Рецензии на книгу Гарри Поттер и узник Азкабана - страница 6

написала рецензию26 апреля 2014 17:02
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Книга, по-настоящему перевернувшая мир 11-ти летнего ребёнка в то далёкое начало Нулевых годов.
Нового времени, эпохи абсолютно во всём, включая мироощущение людей. И как сильно на нас, детей, влияли тогда книги!
Две первые части о жизни маленького волшебника лишь начинали пробуждать во мне эту тягу к прекрасному и волшебному, но, насколько я помню, именно третья часть Поттерианы сделала решающий рывок в моём сердце. Не смогу сказать - почему именно "Узник", казалось бы - срединная книга истории, - так повлиял на меня. Скорее всего, дело просто в появлении совершенно новых, по-настоящему Живых и своеобразных персонажей, как, безусловно, Сириус и Ремус.
Для меня, маленькой, наивной девочки, эти волшебники казались, словно, принцами из моих детских фантазий - бунтари, немного эгоисты, знающие своё дело и принципы, парни, любящие жизнь и живущие одним днём. Так я представляла их, читая строчки о их молодости. Но, читая и представляя себе, уже взрослых Мародёров, я нисколько не сомневалась (детская наивность), что и в этом возрасте мои любимые "эгоисты-подонки" в душе всё-таки те же. Почему-то, возможно, это даже забавно, моя детская фантазия дополняла сюжет прочитанной главы или отрывка тем, что размышляла, как этот самый добряк и скромняга профессор Люпин, в одиночные от занятий вечера, в дали от назойливых глаз студентов (уж не могла я представить, чтобы и студентки следили за моим профессором) расслабляется за бокалом хорошего виски, написанием книги, и весьма пошленькие мысли могли гулять в его голове. И это всё гуляло в моей собственной голове 11-ти лет! С ума сойти.
Что же касается Сириуса.. Не сказать о нём хотя бы одного слова - не понять книги вовсе.
Сириус изменил мой внутренний мир. В прямом смысле этого слова. Не буду разглагольствовать что да как, а просто скажу - этот персонаж, его внутренний и частично внешний облик, любовь к свободе, к жизни, своеобразное понимание мира, аристократическая манера вести диалоги...всё это в купе легло в основу большинства главных героев моих собственных сочинений. Как велик мир маленького ребёнка для больших идей, в особенности, от прочтения истории какого-то там благородного "бастарда" (да простит меня Сириус, но по-другому я не могу его назвать).
Подводя итог, могу сказать только одно: именно третья часть Поттерианы, именно "Узник Азкабана" сделали мой маленький мир шире и он, кстати, расширяется до сих пор. А всё благодаря двум ярким персонажам, легшим, фактически, в основу этой книги. Ведь без их появления на её страницам, не создался бы тот уникальный сюжет, перевернувший и в последующих книгах характеры и истории большинства других персонажей. Для меня третья часть истории о волшебнике - это толчок к, во-первых,собственных первых шагах в писательстве (уж не знаю, почему Сириус так повлиял на меня, но, наверно, ребёнком я была чертовски влюбчива), а во-вторых в понимании, да, именно в понимании, характеров и поступков многих других персонажей, как, к примеру, я наконец-то смогла увидеть "свет в глазах" мистера Северуса.
Я просто помню свои впечатления. А всё началось с обычного: "...Мам, там, я слышала, третья часть Гарри Поттера вышла..."

написала рецензию28 марта 2014 16:01
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Эта книга достойна звания лучшей книги нашего века. Захватывающие приключения Гарри и его друзей не оставят равнодушными ни одного читателя - будь то десятилетний ребенок, безоговорочно верующий в волшебство, или взрослый, ценящий мужество, ум и храбрость. Молодое поколение росло вместе с Гарри Поттером - все вместе мы проходили через хитроумные испытания, разоблачали коварные планы; мы плакали над страницами глав, в которых погибали наши любимые герои; с замирание сердца следили за героями и облегченно вздыхали, когда опасность миновала. Сколько бы лето не прошло, но я всегда буду перечитывать эти книги с трепетом в душе, а запах старого, потрепанного библиотечного томика всегда будет ассоциироваться для меня с волшебством и добрым, отважным сердцем Гарри Поттера.

написал рецензию12 декабря 2013 1:25
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Отношения с третьей книгой серии о Гарри Поттере у меня сложились как-то не очень удачно. Нет, роман я, как и все тома серии, прочитал запоем, упиваясь каждой страницей – другое дело, что спустя полгода, хоть убей, не мог вспомнить, о чём там речь-то шла. Такого не было ни с одной другой книгой серии

А ведь на то, казалось бы, нет причин: книга очень ровно продолжала развивать вселенную цикла, вводила новые важные понятия и знакомила нас с интересными персонажами, которые со временем стали важнейшими главными героями. По части художественности слога она являлась одной из лучших в серии. А уж по части лихости закрутки сюжета она могла бы претендовать на пальму первенства. Тем более странно, что «Узник Азкабана» не запомнился в памяти не только у меня, но, как я выяснил, у большинства моих знакомых тоже. В чём же секрет?..

Думается, первая и главная причина этого заключается в эпизодичности романа, его отделённости от сквозного сюжета цикла. Да-да, я имею в виду отсутствие мегазлодея – лорда Волан-де-Морта. :) Все остальные шесть книг серии в итоге оборачивались борьбой Гарри Поттера и компании с возрастающей властью Сами-Знаете-Кого, а «Узник Азкабана» единственный выпал из этой цепочки. Волан-де-Морт, конечно, и здесь имеет место быть, но внимание в книге уделяется скорее его деяниям в прошлом, чем в настоящем или будущем. Вообще, вся история Сириуса – это своеобразный урок истории, поход в прошлое, «флешбэк» перед тем, как сквозной сюжет получит мощный толчок в последующем «Кубке Огня».

Скорее всего, потому и теряется «Узник Азкабана» среди вереницы остальных томов – на фоне эпических событий других книг детская беготня с анимагами, гиппогрифами и дементорами кажется чем-то мелким и малозначительным. На самом деле, конечно, не так – в конце концов, если бы не финал «Узника Азкабана», то не было бы и вступительного эпизода книги Гарри Поттер и Кубок Огня, из-за которого начались действительно крупные неприятности героев.

Ну и вторая причина, которую я не мог не отметить, может исходить из «половинчатости» стиля книги. Роулинг, ясное дело, понимала, что читатели растут, и вечно пичкать их приторными сказочками с хорошим концом невозможно. И в то же время время от времени в тексте вдруг встречаются совсем не детские штуки – вроде оторванного пальца или обезглавленного гиппогрифа. Да и сама жуткая тюрьма Азкабан, охраняемая дементорами, как-то не вписывается в «светлую» историю.

В итоге получается, что в душе недовольны ни те, ни другие: подросткам будет хотеться больше «жести», а на маленьких удручающе подействует первый в истории цикла неоднозначный финал и неотмщённая несправедливость в отношении положительных героев. Видимо, Роулинг тоже это почувствовала – поэтому следующая книга серии уже полностью перешла в разряд подросткового фэнтези, где устроилась вполне себе уютно.

написала рецензию9 декабря 2013 17:25
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

Я обожаю книги о Гарии Поттере несмотря на то, что мне уже не 10 лет. Я считаю серию книг о мальчике-волшебнике одними из самых лучших книг для детей и взрослых. А книга "Гарри Поттер и Узник Азкабана" одна из самых интересных частей.

В этой книги мальчик Гарри становится старше и приключений у него становится больше и все они очень опасные. Все начинается с того, что он нарушает закон волшебного сира не использовать свои знания в мире маглов. Но его родственник разозлили его и вынудили это сделать. За это Гарри грозит исключение. Но это не самое страшное. Ведь из страшной тюрьмы Азкабан сбежал страшный убийца и все ради того, чтобы убить Гарри.

В школе чародейства и волшебства Хогвардс усилили охрану, но все равно все напряжены до предела. В этой книге Гарри и его верных друзей ожидают много испытаний и разочарований. Но благодаря дружбе, верности и сплоченности они все это выдержат. Также выдержит проверку и их дружба. Я рекомендую эту книгу для чтения всем. Интереснее я давно уже не читала.

написал рецензию5 декабря 2013 10:25
Гарри Поттер и узник АзкабанаДжоан Роулинг

На мой взгляд третья часть книг про Гарри Поттера самая интересная, могу говорить это с уверенностью так как прочитала все части, а также посмотрела их. Действия книги "Гарри Поттер и узник Азкабана" начинается в доме Дурслей, когда Гарри снова один празднует свой день рождения, только на этот раз ему пришли открытки и подарки от друзей из Хогвартса. С начала все вроде бы все хорошо, Дурсли делают вид что не замечаю его, но Гарри уже привык к такому обращению.

Ситуация обостряется в тот момент когда дядя Вернон приглашает в гости свою сестру Мардж, во время ужина она выпивает лишнее и начинает плохо отзываться о родителях Гарри. Мальчик не выдерживает оскорбления и использует магию, хотя по закону малолетний волшебник не имеет право применять магию пр маглах(обычных людях). Боясь исключения из школы и гнева Министерство Магии Гари собирает свои вещи и уходит из дома дяди и тети.

По дороге он видит огромную черную собаку, которая потом появляется в Хогвартсе. Оказывается, что это крестный Гарри, который является анимагом, по мнению всех предал его родителей и именно по его вине Волнд -де- Морт нашел семью Гарри и убил отца и мать мальчика. Однако, это оказывается не правдой настоящим предателем является Питер Петигрю, близкий друг семьи Поттеров, а крестный Гарри Сирус Блэк не в чем не виноват.

Гарри пытается доказать это, что бы крестный не вернулся в тюрьму Азкабан, но к сожалению Министерство Магии не верит в невиновность Сируса. Гарри и его друзьям удается помочь ему бежать и спастись от Дементров. Через некоторое время Сириус пишет Гарри письмо, в котором сообщает что он в безопасности.