Рецензии на книгу Мэнсфилд-Парк - страница 2

написала рецензию9 октября 2015 17:20
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Несколько лет назад, когда я, учась на первых курсах университета, посмотрела фильм "Гордость и предубеждение", мне захотелось сразу же прочитать книги Джейн Остин - настолько мне понравилась история и её герои, Элизабет и мистер Дарси. И я действительно очень обрадовалась, увидев другой роман Джейн Остин в списке.
Но как же тяжело он читался! Книга совершенно не подходит для чтения урывками: такую историю нужно спокойно и размеренно читать, погружаясь в сюжет и наслаждаясь рассказом. В огромном кресле, завернувшись в плед и с кружкой горячего чая. Эту книгу нельзя читать в перегруженные работой периоды (как получилось у меня), потому что (опять же в моём случае) отступления от сюжета в сторону леса, усадьбы, конных прогулок, на первый взгляд пустых и бестолковых разговоров будут только раздражать.
Было ощущение, что я дочитываю роман из последних сил, и с каким облегчением была перевернута последняя страница! Не скажу, что сюжет мне не понравился. С ним всё вроде бы хорошо: три сестры, одна против воли родителей выходит замуж за простого рабочего человека не из их круга, с семьей общение прекращается. Со временем у девушки рождается девять детей, а финансовое положение семьи становится все тяжелее. И вдруг о сестре вспоминают две старшие и из душевного порыва и благородства решают помочь двум её детям: сыну со службой, а дочь забирают к себе в Мэнсфилд-парк. Далее сюжет строится вокруг Фанни и её окружения, кузенов и кузин. Мы наблюдаем за её взрослением, горестями и радостями, сомнениями и внутренними терзаниями.
Постоянно поднимаются вопросы чести и достоинства, души, духовности и веры, однако на очень бытовом уровне.
На фоне текущих мелких проблем и повседневности проблемы и споры обитателей Мэнсфилд-парка кажутся нет, не мелкими, но надуманными и раздутыми на пустом месте. Даже интриги для меня в этой книге не было. На протяжении почти 500 страниц герои ходят, ездят, гуляют. И всё. Самые активные события произошли на последних 50 страницах, причём без участия главной героини.
Я рада, что наконец познакомилась с произведением Джейн Остин в книжном формате, но в ближайшее время вряд ли захочу вернуться к этой эпохе и вообще такого рода историям. Хотя если у вас всё в порядке со временем, то почему бы и нет?.. Да и погода за окном вполне подходящая.

написала рецензию9 октября 2015 9:36
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Мне, видимо, уже начинают приедаться любовные романы, где главные герои только и делают, что дают балы, пьют чай, сплетничают и думают о выгодной женитьбе/замужестве.

По причине, которую я описала выше, первая половина книги меня не особо заинтересовала. Хозяин поместья в Мэнсфилде берет на попечение свою племянницу, она вырастает вся из себя положительная, только очень скромная и тихая. И почти все на ней ездят как хотят, а она все выполняет беспрекословно. Есть тут и тетка, которая постоянно унижает ее достоинства. Но есть и кузен, который всегда встает на ее защиту.

Вот тут то и становится интересно(с середины книги), когда образуется любовный ромб. Тихоня влюблена в кузена, он влюблен в ее подругу, брат подруги влюблен в тихоню, ну а подруга влюблена в себя и деньги.

Как же распутается этот любовный клубок?! Интрига сохраняется до самого конца. Хоть он и предсказуем. Но концовка оказалась какой-то скомканной. То, к чему шло 400 страниц, разрешается за последние 14 и то как будто мимоходом, как послесловие.
По крайней мере мне так показалось. Только за это снижаю оценку 7/10.

#Годономика (названия улиц)

написал(а) рецензию27 сентября 2015 11:30
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Ведь каждый не прочь обладать тем, чего он не достоин.

Вот я и взялась за очередное произведение Джейн Остин. Я считаю, что это не самый ее выдающийся роман, он не затягивал меня так, как другие ее произведения. Но вместе с тем, он наполнен удивительной деликатностью, нравственностью, некой чувственностью и легким юмором. Думаю я отделила этот роман от других произведений Джейн Остин, потому что в нем нет такой надрывной трагичности, когда страдания героев вознаграждаются счастьем. Здесь же, я бы отметила, что умение чувствовать истинную натуру людей и умение понимать свои собственные желания, вознаградились счастьем.

Две сестры, удачно вышедшие замуж, восстанавливают отношения со своей непутевой сестрой. Они оказывают ее семье помощь и, вместе с тем, решают взять ее дочь к себе на воспитание. Так малышка Фанни Прайс попадает на воспитание в семью своей тетки, которая замужем за баронетом, владеющим Менсфилд-парком. Чуткая, скромная, робкая девочка оказывается среди своих блистательных родственников. Сестры, невежественно полагая, что везде дается одинаковое воспитания, практически лишают Фанни последних капель уверенности в себе, указывая на ее пробелы в воспитании. Тетки же, не уделяя должной заботы и внимания ребенку, делают ее еще более несчастной и незаметной. Лишь кузен Эдмунд, обратив внимание на страдания Фанни, поддерживает ее во всем и помогает ей.

Так проходят день за днем в Менсфилд-парке, который к 18 годам для Фанни становится самым родным местом на земле. Но все меняется, когда по соседству поселяются брат и сестра Кроуфорды. Они покоряют всех, кроме Фанни. Что-то неизменно смущает и настораживает ее в них. Со временем, наблюдая за Мэри и Эдмундом, Фанни осознает насколько дорог и близок ей кузен. А брат Мэри, Генри, ловелас и любимец женщин, добившись расположения дочерей баронета, решает ради "спортивного интереса", приударить за Фанни. Во время своих ухаживания он влюбляется в Фанни.

Но как быть если Джулия и Мария Бертрам влюблены в легкомысленного Генри Кроуфорда, и совсем не думают о своем добром имени? Сам же Генри Кроуфорд готов отдать свое сердце Фанни...
Но Фанни видит Кроуфордов насквозь...
Как ей быть? Дать шанс настойчивому ухажеру, закрыв глаза на свое мнение о нем? Или же переступить через нравственные устои семьи, приютившей ее, и бороться за свою любовь? А может Фанни выберет другой путь?

Узнай насколько ты разбираешься в людях и распутай любовный клубок, возникший в прекрасных английских садах!

написала рецензию28 сентября 2015 20:39

#Годономика
Фанни Прайс, дочка одной из трех сестер, самой бедной, поступает на попечение в семью тетки, миссис Бертрам. Все вокруг полагают такой шаг великим благодеянием, только обязательно подчеркивают – ни в коем случае девочка не должна считать себя ровней более богатым кузинам, не то у нее положение. Но вот пообтесаться и получить надлежащее воспитание ей будет позволено. Девочка превращается в девушку, впечатлительную, несколько болезненную и застенчивую. Никому по сути она не интересна, и никто о ней не заботится, кроме кузена Эдмунда. Мистер Бертрама нет в стране, миссис Бертрам использует ее в качестве экономки, прочие не замечают – она не выезжает, у нее почти нет никаких развлечений, если не считать за таковые верховые прогулки.

Мне книга понравилась, хотя не могу сказать, что она войдет в число любимых. В принципе я пока у Остин не читала ни одного романа, который бы однозначно не понравился. Ирония, юмор, хорошо прописанные и не плоские образы, Остин по-прежнему остро подмечает все недостатки своего времени, все детали, что-то высмеивает. У Фанни, конечно, жизнь не сахар, к тому же, она безропотная и всепрощающая овечка, никакого характера – одна бессловесность. Это меня не впечатлило, да и Эдмунд, между нами говоря, показался пресноватым.

Но и у девиц покрасивее ее и поживее участь не более завидная, а все интересы сводятся к удачному замужеству. При том хорошие манеры, здоровые зубы и приличный годовой доход – достаточный повод, чтобы совершенно определенно можно было начать влюбляться в мужчину или же решительно испытывать к нему большую приязнь нежели к менее богатому сопернику. А порой и того не было, тогда в зачет будущему жениху шли количество акров, ухоженный парк и дом с видом. Бедные девушки. Не то чтобы, правда, сейчас было меньше несчастливых браков.

Да и если присмотреться, Эдмунд и Фанни тоже фактически сошлись характерами по расчету, а не по любви, только расчет был другим. Два этих персонажа так и не стали мне симпатичны, и в их любовь я не очень-то поверила. Временами воззрения Фанни вообще отдавали каким-то ханжеством и нетерпимостью. И они оба настолько чопорные и правильные, что уж точно составят только по одной этой причине чудесную пару.

Конечно, можно сказать, что история несколько затянута, под конец мне стало совсем тяжко. Но иногда так хочется погрузиться во что-то такое – вежливые аристократы с чопорными манерами и невероятной способностью выразительно и витиевато обсуждать самые обыденные вещи, с их старомодными, для нас разумеется, понятиями о любви, чести, воспитании, браке и прочем. У каждого своя судьба, свои цели в жизни, свои понятие о правильном и неправильном, о счастье и о жизни. Причем нельзя кого-то однозначно назвать плохим или хорошим. Как всегда, наблюдать разных людей в разных жизненных ситуациях, в которые их помещает Остин, увлекательно и познавательно.

написала рецензию24 сентября 2015 21:53

#Годономика

Книжная академия позволила мне познакомиться с таким автором как Джейн Остин. Я никогда ничего подобного не читала и была приятно удивлена насколько затянуло меня произведение. Я не сталкивалась еще ни разу с автором, который так вдохновленно описывает разнообразие человеческих чувств. Я поразилась, как при минимальном действии одними разговорами и мыслями главных героев, их письмами, мы погружаемся в сюжет. Джейн Остин стала для меня открытием. Но сколь однозначно я могу сказать об авторе - столь неоднозначно мое мнение о ее произведении "Мейнсфилд парк". Во многом книга мне очень понравилась, так приятно оказаться в другой эпохе, где люди столько важности придавали разговорам и письмам. Невероятно что, событием было погостить на обеде у соседей или выбраться в другое поместье на танцы. Насколько мы сейчас далеки от этого, и меня лично охватывала какая то щемящая тоска по ушедшему времени. Но возвращаясь к произведению, хочется начать с главной героини Фанни. Она простая неизбалованная скромная девушка, была взята в богатое семейство на воспитание своими дядей и тетями. Мне кажется я нашла в себе очень много от Фанни, именно поэтому ее поступки меня раздражали. Ее раболепие перед дядей, твердость и сухость с Генри, скрывание своих чувств от других, все это складывалось в одно, что девушка не способна суметь защитить себя, а только мямлить подчиняться и реветь. Но автор доказывает нам, что для того времени, а возможно и для нашего, Фанни обладала качествами, доброй , нежной, умной женщины, что именно ее покорность и терпение помогли ей обрести любовь и семью.
К сожалению, мне многое не понравилось в главной героине. Повстречав Генри и Мэри нельзя сказать что Фанни была с ними положительна и мила. Меня разочаровало , что та так и не увидела подругу в Мэри, что не смогла ей сказать, что та мыслит и думает не правильно и не смогла направить Мэри, что отталкивала подругу лишь в эгоистических чувствах к Эдмунду, хоть и раскаивалась в этом. Меня разочаровала ее сухость и отвращение к Генри, нет в рамках того времени возможно она поступала правильно, но ее упертость и отрицание, было просто невыносимо читать. Её не желание объясниться с дядей в виду своей скромности, и оберегания сестер от порочившей их информации, возможно были для блага, но опять таки выставляли ее невинным поруганным агнцем. Фанни Прайс для меня образ собирательный мифической идеальной английской девушки и жены. Женщина благородная, скромная терпеливая и покорная, но при этом умная и ранимая. Возможно такими качествами должны обладать все женщины. Подводя итог самое трудное, лично для меня, было пропустить все произведение через призму нашего времени и попытаться понять исход всех событий. Я была жестоко разочарована финалом книги. Сколько бы я не пыталась он для меня в положительную сторону никак не сложился. Другие времена другие нравы.

написала рецензию19 сентября 2015 17:45
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

За окном золотая осень, а значит, надо читать «Мэнсфилд-парк». Этот роман такой же теплый, как осеннее солнце, такой же ясный и прозрачный, как осенний воздух, такой же долгий и неторопливый, как последние перед затяжными дождями прогулки на свежем воздухе.
События романа уносят читателя на 200 лет назад. Две «благополучные» сестры возобновляют отношения с третьей, «неблагополучной». От нее приходит письмо, из которого леди Бертрам и миссис Норрис узнают «о таком обилии детей и почти полном отсутствии чуть ли не всего прочего» в семье миссис Прайс, что решают взять на воспитание одного из ее девятерых отпрысков, девочку по имени Фанни. Имя в данном случае не является говорящим. Девятилетняя девочка не смешная и не забавная, а довольно робкая, застенчивая, благонравная и очень правильная. На протяжении следующих девяти лет она растет в обществе двух кузин и двух кузенов, проходит год за годом. У Фанни случаются и радости, и горести, понемногу она привыкает к новому дому, свыкается с характерами своих родственников, приноравливается к новой обстановке.
Когда ей исполняется восемнадцать лет, по соседству объявляются Крофорды, брат и сестра. С их появлением начинает развиваться сюжет, выстраиваютя линии отношений, появляются любовные треугольники. Но действие не несется вскачь. Остен рассказывает обо всем по-прежнему гладко, ровно, словно вышивая, густо добавляя в канву своей истории маленькие блестящие бусинки тонкого легкого юмора. Она внимательна к психологии своих героев, настолько достоверно выписаны персонажи, что нет ни слова фальши, неправды, надуманности. Она изящно и легко показывает нам мотивы, тайные пружины того или иного поступка. Она не подсказывает и не указывает, кто правильный, а кто – нет. Расчетливость, меркантильность, глупость, тщеславие, ревность, страсть, месть – ни на что автор не смотрит презрительно, с ханжески поджатыми губами, ничто не осуждает. Поэтому человек у нее получается такой, какой есть. Поэтому ее героям хочется сочувствовать и переживать за них.
В своем стиле Остен достигла такой легкости, четкости и выверенности, что никто не может ей подражать, и любые «продолжения» и завершения недописанных романов – лишь жалкие попытки. Ее отточенным стилем восхищались многие великие писатели, и ее стоит читать хотя бы ради ее удивительной точности в выражениях.
Бывают книги, мое впечатление от которых может быть испорчено или улучшено в зависимости от того, что сказали о них другие люди. Высказывания человека о книгах Джейн Остен улучшают или ухудшают мое впечатление об этом самом человеке, а Джейн Остен всегда будет первой леди английской литературы.

написала рецензию18 сентября 2015 16:40
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из не бедных семей, в то время, кроме как вести разговоры о своей важности и как они мыли, добры, честолюбивы и как они всем помогают больше и делать то было нечего, но все таки, хоть какое-то развитие событий же должно было быть!
Ощущения вроде я сьела пару килограмм сладкого, приторного крема, и теперь меня слегка или даже не слегка тошнит от всего этого. Книга рассказывает нам про поместье Мэнсфилд-Парк, его обитателей, соседей и жизнь в оном.
Фанни - какая-то болезненная инфузория тапочка, такая себе амеба, которая вроде и хороша собой, и проницательна и не глупа, но живет на правах "бедной родственницы" в поместье, за что должна быть всем премного благодарна. И конечно же, девочка должна помнить свое место в этом доме!
И вокруг бедной девочки Фанни и "вертится" вся эта книга.

Очень впечатлили меня тетушки Фанни. Ну такие милые создания просто прелесть одна. Одна занимается и любит только своего мопса, а вторая любит только себя и свои удобства. Но как же они горды и как добры и как порядочны что приютили эту девочку. Которая у них по сути вместо девочки на побегушках да и наверное служанки. Фанни должна помнить какая ей выпала честь жить в этом поместье и во всем помогать тетушкам (это же не любимый мопс которому позволено сидеть на диванчике), кстати, своем мнение и свои желание ей иметь не полагается. Это дерзость и неблагодарность.
"– Не понуждайте ее, сударыня, – сказал Эдмунд. – Так принуждать не годится. Вы ж видите, игра ей не по душе. Пусть, как и все мы, сама решает, чего она хочет. Нет никакой причины не доверять ее сужденью. Не принуждайте ее больше.
– Я и не собираюсь ее принуждать, – резко отвечала миссис Норрис, – но если она не сделает то, чего от нее хотят ее тетушка и кузен с кузиною, я буду почитать ее весьма упрямой и неблагодарной девицей, да-да, весьма неблагодарной, принимая во вниманье, кто она и что."

Ну скажите что тетушка Норрис просто милейшее, нежнейшее и добрейшее созданье?! Прям прелесть какая женщина! И чем дальше я читала, тем больше меня умиляла эта милейшая женщина!

Мне стало в средине книги даже стало чуть интересно, спасибо Генри за предоставленный интерес к событиям. А концовка меня слегка разочаровала, не ну я конечно изначально предполагала что где-то там все и закончится, но до последнего надеялась. Ибо для меня такие отношения - непримиримо и непонятно!

написала рецензию24 апреля 2015 17:09
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта книга не стала исключением. «Мэнсфилд-Парк» рассказывает нам об истории девочки из бедной семьи, которой пришлось переехать к своим обеспеченным родственникам в надежде на лучшую жизнь. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. С какими невзгодами столкнется наша героиня, какие пороки и добродетели человеческих душ предстанут перед ней в этом имении? На что способны людская гордость и тщеславие? И каков исход терпеливых? И конечно же, кто и что придет на помощь юной Фанни в становлении ее характера и личности? Все это мы можем узнать и взять на заметку из страниц этого великолепного, глубокого произведения.

написала рецензию2 марта 2014 18:19
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?