Цитаты из книги Маленький принц

добавила цитату3 мая 2021 19:11

- Да, да, я люблю тебя <...> Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же глупый, как и я. Постарайся быть счастливым <...>

Цветок
добавила цитату3 мая 2021 19:06

<...> Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться <...> Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь <...> За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны!

добавила цитату3 мая 2021 18:56

- Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли!

добавила цитату3 мая 2021 14:02

- Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза! <...> Знаешь... когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...
- Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?

диалог Маленького принца с рассказчиком
добавила цитату3 мая 2021 13:56

- Есть такое твердое правило <...> Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.

добавила цитату3 мая 2021 13:36

Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он. Но я, к сожалению, не умею увидеть барашка сквозь стенки ящика. Может быть, я немного похож на взрослых. Наверно, я старею.

добавила цитату3 мая 2021 13:23

Уж такой народ эти взрослые. Не стоит на них сердиться. Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.

добавила цитату3 мая 2021 13:17

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?". Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?". И после этого воображают, что узнали человека.

добавила цитату3 мая 2021 13:14

Астроном доложил тогда о своем замечательном открытии на Международном астрономическом конгрессе. Но никто ему не поверил, а все потому, что он был одет по-турецки. Уж такой народ эти взрослые!

добавила цитату3 мая 2021 13:01

Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно все объяснять <...> Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.