1987

О чем роман Харуки Мураками Норвежский лес. На первый взгляд роман Харуки Мураками написан простым языком и легко читается. Но за внешней простотой скрывается множество философских и жизненных вопросов, ответы на которые ищут главные герои. Книга "Норвежский лес" уже больше двадцати лет популярна среди американских и европейских читателей, а в последние годы спрос на творения Мураками возрос и в нашей стране. Читая роман, каждый найдет в нем что-то близкое ему. Многие считают Норвежский лес лучшим художественным произведением японского писателя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою критическую рецензию на произведение Харуки Мураками Норвежский лес.

7,9 (1 221 оценка)

Купить книгу Норвежский лес, Харуки Мураками

В 2010 году режиссёр Чан Ань Хунг экранизировал роман "Норвежский лес". Впервые фильм был показан на Венецианском кинофестивале. В России "Норвежский лес" был показан в ограниченном прокате с 16 декабря 2010 года

Название романа — устоявшийся перевод на японский названия песни The Beatles "Norwegian Wood"

<p>Ей была нужна не моя, а чья-нибудь рука. Ей требовалось не мое, а чье-нибудь тепло. И я начал чувствовать себя виновным за то, что я – это я.</p>
Ватанабе
Добавила: nylon
<p>Как ни старайся, когда больно — болит. Это — жизнь.</p>
Добавила: millinimi
<p>В моих глазах отражается лишь бескрайняя трясина. Ставлю вперед правую ногу, поднимаю левую, ставлю ее и опять поднимаю правую. Я не могу определить, где нахожусь сейчас, не могу проверить, туда ли вообще я иду. Просто нужно куда-нибудь идти — и я иду. Шаг за шагом.</p>
Добавила: millinimi
<p>Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.</p>
Добавила: millinimi
<p>В мире есть люди, которые любят изучать железнодорожные расписания и делают это дни напролёт. Другие строят из спичек метровые корабли. И нет ничего удивительного, что в этом мире кому-то захотелось узнать тебя ближе.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв13 апреля 2014 17:29
Норвежский лес

В книге довольно много ссылок на хорошую музыку и интересные философские книги. Можно сказать, что Харуки Мураками - интересный человек с хорошим вкусом. Но книга не произвела на меня большого впечатления, а жаль - многие рекомендовали ее прочитать.

написала отзыв6 сентября 2014 19:11
Норвежский лес

Первая книга, которую я читаю, из творчества Х.Мураками. Книга понравилась, хотя...это совсем не то что я люблю и что предпочитаю читать, но всё же....Честно....Норвежский лес...это книга про одиночество как оно есть....чем-то напомнло мне Г.Г.Маркеса..его - Сто лет одиночества...тоже про одиночество..но там как-то... не то что бы по ярче описано..глубже что ли....

Явно у японцев своё виденье любви, одиночества, отношений.....не могу сказать что я в восторге....нет....

Но сама книга оставила положительные ощущения.....какой-то странный привкус безраздичия....горькой страсти....туманности бытия...если так можно выразиться..и...привкус сожаления....

написал(а) отзыв20 августа 2014 22:26
Норвежский лес

Я была и ранее знакома с творчеством Мураками, мне нравились его произведения, но, к сожалению, в этот список не вошел "Норвежский лес". Не буду говорить, что это произведение плохое и его не стоит читать, в произведении есть много интересных мыслей, над которыми стоит задуматься. Мне не понравилось то, что сама книга очень затянутая, всё очень долго описывается и лично меня это немного запрягало. Мне все время хотелось сказать: "ближе к делу!". В общем, я думаю этот роман понравится тем, кто любит затянутые сюжеты и большие описания.

написала отзыв25 января 2017 9:54
Норвежский лес

После первой книги Х.Мураками у меня сложилось к нему определенное отношение, после второй - оно только окрепло. Мысли у него проскальзывают интересные и даже в чем-то близкие мне, да и сюжет вполне захватывает. Но вот манера изложения - совсем не то. Не вкусно это для меня, и даже сюжет не компенсирует ощущение дискомфорта при восприятии этого текста, этой самой "манеры". Так что вряд ли я к нему вернусь. Это пожалуй второй писатель, чью книгу хочется закрыть, не дочитывая.

написала отзыв14 января 2015 13:06
Норвежский лес

Книга мне не то чтобы не понравилась,она навела в душе ненужную смуту.Все так хвалили это произведение,говорили про глубокий смысл,про отношения.Я же не увидела ничего в этом.Паренек мыкается со своими проблемами в разные стороны,не пытаясь их решить.Какие-то странные истории у каждого персонажа,смутная картина жизни.
Я очень разочаровалась прочитав эту книгу.Никому никогда из знакомых не порекомендую её к прочтению.Харуки Мураками не мой писатель,нежели Рю,который своими книгами дал куда большем,чем его однофамилец.