Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 6

написала рецензию27 июня 2016 2:56

#Б1_2курс

Зарекалась уже писать слишком длинные рецензии, но в этот раз госпожа Вида Винтер не оставила мне выбора. Ведь она столько раз за книгу подчеркнула значимость правильной последовательности 3 компонент: завязка, развитие сюжета и финал. Сложно было бы отступить от её правил.

1) /С чего всё начиналось/ Все мы любим окунаться с головой в книги, но это не отменяет случающихся иногда читательских кризисов. У меня был один такой затяжной, несколько лет, пришедшихся примерно на пору студенчества, я не то чтобы совсем не обращалась к художественной литературе, но делала это не так часто, не сравнимо с более юными или поздними годами. И вот однажды мне подарили эту книгу, совершившую такой переворот, как никакая другая в моей жизни. К “Тринадцатой сказке”, при желании, можно иметь претензии, но с одним трудно спорить – эта история учит любить книги. Вообще или больше, чем раньше – не имеет значения. Начиная с первых глав, в которых мы знакомимся с Маргарет Ли, страстной любительницей и книг как предметов культурного наследия и их чтения как лучшей части дня. Она с детства начала помогать отцу управляться с трёхэтажным букинистическим магазином. В отличие от матери, она не боялась пыли, спутницы старинных изданий, у неё, напротив, к каждому благоговейное отношение. Даже к произведениям, не пользующимся спросом, она относится с пиететом, что уж говорить о любимой классике. Иногда я ловила себя на мысли, что одной из целей писательницы было создание художественного пособия для начинающего библиофила. И если рекомендаций конкретных книг проскальзывает не так много, то о культуре чтения этого уже не скажешь. Папа Маргарет всегда советовал дочери определить некие границы своих инетересов, ведь все книги мира за одну короткую человеческую жизнь всё равно не прочесть. Параллельно даются пожелания и об условиях чтения, придерживаться которых нужно тем больше, чем впечатлительнее человек, и многое другое, добавляющее атмосферности этому занятию.

2) Но как бы в начале мы не увлеклись историей мисс Ли, старая поговорка не зря обещала: “Сказка будет впереди”. Действительно, самый смак у книги появился только с появлением Виды Винтер. К этой даме на протяжении сюжета испытываешь наиболее обширную гамму чувств: от восхищения и сочувствия до чего-то менее положительного. Но несмотря ни на что, наряду с Маргарет она становится моим любимым персонажем: её сказки о переменах и потерях завораживают так же, как и она сама. Какой бы скрытной Вида ни была, если она популярная писательница, не лишённая тщеславия, то никогда не откажется преподнести публике и красивую легенду о своей жизни. Но когда вместо этого она сооружает многолетние завеси, призванные своей яркостью скрыть от любопытных правду, сложно не насторожиться. Значит, истина достаточно страшна, чтобы стоить таких усилий.

3) А в финале думаешь прежде всего о том, почему всё так жестоко обернулось. И это ведь трагедия не одного события, даже не одной-двух жизней, а целых поколений. Похоже, Диана Сеттерфилд, взявшись за такую непростую задачу, как добросовестное воскрешение жанра неоготики, решила до конца быть созвучной классикам. Как тут не вспомнить Падение дома Ашеров ?
Итак, прошло уже 10 лет с момента этого громкого дебюта Дианы. Все обвинения в надуманном пиаре ничем не примечательной книги кажутся не особо состоятельными, ведь тогда уже пена бы давно улеглась, за эти годы вышло множество других книг, подвергшихся куда большей раскрутке. Но эта не перестаёт волновать умы. На мой взгляд, потому что она соответствует лучшим образцам классики ещё в одном из главных качеств: она обо всём. Кто-то найдёт в ней увлекательную историю о двойняшках, настолько довольствующихся друг другом, что с детства они воспринимают окружающих как декорации и пластиковых человечков собственного кукольного дома. Кто-то задумается о важности воспитания, которое в любом случае должно приходиться на благодатную почву. Если же по генетической линии передавалась характеристика ярко выраженной странности, будет уже сложнее. Кто-то поставит вопрос ребром: почему всё случилось именно так в этом доме? Полагаю, дело в той особой уединённости: когда эмоции не перегорают в кругу общения, можно достаточно накрутить себя, чтобы в графе причина смерти указали - локон волос.

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2017 23:01

@cupy, почему-то сегодня решила, что мне надо положить ту книгу в хотелки)) спасибо за подбадривание положительной рецензией!

написал(а) рецензию5 декабря 2016 22:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я встретила описание этой книги в интернете в VK и очень заинтересовалась. Но потом еле дочитала до конца, да и то потому, чтоб уж узнать чем дело кончится ( раз уж я взялась ).
Уже пожилая писательница известная всему миру приглашает к себе девушку из книжной лавки, чтобы рассказать правдивую историю своей жизни. Надо сказать, что до этого она никому из журналистов не давала правдивых интервью. Казалось бы сюжет обещает быть интересным, но... В итоге у меня складывается ощущение, что книга написана в клинике для душевнобольных. У половины героев какие-то психические расстройства - взять хотя бы Маргарет Ли из магазина, которая постоянно видит свою умершую еще при рождении близняшку.
В общем хуже этой книги, наверно, только Маркиз де Сад. Возникает вопрос - Почему эту книгу так разрекламировали?
В заключении хочу сказать, что вспомнила, что уже читала до этого еще одну книгу этой писательницы. Книга называлась "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. И данная книга также оставила очень неприятные ощущения после прочтения. Постараюсь запомнить эту писательницу и больше никогда не читать её произведения.

@neveroff8 декабря 2016 17:46

@ekaterin_a, плохая традиция. Но минусы это вообще плохая тема))

@mani8 декабря 2016 20:51

@ekaterin_a, " Но если почитать комментарии, то они уже не книги касаются же"(с), надеюсь это не камушек в мой огород-))) меня смутила не рецензия, а сравнение с де Садом, и да, напомню, минусы от меня получает исключительно плагиат-)

Алиса Амелина (@legend_a)2 февраля 2017 15:14

Нуууу, странная, даже спойлерная какая-то рецензия. Но минус не за то, минусы у меня комплексные.
1) Чем вам де Сад не угодил?
2) А если вам, простите, не нравятся мрачные истории, то а) книги с цифрой 13 в названии должны вас настораживать и б) полагаться на вконтачьи восторженные всхлипы в принципе опасно, можно психологическую травму получить
3) Не поняла я из рецензии, чем вам книга не понравилась. Если просто наличием психов - зачем вообще этот жанр читать?

написала рецензию20 января 2017 23:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Данная книга стала моим новогодним подарком, и от того вдвойне приятно, что мой читательский год начался именно с нее.
Про это произведение слышала много лестных отзывов, как тут, так и на буктьюбе (где, к слову, и услышала о "сказке" впервые). Уже тогда мой интерес к ней разгорался все сильнее, пока, наконец я не получила в свои руки долгожданный экземпляр.

Что касается самой истории, то аннотация "Тринадцатой сказки", которая говорила про писательницу и девушку, ставшую ее биографом, оказалось не то что верхушкой айсберга, а всего лишь снежком этот айсберг припорошивший.
На первых парах меня чуть было не оттолкнуло несколько монотонное и"вязкое" повествование, но стоит поближе познакомиться с персонажами, как ты уже втянут в этот зыбучий водоворот тайны. Лично для меня самой первой и главной загадкой является сама тринадцатая сказка, которая появляется в начале, но вспоминают о ней лишь к концу. И в тот самый момент, когда ее суть раскрывается перед читателем, становится понятно почему весь роман назван именно так и не иначе.
А если говорить о самом романе и его центровой истории Виды Винтер, то я уж точно не ожидала получить то, что получила. Эта история так же прекрасна как и ужасна в своей подноготной. Читая в названии "сказка", ты совсем не ожидаешь прочитать ту мрачную и жесткую историю, которая кроется за ее названием. Но написано это таким языком и так мастерски, что эта подноготная и грязь, окутывающая персонажей, не отталкивает, а только еще больше манит узнать все подробности их истории.
Особенно порадовал сюжетный твист в конце. До него, конечно, можно додуматься и раньше, но, когда ты увлечен, заметить такие детали становится сложнее.

Возможно еще само впечатление от книги достаточно свежо, возможно что-то еще, но минусов каких-то тут я не углядел. Конечно, эта темная сторона книги может кого-то оттолкнуть, но не в моем случае. Я пребываю в диком восторге от нее, поэтому могу поставить только 10/10.

написала рецензию26 октября 2016 6:40
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 9:33

Почему то для меня интрига всё же была и книга показалась очень интересной. Возможно, это из - за того, что перед её прочтением я не читала восторженные отзывы))

@silenka11 января 2017 10:05

@ElenaCookie, на самом деле много факторов указывало на то, что есть третий. Просто они были слишком завуалированы) Особенно заметными они становятся, когда читаешь книгу второй раз. Или пересказываешь. Я просто работаю в малочитающем коллективе, но многие любят слушать, то что я читаю. Поэтому практически каждую главу пересказываю своим коллегам. При этом часто подмечаешь вещи, которые при обычном чтении не замечаются)

@jasa_anya сколько людей, столько и мнений) Все мои коллеги были в восторге от того, что я им рассказывала)

@elenacookie11 января 2017 10:17

@Silenka, вот мне после закрытия книги захотелось тут же ее перечитать, лишь бы выявить тонкие намеки)

написала рецензию11 января 2017 9:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга давно томится на моей книжной полке, все никак не решалась ее прочитать. Но тут все таки пришла ее очередь, и она меня поглотила.

Изначально поднятая тема близнецов меня не сильно волнует, никогда не встречала подобную литературу. Но честно говоря, после прочтения данного произведения, хочется больше ознакомиться с "близнецовской" тематикой.

Хочется отметить, что книга написана красивым языком (на мой взгляд в современных произведениях такое встретишь не всегда).

Сама история, которую рассказывает Вида Винтер, очень неоднозначна. В какие-то моменты она вызывает чувство брезгливости и отвращения (наверно надо читать больше мистики и тому подобных произведений), но в тоже время рассказ не отпускает, так интересно узнать, что будет дальше.

На этой интриге наверно и строился весь мой интерес к роману.

Мне понравилось, что попутно основному рассказу от лица Виды Винтер, автор дает возможность ознакомиться с мнением и догадками Маргарет Ли.

Так же постепенное введение новых персонажей только вызывает рост интереса к "Тринадцатой сказке".

Автор, по-моему мнению, хорошо разработала сюжетную линию, т.к. после открытия главной тайны (!) можно мысленно пролистывать роман и найти в нем маленькие подсказки.

Если бы в произведении было меньше отталкивающих моментов, думаю я бы поставила оценку повыше. Но в тоже время сложно представить роман таким интересным без этого.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 9:34

Какие отталкивающие моменты в книге на Ваш взгляд?

написала рецензию20 ноября 2016 1:16
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Наконец-то и я осилила Тринадцатую сказку! Признаюсь честно - пошла она у меня только со второго раза, первый раз я без жалости и сожаления отодвинула книгу с одной мыслью "потом прочту!"

Знаменитая писательница Вида Винтер приглашает главную героиню, Маргарет Ли, чей труд про двух братьев-близнецов ей очень понравился, и просит ее на некоторое время побыть ее биографом, стать единственным человеком, который узнает главные секреты самого загадочного писателя.

Сюжет довольно интересен и действительно может захватить, но только не в самом начале, а где-то в районе середины. Изначально рассказ Виды Винтер о своем прошлом очень напоминает "Грозовой перевал" с элементами "Джейн Эйр". Именно из -за этого я думала, что высокой оценки от меня книга не добьется, было нудно читать и историю Маргарет, которая в каждом отражении видит свою сестру, в голове возникали мысли "может она просто сошла с ума? может и интервью и все остальное плод ее воображения?".

Также очень раздражали постоянные отсылки к произведениям сестер Бронте, писательница как будто кроме них никаких более писателей и не знает, несмотря на мою любовь к произведениям сестер, такие упоминания мне казались не особо уместны - в каких-то местах конечно вставки про "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" были оправданы, но в большинстве случаев - нет. Складывалось впечатление, что какая-то невзрачная книженция и незрелый автор считают своим долгом прорекламировать и так всем известные шедевры.

Что же касается плюсов, уже осилив половину, книга затягивает и не дает уснуть, хочется читать-читать пока вся история не раскроется полностью, пока не узнаешь все тайны. Что же касается героев книги они не вызывают привязанности, за ними интересно наблюдать со стороны и только в конце просыпается чувство жалости к той, что рассказала свою историю, свою тринадцатую сказку, сказку про настоящую Золушку.

9 из 10.

написала рецензию7 октября 2016 8:58

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

"Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя".

Необычная история о необычных детях. Запутанный сюжет с огромным количеством загадок, которые чудесным образом переплетаются между собой, рисуя дивный узор судеб. Главная героиня Маргарет Ли - девушка, любящая книги. Она получает приглашение от известной писательницы Виды Винтер, которая перед смертью решает рассказать всю правду о своей жизни. В главном бестселлере писательницы "Тринадцать сказок" находятся только двенадцать: тринадцатая - и есть рассказ Виды Винтер.
Маргарет приезжает к ней и тут-то начинается основная история этого романа. Двойняшки, загадочное поместье Анджелфилд, тайны, мистика... Эта книга затягивает и не отпускает до самого конца.
Историю Виды Винтер действительно невозможно воспринимать без слова "сказка". Немного жутковатая, готическая, но такая искренняя и трепетная, что не может оставить равнодушными своих читателей.
Эту книгу мне посоветовала прочитать сестра (впрочем, она частенько мне советует интересные книги, я доверяю её вкусу). Сначала я как-то отнекивалась от нее, мол, у меня уже есть целый список книг. Я откладывала ее где-то пару месяцев, а потом все-таки решила прочитать. И не пожалела. Эта история так захватила меня, что я читала ее по ночам, буквально до самого рассвета, а потом весь день ходила под большим впечатлением и с огромными мешками под глазами! А после прочтения долгое время уговаривала подругу ее прочесть. Мне так хотелось с кем-нибудь обсудить ее и поделиться своими мыслями и чувствами.
Кто-то считает, что повествование слишком затянутое, но я уверена в обратном. Все сцены, которые описаны в книге, очень важны. Если что-то убрать, вычеркнуть, то это уже не будет столь интересной и необычной историей.

"Магия слов, без сомнения, существует"...

написала рецензию18 сентября 2016 8:46
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

У вас бывало такое, что вы не можете вернуться в реальный мир после книги? Так скажем "отойти" от неё? Оставляла ли какая нибудь книга настолько яркие эмоции, что вы не можете их высказать?
У меня бывало. Все сразу, после прочтения этой книги. От "Тринадцатой сказки" невозможно оторваться, вы будете ее читать везде: в метро, в автобусе, на работе, на учебе, вместо сна. А те тайны, которые эта книга хранит, не отпустят вас никогда.
Все персонажы детально доработаны, тайны настолько переплетаются друг с другом, что вы будете ниточкой за ниточкой вытягивать ответы. Определенно, такие книги необходимы людям, после неё сразу хочется улыбаться всем подряд.
"Тринадцатая сказка" - что то необычное в моей библиотеке и к ней хочется возвращаться снова и снова. Вы никогда не пожалеете, что начали ее читать.

@psycho19 сентября 2016 12:11

@neveroff, а ты тоже любитель Поттерианы?
я же когда то предположил, что любителям этого понравится "Дом в..." ))

@neveroff19 сентября 2016 13:27

@psycho, я не любитель, я профессионал))) Шучу - да, очень нравится. Твою теорию я подтверждаю, но совсем не понимаю как она работает, т.к. в Доме интересны дети, а в поттериане они мне только мешали))) Там интересны только взрослые + Луна Лавгуд)))

@psycho19 сентября 2016 13:54

@neveroff, не трогай то, что работает))

написал(а) рецензию6 сентября 2016 19:11
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга была прочитана "на злобу дня": все читают, все хвалят, я тоже хочу.
Мне очень понравилось! Очень затянуло. Мне нравится оценивать и вспоминать книги по ощущениям, а не по сюжетам. Сначала так: цвет, запахи, чувства, а потом уже вырастает сюжет.
Видела сравнения с "Джейн Эйр", на самом деле, потому и начала читать. Хотелось чего-то такого по-девичьи романтического.
Но - это не Джейн Эйр, это что-то абсолютно новое, невероятное смешение разных жанров.
Цвета: солнце, снег.
Запахи: трава, дерево и горящее дерево, бумага, захтлость, запустение.
Чувства: одиночество, грусть, радость.
Самый яркий эпизод - девочки бегают по полю, цветы, смех.
Мне нравится конец и название.
Это действительно сказка, о разных женщинах и том, что их объединяет.
Мне нравится вспоминать о ней.

написала рецензию4 августа 2016 15:53
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

"Ого" - подумала я вскоре.
Спустя ещё пару минут:
"Ого!"
И наконец:
"ОГО!"

Именно это цитатой можно выразить моё мнение о книге. Редко какая книга производит такое впечатление. Количество рецензий на эту книгу уже близится к сотне, но сложно проигнорировать те эмоции, которые захлестнули меня во время чтения и не отпускают до сих пор.

До знакомства с Видой Винтер у меня в голове сложился образ старушки - доброй и милой, - но с первых реплик этой женщины, моё представление о ней изменилось. Эта женщина на протяжении всей жизни обладала стальным характером, но при этом имела чувствительную натуру, способную на глубокие чувства.

Мне не характерно делать книги по временам года, как многим другим читателям. Однако "Тринадцатая сказка" явно подходит под определение "зимняя". Читая её, меня наполняло чувство, что слушаешь хорошего старого друга теплым вечером, возможно, под Рождество около красиво украшеной ели, рассказывающего сказку. Сказку жизни. Жизни людей со сложными судьбами и тонкими переплетениями нитей судьбы.

Очень многие книги посвящены любви. Чаще всего романтической, не важно счастливой или нет. Иногда встречаются книги о любви матерей или отцов. Но редко попадётся книги о любви между братьями или сестрами, а тем более близнецами. А тем более есть учесть развитие сюжета и мистическую историю призрака.

Да, в этой книге нет хэппи - энда в его стандартном понимании. Здесь нет "жили долго и счастливо". Однако эта книга наполняет теплой. Захотелось выпить какао, которое так часто пьёт Маргарет. К этой книге подходит определение "атмосферная". Залежи книг в магазине отца мисс Ли, особняк мисс Винтер, разрушение поместье Анджелфилд-Хауса, вкусные кексы Аврелиуса - всё прописано так четко и лаконично, что как будто ты сам переживаешь жизненные пути нескольких поколений.

P.S Большое спасибо @cupy за то, что благодаря ей я взялась за книгу значительно быстрее, чем планировала.

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 7:10

@lerochka, ну если книга понравилась, то почему положительную рецензию не написать)) Мне сложно предположить, что читателям так не понравилось, что ставят по 4-7 баллов.)
@cupy , Я часто встречала, что режиссер меняет слишком много и уже получается совершенно другая история с другим концом. А про какую книгу вы с @helenal говорите?)

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 7:16

@jasa_anya, а мне нравится как раз инвариантность) Избранник , самая скандальная книга курса))

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 7:42

@cupy, Тогда начну знакомство с Манном с неё))