Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 9

написала рецензию17 июня 2015 22:36
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

С этой книги началась моя любовь к литературе. Впервые я взяла в руки творение Джоан Роулинг, когда мне исполнилось восемь лет. После были до-о-о-олгие три года в ожидании письма из Хогвартса. То, что меня возьмут, не вызывало никаких сомнений. Письмо так и не пришло, но ничего, я не в обиде, честно.

Не помню, сколько раз перечитывала "Философский камень", помню лишь, что перечитываний этих было очень много. Прекрасная книга. По-настоящему волшебная. История о жизни маленького волшебника со шрамом на лбу завораживает, притягивает. В удивительный, тайный мир, полный магов, драконов, русалок и великанов хочется верить.

Если у вас есть дети и вы не знаете, как заставить своё чадо читать, то просто купите эту книгу. Поверьте, она не только затмит электронных монстров, таких как компьютер-планшет-телефон, но и станет вашим помощником в воспитании ребёнка. Ну, а если вы сами решили наконец-то начать знакомство с серией книг о Мальчике-который-выжил, то знайте, что я вам бесконечно завидую.

написала рецензию16 июня 2015 15:36
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Книга предназначена для детского возраста, но я добралась до неё лишь на шестнадцатом году жизни. И, надо сказать, ни капли не пожалела об этом. Сразу скупила всю серию и поглощаю их одну за одной без перерыва.
Мечтательно детская атмосфера влечёт за собой в мир волшебства. Каждая глава вызывает всё больший интерес к следующей. История о Гарри Поттере уже навсегда останется легендарной. И она заслуживает своего статуса. Экранизация снята прекрасно, но книга вызывает намного больше эмоций и производит куда более яркое впечатление. Произведение написано легко и понятно, нет моментов, которые могли бы заставить прекратить чтение.
В списке любимых книг "Гарри Поттер и философский камень" стоит на первом месте. От первой книги зависит вся последующая история. Смело ставлю десять из десяти и советую прочитать всем, кто ещё не читал.

написала рецензию7 марта 2015 10:41
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Очень добрая и где-то по-детски наивная книга. Но это не ухудшает моего мнения о ней. Я одна из тех, кто сначала посмотрел фильм, а потом уже начал читать книгу. И, честно признаться, книга лучше фильма, так как в нём упущено много важных деталей. История о мальчике, который выжил, после прочтения первой книги(а всё остальное у меня ещё впереди) кажется мне ещё более захватывающей.

На протяжении всей книге у главных героев по тысячи раз меняется мнение об окружающих, потому что сами герои - дети, которые не до конца ещё разбираются в людях. Кроме того, Рон, например, который известен своей глупостью и наивностью, смело проявляет себя в игре шахматами, Гермиона же доказывает, что она действительно способна на большее, чем просто зубрить и быть нудной. Я очень удивлена, что она подружилась с мальчишками лишь в середине книги, в то время как в фильме это произошло буквально на двадцатой минуте.

Что касается книжного Малфоя, он понравился мне больше, чем в экранизации. И пусть я не заметила в нём ни капли человечности, а лишь избалованность и жадность, его характер отображён прекрасно.

Хотелось улыбаться. Честно. Читая книгу, только и хотелось улыбаться. Даже на том моменте, когда Гермиона тщательно готовится к экзаменам, хотя до них ещё шесть недель. И, возможно, я слишком чувствительная, но мне очень понравился момент, где Гарри впервые видит своих родителей. Несмотря на свой юный возраст, он пережил лютую ненависть своих опекунов и никогда не чувствовал, что его действительно любят. В Хогвартсе же он чувствует себя нужным. Он чувствует, что может добиться многого, и не просто потому, что он - Гарри Поттер, а потому что у него есть таланты, о которых он раньше и представить не мог.

Из этой книги я вынесла прекрасный урок: не популярность делает человека индивидуальностью, а только его поступки, его характер и его отношение к окружающим.

написала рецензию5 марта 2015 15:19
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Многие люди из моего окружения познакомились с Гарри Поттером ещё в раннем детстве. Я же, напротив, еще две недели назад не прочитала ни одной книги и не посмотрела ни одного фильма. Но никогда не поздно начинать! Я взялась за первую часть и не пожалела.

Это несомненно одна из самых лучших детских книг. Во время чтения я не прекращала фантазировать и представлять описанные ситуации в воображении, что позволяло мне отдохнуть от "магловской" суеты. Всё в этой книге особенное: каждый персонаж, магическое существо, предмет. Конечно, после прочтения я возвращалась в реальный мир, но на душе оставался приятный осадок, хотелось узнать, что же будет дальше!

Прочитай я эту книгу на пару-тройку лет позже, сомневаюсь, что она бы мне понравилась. Но могу с уверенностью сказать, что мои дети прочитают её не позже начальной школы. "Гарри Поттер" учит всему самому хорошему: верной дружбе, любознательности, стремлению к новым достижениям, тяге к приключениям.

написала рецензию1 марта 2015 13:24
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

"Он еще не знал, что ждет его там, куда он едет, но он был уверен: это будет лучше, чем то, что он оставлял позади."
Гарри Поттер и философский камень-первая часть из серии романов о юном волшебнике. История о мальчике, который выжил-не просто рассказ. Это целая эпоха, на этих книгах выросло целое поколение, к которым отношусь и я. С первой частью я ознакомилась, когда мне было 9 лет, и уже в этом возрасте эта книга закралась в мое сердце, оставляя свой маленький, почти незначительный след. Я становилась старше, росла вместе с героями, и след становился все больше, история закрадывалась глубже. С тех пор Гарри Поттер для меня-нечто особенное, книга пропитана атмосферой тайн и магии, она открывает путь к неизведанному волшебству, тому, чего так жаждет сердце.
Прочитав этот роман, нельзя не проникнуться к нему симпатией. Главные герои учат тому, что очень важно найти людей которым можно доверять, которые не предадут и поддержат,помогут и будут всегда рядом. Книга раскрывает истинный смысл дружбы; в ней так же показана тонкая грань между добром и злом, властью, силой и слабостью. Нельзя сказать, что книга предназначена только для детей. Я более чем уверена, что перечитаю все части даже в более зрелом возрасте, потому что Гарри Поттер-не просто сказка. Хогвартс всегда будет рядом, чтобы принять Вас обратно домой.

написала рецензию28 января 2015 1:42
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

"Гарри Поттер" как много в этом звуке...))

Мне 24 года. Впервые я познакомилась с первой частью серии про мальчика, который выжил, в 9 лет. Не скажу, что я была поражена, что мой мир перевернулся или просто открылись на что-то глаза - нет, но я запомнила эту книгу!

Итак, как я уже сказала, мне 24 года. Серия про "Гарри Поттера" для меня знаковая тем, что спустя 15 лет я решилась ее перечитать. И это первая книга, которую я решила перечитать за свои пока что 24 года!
Мои впечатления мало изменились, я до сих пор пребываю в восторге, словно мне снова 9. Но вместе с тем, у меня возникало по ходу прочтения множество вопросов, которые точно не возникали попервой:

1. Кто такой Филч? Умеет ли он колдовать? Роулинг приоткрывает завесу жизни Хагрида, но совершенно ничего не говорит про старика Филча.

2. Почему у Рона палочка брата Чарли, если нам известно, что именно палочка выбирает своего хозяина, а не наоборот? Как Чарли смог с ней расстаться после того, как минимум 7 лет они были неразрывно связаны, а потом он просто идет в магазин и покупает новую?

Также еще были парочку про мантию-невидимку, но ответы даются в последней главе.

Так как я уже знакома со всей серией, то могу сказать, что Роулинг просто гений! Ведь она уже в первой книге дает читателю намеки того, что будет происходить с героями на последнем курсе. Не перестаю восхищаться мастерством этой замечательной писательницы.

написала рецензию3 февраля 2015 23:04
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Это самая волшебная книга из всех, какие я когда-либо брала в руки! Книга, которая подарила мне большую мечту. Жаль только, что она несбыточна. Как только открываю первые страницы, сразу слышу "Hedwig's Theme".
Я точно знаю, что эту книгу буду читать своим детям перед сном, чтобы и они ощутили всю эту прекрасную атмосферу, чтобы мечтали о письме в 11 лет, о платформе 9 и 3/4, о полете на метле, о волшебных существах, о замке, полном волшебников...
"Гарри Поттер" - это сказка не только для детей, но и для взрослых. И я не понимаю тех людей, которые говорят, что не любят эту книгу. Ну как можно ее не любить? С удовольствием перечитаю ее и в 4-й, и в 5-й раз. И еще много сотен раз! И каждый раз буду открывать себе что-нибудь новое в ней, потому что все, о чем написала Роулинг, невозможно уловить за одно чтение.
Эх, как бы мне хотелось очутиться там, в Хогвартсе, погулять по его коридорам, залам, классам. Да я бы даже учиться бы любила в такой школе!

написала рецензию8 декабря 2014 0:25
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Первая книга "Поттериады"... Как много в этом словосочетании. :)

Да, я тоже одна из тех, кто разделяет свою жизнь на "до прочтения" и "после прочтения". Правда, у меня это было... по-другому.

Я прочитала книгу, когда мне было лет 13 или 14, и не могу сказать, что она меня как-то особенно поразила. От "Хроник Нарнии" я была в восторге, а вот "Поттер" шел с трудом. Да, немного сочувствовала Гарри - досталось парню. Да, была симпатична Гермиона - в конце концов, во мне тоже было что-то от заучки, я тоже искренне любила учиться. Рон... Рон как Рон - не зацепил совсем.

А вот персонаж, без стука ворвавшийся в жизнь и сердце девочки-подростка, да так и оставшийся там насовсем - это... догадались, наверное? :) Профессор Снейп, конечно же.

Неожиданно в совершенно детской и весьма предсказуемой книжке, где все четко поделено на черное и белое, хорошее и плохое, появляется Он. Глубокая, многомерная фигура. Если он враг, то почему Дамблдор ему доверяет? Если он враг, то почему он помогает? Если он терпеть не может Поттера, то почему спасает?..
Да и само имя - вы ж вслушайтесь только, произнесите его вслух: "Северус Снейп". Оно перекатывается на языке, отдавая мятной свежестью с легким привкусом горечи... Загадка по имени Северус Снейп не давала мне спокойно учиться, не давала спокойно спать. Слава богу, что в тетради ко мне никто не совался - последние листы практически у всех были расписаны монограммой SS в самых разных вариантах. Я словно немножко сошла с ума. Интересный психологический феномен, кстати. Возможно, что-то связанное с архетипами и анимусом - не знаю.

А потом... А потом был Рикман, причем я смотрела фильм в оригинале (с субтитрами). И тогда я сошла с ума окончательно: этот глубокий бархатный чарующий голос, который хочется просто слушать бесконечно. Это ж самый настоящий аудио-наркотик. До сих пор с собой таскаю 130 сонет Шекспира в рикмановском исполнении - я знаю его наизусть уже давно, но он неизменно поднимает мне настроение, когда случайно попадается среди песен (да, я слушаю на shuffle).
А его порывистые, немного резкие и полные шарма движения? Пронзительный взгляд? До сих пор мурашки по коже. Как, КАК Рикман смог сыграть такое чудо?..

Так или иначе, образ Снейпа сложился окончательно: он не был совсем Рикмановским (Снейп - честно - должен быть, по моим представлениям, более тощим, да и была у него пара совсем не аристократических привычек), он был каким-то очень родным и очень "моим".

А потом... а потом у меня появился интернет. И вот тут НАЧАЛОСЬ. Разумеется, я полезла искать информацию про любимого героя и наткнулась на такое понятие, как фанфики... "И понеслася".(с) Но это уже совсем другая история. :)

В итоге "канон" (как называли его у нас) - 7 книг Джоан Роулинг - я знаю не так уж и хорошо, а последние 3 фильма не смотрела вовсе. Но мне это и не нужно. Я прочитала невероятное количество фанфиков (недавно перебирала свой любовно подобранный архив с лучшими, там что-то около 130-150 мб, и это все ТЕКСТЫ; для сравнения "Война и мир" - это 3-4 мб), многие из которых великолепны и фантастичны, я прожила столько "параллельных жизней" с этими героями, что, кажется, знаю их во всех возможных ипостасях... И это очень необычный опыт, честно. :) Они мне едва ли не роднее кровных родственников.

Вот что такое для меня "Поттериада". Угу, странно, но вот такое со мной случилось. :)

написал рецензию8 января 2015 16:06
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Увлекательная остроумная сказка-детектив для детей любого возраста – так бы я охарактеризовал первую книгу поттерианы.

После ее прочтения остается приятное послевкусие – зло отброшено на дальние рубежи борьбы, но оно еще достаточно сильно, чтобы вернуться, и не раз. А это значит, история продолжится (сейчас-то, конечно, ясно сколько именно книг еще в этом цикле, но для непосвященного читателя, все выглядит именно так).

Особое достоинство книги – прекрасный стиль Джоан Роулинг, легкий, искрометный и ироничный.

Откладывая книгу в сторону, хочется тоже взять в руки волшебную палочку, но, увы, как сказал профессор Дамблдор: «Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни».

#100слов

P.S. На вопрос своей знакомой: "Как впечатления от первой книги поттерианы?", ответил кратко: "Прочитаю и вторую!"

написал(а) рецензию2 декабря 2014 12:11
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мне, не побоюсь этого слова, сказочно повезло: я принадлежал тому самому «поколению Гарри Поттера», которое взрослело вместе с героем книги.
Ни один читатель позже уже не сможет ощутить того, что ощущали мы — как дух приключений сбивает с ног, будоражит сознание и окунает в пучину фантазии, как свободно и легко парит на сказочных просторах наше собственное воображение в ожидании новых приключений и тайн, как крутится в голове вихрь догадок и предположений, как в радостном волнении дрожат руки, когда в них, наконец, попадает вожделенный новый том.
Гарри Поттеру в первом томе было 11 лет — столько же было и мне, когда эта книга попала ко мне в руки. Нельзя сказать, что Гарри Поттер взорвал мой мозг — это было бы непозволительным смягчением действительности. Вся моя жизнь тогда разделилась на «до» и «после». Вся, во всех ее сферах и проявлениях, столь сильно было мое впечатление о книге.
Тогда о Гарри Поттере еще никто слыхом не слыхивал — в «Библио-Глобусе» им был занят всего один стеллаж, а книга стоила смехотворные 40 рублей, так что я одним из первых «приоткрыл» эту дверцу в сказочный мир.
Недавно я вновь перечитал все семь книг — и даже спустя десяток лет я понимаю, что мое отношение к книге ничуть не изменилось. Ну, попробую по порядку.

Сеттинг — наполнение мира, его структура, внутренняя логика и непротиворечивость, «декорации», в которых развивается повествование. С сеттингом у Роулинг все просто — он идеален.
Серьезно, я не могу придумать ни одного самого ничтожного упрека в адрес «оформления» истории. Мир, придуманный писательницей, самобытен, настоящ, очень уютен и по-настоящему оригинален. Предположение о том, что где-то совсем рядом с нами ходят-бродят самые настоящие волшебники — это была просто революция в сознании, и лишь много позже, когда на «Гарри Поттере» выросло целое дерево тань-гроттеров, денис-котиков и прочих вторичных паразитов коммерческого толка, эту идею затерли и изжевали. Но в самом начале это была настоящая феерия.
В этом мире очень хотелось поселиться навсегда — такой он был уютный и «теплый». Снежные шапки на крышах башен, бескрайние ослепительно-белые поля, дымок из трубы хижины лесничего, потрескивание дров в камине Общей гостиной и желто-красный шарф — эти картины то и дело встают перед глазами, и в создании образа сказочной зимы Роулинг переплюнула даже Льюиса с его шедевральными «Хрониками Нарнии».
В мире, созданном писательницей, можно при желании усмотреть и множество нестыковок и промахов — но вся штука в том, что этого желания не возникает. Он очень самобытный, и он существует сам по себе, никак не завися от нас, маглов, а то, что он находится прямо у нас под боком, делает его, как ни парадоксально, еще более недостижимым. В нем хочется жить, а не искать изъяны.

Персонажи — вторая составляющая оглушительного успеха этих книг.
Персонажей очень много, много всяческих имен, названий, топонимов и волшебных терминов. Роулинг аккуратно вводит их в повествование в строго установленное время, не перегружая юного читателя сложными словами, поэтому все эти люди очень хорошо запоминаются. Попутно каждый новый герой сопровождается весьма харáктерным описанием и комментарием, что делает персонажей еще более «живыми», колоритными и красочными.
От книги к книге действующих лиц становится все больше и больше, но читатель, привыкший к героям, «как к своим», следит за расширающейся и усложняющейся паутиной взаимодействий с неослабевающим интересом. И чем больше и сложнее становится эта паутина — тем интереснее!

Отдельное удовольствие — это отслеживание взросления главных героев. Отчего-то Роулинг прекрасно разбирается в детской психологии, проблемах «переходного возраста» и прочих кризисах юношества. Психология героев тщательнейше выписана вплоть до мелочей, и каждый поведенческий паттерн получает в дальнейшем гармоничное развитие. Герои книг — это самые настоящие Личности, которые всесторонне развиваются с одиннадцатый по семнадцатый годы жизни.
Гарри, Рон и Гермиона в одиннадцать лет рассуждают и думают совсем иначе, чем в четырнадцать, а в четырнадцать — совсем иначе, чем в семнадцать.
При всем этом — они по-прежнему остаются собой. Узнаваемыми людьми с узнаваемыми характерами, которые не изменяются, а правдоподобно развиваются.

Третий кит, на котором зиждется феномен Гарри Поттера — это сюжет. С ним, как и с сеттингом, все тоже очень просто — он восхитителен.
Неожиданные, таинственные, мистические приключения — событий каждой книги с лихвой хватило бы на три приключенческих романа, но Роулинг «сжимает» их, оставляя лишь самую выжимку, квинтэссенцию интересности, стыкуя приключения настолько плотно, что между ними, что называется, лезвия не просунешь. Тугой клубок событий держит в напряжении до самой последней страницы — и так в каждой книге.
Почти в каждой книге, в самом конце наличествует Очень Крутой Поворот событий, когда все-все, что происходило в книге ранее, встает буквально с ног на голову и вещи предстает перед нами в совершенно ином свете, нежели казалось ранее. Когда читаешь это в первый раз — роняешь на колени челюсть, а когда перечитываешь — замечаешь множество тонкостей и подсказок, намекающих на то, что все не так, как кажется. Автор то и дело дает нам подсказки, но делает это настолько мастерски, что понять их можно только со второго прочтения.
Вообще, глобальный сюжет «скроен» необычайно ладно и целостно — незначительные мелочи из первых книг могут всплыть в последних, обретя при этом новый, значительно более глубокий смысл. Писательница поставила перед читателями сотни вопросов и филигранно выточила ответы на них, закрыв абсолютно все сюжетные провисания элегантно и логично, без какой бы то ни было надуманности и неправдоподобности.

И последнее (лишь по счету, но не по значимости) — это некий глубинный смысл, раскрываемый лишь в последних книгах. Темы, которые не исчерпали себя в книгах, которые, кажется, вообще никогда не смогут исчерпать себя в литературе — вопросы ксенофобии и нетерпимости на грани фашизма, вопросы людских взаимоотношений в неспокойное военное время, вопросы извечных ценностей — семьи и дружбы, любви и преданности. Устами Дамблдора, Гермионы, Уизли и Хагрида, устами десятков персонажей автор произносит, в общем-то, далеко не новые истины — но истины, от века существующие в человеческом обществе и, хочется надеяться, будущие существовать всегда.
Этот философский подтекст придает книге некую глубину, некую особенную многогранность, и посему назвать «Гарри Поттера» приключенческим боевиком для подростков никак нельзя.

Конечно же, как и в любой книге, в Гарри Поттере присутствуют и недостатки, накладки, а то и вовсе авторские промахи — например, совершенно неправдоподобная и убогая любовная линия Рона и Лаванды в шестом томе, или, скажем, ничем не обоснованный отказ волшебников от использования огнестрельного оружия (хотя никакое заклинание по смертоносности не сравнилось бы со, скажем, детищем полковника Кольта, а уж тем более, творением генерал-лейтенанта Калашникова — по крайней мере, заклинания в том виде, в котором они представлены в книгах).
Почему в первой книге Дамблдору пришлось лететь в Министерство на метле, хотя в пятой книге нам становится известно, что он мог бы отправиться туда с помощью Летучего Пороха в сотни раз быстрее? Каким путем в Тайную Комнату попал феникс? Почему, наконец, студенты Хогвартса пишут допотопными перьями вместо шариковых ручек?

Но все это — крошечные, буквально-таки микроскопические придирки, что комариные укусы для динозавра.
Выискивать подобные промахи — удел фанатов (да-да, вашего покорного слуги), а ставить их в упрек автору — это удел самых настоящих поттероненавистников.

Смейтесь надо мной, сыпьте ироничными замечаниями, обвиняйте в поверхностности и примитивности суждений, но я не побоюсь заявить: «Гарри Поттер» — это живая классика. Глыба. Генильнейший литературный шедевр, на две головы превосходящий «Хроники Нарнии», «Властелина Колец», «Хроники Амбера» и что бы то ни было еще — хоть из детской фантастики, хоть из взрослой.

Однозначно, мой «номер один» среди всех детских книг.
Однозначно, лучшая книга, которую я читал в своей жизни — из всех жанров и всех эпох.

Гениально.