Рецензии на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса - страница 5

написала рецензию13 июля 2017 20:55
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Ну вот я дошла и до этой части...На мой взгляд, "Орден Феникса" одна из самых мрачных и тяжелых книг из всей серии.

Тёмный Лорд возродился. Дементры разгуливают среди маглов. Мучают ночные кошмары. Уже и не понятно, где сон, а где реальность. Положение Дамблдора становится все более шатким. Школа в опасности. Да что там школа. Мир в опасности! А тебе всего лишь 15 лет!! Девушка,которая тебе нравится, переживает смерть своего возлюбленного. Смерть, в которой ты считаешь себя виноватым. А воздух буквально пропитан напряжением и опасностью. Но вас не учат защищаться. Нет. Обучение сводится лишь к тому, чтобы "сдать экзамены".

И как это пережить? Как справится со всем этим?

"— И он теперь не Верховный чародей Визенгамота, то есть суда волшебников, и ходят разговоры, что у него могут забрать орден Мерлина первой степени.
— Но Дамблдор говорит, что ему на все это наплевать, — главное, чтобы его не убрали с карточек в шоколадных лягушках, — ухмыльнулся Билл."

А какое решение найдете Вы?

#флешмоб_ГП

написала рецензию31 мая 2020 19:58
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Для меня эта часть из серии о ГП и Ордене Феникса предстала как книга о человечности. И здесь речь не только о благих намерениях членов Ордена к темным силам. Человечность, на мой взгляд, здесь проявляется во всем.

Вот возьмём хотя бы Гарри и его отношение к Рону, как бы он не был знаменит, а все равно другу завидует, а потом сам себя карает и грызет. И все же он выбирает дружбу.
Или его отношения с Сириусом, каждый в них одеяло на себя тянет, а потом за друга переживает. А мисссис Уизли? А Гермиона со своими домовиками? Везде, во всех сюжетных линиях можно найти идею человечности.

Детские книги интересные создания: вроде для детей написаны, а сколько там всего для взрослых. Поэтому их, несомненно, просто необходимо читать в детстве, погрузитесь в атмосферу волшебства и радости. Мечтайте, а перечитывать книгу обязательно необходимо взрослым. Это как повторную вакцину принимать.
#книжный_марафон2020