Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 13

написала рецензию8 марта 2015 17:40
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Современная литература читается совсем не так, как классическая. Да и по содержанию к многим (не всем) современным книгам у меня есть достаточно претензий. Часто страх разочароваться и впустую потратить время останавливает меня перед прочтением книг, написанных позже 1960 года. В данной ситуации я тоже боялась. Но не разочаровалась.
Знаете, бывает так, что книга захватывает с первых строк. Я не могу понять, почему не получается оторваться, а во время каждого перерыва (поверьте, во время прочтения этой книги их было множество) мечтаешь о возвращении к рассказу. Классика так не читается, сквозь ее страницы приходится пробираться с кровью и слезами, как через листья терновника. А здесь - на гоночном автомобиле по асфальтированной дороге.
Диана Сеттерфилд рассказала две истории, чертовски цепко связанных между собой. Причем одну историю она рассказывала из своих уст, а вторую - из уст Виды Винтер. Одна исходит из другой, является продолжением. Можно сказать, история имеет некую круговую замкнутость, только роли выполняют разные люди (разные даже в смысле своего положения в произведении). Две девочки-близняшки и Призрак являются главной путеводной нитью этих историй. И по этой путеводной нити нужно следовать, помня одно: автор рассказала концовку в самом начале. Хотя это не в ее правилах...
И еще: Диана Сеттерфилд настолько мастерски управляет эмоциями своих читателей. Прочитав три четверти Сказки, вы будете уверены, что разгадали тайны Виды и семейства Анджерфилд, однако... Впрочем, нехорошо раскрывать чужие секреты.
После прочтения осталось послевкусие и опустошенность. Меня будто бы выбросило на берег, море вроде бы уже закончилось, но волны все еще не оставляют меня в покое. И продолжение - оно будет. То ли в голове, то ли в сердце, то ли на бумаге.

написала рецензию7 марта 2015 15:40
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

С этой книгой я познакомилась благодаря своей тете, за что ей хочется сказать: "Огромное спасибо!". Поначалу я отнеслась к "Сказке" довольно скептично, но прочитав первые страницы я поняла, что очень сильно ошиблась. С первых строк книга уносит в готическую атмосферу старой Англии. Начав читать уже никак нельзя остановиться, интригующий и мрачный сюжет этой истории захватывает, обволакивает и не отпускает до самого конца.
Итак, "Тринадцатая сказка" повествует об истории "леди-самой-загадочности", Виде Винтер. Эта женщина является одной из самых известных писательниц, которая славится тем, что никогда в жизни не говорила ни слова правды. И вот, эта самая леди Винтер, ни с того ни с сего, нанимает юную девушку (Маргарет Ли), страстно любившую читать, своим биографом. Каждый вечер писательница знакомит нас с очередной страницей своей удивительной и таинственной истории. Интересно, что леди Винтер в своих рассказах не употребляет местоимения "я", благодаря чему сначала не совсем ясно, как же эта история связана с ней, а самое главное рассказывает ли она правду. Сюжет настолько закручен и непредсказуем, что невозможно даже предположить, что же произойдет на следующих страницах и какую новую тайну поведает нам Вида Винтер.
Стержнем этой истории является психология близнецов. Меня очень привлекает данная тема, ведь у меня самой есть подруги-близняшки. Я могу сказать, что это поистине удивительное явление. Такие схожие с лица, они совершенно различны по характеру. Между ними существует какая-то мистическая связь, которая не отпускает их друг от друга, благодаря которой один из близнецов идеально дополняет другого, и кажется что они являются единым целым. В "Тринадцатой сказке" нам рассказывается сразу о двух парах близнецов, связь которых еще сильнее, еще загадочнее и еще крепче.
Но если рассматривать каждого из персонажей по отдельности, то можно заметить, что все они имеют те или иные психические отклонения, что делает роман еще более завораживающим и мрачным. Ни один из описываемых лиц не вызвал у меня симпатии, что также интересно и необычно.
"Тринадцатая сказка" - самая удивительная книга, которую я прочитала за последнее время. Диане Сеттерфилд удалось "приготовить" весьма стоящую книгу, взяв старое поместье, добавив семейные интриги и тайны, смешав с психологией взаимоотношений людей и приправив все мистикой и загадочностью. Такую книгу следует подавать холодными осенними вечерами с чашечкой горячего какао.

написала рецензию27 января 2015 9:29
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

То что истории о близнецах привлекают внимание публики, было известно давно. Например, роман А.Дюма "Железная маска" на протяжении веков не теряет своей популярности.
Близнецы внушают многим мистический страх не только полным внешним сходством , но и также полным контрастом в поведении. Создается впечатление, что они разделили всю гамму чувств на двоих и ни один не хочет повторять за другим его эмоции и реакции. Не может не интриговать и внутренняя связь между ними, ведь чаще всего близнецы ощущают себя единым целым и им очень сложно друг без друга.
Но вернемся к книге, автор постарался чтобы читатель не скучал, поэтому в произведении вы встретите даже не одну, а две пары близнецов, двух подкидышей, которые всеми силами хотели найти свою семью и проделали для этого непростой путь, и довольно умного кота, силами которого приоткроются многие загадки этой истории.
Роман держит интригу до самых последних страниц, невозможно предположить о чем на следующий вечер в уютной библиотеке поестарелая писательница расскажет своему биографу, невозможно отличить правду от вымысла , ведь придумывая сюжеты для книг очень сложно остановиться и устоять перед соблазном исправить и свою жизненную историю... Это один из самых лучших детективов, их всех когда-либо мною прочитанных, а все благодаря удивительному стилю автора. Кроме того, это произведение вмещает в себя не только рассказ о пугающем семействе английских аристократов, но и элемент размышлений на разные темы, такие как отношения в семье и любовь. Если ты счастлив в приемной семье, стоит ли рыться в тайных прошлого, забывая наслаждаться настоящим? Можно ли навязать свою любовь и заботу человеку, лишив его самого близкого и дорогого, то с чем он был связан на подсознательном уровне? Эти и не только вопросы заставляют задуматься на протяжении всей книги.
Хотя это и детективный роман, в отличии от большинства представителей этого жанра, это произведение нельзя прочесть и сразу выкинуть из головы и поставить на полку. Нет, оно прямо таки засасывает читателя в круговорот событий из которого не так-то и просто выбраться. Это идеальный вариант для чтения по вечерам в студеную зимнюю пору)

написала рецензию30 ноября 2014 16:54
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Эта история о близнецах и "привидении" (и о куче психопатов). Истории, которая заставляет погрузиться в нее как в омут, с головой. Описания настолько живые, что думаешь: "А ведь со мной бывало также!". Мне нравится, когда главная героиня описывает свою любовь к чтению, непроизвольно начинаешь проводить параллель.
Что меня смутило в этой книге так это количество людей с психическими расстройствами: Маргарет, ее мама, близняшки, их дядя, мать и т.д. Единственный человек, который еще представляется нормальным- Вида Винтер. Правда на протяжении всей книги я пыталась понять рассказывает он очередную сказку или это правда. Хоть Вида и обещала говорить правду и только правду... для меня это невероятная история.
В целом, я не сказала бы, что книгу легко читать. Интересно? Да. Захватывает? Да! Но во время чтения меня отвлекало все подряд. Не знаю как, но пока читаешь оторваться невозможно, ну уж если оторвался, то вернуться в колею будет трудно.

написала рецензию16 ноября 2014 22:08
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Сны, видения, потусторонние звуки, призраки, странные совпадения, близнецы, таинственный сад, пожар и лунное сияние в глубоких обладаниях тьмы – все, что нужно для стоящего готического романа. Достаточно мистики, что бы балансировать на зыбком пределе между ужасами и прозаичной реальностью.
Бремя жизненного опыта преследует Маргарет на каждом шагу, искажая восприятие реальности. Не смотря на то, что повествование ведется от первого лица, главная героиня до последнего оставалась наибольшей загадкой. Сюжетная линия довольно изысканная и непростая, стиль и наличие интриги создают особенную атмосферу. Хорошие метафоры и незначительные зарисовки замечательно дополняют произведение.
До знакомства с данной книгой я не находила что-либо общее между близнецами и мистикой. Но после прочтения идентичность и одинаковые генотипы стали для меня чем-то потусторонним, особенным. На мой взгляд, весьма любопытная тема взаимоотношений близнецов раскрыта углубленно и насыщено, хоть и не лишена своей специфики.
На счет экранизации мои комментарии будут куда менее лестны. Безобразно. Всем режиссерам свойственно вырезать множество моментов и частично менять сюжет, но это произведение не заслуживает столь небрежного воссоздания персонажей. Если не желаете испортить впечатления от книги, даже не беритесь за фильм.

написала рецензию16 апреля 2014 18:05
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга, о которой мало кто слышал. Но это книга, действительно достойная прочтения.
Очень, очень интересный сюжет, который затягивает с первых строк.
Но главное, как мне кажется, не в сюжете. Эта книга написана таким приятным, таким складным и красивым языком, что после неё сложно начать что-либо другое. Я даже не могу описать что такого необыкновенного в стиле написания этой книге. Просто это нужно увидеть.
Книга оставляет приятное послевкусие, после неё хочется закрыться в квартире с миллионом книг вокруг и читать, читать, читать!
Вида Винтер - очень интересный и загадочный персонаж, с захватывающей историей, которую она и повествует читателю. Но, я уверена, развязка истории заставит Вас улыбнуться, или сказать "уау".

написала рецензию24 ноября 2014 19:20
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я снимаю шляпу перед автором. Давно я настолько глубоко не погружалась в книгу, что не могла оторваться от нее. Эта история просто обволакивает читателя своей таинственностью, невероятно увлекательным сюжетом и потрясающим языком. Певучий, сказочный слог, не похожий на пунктир, которым злоупотребляют многие современные авторы. Здесь нельзя было встретить предложений по типу:"Она ушел. Я испугался". Я получила истинное наслаждение от совершенно небанальной жутковатой истории, полной загадок, которые я не смогла разгадать сама. Непредсказуемый и яркий финал тоже не разочаровал, что тоже немало значит. Не знаю, войдет ли эта книга в историю - время все расставит на свои места, поживем - увидим, а пока стоит получать удовольствие в настоящем от прекрасной истории, которая увлечет, растревожит и тут же успокоит.

написала рецензию23 ноября 2014 20:52
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Не могу сказать, что это сверх-увлекательная книга, но у неё неплохая завязка, которая сразу интригует. Поначалу главная героиня показалась какой-то слишком идеальной, но по ходу повествования я поняла, что она обычный человек со своими переживаниями, которые гораздо глубже, чем у обычного человека.

Название книги поясняется автором, но, думаю, эту книгу можно назвать сказкой из-за атмосферности. Недетской, правда, но что-то такое в ней есть. Вся книга - одна сплошная история, точнее, истории, и чем дальше идёт основной рассказ, тем больше историй мы узнаём. Историй, так или иначе связанных с историей Виды Винтер. Даже сама Маргарет была связана с ней, но не по воспоминаниям, а по общему горю.

Мне понравилось, что время рассказа происходило не в настоящее время, это добавило сюжету... загадочности, что ли. Вообще повествование для меня выглядело мистическим и таинственным. Тайн-то там хватало, а вот мистики не было никакой. И тем не менее, ощущения от книги были именно такими, и это то, что с самого начала воодушевило меня на прочтение.

Думаю, можно было бы рассказать те секреты, которые скрывала Вида Винтер, присматриваясь посильнее, но меня спокойно несло течение её слов, и я как-то не стремилась разгадывать тайны её семьи, предчувствуя, что в конце и так всё узнаю. Когда "мистичность" произведения была разрушена я была не то чтобы очень удивлена, но восхищена. Конец книги был полон на эмоции.

Что ж, "Тринадцатая сказка" рассказывает нам о семье, о том, как трудно терять близкого человека и не иметь семьи. Основная история книги могла произойти в реальности, и тем не менее в ней есть свой призрак, причём существует он вовсе не в воображении.

Ну и последняя сказка логично дополняет картину, которая и без того уже сложилась, при этом нельзя даже сказать реальность она или вымысел умелой писательницы.

написала рецензию21 ноября 2014 15:59
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Познакомиться с книгой подтолкнуло активное ее обсуждение ридлянами,потому как аннотация меня совершенно не впечатлила,по прочтению могу подкрепить свои слова-книга в разы интереснее,чем ее сухое описание.

История начинается со странного письма,в котором знаменитая писательница Вида Винтер,всю жизнь "кормившая" журналистов баснями, хочет рассказать всю правду о себе незнакомой девушке,влюбленной в литературу,по схеме чтобы мы лопнули от любопытства. На удивление,разгадывать в истории писательницы мне было практически нечего,все достаточно жизненно и предсказуемо,а то что касается "неожиданной развязки",автор не раз наталкивает на нее,взять хотя бы внезапное преображение Аделины - резкое изменение ее линии поведения,безо всякого на нее воздействия. Несмотря на то,что книга не была для меня загадкой,мне она понравилась,хотя я скорее воспринимала ее как исповедь одного душевно одинокого человека другому. История,поведанная писательницей, захватывает,она насыщена событиями,героями и их переживаниями. За одного из героев - Аврелиуса душа болела больше всего,его отчаяние так и "парило" над страницами книги.

Резюмируя,книга замечательная и заслуживает внимания,спасибо,что обсуждением оной вы мотивировали меня ее прочесть.

написала рецензию19 ноября 2014 18:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Меня всегда привлекали истории о близнецах т.к. я сама выросла в их окружении и много чего замечала.
Но эта история с самого начала затянула меня с еще большей силой, чем наблюдение за близнецам в живую. Но по пути мое продвижения к заключительным главам мой энтузиазм утихал все больше и больше.
На мой взгляд книга интересная, но немного затянута. Да, соглашусь, развязка неожиданная, хотя, если читать внимательно, то очень легко самому к таким выводам прийти.
Испортило мое впечатление о книге часть о сестре-близнеце Маргарет. Да, я понимаю, часть с приведением, но то, что произошло в конце - слишком.
История с Аврелиусом: да стоит внимания и да, она вполне интересна, но я, человек который любит трагедии, немного разочарована окончанием.
В итоге, я пришла к мысли, что книга стоила потраченного времени, но концовка был вымучена. Я закрывала её со словами "Ну наконец-то, отмучилась!"