из памяти эту книгу и снова погрузиться в запойное двухдневное чтение.

На протяжении книги, мы знакомимся с несколькими героями. И здесь сложно выбрать одного главного героя, потому что главным героем здесь является целая семья Клири. Обычно не очень нравится такое количество заглавных героев, да ещё и сама семья давольно таки не маленькая, но проживая с этой семье три поколения практически каждый становится как родной. Переживаешь за каждого, чувствуешь каждого и проливаешь слёзы как за родных. За такое количество страниц на столько вживаешься в эту семью, что тебе дорог каждый, пусть по своему и по разным причинам, но дороги все, ведь ты начинаешь чувствовать, как будто они и твоя семья. Хотя совру, если не скажу, что истории главных героинь мне были ближе, может потому что женщин так было мало в этой семье. Нет смысла касаться сюжета, ведь там сюжеты, но вовремя прочтения вы столкнётесь с многочисленными темами и проблемами, как и на протяжении вашей жизни встречаются их давольно много и все они разнообразные.

Хочется ещё отметить, что эта книга отлично подошла к #флешмоб_Австралия. Колин Маккалоу пропитала всю книгу этой страной. Животные, природа, погода, история, обычаи, нравы, поведения, привычки - все это вплетается в жизни героев и по прочтении можно сказать "да, я был знаком с несколькими австралийцами и знаю как им там живется".

написала рецензию17 апреля 2016 18:33

#флешмоб_Австралия

С упоением читала я "Поющие в терновнике" и думала, что книга никогда не кончится. Я бы действительно была рада, если бы далее пошло повествование про Джастину и ее жизнь. Хотя с другой стороны, если бы было продолжение, думаю, уже оно казалось бы затянутым и лишним.

Очень глубокий и насыщенный роман, который описывает целую эпоху. Жизнь семьи Клири, которым пришлось очень нелегко. Немало позаботилась природа о тяготах людей: Австралия как капризная девушка, от которой не знаешь, что ждать. То проливные дожди, то засуха, то напасть кроликов. Очень понравилось, что описанию природы уделили так много внимания, так что сложился цельный образ об Австралии. Теперь для меня это не просто кенгуру)

Но не только природа не жалела Клири. Они пережили голод, пожар, войну. И со всем этим у них были сложные семейные отношения. Чувство любви и долга перед Богом, которые не всегда можно объединить. Приходится выбирать и ставить одно чувство на первое место перед другим.
Интересно было следить за борьбой Ральфа, и в итоге так сразу и не скажешь, что же победило: любовь к Богу или любовь к женщине? А была ли вообще любовь к Богу? Может, просто тщеславие и желание приблизиться к высшему, недосягаемому?

Семья Клири пестра, каждый ее член вроде бы похож на другого, а в то же время совсем не похож. О каждом сложилось свое мнение, осталось яркое впечатление, взять ли сдержанную Фиону или бунтующую Джастину. Герои росли на протяжении романа будто цветы: некоторые расцвели в свою полную силу, некоторым пришлось увять, ведь это неизбежно.
Я бы назвала эту книгу иностранной версией "Война и мир", только более короткой (что и хорошо).
Название романа, предисловие к нему как нельзя точно. А почему - можно узнать лишь прочитав.

написала рецензию14 апреля 2016 7:42
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Ну и кто еще не успел прочесть роман «Поющие в терновнике» австралийской писательницы Колин Маккалоу?

Роман-эпопея, где отношения в семье Клири показаны и с положительной и с отрицательной стороны. Произведение разбито на несколько частей и в каждой из них повествуется о жизни одного из главных героев. Части произведения взаимосвязаны и составляют единую картину жизни Клири.

Семейство австралийских бедняков, еле сводивших концы с концами, смогли подняться до управляющих одного из крупнейших поместий. Но, к сожалению, их судьба после этого благополучной не стала. Тяжелые трагедии, глубокие переживания, неприятные последствия постигли одну из самых прекрасных семей.

Ох, сколько слез я пролила над этой книгой. Сколько вопросов вертелось у меня в голове во время чтения. Сколько претензий было к писательнице за ту горечь, которая осталась после зачитывания книги до дыр. Не могу сказать, что люблю ванильные хэппи-энды, но неужели измученные Клири этого не заслужили?

Роман заслуженно занимает 25 место в The Big Read (200 лучших книг по версии BBC) и 1 на полке в моей спальне.

#флешмоб_Австралия

написала рецензию7 апреля 2016 16:22
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Эта необыкновенная книга подходит сразу под два флешмоба, но я все-таки выберу #флешмоб_Австралия. В «Поющих» этот материк показан именно так как я себе его и представляла – суровый климат, бесчисленные насекомые (тут особое брр!), пыль и сушь. В таких условиях могут жить только сильные люди, не боящиеся трудностей. Семейство Клири как никто заслуживает такой характеристики, долгие годы им приходилось бороться за свое выживание, а в Австралии они нашли свой дом и полюбили Дрохеду всем сердцем за ее душистую траву, разноцветных попугайчиков и быстрых кенгуру.
История охватывает большой временной промежуток – перед нами открывается жизнь трех поколений, на долю каждого пришлось довольно и счастья, и горя, но больше всего внимания уделяется женщинам семейства – на их плечи легло больше всего терзаний и мук. Когда маленькая Мэгги встретилась с Ральфом и между ними возникла взаимная симпатия, я стала опасаться уж не повторится ли история набоковской Лолиты, но нет, вроде все пошло по другому пути, я стала ждать красивой развязки, но Ральф меня разочаровал. Ну зачем было портить такую историю? Конечно не позавидуешь ситуации, в которой он оказался – выбрав одно, он лишался другого и наоборот. Хоть умом я и понимаю, что осуждать Ральфа не стоит, но сердце так и подначивает назвать его эгоистом. Он намеренно закрывал глаза на очевидные вещи, отгораживался от всех своим саном и не желал признавать ничего, что преградило бы путь к его цели.
Интерес не угасал на протяжении всей книги, кроме эпизодов с военными действиями и несколько скомканной концовки (из-за этого оценка чуть ниже), как выразилась сама Колин Маккалоу: «Всегда бы смотреть, как пробиваются ростки, как все достигает расцвета, меняется, увядает... и появляются новые ростки, неустанно вершится тот же вечный круговорот.» Автору удалось передать образы и характеры героев, их чувства и эмоции, невозможно стоять в стороне и безучастно наблюдать, каждый эпизод проживаешь вместе с полюбившимися персонажами, оцениваешь их поступки.

написал рецензию30 марта 2016 21:58
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Умненькие девочки и мальчики не читают Пятьдесят оттенков серого. Они читают «Поющих». А по сути это одно и то же. Скромная девчушка влюбляется в темноволосого и уверенного в себе красавца. Но у него есть небольшие проблемки, которые не дадут этому роману превратиться в банальную историю любви. Тут даже секс, это не просто секс, а «вау, они щас будут делать это… Интересно, как это будет происходить?». Ну скажите, чем это не 50ос?

Ладно, пошутили и хватит. Я не такой идиот, чтобы сравнивать шедевр с блевотно-бдсмэшной историей. Кроме «проблемок главного героя», эти книги ничто больше не объединяет.

Поющие в терновнике это:
1) Четко прописанные герои со своими тараканами и душевными переживаниями.
2) Красивая любовная линия (причем ни одна, а несколько).
3) Приятный стиль написания, близкий к нашим классикам.
4) Суровая австралийская природа. Я даже готов поручиться, что так как здесь, Австралия больше нигде не описана.

Открываем рекламу турагентства: «Австралия – это мир, живущий по своим законам, где экзотическую природу охраняют племена аборигенов и современные мегаполисы, где обитают уникальные животные, верные только своей земле, страна-континент, особенная и исключительная во всем».

Ага, как же! Я читал «Поющие в терновнике» и теперь я точно знаю, что Австралия – это пыль, засухи, проливные дожди, палящее солнце и самое страшное - москиты. И все эти страшные слова завернуты в яркий фантик из человеческих мучений от этого «особенного и исключительного» континента. Меня теперь саблей не загонишь туда. Спасибо миссис Колин Маккалоу.

написала рецензию1 марта 2016 21:43
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

После прочтения даной книги прошло пол года и хочу вам сказать, что чувства сейчас немного двоякие. Очень даано хотела ее прочитать, так как люблю жанр зарубежной любовной классики и много людей советовали, да и книга достаточно популярна.
Плавно, красочно, завораживающе раскрывается сюжет перед читателем. Каждый герой показывает свою позицию, свой взгляд на мир. Главные герои так заворажывают своими внутренними переживаниями и размышлениями, что ждешь с каждой страницей как будет дальше, будет ли то что хочет читатель?
Мои ощущение после прочтения книги были теплыми и приятно грустными. С данной книги понимаешь, что не все в жизни бывает так как ты хочешь, что есть еще такая вещь как судьба, признание свыше, признание Бога.
Тонкая грань между любовью и верой в Бога, дружбой и лукавством, деньгами и счастьем.
Моя оценка и совет прочесть, даже тем у кого никак не дойдут руки)
Любите, Живите, Читайте

написал рецензию13 января 2016 23:37
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Народная австралийская пословица: "Любовь зла - полюбишь и католического священника".

Книга, конечно, блистательная. В первую очередь тем, что романтичные натуры найдут в ней любовную линию маленькой Мэгги Клири и преподобного Ральфа де Брикассара, кто-то будет читать через призму отношений дочерей и матерей, кто-то найдет описание тяжелой женской доли и так далее. Я расскажу чем является этот бестселлер для меня.

А для меня "Поющие в терновнике" в первую очередь это поместье Дрохеда. Вот это и есть тот тяжелый, опасный земной рай, в котором мне бы хотелось пожить. Дом, окруженный огромной территорией, где каждому жителю находится место для уединения, но при этом каждый чужак может стать своим. И кенгуру, овцы, собаки и самые страшные монстры Австралии - кролики. Это единственная книга, в которой я именно обожаю описания быта и происходящего вокруг потока жизни.

С точки зрения литературы я бы хотел заполучить этот роман на школьный урок для написания сочинения на тему "Раскройте образ одного их персонажей". Потому что меня так и подмывает сесть и раскрыть образы по полной программе. Им всем мало бы не показалось, потому что для меня здесь нет ни одного белого и пушистого ангелочка, каждый бы получил от Неверова.
Для начала я бы сравнил пару самых интересных мне леди - Фиону Армстронг-Клири, мать семейства и Мэри Карсон, богатенькую старшую сестру отца Клири, восхитительную в своем самодурстве. Что их связывает/разделяет? Фиона - аристократка по крови, вынужденная влачить существование практически кухарки и служанки в доме нелюбимого мужчины. Мэри - простушка-ирландка, волею собственного ума и, надо полагать, удачного виляния бедрами в нужный момент, ставшая из грязи в князи невероятно состоятельной и уважаемой. Что бросается в глаза - аристократка, даже зашиваясь в трудах по дому, сохранила врожденную гордость и самомнение. Простушка же оказывается не у дел, когда сталкивается с людьми из "благородного теста", получается, что в итоге она всего лишь достигла вершины австралийского дна. Волею писательницы обе женщины прожили жизнь с нелюбимыми, но любящими мужьями. Разница лишь в том, что Мэри, привыкшая только брать, не смогла дорогому мистеру Карсону ничего подарить, даже ребенка. Но Фиа - тоже на сахарок для лошадки. Когда она становится хозяйкой дома в ее поступках нередко проскакивает аналогичная миссис Карсон холодность и пресловутая уверенность в существовании "моего мнения и неправильного". И даже их любовь к людям априори недоступным - такая себе объединяющая. Но, тем не менее, Фиона ближе к полюсу со знаком "плюс", а Мэри... она никуда не ближе, просто крутая старуха-стерва. Я думал, что она элементарно озабоченная нимфоманка, засохшая от времени, пока не прочел идеальную ловушку, расставленную в завещании. Это же острейших мозг, выросший среди отар овец! Молодец, бабуля, еще способна поскрипеть серыми клетками. Причем, что характерно - каждый кто скажет, что она сделала подлость, должен хорошенечко подумать, что случилось бы с Дрохедой если бы не это самодурство! Осталась бы Мэгги с братишками стоять на одной ножке на клочочке земли... Ну и главное - окончательный приговор ведь не за ней, просто знает тетенька кого, каким местом и во что макнуть. Поглубже...

А вот какой вопрос меня интересует в отношении это загадочной старушенции. Ее одержимость Ральфом чем обусловлена? Примитивно - тем, что он молод и весь такой лапа, или все-таки куда позаковырестее - тем, что он священник и недоступен не только старухе, но и юной курочке? А если бы вдруг таки да - он пошел бы на сближение? В единственном моменте, когда точки могли быть расставлены над соответствующими буквами, она его отбрила с помощью хорошо отточенного словца.
А еще просто восхищает как эта перечница в долю секунды вычислила отношение 28-летнего святого отца к 10-летней девочке. Притом, что там еще и зародится ничего не успело. Прям третий глаз посреди морщин вырос...

Эх, затянулась рецензия. А я ведь еще хотел сравнить Великого Эгоиста Ральфа де Брикассара и Великого Дуралея Люка О’Нила, мужа Мэгги... Ну и ладно, два дебила - это сила.
Спасибо. До скорых встреч.

написала рецензию13 января 2016 17:38
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

У меня не хватит прилагательных, чтобы описать восторг, который получила после прочтения. Хоть эта история полна бесконечной грусти, но она заставляет задуматься о своей жизни, переоценить некоторые ценности и изменить свои взгляды. С уверенностью могу сказать, если вы начнете читать, то книга вас не отпустит очень долго, ведь она вызовет у вас бурю эмоций.
История про семью Клири, которые проделали огромный и тернистый путь от бедняков к успешным управляющим австралийского поместья Дрохеды. Книга охватывает события с 1915-1969 и разделена на семь частей, в каждой из которой нам повествуют об отдельном персонаже. Каждый герой романа полностью раскрыт перед нами, мы видим его чувства, мысли, эмоции и причины, по которым он совершает те, или иные поступки.
Книгой очень довольна, жаль, что не прочитала ее раньше, но надеюсь, что буду еще не раз ее перечитывать. На протяжение всего чтения невозможно заскучать, ведь судьба преподносит героям очень много испытаний. И с ними нужно справляться всей семьей, а когда стоишь на перепутье выбора, выбирать то, к чему ближе твое сердце.

написала рецензию13 января 2016 21:40
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Эту книгу я читала еще в детстве, и вот, благодаря академии, я перечитала ее снова. Сейчас она воспринимается по-другому, чем раньше. Но как и прежде, с каждой прочитанной страницей не терпится узнать судьбу каждого из героев, за кого-то переживаешь, кому-то сочувствуешь, а кто-то откровенно не нравится.

Книга очень эмоциональная, кажется, что ты проживаешь каждый день с маленькой Мэгги, радуешься каждой ее победе, и огорчаешься после каждой неудачи, а потом также переживаешь за ее детей и их судьбу.

Мэгги – единственная девочка у родителей, и, несмотря на это, у нее не возникло духовной близости с матерью, самыми близкими для нее людьми стали ее брат Фрэнк Клири и отец Ральф Рауль де Брикассар, который из лучшего друга малышки Мэгги стал единственной настоящей любовью юной красавицы. Но какую же высокую цену заплатили эти влюбленные за свое чувство…

Всю жизнь они боролись: Мэгги боролась за отца Ральфа, а он боролся со своей любовью. Как же мне хотелось, чтобы победила Мэгги, чтобы победила любовь…

А еще читателю открывается прекрасный и насыщенный мир Австралии, и ты путешествуешь вместе с героями по всем уголкам этой земли.

Эта книга никого не оставит равнодушным, и, читая ее снова и снова, открываешь для себя еще что-то новое и важное, чего не заметил ранее.