Рецензии на книгу Географ глобус пропил - страница 2

написала рецензию25 мая 2018 15:50

У париев нет комментариев. ©

«Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви».
©Алексей Иванов

Господин Иванов, видимо, имеет в виду кота Пуджика. Скорее всего, Пуджика. Сто процентов ‒ Пуджика! Пуджика, потому что только кот в этом произведении и жил по совести, любви, ни к кому не испытывал зло и безмолвно смирялся с издевательствами малолетних довесков. Остальные герои книги ‒ заблудшие, опустившиеся на дно, потерянные люди — алкаши и соискатели легкого секса в туалетах, в кустах и кабинах ржавых тракторов. Бутылка водяры ‒ вечных спутник их глубочайшей русской тоски на высоких славянских скулах. Вино — для праздника.

«Географ глобус пропил» лично для меня книга ни о чем: грязный быт грязных людей на фоне постапокалиптического пейзажа. Лужи, серость и распад. Хамство и грубость. Пустая книга, где ГГ тупо шутит рифмами а-ля «говорит, что астроном, а бежит лишь в гастроном», пьет, курит, хочет изменить жене, читает и строит из себя учителя географии. В конце автор пытается показать, что несмотря на весь ужас бытия, Служкин — человек, герой, ибо сдержал свои животные порывы и не поддался на соблазнительные формы четырнадцатилетней соплячки из девятого класса. Сила воли и добра! Мрак, одним словом.

Нет, темы поднятые важны и нужны, однако Иванову не удалось меня убедить или как-то проникнуться. Так и хочется вставить сюда цитату из фильма «С легким паром»: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

У меня всё!

написала рецензию5 мая 2018 17:19
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Удивительно устроен человек - даже самые тяжелые и мучительные минуты, пережитые в юности, в зрелом возрасте вызывают ностальгию и даже бывает и светлые воспоминания. Не знаю, понравился бы мне так Географ, не будь я родом из Пермской области и не пройди моя молодость в тех местах. То, что для кого-то унылая серая провинция - для меня Родина и Виктор Служин, для кого-то опустившийся лишний человек, а для меня родней и понятней, чем любой современный нацеленный на мегапозитив метросексуал, способный ради успеха и карьеры идти по головам, не помнящий родства и мнящий себя гражданином мира. Возможно потому, что и сама я лишь маленький осколок той эпохи, далекий от столиц, курортов и красивой жизни.
Некогда Стефан Цвейг, пытаясь определить своеобразие великого русского романа 19 века на фоне литературы запада, писал: "Раскройте любую из пятидесяти тысяч книг, ежегодно производимых в Европе. О чем они говорят? О счастье. Женщина хочет мужа или некто хочет разбогатеть, стать могущественным и уважаемым. У Диккенса целью всех стремлений будет миловидный коттедж на лоне природы с веселой толпой детей, у Бальзака замок, с титулом пэра и миллионами. И, если мы оглянемся вокруг, на улицах и лавках, в низких комнатах и светлых залах чего там хотят люди? Быть счастливыми, довольными, богатыми, могущественными. Кто из героев Достоевского стремится к этому? Никто, ни один. Они нигде не хотят остановиться, даже в счастье. Они все стремятся дальше, все они обладают "горячим сердцем", которое приносит им мучения. К счастью они равнодушны и к довольству, и богатство скорее презирают, чем желают его".
Именно таким вижу я и героя Географа, если он и вредит, то только самому себе. Но все же, не смотря на все его ошибки, ему удается заронить частичку разумного, доброго, вечного в души заброшенных, растерянных современным развалом и развратом, детей. Показать им Родину, не как место, где все для них, а место где они могут приложить и проявить свои силы, ум и способности и донести это не только до ума, но и до сердца - уже это одно стоит многого.

написал рецензию10 марта 2018 1:50
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Как отвратительно читать книгу после просмотра фильма. Воображение берет отпуск и в голове появляются образы, придуманные другим человеком- режиссером. Я читал и возникало ощущение, что пересматриваю второй раз фильм. Итог - интерес пропал и на две недели я остался без чтения. Теперь я понимаю, почему школьники не любят читать, когда в них пихают скучную литературу.

Кто такой Служкин? Интеллектуал-алкоголик из провинции. Человек, который не принимает унижения и оскорбления окружающего мира? Или тот, кто пытается стать счастливым? Гуманист-пох****? Маленький человек или просто ленивый хрен без точки опоры? Человек-парадокс в парадоксальном мире. Обломов или Иванушка-Дурачок. Наверно, у него есть чему поучиться.

Но все же пронизывает этот образ какой-то печалью, депрессией и отторжением. Отражает он общество на перипетии 80-90х годов, людей, которые жили или пытались жить тогда. На то он и лишний человек.

написала рецензию31 января 2018 17:19
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Потому начала читать книгу, что слышала только негативные отзывы от своих знакомых. О своём решении нисколько не пожалела. Читается книга легко, но не так, чтобы "в одно ухо влетело, в другое - вылетело". Во мне она вызвала бурю противоречивых эмоций.

Сначала герой казался мне безвольной тряпкой, заливающей свою никчемность алкоголем и прикрывающейся шутками-прибаутками. Окружение - под стать ему: пьянство, разврат, грубость, неприкаянность. Да и вокруг убогие дома, разбитые дороги, грязно-рыжая река. Так сказать, окунулась с головой в убогость и серость российской глубинки.

А дальше передо мной стала разворачиваться большая драма маленького человека. Там, в детстве, Служкин пытался стать лучше, нужнее, честнее. Но люди не прощают ошибок. Особенно в школе. Двоечник никогда не станет отличником, он уже заслужил свою репутацию, и редкий человек пойдёт ему навстречу. Возможно, это сыграло свою роль в формировании его личности, а может и нет.

Но несмотря на все минусы, Географ предстает перед нами, хоть и по-своему, хорошим другом, верным товарищем, любящим отцом и мужем. Он не берется рушить чьи-либо судьбы, но помогает как умеет: жене и другу - обрести счастье, Маше - не поломать жизнь первой любовью, отцам - понять, что они могут со многим справиться, они команда, они люди. Служкин преподает им большой жизненный урок: "И может , именно любви я и хотел научить отцов – хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потому что легко любить литературу, а тех, кого ты встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину любить трудно. Я не знаю, что у меня получилось. Во всяком случае, я, как мог, старался, чтобы отцы стали сильнее и добрее, не унижаясь и не унижая".

Мне не хочется оправдывать Служкина, но и критиковать его нет ни малейшего желания. Одинокий, потерянный, ненужный герой-антигерой.

написала рецензию30 сентября 2016 9:55
Географ глобус пропилАлексей Иванов

1995 год. Пермь. Молодой человек Служкин вместе с семьей приезжает в Речники, в которой провел свое детство, закончил школу, жизнь в которых оставила у него самые теплые и светлые воспоминания. Приезжает он с женой, с которой [как статус ВКонтакте] «все сложно», и маленькой дочкой Татой. В поисках работы он обращается в школу, так как по образованию биолог, но ему могут предложить только «географию» у 9 классов… Это завязка, с которой, я думаю, многие знакомы.

Итак, книга разделена на 3 части. При чтении первой части появляется ощущение безысходности, беспросветности, ты словно попадаешь в депрессивное болото. Эта часть истории мне далась очень тяжело, я осуждала все поступки героев, хотелось поскорее отряхнуться и покинуть этот мир. Но следующая часть все в корне изменила, за Служкиным уже становится интересно наблюдать, его юмор немного отогревает душу, а мелких говнюков хочется выпороть самой. Но больше всего меня расстраивали сцены с дочерью…

Книга многогранна. Книга не так проста, как кажется на первый взгляд. Сразу не понимаешь, в какую сторону клонит автор, но светлые мысли действительно присутствуют) Слышала, что кто-то называет Служкина героем нашего с вами времени с чем, в принципе, нельзя не согласиться.

-Я не смотрела экранизацию, а из того что слышала была банальная фраза: «Книга про педофилию», но нет, до Гумберта Гумберта Виктору Сергеевичу еще деградировать и деградировать. Хотя по ходу повествования кажется, что падать больше некуда..
-Кому не хватает вау-эффекта, то он обязательно случится, просто подождите финала)
-И да, хотелось бы сказать про возраст Служкина. По экранизации я предполагала увидеть человека 35-40 лет, автор же прямо не называет его возраст, но дает право сделать подсчет. Итак, Виктору Сергеевичу ~27 лет О_о
-Хочу в поход(

#флешмоб_Школа

@neveroff26 октября 2016 9:54

@Ammmaretta, Большая перемена - плохой пример. Это вечерняя школа, там и должны учиться тети и дяди))

@loki26 октября 2016 10:43

Да Хабенский один из лучших актеров современных, я бы тоже его пихала везде)

Оладья (@knabino4ka)26 октября 2016 17:09

@Ammmaretta, @loki, да дело в том, что он задал планку после фильма, что Служкину где-то 40, а на деле ему 28, что уже не так страшно воспринимается)

А Хабенский хорош, один из лучших у нас

написал рецензию27 февраля 2016 10:09

О чем напомнила книга?

Наверное о том, что во мне до сих пор живет романтик, который помнит, казавшуюся на тот момент, вечную тропинку от дома до класса. Утренние окна чужих кухонек и люди, стучащие вилкой по тарелкам. Машины «по пути», которые стали уже родными и притягательными, что не скажешь о их владельцах, таких сонных и взрослых. Наш сонный класс, школьная доска, белые тряпки, серьезные девочки и мальчики с фишками, первая любовь из параллельного класса, протертые стулья, убийственная фраза «к доске пойдет», радостный последний пятничный звонок, соседка по парте (все чаще, примерявшая роль заботливой супруги, не столь сознательно, сколь бессознательно, по неведомой мне причине). Учителя, такие взрослые и не авторитетные.
Все эти детали до сих пор ютятся в голове, и я бы мог написать о них листа два – три. Но тут речь не о моих воспоминаниях и ярлычках, поэтому выключим романтика и перейдем к стилистике книги.
Если честно, я вообще не знаю почему дочитал сей труд. Похоже из-за той ностальгии, которая проснулась вначале глав, а потом с надеждой на будущее, отошла в сторонку (все подходившие, щурились на нее, как на идиотку). О главном персонаже даже не хочу говорить. Достаточно намекнуть, про его глупые шуточки, раздражающие уже после пятой главы. Кстати, там в конце будет сплав по реке (это даже не раскрытие сюжета, сплав ну и что?) Сплав подразумевает собой течение. Вот и все поступки, мотивы, диалоги напоминает спуск по реке, т.е. по течению и плывет наш учитель – Виктор Сергеевич. Правда без катамарана и помощников, сугубо одиноко с «юморком». Изредка, почитывая сказки на ночь своей дочурке, делая это скорее для своего самоуспокоения.
И выплывает вопрос – для чего все это? Что хотел показать автор? К сожалению (к счастью), я приучился выглядывать за кучкой «солдатиков» в сюжете, цели писателя. А.В. Иванов родился 23 ноября 1969 г. (23 ноября и мой день, какая случайность), но это не помогло мне, в свою очередь, узреть замысел Алексея. Очевидно, нужно прошагать по миру, еще целых 18 лет, чтобы оценить сей труд. Есть правда подозрения, что в том возрасте, я бы подобное вообще не дочитал, но оставим это. С другой стороны, разве от книги нужно что-то требовать? Ну читается, льется текст и переворачивая очередную страницу, ты словно переносишься на то самое течение, после чего тебе уже на все параллельно, как и географу. Ты как губка, тупо впитывающая воду, как Сергеевич водку.
На самом-то деле, не все так печально, как вы уже на фантазировали. Есть и благие моменты. Есть правда. Глупость. Слабость. Дружба (весьма сложный вопрос кстати). Пьющие дети. Женщины. Разбитые мечты. Страх.
Читайте, если хотите. А, как по мне, лучше спрыгнуть с этого плота и пойти пешком до библиотеки.
За нахлынувшие воспоминания о школе, Иванову – пять из десяти.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).
* Это определенно та самая книга и как известно, у всех она своя). Мне она показывает, как не нужно плыть по течению. Как важно уметь, принять решения, даже если кому-то придется под него подстраиваться. Добродетель с глупым юмором, весьма мерзкая вещь.

Ольга Ч. (@ammmaretta)26 октября 2016 0:46

За, что вы накинулись на блаженного романтика, @psycho . Не всем же в бой рваться и решения принимать, книга довольно спокойная и герой, чем-то напоминает Лукашина, либо Новосельцева: робких по натуре людей, которые долго думают и не решаются. Но тут претензии не к автору, а к герою )))

@psycho26 октября 2016 5:47

@Ammmaretta, а то и правда) сейчас, оглядываясь на эту книгу, вырисовывается ее главный минус (для меня конечно))
Читали Довлатова? Заповедник
А тут, если бы учитель так нелепо не шутил, было бы гораздо лучше..
И главное, в своей рецензии на "Заповедник" я выделил то, чего нет у учителя

Ольга Ч. (@ammmaretta)26 октября 2016 13:02

Да, согласна.
@psycho, нет, это произведение Довлатова не читала и, если често, не слышала ранее. Должна отметить что описание и рецензии очень заинтересовали. Спасибо за ответ )))

написала рецензию30 сентября 2016 11:26

#флешмоб_Школа
В последний момент, но я не могу не написать рецензию на эту книгу.
Она оставила такое двоякое значение. Дело в том, что я еще года 3 назад пыталась посмотреть фильм, и он мне не понравился. Нет, дело не в игре героев, не в постановке, а в чем-то более глубоком. Фильм оставил что-то недосказанным, был в целом сером и скучным, и это, на тот момент, мне очень не понравилось.
Теперь была прочитана книга.. Она на порядок выше фильма, что плюс. Но слишком многого от нее ждешь – это минус.
В целом, где-то я увидела себя. Те некоторые депрессивные моменты, когда твоя жизнь кажется сплошной серость без ярких эмоций. Хотя с другой стороны, мне, может в силу возраста, может в силу убеждений, всегда казалось, что человек сам строит свою жизнь. А радоваться можно даже тому, что просто живешь. Поэтому настолько глубокого депрессивного состояния, как у главного героя, у меня еще не было и, надеюсь, не будет.
Очень любопытная история в целом, но исполнение меня не слишком впечатлило. Были любопытные моменты, такие как совместная жизнь героя с его женой, некоторые разговоры с учениками, в частности, очень запомнилась игра в карты. Очень эмоционально и очень правдиво в большинстве своем.
Если рассматривать профессию учителя, то всегда считала, что это призвание. Надо уметь работать с детьми, быть для них и авторитетом, и другом. На примере главного героя, я увидела того, кого никогда бы не хотела увидеть в школе, где будут учиться мои дети. Хотя у самой в жизни был случай, когда физрук, в чем-то копия героя, оказался в общем-то неплохим человеком. Только ни авторитета, ничего, а потом и вовсе спился.
Отношение к детям – это вообще отдельная тема для разговоров и очень больная. Как и отношение к собственной дочери, как и отношение к своим ученикам – в целом, не хочу даже думать, что такое есть в нашей жизни. Иной раз думаешь, что лучше бы и семья была неполная, потому что мне было очень жаль дочь героя, Тату, которая росла на таком примере семьи. Ругань, водка, мама с папой не то, что не любят друг друга, а даже терпеть не могут уже. И на таком примере дочь в будущем будет строить свою семью? Застрелиться.
Прочитать произведение все же советую. Как минимум, чтобы увидеть в нем что-то свое, возможно, что-то даже понять.

написала рецензию7 февраля 2016 0:54
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Такая странная, но интересная книга.
На её страницах мы узнаем о жизни Витуса, географа, Служкина, называйте его как удобно. Живет он со своей "семьей" в маленьком городе, устроился работать в школу географом, пытается ладить с девятыми классами, мечется по друзьям, женщинам, кажется, что пытается найти себя. Весь рассказ мы ходим с Витусом по улицам, окунаемся с ним его прошлое, которое находит отголоски в настоящем, переживаем вместе с ним заветный туристический поход с девятыми классами. Все очень просто написано, читать в одно и тоже время просто и захватывающе, отлично представляются все картины, которые нам хотел передать автор.
Странный этот человек, Служкин. Он готов жертвовать собой и своим счастьем ради других людей, когда что-то идёт не так – отшучивается, как будто ему все равно. Но мудрость этого человека подкупает, хотя некоторые поступки кажутся безрассудными. Его методы преподавания удивляют, хотя иногда думаешь:"А он нормальный преподаватель..."
Часть о походе станет самой запоминающейся. Когда читала, узнала по поведению некоторых своих одноклассников. Да и наверное в каждом коллективе есть такие люди, которые пытаются быть самыми ответственными, которые пытаются повторить всех и каждого, крича и гневно топая ногами, которые рассказывают истории не про себя, так про свой город и тех, кто живет там и тд.
После прочтения я осталась под странным впечатлением, будто сама прожила этот период вместе с девятыми, душа после этого начала требовать похода по диким местам, хотя недавно только вернулась из "походика". Кажется конечно, что все это настолько нереально, вечные перебежки от одной к другой, отношения с ребёнком, воспитание в школе, детские истории Витуса и его воспоминания. Хотя почему бы и нет? Все возможно, даже вот такие путешествия.
Читать советую, так как приходит небольшое озарение, немного иначе мыслить начинаешь. Но не сразу начинаешь воспринимать всех героев, да и не сразу запоминаешь и понимаешь, что к чему.
Приятного чтения!
P.S. Экранизация меня не впечатлила, обычно ожидаю что будет соответствие с книгой. Но в итоге этого не было, этот эпизод переделали, герои в представлении были гораздо ярче.
Посмотрите, сравните, сделайте свои выводы :-)

#Соц1_1курс

написала рецензию7 февраля 2016 16:31

#Соц1_1курс
Учитель – кто это? Это авторитет, образец для подражания с устоявшимися принципами морали и нравственности, он идеал для ребенка, его слово – закон, его нравоучения показывают разницу между добром и злом, между благом и бесстыдством. Учитель – это не профессия, а призвание, потому что он воспитывает юные умы многочисленных поколений!
А что, если учитель – это просто человек? Такой же, как и мы, у него есть свои проблемы, разочарования, горький жизненный опыт. А если он и профессию то выбрал, из-за того, что другой не подвернулось, а деньги были очень нужны да и жена, дура, пилила как могла. В итоге вот он – образец для подражания, сам еще инфантильный ребенок, который не может нести ответственность за свою семью и дочь, а перед ним сидят девятиклассники, которые видят все его недостатки насквозь и не упускают момента над ними поиздеваться.
Не очень-то впечатляющее описание получилось, закрадывается сомнение о компетентности педагога, а не испортит ли он и без того «подпорченных» детей в переходном возрасте…да и чему он может их научить?!
Служкин является маргиналом, запутавшимся во времени и поисках своей самости, но благодаря этому нам раскрывается его личность, которая все чувствует, которая любит и ценит и отчаянно пытается доказать себе, что еще на что-то способна.
Хорошее произведение, заставляет задуматься.

написала рецензию14 января 2016 10:32
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Довольно скептически отношусь к современной русской литературе, уж больно часто я обжигалась на ней. Но, за эту книгу решила взяться, уж очень интересное название да и аннотация к книге. Фильм по книге я видела и была им полностью разочарована, ведь там вся сюжетная линия строилась на алкоголе. Главный герой пил в школе, в походах, ему водка везде мерещилась. Я не спорю, что в книге этого нет, но в дрова он никогда не пил. Всегда экранизации отличались от книг, ну не настолько же, ведь фильм показал поверхностно его взаимоотношения с учениками, хотя это была одна из основных сюжетных линий.

А книга нам полностью раскрыла нам главного героя. Служкин пускай пьет, курит и нечего не делает, детям считают, что безразличны своему учителю, но это только кажется, ведь он их любит по-своему. Показала нам человека периода распада СССР(это важно, хоть многие и забывают о времени действия книги), он оказался на перепутье и ему нужно сделать выбор, причем очень важный, ведь последствия коснутся не только его. Заканчивается книга отнюдь не радушно, Служкин говорит, что он уже "старый" и впереди его ждет одиночество, которое затянет его очень глубоко.

#С1_5курс