Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 11

написала рецензию20 августа 2014 12:18
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Эта серию книг великолепна. О них уже сказано много и очень много. Но, кажется что любого описания или рецензии не хватит. Эти книги стоит просто прочесть.
Они приоткрывают завесу волшебства, понемногу, с каждой новой книгой, из детской сказки становясь всё серьёзнее. Затрагивают довольно важные темы и объясняют их с иной, можно доже сказать, магической, точки зрения. С этих страниц в наш мир понемногу приходит волшебство.
Эти книги почти сами ворвались в будничный мир наполняя его магией. С этих книг может начаться увлечение фентези и никогда больше не закончится. Другие миры и саги тоже проникают в наш мир, но всё началось отсюда.
С Тисовой улицы, на которой проживали в доме номер четыре мистер и миссис Дурсль и всегда с гордостью заявляли, что они абсолютно нормальные люди.

написал рецензию20 августа 2014 6:55
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Для меня это больше чем книга. Это окно в удивительные миры и мрачные подземелья, которые с возрастом переросли во взрослое увлечение литературой. Это была первая книга которую я прочитал, от корки до корки.

Роулинг проделала колоссальную работу, она вырастила целое читающее поколение. На первые книги серии деньги клянчил у родителей, и всегда это был очень приятный подарок, позже уже зарабатывал сам, и никогда не забуду ощущения этого твердого переплета и нелепой обложки.

О самой книге.
Первая книга серии выполнена, что называется, в ламповых тонах. Мы знакомимся с героями, каждый очень характерный и манерный. Роулинг здорово рассказывает свою историю, и в воображении четко вырисовывается и большой зал с прозрачным потолком, и дремучий черный лес и закоулки Хогвартса. Стоит отметить, что перевод от РОСМЭН хорош, но не весьма удачен. В нашем переводе порой не хватает целых отрывков, не столь критично. Бывают досадные опечатки, из-за которых путаешься. Например Невил в одной главе Долгопупс в другой ЛонгБотом, при первом прочтении была путаница.

Гарри Поттер это прекрасная сказка, о любви, дружбе и сострадании. Очень рекомендую прочитать самим, или деткам.

написала рецензию16 августа 2014 23:17
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Моя рецензия больше о всей серии книг, чем о конкретно философском камне.

История, о Гарри Поттере, это моя первая книга без картинок. Помню как посмотрев фильм была по детски влюблена в этого очкастого мальчика волшебника. Когда мне купили книгу я очень долго ее читала, ну не привыкшая была к чтению, но со временем полюбила читать и начала быстро "глотать" книги.
Я росла с этой историей. Училась дружить с главными героями, мечтала о том что тоже поеду в Хогвартс . Но конечно же, как и всем маглам, ко мне сова не прилетела, было обидно.
Мама Ро, как называют автора Поттероманы, создала удивительную сказку для детей. В ней есть дружба, предательство, любовь , люди в которых переплетается добро и зло, волшебство, квиддич, волшебные палочки озорные близнецы Уизли … я могу долго перечислять все что я там видела, читала, переживала.
А главный герой, Гарри , обычный мальчик который еще в пеленках победил самого злого волшебника. Вместе со своими друзьями он постигает азы магии, ну и вместо экзаменов в конце года, пинает под зад Волан-де-морту.
Но со временем моим самым любимым персонажем стал Северус Снегг. Ведь он оказался таким многогранным и потрясающим человеком что просто затмил в моих глазах Гарри. Но не буду раскрывать сюжет рассказывая как и почему он стал таким.
Хочу закончить тем что сказка о юном волшебнике помогает воспитать в человеке такие духовные ценности как дружба и любовь, разложить по полочкам понятия о добре и зле, ну и конечно привить любовь к чтению. Советую всем прочитать)

написала рецензию25 июля 2014 9:31
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Уж сколько слов сказано об этой книге, сколько эмоций она вызывает при каждом новом прочтении, не иначе как сама миссис Роулинг перед написанием своих романов о приключениях Гарри Поттера употребила небезызвестное зелье с жидкой удачей Феликс Фелицис. Тогда действительно легко объяснить, как ей удалось подобрать ключ к такому количеству людей с разными вкусами, интересами, жизненными позициями и объединить их всех любовью к своим романам.
Последнее мое прочтение одной из любимых книжных саг состоялось перед выходом заключительного фильма. Внезапно захотелось снова пережить всю историю, прежде чем увижу финальную битву и повзрослевшую троицу.
Какое же это непередаваемое чувство, вновь перечитать ту самую книгу, которая захватила тебя далеких 10 лет назад, и вот теперь ты снова окунешься в эту историю, но уже повзрослевший, взглянешь на нее другими глазами и снова влюбишься.
Могу с уверенностью сказать, что перечитаю всю серию книг еще не один раз, и каждый раз я буду открывать для себя что-то новое. Очень хочется верить, что следующие поколения точно так же будут зачитываться этой замечательной историей (только не в «махаоновском» переводе) и проникнутся ей как и я когда-то.

написала рецензию23 июля 2014 8:38
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мое знакомство с потрясающим миром волшебников произошло, как может показаться, несколько поздно - начала читать все книги в 22 года.
Знаете как это бывает обычно - вот опять нечего читать, хочется чего-то легкого и интересного. Ну и выбор пал на книги Джоан Роулинг.
Ах, как я подсела на них - не дочитав книгу бежала в книжный за следующей. Собирала их, бережливо, в одной серии.
Знаете, Гарри Поттеру все возраста покорны! Это замечательные книги о дружбе, любви, жизни в целом и,конечно же, магии! Иногда хочется, как и многим, я думаю, забыть содержание и прочесть заново. Что, думаю, в скором времени и осуществлю.
Я очень жду когда вырастут мои племянники и я их познакомлю с невероятным миром магии. С миром, где правит добро и свет. Где светлые волшебники всегда побеждают, но иногда ценой незначительных потерь.
Гарри Поттера рекомендую читать всем и каждому!!!!!!!

написал рецензию27 июня 2014 18:02
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Слов здесь будет недостаточно, те чувства, те эмоции, который ты испытываешь читая первую книгу по истине великой писательницы Джоан Роулинг. Эта книга позволила мне отправиться в удивительно путешествие с славным мальчиком, который "выжил". Именно с ним я впервые пошел за волшебной палочкой, поймал снитч и терпел все издевательства сюжета. Именно на этой книги я вырос. Эта книга ознаменовало начало нового ветка в детской литературе. Я так плакал, когда я не получил в 10 лет приглашения в школу волшебства, но все же я благодарен автору, за столь чудесную детскую книгу, которая позволила мне радоваться за удачи и переживать за неудачи главных героев книги. За сюжет, за потрясающие эмоции и чувства, который я пережил вместе с героеми этой книги 10/10. Каждый родитель должен купить эту книгу для своего ребенка!

написала рецензию26 мая 2014 19:46
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Слова здесь явно лишние. Невозможно описать эти эмоции, когда садишься в кресло, берешь вновь и вновь эту книгу, проводишь рукой уже по такому знакомому корешку, обложке, первой странице, чувствуя, как всплывают бесценные воспоминания уже до дыр прочитанной истории. Да, трудно, но это единственный способ, которым я могу поделиться с вами своими эмоциями и чувствами, которые просто-напросто выплескиваются через край, не желая вернуться восвояси.
Я всегда замечала, что очень привязываюсь именно к главному герою, а другие, второстепенные, даже если и вызывают симпатию, то не такую сильную. Но ведь везде есть своё "но". Именно Гарри Поттер открыл мне книжный мир с абсолютно другой стороны, когда проникаешься любовью не только к юному волшебнику с молнией на лбу, но даже к профессору Снейпу, который отнюдь не кажется привлекательным на момент встречи.
Гермиона, на первый взгляд выскочка и зубрила, на самом деле такая и есть, однако стала любимой уже на середине книги, и я даже пропиталась гордостью за все её успехи, как будто она моя собственная дочь. До конца не могла поверить, что её возлюбленным оказался именно Рон, к которому, должна сказать, сильной симпатии не испытываю. Но все же он - лучший друг Гарри, всегда его поддерживал, никогда не предавал и был рядом что бы не случилось. Именно такие друзья ценятся больше всего. И, признаюсь, все бы отдала за таких. Поэтому, мальчику, который выжил, очень повезло. Но дело тут не в везении, а в самих отношениях. Гарри не слушал никого, что бы те не говорили: "Грязнокровка!" или "Сколько же вас, рыжих, развелось!?". Очень важно не обращать внимание на чужие мнения, а опираться на собственные мысли и поступки друзей. Собственная тяжелая судьба очень повлияла на становление его характера, причем в нужную сторону. Храбрый, добрый, верный и такой сильный, как внешне, так и внутри, вызывает только любовь и уважение.
Можно сказать многое про каждого из персонажей первой книги, но я остановлюсь на этом. Лишь одно, самое важно, что только можно сказать. Никогда. Никогда я не забуду, как Гарри впервые ступает в здание Хогвартса, счастливый и полный уверенности, что наконец-то обрел семью.

написала рецензию16 апреля 2014 18:50
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Тысячу раз говорила и еще раз скажу, что книга гораздо интереснее фильма. Уже в который раз читаю её, но также захватывает дух и страница за страницей проносятся на одном дыхании. Автор пишет красиво, заманчиво, интересно. Трудно оторваться. Хочется читать главу за главой, не останавливаясь. Это просто чудесное создание!
История Гарри заставляет о многом задуматься. Пусть здесь куча фантастики (мне порой так нравится окунаться в иной мир, где есть место чудесам), но не стоит забывать и о том, что здесь прослеживается много реальных ситуаций, встречающихся нам в жизни так часто. Любовь, дружба, смерть, предательство. Все это мы найдем здесь, в книге. Лишь только на мгновение задумываешься и понимаешь, что ты пошел по правильному пути, выбрав именно эту книгу. Я считаю, что она многому учит нас и полезна не только подросткам, но и многих взрослым.
Фильм тоже довольно-таки хорош, но, повторюсь, ничто не заменит книгу, где можно самим представлять то, как выглядят герои и места, в которых происходят действия. Ни в каком фильме вам не будут даны такие подробности, как в книге. Обязательно прочитайте её и вы поймете, о чем я говорю. Ну а я, в свою очередь, буду советовать её своим друзья и близким, которые смотрели фильм, но вряд ли читали книгу.

написала рецензию15 апреля 2014 21:47
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Гарри Поттер - сами слова заставляют идти мурашки по коже . Все читатели плачут , веселятся , смеются , и грустят вместе с Гарри .
Гарри Поттер - мальчик что выжил . Дж. К. Роулинг - гениальный писатель . Она заставила миллионы детей оторваться от компьютеров и сесть за книгу .
Во всех семи книгах хватает и горя и веселья , что и делает её захватывающей . Шикарное развитие сюжета . События сплетаются в оду большую книгу .
Когда читала не могла оторваться . Из 5-ти баллов ставлю сто .
Эта книга пример идеальной любви , семьи . Идеальной можно считать семью Уизли . При бедах , нехватке денег , несчастьях они вместе , они поддерживают друг друга .
Я могу перечитывать эту книгу миллионы раз . И с нетерпением ждать сову , письмо , магию ...
Я верю в этот мир искренне ! Где-то есть мир , скрытый мир , мир о котором и рассказала Роулинг . Там мальчики и девочки спешат на уроки Зельеварения , летают на мётлах , ходят в деревенку со сладостями , и штучками от Зонко ...
Про книгу можно рассказывать бесконечно . Гарри это оберег от зла , несчастья , Волан - Де - Морта .

написал(а) рецензию8 апреля 2014 16:05
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Как ни странно, знакомство мое с Гарри Поттером началось не с Философского камня, а с Тайной комнаты. Не помню уже почему, это были далекие времена моего детства. Но и сейчас я не устаю перечитывать эту невероятную историю раз за разом. И при каждом прочтении смотришь на мир волшебников по-разному. Каждый раз замечаешь что-то новое. Любой ребенок, взявший в руки эту книгу, уже никогда не посмотрит на мир прежними глазами. Да и не только ребенок я думаю. Эта история покорила сердца миллионов, и каждый переживал её по-своему. Гарри, Рон и Гермиона стали друзьями для всех. Они были с самого начала и до самого конца. Эта книга не только о магии, но и о дружбе, любви и соперничестве. Каждому полюбился свой факультет. Храбрые Гриффиндорцы, трудолюбивые Хафлпавцы, умные Равенкловцы и хитрые Слизеринцы. Хогвартс стал домом для всех. И я все еще жду своего письма, которое принесет мне сова. Постучится в окно, отдаст конверт и унесет меня в мир магии и волшебства.

В книге нам показывают не только дружбу и любовь, но и крепкие семейные узы. Примером идеальной семьи можно считать семью Уизли. Несмотря на то, что они очень бедны, каждый ребёнок в их семье окружен заботой и любовью. Ко всему прочему они с радостью принимают к себе Гарри. Говоря о семье нельзя не упомянуть о Малфлоях. Холодных, хитрых змеях. Кажется, что ни о какой любви в такой семье речи быть не может, но стоит взглянуть на Нарциссу и то, как она беспокоиться о сыне, сразу становиться ясно, что для неё нет ничего более важного, чем Драко.

Но в этой истории есть не только светлая сторона. Борьба со злом, с опаснейшим врагом. Тьма, смерть, потеря близких. В книге поднимаются не только моральные проблемы, но и политические. Не желание видеть угрозу, надевать розовые очки и воображать, что ты живешь в безопасном, идеальном мире. Министерство магии было беспечно и вот, чем это обернулось.
Чем дальше идет повествование, тем больше автор нам показывает, что волшебный мир это не такая уж и прекрасная и идеальная сказка. Что и там бывают войны, что и там бывают проблемы. Это реальный мир и волшебникам в нем тоже приходиться бороться.

Но все же, сколько бы тяжелых происшествий не было в этой истории, она навсегда останется волшебной, наполненной магией сказкой. И при каждом прочтении её начинаешь любить все больше и больше.

Думаю, ничто в этой жизни не заставит меня переменить свое мнение. Книга, что изменила жизни многих и положила начало целой эпохе.

10 из 10