Рецензии на книгу Милые кости - страница 4

написала рецензию6 октября 2016 17:58
Милые костиЭлис Сиболд

«Меня звали Сюзи, фамилия – Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет»…

Именно такими словами начинается книга Элис Сиболд «Милые кости». Элис не пытается держать интригу до самого конца и томить читателя догадками, она сразу же выкладывает все трагические и ужасающие подробности в первых же главах.

В это трудно поверить, но Сюзи больше нет. Сюзи, та милая девочка из соседнего двора, которая любила собирать модели корабликов в бутылке со своим отцом, которая любила играть со своим младшим братишкой Бакли. Сюзи, которая так и не познала настоящую любовь, которая так и не смогла стать взрослой женщиной и обрести свое счастье. Теперь Сюзи отведена лишь роль наблюдательницы, застрявшей в своей собственной оболочке на небесах, откуда она следит за своей семьей и ходом расследования своего убийства. Ужасно, когда ты ничего не можешь сделать, подсказать или как-то направить, остается лишь только наблюдать за всем происходящим.

Мы видим, как смерть родного человека меняет семейные ценности и жизнь каждого члена семьи. Отец, который так и не смирился со смертью дочери. Мама, которая чтобы забыться, готова бросить все, даже свою семью. Сестра Линдси, которая в душе переживает потерю, но не показывает этого. И маленький Бакли, который не может простить родную мать за то, что бросила в самый сложный период.

Не могу сказать, что книга меня зацепила. Книга мне показалась эмоционально и психологически тяжелой, после нее остается гнетущий осадок на душе. Поэтому смотреть фильм точно не решусь.

#В1_5курс

Я наоборот, после просмотра фильма на книгу не решаюсь...

Елена (@bonita_senorita)7 октября 2016 13:29

@nuta2019, Энни, я думаю ты ничего не потеряешь, если не прочитаешь книгу))

@bonita_senorita, вот и я так думаю) вокруг слишком много хороших книг, можно и пропустить одну средненькую

написала рецензию26 сентября 2016 14:14
Милые костиЭлис Сиболд

Когда меня спрашивают, почему я прочитала эту книгу, я всегда вспоминаю актера Марка Уолберга, который на момент начала моего чтения как раз снимался в фильме по этой книге. Тогда мне этот актер только начинал нравиться и я, что бы не томиться в ожидании выхода фильма решила обратиться к первоисточнику.

Я знала сюжет, и, что уж греха таить, он мне не казался чем-то ужасным, скорее я его воспринимала как чарующую неизвестность второй стороны медали.
Главную героиню Сюзи убили и это не секрет. Еще жизнь в самый расцвет молодости оборвалась, за неимением другого слова, ужасно. Ее тело расчленили, засунули в сейф, и сбросили на свалку.
По мере развития сюжета на моих глазах разворачивалась история полная боли и страдания, которые медленно сковывали душу Сюзи. Автор максимально реалистично описала чувства главной героини, ее отчаянье, когда не в силах ничего сделать и остается только смотреть на страдания любимых тобой людей. Я чувствовала, как она осознавала, что ей навечно придется остаться в теле четырнадцатилетнего подростка, у нее не будет парня, а затем и мужа, первого секса, своих детей, и всех радостей земной жизни. От ее отчаянной зависти к живым меня сводила судорога, и казалось, что я нахожусь на дне океана не в силах пошевелиться.

В этой книге читатель одновременно взрослеет с второстепенными героями, проходит все этапы взросления, все радости и разочарования, и, одновременно, остается подростком с главной героиней, перенимая на себя все ее эмоции и переживания. Читатель как будто остается на границе между светом и тьмой, он становиться немым наблюдателем вместе с Сюзи.

Эллис Сиболд можно по праву назвать мастером накалки страстей, ведь до самого конца книги не знаешь, будет ли пойман убийца Сюзи, а в какой-то момент вообще начинаешь сомневаться в свершении правосудия, но раскрытие этой тайны я лучше оставлю для будущих читателей.
Скажу лишь, что ее тело так и не нашли, и меня огорчил больше всего именно этот факт. Я поняла, что ее родители никогда не узнают, что с ней стало, не смогут нормально ее похоронить, и до конца своих дней будут надеяться, что она вернется домой.
А фильм я так и не посмотрела, и наверно никогда не решусь это сделать.
#В1_5курс

написала рецензию6 июля 2016 1:40
Милые костиЭлис Сиболд

Ну что же, вот я и добралась до этой книги. Всем известно, что иногда история может зацепить с первых строк, с первой фразы: "Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет". Эта фраза не случайна. На протяжении всей истории эти строки всплывали в моей голове, будто бы подводя очередной итог, ставя точку после каждого действия персонажей. Какие же могут быть герои в этой книге, если она начинается со страшной трагедии? Это жизнь и смерть, действие и наблюдение, бессилие, безумие, злоба ,смирение... Кажется, будто наблюдаешь за жизнью людей в замочную скважину.
Главной особенностью, которая меня меня зацепила в этой книге, я могу назвать открытое место главной героини. Есть только читатель, история и его собственное отношение к ней. Скажу сразу, что не смогла с первого раза осилить некоторые моменты, так как чувство бессилия, жалости , тревоги полностью охватывали моё сознание.
Данная история учит жизни такой, какая она есть. Жестокой, часто несправедливой и сложной. Но у каждой истории есть конец. Я советую прочитать эту книгу тем людям, которые испытывают сложности в отношениях, работе, семье или с самим собой. Постепенно переживая за большой историей маленькой семьи, перестаешь замечать плохие моменты, обретая лишь надежду на счастливое будущее и спокойное настоящее.

написала рецензию21 мая 2016 19:36
Милые костиЭлис Сиболд

У всех нас есть определённые планы и желания. Мы загадываем, какой наша жизнь будет сегодня, завтра, через год, через 5 лет... Но никогда точно не знаем, будет ли она такой, какой мы её себе представляем, суждено ли сбыться всем нашим планам и мечтам.

Жизнь 14-ти летней Сюзи оборвалась очень неожиданно как для неё самой, так и для её семьи и жителей их небольшого городка. Она не успела сделать ещё очень многого. И всё, что ей остаётся, так это следить за жизнью родных ей людей «сверху».

Это очень тяжёлая книга. Тяжело читать о том, как родители девочки до последнего верят, что она жива, о том, как они постепенно начинают свыкаться с мыслью, что больше её не увидят. Читатель вместе с ними проходит через горе и страдания, наблюдая, как катиться под откос по кусочкам сложенная семейная жизнь. Это очень и очень страшно, особенно, через призму детских чувств.

Это однозначно не подростковая книга, особо впечатлительным её вообще читать не стоит. И вообще, слишком уж много негативных эмоций. Местами интересно, есть о чём задуматься, но очень минорно. Второй раз читать однозначно не стану.

#флешмоб_М

написала рецензию16 мая 2016 11:25
Милые костиЭлис Сиболд

На самом деле, мне такие книги читать очень тяжело...
Эта книга не стала исключением. Тяжелое описание, полное грусти. История жестокой судьбы девочки-подростка, жизнь которой оборвалась из-за одного единственного идиота. И ведь столько же судеб и у других детей, попавших в руки маньяков. И их, к сожалению, очень много.
Рассказ девочки о том, как она жила, что с ней случилось. Очень простое описание - словно книга действительно рассказана четырнадцатилетним подростком, разве что уже чувствуется сожаление о том, что тогда, до смерти, это не ценилось или наоборот беспокоило слишком сильно.
Посмотрев фильм, я плакала. Очень долго сомневалась, стоит ли мне вообще читать. Всё таки прочитала. Прочитав, плакала еще больше. И понимаю сейчас, что моя психика не способна переносить таких книг, слишком уж я эмоциональна.

написала рецензию9 мая 2016 1:00
Милые костиЭлис Сиболд

Бестселлер. Это слово перестает иметь для меня значение. В большинстве случаев, на конкретных примерах, я все больше склоняюсь к мысли, что мнение народа и мое сильно расходятся. Радует, что существуют люди, которые разделяют мою точку зрения на этот счет.

Прочитав примерно половину романа, я потеряла нить повествования, и главный вопрос, который напрашивался сам собой – в чем же основная идея произведения? Люди в небольшой локации живут и здравствуют, занимаются насущными делами. Подчеркивается обыденность действий, каждодневно, круглогодично. Всех этих людей связывает только одно происшествие – смерть девочки, о которой они время от времени вспоминают по случаю и без. Сюжет, после завязки течет тихо и размеренно, описываются события настоящего и прошлого. Люди – персонажи помечены маркерами от лица девочки: мать, сестра, друг, близкий друг, убийца, собака.

Вторая половина книги набрала оборотов в сюжете, время потекло быстрее, действий стало больше и читать стало гораздо интереснее. Для кого-то из персонажей смерть девочки послужила толчком к задуманному, к развитию личности, к самопознанию. Кто–то напротив, не смог справиться с проблемами, выбрав путь наименьшего сопротивления, решил сбежать от проблем. Но, подчеркиваю, не по причине смерти, предпосылки к действиям описаны недвусмысленно, когда–нибудь все равно произошло бы то, что должно было бы, с поправкой на время.

Финал меня расстроил. Он нереален даже в рамках истории и выбивается из общего повествования.

В целом книга оставила после себя положительные эмоции, но советовать я бы ее не стала.

#флешмоб_М

написала рецензию22 января 2016 8:57
Милые костиЭлис Сиболд

Книга о мертвой девочке, которая рассказывает историю своего убийства и того, как после этого ее семья пытается "жить дальше" - что, казалось бы, может быть печальнее и трогательнее? Наверное, из-за этого у читателя и остается впечатление, что книга пропитана невероятной тоской и каким-то там смысл.

Увы, ничего такого в ней нет.

Прочитав, задаешься вопросом, что автор вообще хотела этим сказать, для кого написано сие произведение, а если и улавливаешь намек на идею в паре предложений, то не понимаешь, зачем на фоне нужно было разводить всю эту сопливую драму?
Местами написано, вроде как, очень даже неплохо, но по большей части - скудно и сухо. Повествование пронеслось мимо меня незаметно, я даже не успела что-либо прочувствовать. У меня всячески пытались вызвать рыдания, но я и слезинки не проронила. А от наличия некоторых ну совсем абсурдных сцен, и вовсе мутило.

Но самая худшая часть это, наверное, персонажи. Раскрыты они как-то не до конца, бродят мимо, словно безликие фигуры, пытаясь играть хоть какую-то роль в повествовании. Они - либо трудные подростки, либо депрессивные взрослые, ищущие способы забыться.

Посмотрев экранизацию и заметив, что там выброшена чуть ли не половина книги, задумываешься: а правда, нужно ли было все это? Впрочем, даже фильм не смог спасти эту историю. Даже как-то обидно за потраченное время. Абсолютное имхо.

написала рецензию14 января 2016 18:28
Милые костиЭлис Сиболд

Довольно необычная книга, не назову её шедевром, но она весьма и весьма интересная местами.
Повествование идет от лица умершей девушки, которая с неба наблюдает за тем, как живут её близкие. Она по ним скучает, с одной стороны ей хочется, что бы её помнили всегда, а с другой ей хочется, что бы они жили дальше и не зацикливались на её смерти. Рассказывается так же о том, что случилось с её убийцей, как иногда переплетаются судьбы. Об этом всем довольно интересно читать, как там живется на другом свете, как мертвые относятся к живым. На мой взгляд у автора вышла довольная интересная точка зрения на этот счет.
Правда, всё впечатление несколько портит концовка и ещё один момент.
Насчет концовки. Я там всякое понимаю, романтика, девушка в жизни мало что успела испытать, ей, как подростку хочется много познать. НО! На минуточку вспомним о том, что она умерла после того, как её изнасиловали! Она правда, поэтому поводу сильно не страдает, скорее по факту, что мертва и не может быть с близкими. Но как-то все же мда... А что такого в том, что бы вселиться в тело девушки восприимчивой к духам для того, что бы поцеловаться с мальчиком в которого влюбленна? (я умалчиваю о том, как вообще случилось это вселение, там что-то все так напутано, что сам черт ногу сломит, прежде чем поймет, как оно случилось) Повторюсь снова, ладно бы там снова романтика, да там даже потусторонняя романтика, но что было дальше! А прям у нашего призрака сбылась голубая мечта подростка! Вот чего не понимаю в подростковой американской литературе, так это стремления подростков, пить, курить, трахаться и везти разгульный образ жизни. Если ты этого не делаешь, то ты, простите за мой французский, чмо последнее. Честно сказать, не читала что-то наше на такую же тематику. но вот все равно как-то напрягает. То ли у меня ценности другие были в возрасте 15 лет и выше. то ли это поколение такое... Одним словом бррр! Для меня этот конец все портит.
И вот тот самый момент, который меня тоже напряг. Это мама нашей героини. Вот снова же я могу многое понять, не осуществленное стремление в жизни, потому что у тебя трое детей. Ведать ещё не до конца нагулялась, хотя мужа любит. Да, и вообще женщине не хватает свободы. Но что бы вот так, после смерти старшей дочери бросить всю семью и укатить черти куда... Вот этого я тоже не понимаю. Я тут просто перед этой книгой прочитала две произведения, где матери тоже в той или иной степени покинули своих детей. Теперь моему возмущению нет границ! Не знаю, конечно, какой матерью буду я, что бы вот так судить со стороны, но меня все равно это возмущает! Как можно покинуть тех, кто к тебе нуждается? Тем более совсем маленького сына?! А потом вернуться, как будто ничего не случилось и плакать, что дети тебя не принимают! Ну, ещё бы! Сложно оправдать такой поступок и я даже не возьмусь этого делать.
Книга весьма читательна, довольно интересная. Для одного раза сойдет :)

#Ан1_5курс

написала рецензию13 января 2016 14:50
Милые костиЭлис Сиболд

Все же помнят фильм «Милые кости» с Марком Уолбергом и Сиршей Ронан, снятый лет так 5 назад? Фильм является экранизацией данной книги. После его просмотра сразу взялась за роман-бестселлер (даже смешно). Никогда не думала, что фильм может быть лучше книги. По крайней мере, я раньше с таким не сталкивалась.

14-летнюю Сюзи Сэлмон насилует и убивает сосед Джо Харви. Душа девочки вынуждена наблюдать за своей семьей и расследованием своего убийства с небес.

Сюжета на страниц 100 от силы, а эта история растянута на 500. Рассуждения героини «на небесах», истории из детства, глупые интрижки, сплетни про подруг/одноклассниц и прочую ерунду читать было невыносимо скучно. Переживания семьи по поводу чудовищной смерти Сюзи понятны, но они практически на каждой странице. В итоге, я заставляла себя дочитывать эту книгу. Это было однообразно и утомительно, но я это сделала. Я все же надеялась, что в книге будет больше о расследовании убийства и, конечно, о его раскрытии, но автору захотелось создать атмосферу безысходности.

Если в книгах вам нравится сопереживать героям, ставить себя на их место, то, скорее всего, книга вам понравится. А если вы заинтересованы в захватывающем сюжете, ну или хотя бы в интересном повествовании, читать это произведение не советую.

#Ан1_5курс

написал рецензию5 января 2016 20:43

Академическая рецензия №13 для #Ан1_5курс
Книга мне не понравилась.
Честно говоря, я не люблю депрессивные книжки, а эту книгу по-другому назвать не могу.
Читал книгу и постоянно спрашивал себя: «Зачем я её читаю, кроме того, чтобы потом написать рецензию?» Собственно, если вы не криминалист, которому по долгу службы приходиться изучать поведение маньяков, читать данную литературу не вижу смысла.
Что касается сюжета, то вкратце он таков:
Девочку 14 лет изнасиловал и убил мужчина, который жил по соседству с её семьёй. Как оказалось впоследствии, это было уже не первое его убийство, но всякий раз ему удавалось выходить сухим из воды. Вот и в этот раз против него нет никаких улик. Однако отец девочки почувствовал что-то неладное с этим мужчиной и стал его подозревать.
И вот тут-то всё могло превратиться хотя бы в детектив, но автор книги ограничилась мелодрамой, которая заключалась в том, что мать девочки завела интрижку со следователем, который расследовал убийство её дочери, а потом и совсем ушла из семьи, оставив дочь и 4-х летнего сына!!!
Таким образом, если вначале был хоть какой-то интерес в плане как распознать маньяка, то в конце читать стало откровенно скучно, так как убийцу ловить, словно никто и не собирался, а всё содержание книги сконцентрировалось на чувственных переживаниях главных героев.
Были, правда, в книги отступления по поводу детства маньяка, которые показали, что так изуродовало человека, и ещё один эпизод, который мне больше всего запомнился из всей книги.
А именно, когда был некий конкурс на выявление самого одарённого ученика, и вдруг, темой для сочинения выбрали «идеальное убийство». И как все активно начали обсуждать таких маньяков, как джек потрошитель, и потом появляется сестра убитой девочки, и становится понятно, насколько безнравственны подобные умственные головоломки!!!
Учитывая, что автор данной книги сама была изнасилована, может быть, написание данного произведения стало своеобразным вытеснением пережитого ужаса, но зачем из этого делать бестселлер, я, четно говоря, так и не понял…