1987

О чем роман Харуки Мураками Норвежский лес. На первый взгляд роман Харуки Мураками написан простым языком и легко читается. Но за внешней простотой скрывается множество философских и жизненных вопросов, ответы на которые ищут главные герои. Книга "Норвежский лес" уже больше двадцати лет популярна среди американских и европейских читателей, а в последние годы спрос на творения Мураками возрос и в нашей стране. Читая роман, каждый найдет в нем что-то близкое ему. Многие считают Норвежский лес лучшим художественным произведением японского писателя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою критическую рецензию на произведение Харуки Мураками Норвежский лес.

7,9 (1 218 оценок)

Купить книгу Норвежский лес, Харуки Мураками

В 2010 году режиссёр Чан Ань Хунг экранизировал роман "Норвежский лес". Впервые фильм был показан на Венецианском кинофестивале. В России "Норвежский лес" был показан в ограниченном прокате с 16 декабря 2010 года

Название романа — устоявшийся перевод на японский названия песни The Beatles "Norwegian Wood"

<p>Ей была нужна не моя, а чья-нибудь рука. Ей требовалось не мое, а чье-нибудь тепло. И я начал чувствовать себя виновным за то, что я – это я.</p>
Ватанабе
Добавила: nylon
<p>Как ни старайся, когда больно — болит. Это — жизнь.</p>
Добавила: millinimi
<p>В моих глазах отражается лишь бескрайняя трясина. Ставлю вперед правую ногу, поднимаю левую, ставлю ее и опять поднимаю правую. Я не могу определить, где нахожусь сейчас, не могу проверить, туда ли вообще я иду. Просто нужно куда-нибудь идти — и я иду. Шаг за шагом.</p>
Добавила: millinimi
<p>Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.</p>
Добавила: millinimi
<p>В мире есть люди, которые любят изучать железнодорожные расписания и делают это дни напролёт. Другие строят из спичек метровые корабли. И нет ничего удивительного, что в этом мире кому-то захотелось узнать тебя ближе.</p>

Упоминание книги:

написал отзыв30 марта 2022 15:10
Норвежский лес

когда я читал эту книгу впервые - она произвела на меня большое впечатление, наверное сказалось то, что я не знал как закончится судьба героев, и подачу, как у Мураками, я ни у кого больше не видел, его стиль как писателя наполнен такой теплотой, сложно описать словами, ты можешь половину главы читать как главный герой готовит себе ужин, ужинает, а потом выходит на веранду, садится в кресло и под шум дождя читает книгу - в этот момент ты словно сам оказываешься на кухне героя, ты словно бы можешь почувствовать запах готовки, ты можешь услышать шум дождя в саду
это мне и нравится в Мураками
что касается книги - я уже знал чем закончится всё, я знал финал истории, но не помнил ее деталей, и читая сейчас я словно заново погрузился в эти 2 года жизни героя, проникся его чувствами, его переживаниями, Мураками настолько чутко описал отношения Ватанабе с девушками, что ты сам разрываешься между ними, и когда герой делает выбор, то ты не можешь ее в чем то упрекать, т.к. прекрасно понимаешь его, и сам поступил бы так же
для меня было странно что читая Норвежский лес 2й раз я словно бы проникся совсем другими моментами, в отличии от 1го прочтения, наверное потому что самая главная проблема книги, точнее ее финал, мне были известны, но я забыл истории других персонажей, как и самих персонажей, и читая сейчас 2й раз я словно бы снова познакомился с ними и проникся ими историями, и было очень грустно узнавать о судьбах этих персонажей, т.к. их историй я не помнил и не знал чем же закончатся они
Норвежский лес очень точно описывает период отрочества Ватанабе, ты сливаешься с ним, с его чувствами, ты, как и он, не понимаешь своего места в этом мире, не можешь его найти, и цепляешься за малейшую возможность почувствовать себя живым, и любимым
концовка оставляет после себя все же радость, но она как пирожное, присыпанное пеплом

написала отзыв25 марта 2017 18:53

Просто впечатления...
Когда я только закончила читать эту книгу, ничего не могла сказать о ней... хорошего.Слишком сильно мне не понравились сцены и разговоры интимного характера в огромном количестве.
Не понимая почему. я решила продолжить знакомиться з Харуки Мураками, и вот начав вторую книгу я пишу этот отзыв.
Меня зацепило. (И это я сейчас о "Норвеский лес" и о Мураками заодно говорю.) Я поняла... Зацепило то, что кажется, будто это автобиография. Даже несколько тревожно, от той мысли что я будто подглядываю за чужой жизнью.
Мураками наделяет своих главных героев какой-то таинственностью, что ты просто очарован,... будто влюбляешься и хочешь смотреть во все глаза на объект любви, и узнавать всё больше о нём и .. быть с ним всё время.

написала отзыв1 марта 2017 21:41
Норвежский лес

и снова книга, которую я прочла случайно и которая превзошла мои ожидания. цитаты о любви там есть, где чувство рассмотрено с интересной точки зрения.

написала отзыв25 января 2017 9:54
Норвежский лес

После первой книги Х.Мураками у меня сложилось к нему определенное отношение, после второй - оно только окрепло. Мысли у него проскальзывают интересные и даже в чем-то близкие мне, да и сюжет вполне захватывает. Но вот манера изложения - совсем не то. Не вкусно это для меня, и даже сюжет не компенсирует ощущение дискомфорта при восприятии этого текста, этой самой "манеры". Так что вряд ли я к нему вернусь. Это пожалуй второй писатель, чью книгу хочется закрыть, не дочитывая.

написала отзыв19 апреля 2015 15:49
Норвежский лес

Одна из самых слабых книг Мураками. Не советую начинать с нее знакомство с автором.