Рецензии на книгу Коллекционер - страница 10

написала рецензию5 августа 2015 15:56
КоллекционерДжон Фаулз

Прочитала все рецензии, но ни с одной не могу согласиться.

Все пишут о том, что главный герой вызывает отвращение, что он жалок, что он болен. Но у меня он не вызвал отвращения. Более того, он описывал все так обычно, словно пирожков испек. Так что я читала книгу так, словно похитить человека-нормально. Безусловно, его существование по масштабам вселенной жалко и бессмысленно. Но ощущения чего-то мерзкого или неправильного у меня не возникло.

По поводу Миранды, жертвы этой жалкой любви, у меня еще меньше эмоций и мыслей. Все пишут о том, что у нее слишком много отвлеченных мыслей, воспоминаний. Но разве это удивляет? Она сидит одна в подвале, хоть и в довольно золотой, но все же в клетке. Естественно, она будет вспоминать свою жизнь, будет много размышлять и псевдофилософствовать. И несмотря на этот океан её мыслей, она пуста, скучна и фальшива. И хоть она и говорила о желании жить, желании вырваться, особых попыток я не заметила.

Что же касается книги в целом, могу сказать, что все слишком гладко. Возможно, как от произведения о так называемом "маньяке" (каковым я главного героя не считаю), я ждала ощущения неправильности, ждала чего-то жуткого. Но все было как-то пресно. Не было острых моментов, накала страстей. Не было ни единого момента, когда кто-то их обнаружил. И от самой жертвы, повторюсь, я не заметила особого сопротивления. Я не почувствовала напряженности или безвыходности. Никакого психологического давления, никакого ощущения опасности. В общем, не было ничего, чего бы я хотела увидеть и почувствовать.

Хотя, действительно, нужно отдать Фаулзу должное. Написана книга хорошо, читается легко. Он хорошо показал всю ситуацию с двух абсолютно разных сторон. Глава Миранды не вызвала никаких сомнений, что это пишет женщина.

Прочитать конечно стоит, но тем, кто ищет чего-то остросюжетного, советую многого не ждать.

написала рецензию31 июля 2015 10:12
КоллекционерДжон Фаулз

Эту книгу прочла со второго раза. В первый бросила из-за непонимания мыслей главного героя. Не могу сказать, что пришла к определенному его портрету. Определенно он маньяк, только с манией отдачи любви и заботы понравившемуся человеку. Хотя, он все же больше любил свои фантазии по поводу Миранды, нежели её саму. Он трепетал над ней так же, как над своей коллекцией бабочек. Он определенно добр, но подавлен. И вроде бы именно он держит Миранду в подвале и может сделать все что угодно, но хозяйка она. Он так же эгоистичен. Ведь последние дни Миранды он думал лишь о том, что не успеет на нее насмотреться, а не о том, что она погибнет. Азарт главного героя к коллекционирования не превышает уровня бабочек, но это лишь сначала.
Но вот Миранда. Почему-то именно в ней я увидела главного коллекционера. Ей нравилось влюблять в себя. Это скрытое тщеславие и эгоизм. Да, она пытается помочь Клеггу в начале, переосознает все свои поступки, становится духовно выше. Но, на мой взгляд, она не осуществила все свои мечты, если б вернулась домой. Скорее, Миранда бы стала такой как прежде.
Фаулз описывает одно и то же событие двумя взглядами. И вроде бы логично принять чью-то сторону, но это невозможно. Герои порой меняются местами и сложно понять кто же в этот раз хозяин, а кто жертва. Это цепляет. И идея, и описание.

написала рецензию16 июля 2015 0:13
КоллекционерДжон Фаулз

Долго думала с чего начать. Это первая книга Фаулза, которую я прочитала. И я не могу оставить однозначное мнение о ней.

Мне совершенно не понравились герои. Конечно я понимаю, что такими их захотел сделать автор, такими они должны были получиться и, наверное, именно характеры Миранды и коллекционера и сыграли важную роль всего сюжета. Но..
Коллекционер - Фредерик - Фердинанд совершенно пустой, не интересный, жалкий человек. Он помешан на бабочках и Миранда стала для него лишь особенной бабочкой в коллекции. Не поверила я что он любил ее. Со своим "благородством" он и не понял на сколько жесток был. И даже в конце оправдал себя.

Конечно и Миранда мне чем-то не понравилась, хотя она была красавицей и необычной личностью. Если человек творческий, я по умолчанию не могу отнести его к обычным. Но что-то в ней было раздражающее.

Хотя сюжет предсказуемый, я опять же верила в лучшее (ну а как иначе:)).

Ну и ко всему скажу, что тематика книги совершенно не моя, поэтому такое мнение и получилось.

написал рецензию6 июля 2015 14:08

#Флешмоб_Маньяк

Я не планировал читать данное произведение. Всегда отпугивала слишком большая популярность книги, да не очень то и хотел знакомиться с это книгой. Если бы не флешмоб, то «Коллекционер» так и не был бы прочтен.
Я восхищен! Надо постараться, чтобы сделать столь противного главного героя, и противен он не из-за насилия или своей больной фантазии, а лишь своей глупостью, бесчувственностью и «благородством». Из-за всего этого я пару раз хотел бросить читать книгу.
Сюжет прост до безобразия. Да и он не столь важен. Каждый день не сильно отличается от предыдущего и каждую ситуацию мы видим с двух сторон. Хоть и случаются неожиданные повороты, выбивающие из спокойной колеи повествования.
Важна сама гнетущая атмосфера происходящего, психология главных героев. Старомодные взгляды на мир Фредерика(главный герой) сталкиваются и разбиваются о взгляды Миранды(главная героиня). Столкнулись два противоположных «мира», которым невозможно понять друг друга и безумная любовь Фредерика вызывает лишь жалость и отвращение.
Противно мне было от того, что в главном герое я узнавал себя. Я понимал его чувства, его мысли, его одиночество, его попытки быть слишком «правильным». Некоторые его действия были точно такими же, какие совершал и я. Нет, я не похищал девушек, но часто вел себя не лучше, чем он.
Фаулз отлично передает напряженную атмосферу и безвыходность ситуации. С самого начала не вверится в благоприятный исход и все надежды разбиваются вдребезги.
Иногда бывало чувство, что Фаулз уж слишком хорошо все описывает. У него в подвале девушка не жила? :D
Прошу простить за очередную рецензию на данную книгу.

написал рецензию21 июня 2015 18:23
КоллекционерДжон Фаулз

Мощнейший психологический триллер! С самого начала сознание читателя окутывает дымка сомнения и недоверия к главному герою, несмотря на то, что он представляется довольно-таки добрым и простодушным человеком с наилучшими намерениями. Однако спустя некоторое количество страниц становится ясно, что главный герой никто иной как человек с глубокой душевной травмой, несовместимой с социальной адаптацией. Автор не зря был удостоин многочисленных литературных премий за это произведение. Величайшее мастерство-суметь написать одну и ту же историю от разных лиц, причём относяшихся к ситуации категорически противоположно! Фаулзу, с одной стороны, великолепно удалось предоставить возможность читателю посмотреть на мир глазами маньяка и проникнутся его идеями, чувствами, отношению к реальности, с которой он находится в конфликте, а с другой-сочувствовать и сопереживать невинной жертве. Причём, читая дневники жертвы, ничуть не сомневаешься, что написаны они были написаны именно женщиной-так тонко чувствовать и понимать людей могут лишь единицы. Читается на одном дыхании, держит в напряжении до конца. Советую любителям остросюжетных историй!

написала рецензию3 июня 2015 13:24
КоллекционерДжон Фаулз

Очень много читала отзывов про эту книгу, кому-то нравилось, кто-то говорил, что читать очень противно. Для меня книга произвела двоякое впечатление, не могла понять с самого начала, нравится она мне или нет, такое ощущение осталось до сих пор. Если быть откровенной, то мне жаль обоих главных героев. Клегг-больной человек, во многом не прав, но он просто несчастный человек, воспитанный не теми и не так. Он старается делать "неправильное правильным" и выглядеть очень благородно. Он просто не понимает что творит, он живет мечтами. Миранда-жертва похищения, бедная девушка мольбами живет от глотка до глотка свежего воздуха. Она цепляется за жизнь, пытается бороться как с Клеггом, так и с собственными желаниями, характером, моралью. Девушка много осмыслила, просидев взаперти, об этом повествуется во второй половине книге( дневник Миранды ). Концовка оказалась с открытым финалом. А-ля додумывайте сами в меру своей фантазии. Может, когда-нибудь я и смогу определиться с мнением об этой книге, но пока твердая 7 из 10)

написала рецензию20 мая 2015 19:53
КоллекционерДжон Фаулз

Истории о маньяках, как бы цинично это не прозвучало, всегда пользовались особой популярностью у публики. Помимо тысяч реальных и от этого жутких событий, бесконечно льющихся на нас из СМИ, тематика психически проблемных, а порой и серьезно больных людей, находит активное отражение в литературе и кинематографе. Подобные истории, как правило, вызывают шок и ужас, щекочут нерв и возбуждают массу вопросов, но, как бы то ни было, истории о маньяках и их жертвах всегда будут интересны большинству, пока они не затрагивают нас и наших близких. В этом, к сожалению, весь человек, его натура, его суть.

Роман Джона Фаулза "Коллекционер" был наугад выбран мной из списка произведений о маньяках, поэтому оставался надеждами не обласканным, но и разочарования также не вызвал. У Фаулза вышел неплохой психологический триллер с умеренной атмосферой нагнетания, правда не избежавший скучных и затянутых описаний и сцен.

Сюжет сперва казался типичным: главный герой с явным раздраем в голове похищает объект своего обожания и увозит ее в глушь, в заранее приготовленную "тюрьму". Однако Фаулзу удалось предоставить этой истории возможность открыть второе дыхание. Роман, разделенный на несколько частей, демонстрирует описание и оценку одних и тех же событий от лица двух рассказчиков одновременно: от лица маньяка и его жертвы. Подобный подход к повествованию является, на мой взгляд большим плюсом, т. к. позволяет глубже погрузиться в происходящее, помогает сделать персонажей "живее", реалистичнее и, самое главное, так или иначе обосновать для читателя их порой противоречивые поступки. Концовка романа, несмотря на всю ее предсказуемость, оказалась очень сильной, эмоциональной, красочной и читаемой на одном дыханием, с замираниями и мурашками по всему телу.

Минусами можно выделить затянутость, нехватку динамики и накала страстей. Как по мне, то автор "не дожал", не докрутил, не смог удержать внимание и напряжение. Также минусом стала перенасыщенность флешбеками повествования от лица жертвы, многие сцены вызвали у меня откровенное непонимание и ряд вопросов, касательно их ценности для сюжета в целом. А что касается главных героев и выбора стороны, то они оба, несмотря на свою характерность, оставили меня абсолютно равнодушной - ни сострадания, ни злости, ни жалости.

Подводя итоги, предупрежу тех, кто надеется найти в книге "перчинку", действия сексуального характера или чего-то такого "чтобы шерсть дыбом вставала от увиденной жести", то ничего даже близко на это в романе нет. Неплохое вышло чтиво, но одноразовое.

написала рецензию23 апреля 2015 16:23
КоллекционерДжон Фаулз

Откровенно говоря, книга удивила меня.

Когда мне ее советовали, я думала, что в ней все по-другому. Другое время, другие люди, другие главные персонажи, их действия и мысли. Но все было совершенно противоположно моим ожиданиям, и я даже подумала, что ошиблась книгой. Но нет, все же я начала читать и постепенно осознала, что это - именно то.

Главный герой - Клегг - вызывает жалость, отвращение, даже какой-то по-глупому суеверный страх. Он болен - это видно и видно хорошо. Он одержим идеей любви, совершенства. Миранда была права: он ее не любил, он любил свою любовь. В нем как-то смешиваются отсутствие чувства собственного достоинства и невероятное самолюбие, как бы абсурдно это ни звучало. Эта невероятная гордыня. Он вроде бы и стелется по земле, говоря "Смотрите, какой я хороший", но в то же время считает себя выше всех: выше людей, законов, совести и любви.
Миранда тоже довольно глупа. Да, она тщеславна, и признает это, да, у нее есть правильные мысли и убеждения, но этого недостаточно. Она говорит, что хочет жить, что любит жизнь, но не делает ничего, кроме как мелет языком. В такой ситуации, в какой оказалась она, по-настоящему жизнелюбивая девушка скорее вырвала бы зубами кусок из шеи похитителя, чем пресмыкалась, терпела и старалась перевоспитать. Перевоспитать больного человека невозможно, а она этого так и не поняла. Потому все так и закончилось.

Конец отчасти шокировал меня, но в то же время где-то на подсознательном уровне, я догадывалась, что так и будет. Клегг мертв, как и вся его коллекция, которую он никогда не перестанет пополнять.

Очень противоречивый роман. С одной стороны жалеешь персонажей, а с другой - понимаешь, насколько они глупы, насколько отвратительны.
Знаете, я привыкла читать книги, где описаны пытки, трупы и тому подобное, но почему-то именно описанное в этой книге произвело отталкивающее впечатление.

написала рецензию21 апреля 2015 2:22
КоллекционерДжон Фаулз

Я могу описать эту книгу следующими словами: помешательство, сталкинг, Стокгольмский синдром. Интересно? Не забывайте, что обо всем этом умело написал признанный классик английской литературы.

Я давно ходила вокруг этого произведения, наслушалась абсолютно противоположных мнений: кто-то эту книгу откровенно ненавидел, кто-то же восхищался, перечитывая не раз, т.е. равнодушным после прочтения точно не останешься, что не может не радовать. Итак, книга на 300 страниц, приблизительно ход событий был мне известен заранее, возможно, именно это и повлияло на мое сдержанное мнение.

4 части. 1 часть от лица Фредерика, главного героя, с которым мы теперь в горе и в радости пойдем рука об руку до самой последней строчки. Его сбивчивое повествование иногда раздражало, именно речь, манера письма, но его часть читалась действительно на одном дыхании, обрывая повествование буквально на полуслове. Интрига дальше никак не развеивается, ведь 2 часть описывает те же самые события но другим взглядом. Мне кажется, что следующую часть я читала целую вечность, со всеми этими размышлениями, ЧВ и художественной дребеденью. Меня никак не зацепило, я сухарь, прости, Миранда.

Что касается всего произведения, то очень интересно наблюдать за психологией героев. То, как они меняют свое мнение, как меняются сами под навалившимися обстоятельствами. Стокгольмский синдром в действии, друзья. Финал меня не шокировал, я была готова к подобному, но мои 5 тысяч вариантов развития событий были куда круче, чем то, что ожидало меня в действительности.

Последние 20 страниц, подавив зевоту и желание уснуть, пронеслись со скоростью света. Я переживала, практически грызла ногти, надеялась на здравомыслие Фредерика, сочувствовала…

P.S. Знаю некоторых, кто, упоминая при мне сюжет этого произведения, говорил, мол, так и должно было быть, Бог воздал, сама напросилась, нам не жалко. Люди, да вы больны!

написала рецензию17 апреля 2015 13:00
КоллекционерДжон Фаулз

Прочитала книгу ночью, решила так сказать переспать с ней и на свежую голову написать рецензию. Но даже садясь писать отзыв, я до сих пор не знаю, какое у меня впечатление от нее.
Эта книга для меня не тянет на шедевр, главный герой - Фред Клегг - мне омерзителен и не вызывает ни капли сострадания, главная героиня - Миранда Грей - настолько тщеславна, что просто не вызывает у меня симпатии. И все-таки я врагу бы не пожелала оказаться в ее ситуации.
Как известно, повествование ведется от лица Клэгга и от лица Миранды. Глава Клегга, несмотря на то, что читается легко, психологически трудно далась из-за постоянных "ну", из-за косности языка, из-за некоей примитивности что ли, скупости на эмоции. Все это конечно очень точно передает психологический портрет Клегга, ведь он - тихушник, маньяк, у которого целью не обладание женщиной во всех смыслах, а просто обладание экземпляром женщины, как теми бабочками, которых он коллекционирует. Естественно, его умудряются прессовать не только на работе, подсмеиваются над ним, но и даже сестра-калека. Наверное, это самое страшное, когда ты не можешь понять, что же человеку от тебя нужно, если ничто физическое его не интересует, если ничем нельзя заменить его желание постоянно видеть в данном случа еМиранду, которая предлает ему дружбу, помощь. Ему надо просто держать ее при себе и все. Как бабочку в своей коллекции.
С другой стороны Миранды. Как и многие 20летние люди,она полна жизни, стремлений, наивных, но чистых. И ее вот так заточили, готовы ей золотые горы под ноги кинуть, только сиди в клетке, но ей-то нужна свобода. То, что сначала я посчитала неинтересным, не относящимся к истории, а именно ее восхищение неким Ч.В. , впоследствии оказалось самым интерсным. Не в сравнение с повествованием Клегга, где было все скучно и однообразно (на уровне "пошел туда, сделал то, поговорил с ней, отвел обратно). Ее рассказы про Ч.В. невероятно точно описали ситуацию, которая была близка и мне когда-то, - когда ты восхищаешься миром творческого человека, принимаешь за истину все его мировоззрение, его отношение к творчеству, к политике, к жизни, да к чему угодно, но на самом деле Ч.В. с его якобы высокими духовными ценностями ничего из себя не представляет - он изменяет, относится к женщинам как к постельным принадлежностям, дети его стыдятся. Хотя Миранду он полюбил за ее чистоту и молодость. Хотя вряд ли согласись она быть с ним, он бы ее так же сильно любил. Вернее, это бы точно таки было. Она мне несимпатична своеим безоговорочным восхищением и перенимаем мира Ч.В., когда на ее собственное мнение остается крохотная частичка. Это угождение ему, все, что любит он она тоже любит... Наверное, я тоже такой была и поэтому она мне не нравится ))
Как бы то ни было, именно эта любовь Миранды не дала свершиться справедливости, дала безумству Клегга новый толчок. Просто Клегг, несмотря наибогатство, никогда не станет интеллигентным интересным мужчиной, такого нельзя полюбить, потому что он из тех, кого могила исправит. Как был тихушником, обладающим властью только над бабочками, которые ему неспособны сопротивляться, которых он морит, прокалывает булавками и составляет красивые композиции.
Не сказать, что я ожидала хэппи энд, но все равно неприятно, когда все заканчивается так, как было бы в реальности - несправедливо.
До сих пор смешанные чувства, отвратительно, но интересно.