Опасные связи

1782
Библиотека всемирной литературы (81 книга из 101)

Сюжет книги Опасные связи. Роман известного писателя Шодерло де Лакло "Опасные связи" стал одним из лучших в 18 веке. Большая часть книги состоит из писем между людьми накануне событий Великой французской революции. Роман отлично раскрывает сущность аристократического общества тех времен и ярко отображает события. В 1782 году книга вышла в печать, но все также вызывает интерес современны читателей. Сюжет эротического романа построен на потрясающей интриге между главными героями, которые намерены придумать яркую месть своим противникам.

Купить книгу Опасные связи, Пьер Шодерло де Лакло

Роман экранизировался 7 раз: в 1959г. (Франция), 1988г. (Великобритания), 1989г. (Франция), 1999г. (США), 2003г. (Франция), 2003г. (Корея), 2012г. (Китай, Корея);
Наибольшую известность имеет экранизация 1999 года - "Жестокие игры" (Cruel Intentions), с Райаном Филиппом, Сарой Мишель Геллар, Риз Уизерспун и Сэльмой Блэр.

Роман представляет собой обширную переписку между участниками событий. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чем он сообщает читателю в «Предисловии редактора».

<p>...вскоре я понял, что подлинный источник любовных чар - душевные качества, что лишь они могут порождать и оправдывать безумие любви.</p>
Виконт де Вальмон
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое даёт она сама. Для одного - наслаждение в том, чтобы удовлетворить свои желания, для другой - прежде всего в том, чтобы их вызвать. Для него нравиться - один их способов добиться успеха, в то время как для неё в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: holodushka
<p>Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь их жалкими рабами. </p>
Виконт де Вальмон
Добавила: holodushka
<p>..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.</p>
Маркиза де Мертей
Добавила: Bespalova
<p>Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.</p>
Госпожа де Розмонд
Добавила: Bespalova

Упоминание книги:

написала рецензию5 февраля 2016 14:22

#Ист1_3курс (Век империй)
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Эпистолярный роман, не предполагающий ни пространных описаний, ни каких-либо особенных средств художественной выразительности, так и тянет разбирать с позиции героев, тем более что наибольший интерес представляют всего двое. И пусть вас не обманет благостная обложка, изображающая милую пару, на деле же ключевыми персонажами этой истории являются настоящая дьяволица и её дружок, тоже тот ещё чертёнок. Когда-то я видела аж 3 экранизации: осовремененную с Геллар, Формановскую с Фёртом и Фрирзовскую, с гениальным кастом Клоуз-Малкович-Пфайффер-Турман-Ривз. Так вот фильмы больше ограничились именно таким представлением героев (черное и белое, да белое, постепенно переходящее в серое). Книга всё-таки заглянула глубже, поэтому я и попробую показать персонажей не только такими, какими они желают казаться, но и с той стороны, которую они тщательно скрывают даже от самих себя.

Заварила всю кашу маркиза де Мертей, всё ещё привлекательная вдова, развлекающая себя столь многочисленными любовниками, что за всеми и не уследишь. Так она одного и упустила, а он в это время задумал вступить в честный союз с 15-летницей дочерью подруги маркизы. Подозреваю, сообщи он ей обо всём в открытую, книги бы не было, потому что и выходящей за грань злости Мертей бы не испытала, и не совершила всех этих бесконечных фатальных глупостей. Потому что я бы не назвала её такой уж ревнивицей, она сравнительно легко отпускает своих мужчин в чужие постели, но вот узнавание из третьих рук она уже посчитала предательством. Видно, почувствовала, что из неё сделали дуру, с мнением и эмоциями которой не имеет смысла считаться. И тогда она решила поиграть с чужими чувствами, и речь идёт далеко не только о её бывшем сердечном друге. Лучше всего её характеризует собственное признание: «Иногда у меня появлялись притязания на то, чтобы собою одной заменить целый сераль, но я никогда не соглашалась быть просто одной из одалисок».

Виконт де Вальмон – ещё один любовник маркизы, с которым у неё уже когда-то состоялся прощальный акт, и теперь они ведут лишь переписку, даже процентов на 60 относительно благонравную. Тем не менее, он отказывается выполнить просьбу своей корреспондентки по соблазнению той самой 15-летней Сесиль, после чего придётся собрать в кучу все возможные знания о геометрии, и экстренно заменить любовный треугольник фигурой с большим количеством углов. Почему экстренно? Потому что через пару месяцев в город вернётся бывший любовник одной, а ныне потенциальный жених другой, так что для мести остаётся не так уж много времени, а тут ещё приходится учитывать и то, что Сесиль до сих пор – сущее дитя, и почву там ещё подготавливать и подготавливать. На самом деле, виконта с маркизой объединяет кое-что покрепче мягких простыней, они оба, несмотря на внешнюю спесь, ужасно боятся любить по-настоящему, выстраивать отношения в долгую. Виконт с иронией относится к тому, что впервые в жизни в порыве эмоций целует письма женщины, ему всё кажется, что это он здесь управляет марионеткой, и чувства его находятся под полным контролем. Когда же в итоге он понимает, что впервые в жизни ему действительно тяжело носить прежнюю маску пренебрежения ко всем моральным устоям, его охватывает жуткая паника. Маркиза ничем не лучше: по её словам, в браке нужно хранить верность, зато под личиной вдовства можно и нужно позволять себе любые излишества, а иная позиция – признак небольшого ума и отсутствия изворотливости. Её же устами произнесена прекрасная характеристика виконта: «вы – совсем как ребенок, в присутствии которого ничего нельзя говорить и которому ничего нельзя показать, чтобы он тотчас же не пожелал этим завладеть».

Мало можно назвать других романов, которым бы настолько же шла эпистолярная форма изложения. Она помогает взглянуть на одну и ту же ситуацию с позиции разных участников событий. А ещё отлично иллюстрирует важность опыта: ведь маркиза и виконт отлично знали наперёд всё, что будет происходить в головах юных героев, которыми они манипулировали, они едва ли не цитировали их дальнейшие послания. И хотя Сесиль с возлюбленным были теми ещё покорными овечками, «оценить красоту игры» это всё же не помешало.

написала рецензию7 февраля 2016 22:24
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Сколько же воды утекло с тех времён. И дело даже не в том, что сейчас нет дворянства, маркиз, виконтов, президентш и тому подобного, а в том, что сами столпы, на которых держалось общество исказились до неузнаваемости.
Во времена написания этой книги совершенно нормальными были такие вещи, как договорные браки, воспитание девушек при монастыре, уйти, опять же, в монастырь, оказавшись вдовой или обесчестившись. Я уже не говорю о святости целомудрия и о непоколебимости веры во всевышнего. После такого как-то более ясно начинаешь видеть результаты движений за эмансипацию женщин, если честно.
Но поразило больше всего то, что за отсутствием других занятий люди достаточно хорошо узнавали не слишком замысловатые типажи друг друга. А за отсутствием других развлечений, некоторым наибольшее удовольствие доставляли манипуляции и уничижения других людей, зачастую без какой-либо весомой выгоды для себя.
Это, конечно, есть и сейчас, но люди стали глубже, а видеть друг друга, наоборот, разучились. Я, если честно, даже близко не могла себя представить ни на месте интригантов, ни на месте их жертв, ни, тем более, их советчиков. Ну не приходят мне на ум ситуации, в которых я бы повела себя хоть близко как они.
Но, что не говори, а манипуляции любовью, истинной и фальшивой (больше фальшивой, конечно) или привычка руководствоваться похотью и сиюминутными желаниями будут всегда.

Автор - самый что ни на есть настоящий мастер. Уже на десятой части книги с героями было всё ясно, каждый как на ладони, и, честно говоря, не импонировал мне ни один из них. Сюжет? Он присутствует, хоть произведение и сборник писем, но он отличается малой оригинальностью и к концу набирает динамичность.
Почему же автор - мастер? Поняв всё вышеописанное уже на десятой части книги, мне всё равно захотелось читать дальше и понять, к чему приведут героев их желания, характеры и интриги.
Что же я получила? Во-первых, это первая книга в жанре "эротика", которую я осилила, а не закинула со словами "розовые сопли" или "низкопробная порнушка", хотя первого там и в избытке. Видимо, так случилось из-за моего любопытства развязкой истории. А во-вторых, я давно хотела познакомиться с литературой, описывающей будни высшего общества того времени, и с этой книгой, в частности, как одной из лучших в этом жанре. Теперь, правда меня ещё долго туда не потянет.

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_3курс
Век империй (1782 год)
#Бойцовский_клуб
(18. Книга из списка Бродского)

написал рецензию23 января 2019 16:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Французы знают толк в любви!

Как-то в списке 50 лучших книг всех времен и народов мне попалось дотоле незнакомое имя – Шодерло де Лакло с его романом «Опасные связи». Я не придал находке серьезного значения, решив, что в 18-м веке вряд ли могли написать что-то очень уж актуальное для века 21-го. Как я ошибался, друзья мои!

Если вам когда-нибудь захочется побольше узнать о том, какими мотивами руководствуется женщина, милостиво принимая ухаживания одного воздыхателя и наотрез отказывая другому – читайте «Опасные связи». Если вам вдруг станет интересно, почему одна девушка, не отличаясь красотой, окружена роем угождающих ей поклонников, а другая – с лицом ангела и фигурой, которой позавидовали бы модели Victoria's Secret – мучается с истязающим ее алкоголиком – читайте «Опасные связи». Не желаете быть обманутой и стать одноразовой игрушкой в руках коварного обольстителя – читайте «Опасные связи». Нужно привлечь внимание очаровательной недотроги – я думаю, понятно, что за книжка поможет решить проблему…

Пожалуй, мне еще не попадался роман, в котором практические вопросы любовных игр были освещены так подробно и без лишней сентиментальности. Тут есть все: хитрости бессовестных мужчин и уловки развратных женщин, целомудренные рассуждения стареющих дам и восторженные послания впечатлительного юноши. К слову, мы живем в век вацапов и смсок, и уже не умеем писать настоящие любовные письма. Вот вам лучшее пособие!

Оценки:

Язык - 8
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 8
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 8,14

@arisha9696, можно и так сказать)

@lerochka24 января 2019 12:58

А я уже давно не удивляюсь, что многиее книги давних времён дают ответы на наши современные реалии. Вспомнить хотя бы Шекспира с его Отелло, так там вообще 17 век, а Отелл до сих пор много))

@lerochka, на мой взгляд, Шекспир чуть сложнее для восприятия, чем "Опасные связи". А насчет вечных истин он, конечно, большой мастер! Соглашусь, что многие гениальные книжки прошлых веков содержат в себе огромные сокровища по части ответов на самые главные вопросы)

написала рецензию23 июня 2014 22:45
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая.
Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один из тех случаев, когда надо прочитать книгу, чтобы самому найти ответ на этот вопрос.

У этой книги очень особенная атмосфера. Ее невозможно пересказать или показать в фильме. Сюжет отходит на второй план. Весь смысл в том, чтобы увидеть как герои меняются, какое влияние оказывают друг на друга и кто победит. Каждый герой неповторим и очарователен, и до конца книги, хочется верить, что он сможет обрести себя, стать лучше.

История учит нас тому, что ты всегда должен оставаться собой и идти своим путем. И если ты свернешь с него, поддавшись спонтанным желаниям, можешь оступиться и никогда больше себе этого не простить. Всегда стоит задуматься о том, как ты будешь жить с этим завтра и стоит ли оно того.

Не один современный автор не смог бы написать такую, казалось бы, пошлую историю так, чтобы она стала чем-то, что сможет научить тебя самому главному - быть собой.

написала рецензию13 мая 2018 21:58
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Все тайное становится явным или Жестокие забавы скучающих аристократов

Для меня это уже не первый роман, написанный в дневниково-эпистолярном стиле, поэтому могу сказать, что в данном случае он выбран более чем удачно - только больше придает сюжету драматизма.
Перед нами, казалось бы, достаточно прозаичная история о молодых людях, желающих получить от жизни все возможные удовольствия, да только вся проблема в том, что радостью для них являются не столько плотские услады, сколько «игры», результатом которых становится унижение и социальное уничтожение других людей.
Маркиза де Мертей разыгрывает великолепную партию с судьбами невинных де Турвель, Сесиль де Воланж и молодого Дансени, а ее оружием выступает любовник-авантюрист Вальмон.
Как грустно осознавать, насколько мерзкими могут быть люди, легко играющие чувствами и судьбами других просто ради того, чтобы развлечься, потешить собственное эго и тщеславие, наплевав на все правила приличия и здравого смысла. Эта книга лишь доказывает, что знаменитое «о времена, о нравы» - вечно и характеризует самое существо человека, противящегося морали и нравственности.

@bedda, лучше не портить впечатление от классики)

@bedda15 мая 2018 0:30

@lunatik_foxy, понятно))

@neveroff15 мая 2018 0:58

@rina_rot, стиль в письмах - убийственный, персонажи шикарные своей отвратительностью. А стерва вообще замечательная, как я люблю.))