Рецензии на книгу Коллекционер - страница 7

написала рецензию13 июня 2016 10:45
КоллекционерДжон Фаулз

На "Коллекционера" я наткнулась случайно, а точнее он на меня упал с полки. Решив, что это какой-то знак я его купила и была поражена тем, насколько эта книга пленила меня, в некоторых моментах заставила ужаснуться, в некоторых восхититься автором и то как он замечательно описывает происходящие. Еще замечаешь то, что эта книга может впечатлить, оставить осадок и дать пищу для размышления на несколько дней или же книга может совсем не понравится и человек зря потратить время. И вот поэтому ее хочется прочитать, чтобы составить свое мнение и оценить книгу по своим критериям. Сюжет и герои просты с одной стороны до невозможности, но это и делает книгу увлекательной. Главный герой, нечем не примечательный человек, который в один день круто меняет свою жизнь, он выигрывает лотерею. Вроде нечего не должно случится, он может приобрести любую вещь если деньги позволят. Но, он хочет не что-то, а кого-то, девушку для своих целей. Звучит жутковато, особенно после того как прочитал книгу. Удивило то, что автор без какого-либо насилия смог показать нам начинающего маньяка на которого вы не могли бы даже подумать. И самое главное это то, что человек смог спокойно нарушить моральные принципы и при этом не чувствовать себя ужасно. Безусловно, книга давит морально и к финалу напряжение накаляется, и у самого читателя уже начинают нервы шалить. К тому же у меня после прочтения появилась легкая паранойя.

#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию13 июня 2016 7:26
КоллекционерДжон Фаулз

"Ведь всё, что в мире свободного, честного, - всё это заперто на замок в отвратительных тесных подвалах! Людьми, отупевшими от равнодушия."

Книга расскажет Вам историю парня, который безнадёжно влюблён в красавицу которая жила по соседству. И все бы ничего, но его симпатия, его любовь, постепенно перерастает в маниакальную манию. И понимая что при обычном знакомстве он её не заинтересует, решает просто похитить девушку. Сделать её своей.

Книга написана от двух лиц и это даёт нам простор для размышлений. Почему же все-таки наши герои поступают именно так, а не иначе. Четче показывает их души, их размышления. Первая часть истории повествуется от лица Фредерика (похитителя). И как бы я не старалась его понять, сомневаюсь, что мне это когда-либо удастся. В начале книги он не кажется мне сумасшедшим, но ведь это только начало... Я считаю, что каждый человек в здравом уме, должен понимать, что правильно а что нет. Хотябы иметь об этом общее представление. И Наш герой вроде бы понимает что поступает не хорошо, но все равно это делает раз за разом. И вроде бы ничего из ряда вон, но все же... К концу книги он просто-напросто стал мне противен.

Вторая половина - от лица Миранды (похищенной). Жила себе девушка. Ходила на свидания, училась, встречалась с друзьями. И в один из тихих вечеров, жизнь её словно обрывается. Она превращается в птицу, которая всю оставшуюся жизнь, должна жить в золотой клетке. Миранда пытается сопротивляться, сбегать, но в конце-концов понимает, что прутья этой клетки станут последними в её вольной жизни.
"Вот я и сижу в такой морилке. Бьюсь крыльями о стекло. Оттого, что оно прозрачно, мне кажется что побег возможен. Что есть надежда. Только это всего лишь иллюзия."

Книга полна размышлений. С одной стороны автор оправдывает поступки главного героя. Показывает нам как по-немногу, в Фердинанда, прорывается и пускает корни его безумие. Покрывая его сознание темным покрывалом.
А с другой стороны, автор показывает нам совершенно иной мир. Яркий, красочный, многогранный. Показывает нам, как тяжело юной, вольной девушке мириться со своей клеткой и ненормальным надсмотрщиком. Автор показывает нам две совершенно разные стороны. Две разные личности, два характера, два разных образа мышления.

Конец книги меня просто потряс. Я просто не ожидала такого. Я до последней минуты надеялась, что главный герой одумается, наберется храбрости и все исправит. Поступит правильно... Но не всё происходит так, как нам того хочется. Не всегда бывает "Happy and".

"Знаете, мы ведь не можем иметь все, что нам хочется. Быть человеком порядочным - значит понять это и принять, а не добиваться невозможного любой ценой."

написала рецензию10 июня 2016 15:57
КоллекционерДжон Фаулз

В романе Джона Фаулза "Коллекционер" противопоставлены воплощения красоты и обывательства, света и тьмы, полноты и динамики жизни и мрачной затхлости смерти.

Фредерик (Фердинанд) Клегг - странный молодой человек, одержимый коллекционированием бабочек и странным влечением к Миранде Грей, девушке-художнице, которую часто видит на улице. Создается впечатление, что герой не умеет жить в обществе, поскольку бросается пустыми, безликими фразами, старается жить "правильно", т. е. является лишь пародией на Немногих. Он живет в дуалистичном мире: все подразделяет на "правильное" и "неправильное", черное и белое, возвышенное и низменное. Кроме того, Фердинанд боится и не принимает самого себя - поэтому перед Мирандой называет себя не своим настоящим именем, а Фердинандом - автор явно создает аллюзию на "Бурю" Шекспира, где Миранда - дочь волшебника Просперо, символ чистого и светлого, Фердинанд - благородный принц, а Калибан - злобное, темное существо. К сожалению, Фердинанд не способен был понять, что сделать человека счастливым в неволе невозможно, да и само понятие счастья у него отличается от общепринятого. Я бы сказала, что оно наиболее приближено к желанию обладать, вполне естественной страсти любого коллекционера.

Миранда Грей - 20-летняя красавица, студентка художественного колледжа, воплощение жажды жизни, деятельности. Яркий пример человека искусства - не от мира сего. Она тонко чувствует людей, литературу, изобразительное искусство. Всю первую часть романа, когда повествование велось от лица Фердинанда, я думала, что Миранда находится в роли жертвы, однако, приступив ко второй части произведения и читая ее дневники, я поняла, что едва ли ее можно причислить к жертве в полном понимании этого слова. Мне невероятно близка натура Миранды. Она - человек чувства, в то время, как Калибан (который Фердинанд) от этого далек. Очень выразительным моментом было то, КАК Миранда строит предложения в своем дневнике. По большей части это односложные предложения, которые прекрасно передают чувства девушки.

В этом романе определенно невозможно выделить положительных и отрицательных персонажей. Наконец, можно ли считать, что Калибан любил Миранду? Отчасти. Любил, но своей, извращенной любовью коллекционера, любил, как самый ценный экспонат своей коллекции. Хотя, может, это и не любовь? И такому явлению больше подходит термин "собственничество"?..

написала рецензию9 июня 2016 5:06
КоллекционерДжон Фаулз

Закончила читать эту книгу несколько дней назад и все не могла собрать воедино все мысли на ее счет. Итак, обо всем попорядку.
История о молодом человеке Фредерике и девушке Миранде, диаметрально противоположных в восприятии жизни. Она полна жизни, путешествует, изучает искуство, у нее много друзей. Она не терпит мещанства. Она легка и прекрасна, как бабочка.
Он, замкнут, любит покой и одиночество. Мир, в который судьба его забросила, был очень жесток. Он был совершенно никому не нужен, никто не любил его, только о погибшем дяде, заменившем ему отца, он вспоминал с тоской.
И вот он встечает ее. Ему показалось что он никогда не встречал никого прекрасней. Он влюблен, он хочет любоваться ею, ее прекрасными волосами, прекрасным милым лицом. Судьба подарила ему этот шанс...
Сначала, когда я уже подобралась к финалу, мне хотелось схватить Фреда за плечи, хорошенько встряхнуть его, надавать по щекам, если надо, и кричать, кричать, "Очнись, что же ты делаешь???!!" На следующий день я все еще была зла на него, но одновременно мне стало его жаль. Главным монстром книги мне представилась его тетушка, которая им руководила и не забывала упрекать его за то, что он имеет возможность ходить, бегать, толкать перед собой инвалидную коляску сестры, и бог еще знает за что. Так что, можно сказать, это он всю жизнь провел в заключении, не имея права на собственное мнение. И только его коллекция была отдушиной, его собственным миром, в котором он был главным.
На третий день у меня вдруг промелькнула мысль, как часто мы сами обходимся с кем-то жестоко и довольно легко придумываем себе оправдания.
Свою рецензию хочется завершить тостом. За любовь, за доброту, за жизнь!

написала рецензию6 июня 2016 17:12

Джон Фаулс «Коллекционер»

Помните ли вы сказку о Красавице и Чудовище? Да, да, ту самую... где запертая в огромном замке где то в глуши лесов девушка влюбилась в Чудовище, которое поработило ее. И жила она в окружении говорящих чашек-щеток-часов. И была у нее богатая библиотека, в которой она проводила часы на пролет. А Чудовище оказалось заколдованным принцем. И чары спали от поцелуя истинной любви, и жили они долго и счастливо. И Бла-бла-бла... но это всего лишь сказка.
А вот эта история больше похожа на правду! Знакомьтесь: —
«КОЛЛЕКЦИОНЕР» Джона Фаулза.
Только вместо замка у нас особняк в пригороде, живет Красавица одна и даже чащек говорящик нет, Чудовище — необразованный псих, после поцелуя все только ухудшилось, а «жили они долго и счастливо» это вообще не про эту историю.
ИЗ ИСТОРИИ: Роман был написан в 1963 году, в этом же году опубликован издательством Jonathan Cape и Little, Brown and Company.
СЮЖЕТ: Под чрезмерной опекой тетушки и обузой инвалидкой-сестрой вырос нелюдимый мягкотелый ничем не примечательный клерк, проживающий свою серую жизнь в захудалой пригородной глуши, без особых интересов, без стремления к чему то новому, без жажды знаний. Ходит он на свою нелюбимую работу, пытается быть частью чуждого ему коллективу. Считает себя не понятым и одиноким. Таких людей называют «не вписывающимися» и лищними. И Единственную радость для него приносить его увлечение — он коллекционирует бабочек. Но и в жизни таких серостей, случаются удачи... неожиданно он становится чрезмерно богатым, и с этого момента его жизнь меняется...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: теперь меня бесит словосочетание «и всякое такое»... но это так, крик души, прочитайте книгу чтобы понять.
Сложно выразить словами эмоции, которые вызвала эта книга. Вначале мне было скучно, главный герой — косноязычный повествователь описывает свою унылую жизнь. Но потом в книге появляется девушка, которой он увлекается и ведет за ней тайные наблюдения. С мечтами о том, что он будет ее спасателем в сверкающих доспехах он так увлекается своими фантазиями, что волей своих желаний, становится ее похитителем. И что в итоге мы имеем? В психологии это именуется — Маньяк. В нашем случае это маньяк со всеми вытекающими...
Что же касается его жертвы... с виду красивая, милая, талантливая девушка, с высокими идеалами и нравами... на факте полная своих пороков. Она эгоцентрик, сноб и страдает в довесок геронтофилией.
Перед нами представлена история людей запертых в череде обстоятельств. Оба, полных своих демонов, волей судьбы они оказываются в обществе друг друга. Ведомый каждый своими идеями — он с мечтами о каком-то своем мире с ней, она в поисках свободы — каждый пытается найти подход друг к другу.
Если главный герой имеет выбор, то у его заложницы его нет. При этом она еще и старается помыкать своим тюремщиком... А жертва ли она? Мотылек в золотой клетке.
Что может сделать псих не имеющий нужды в средствах?..
Двоякий взгляд на все события позволяет понять весь трагизм ситуации... оба героя пытаются быть кому-то нужными. Каждый из них по своему одинок... она прекрасный мотылек, которого он заполучил в коллекцию. Но как любой мотылек, она не смогла жить в неволе, без солнца и неба... не по своей воли попав в «сочек» она сгорела, а маньяк нашел себе новый экземпляр для коллекции. Если честно, то теперь я буду ходить с опаской по улицам нашего города. Ведь в романе поднята достаточно актуальная тема. На самом деле тем затронутых много, но то что я хотела бы обсудить — это поверхносность людей и психически неуравновешенные люди. В жизни ничего нельзя пытаться довести до совершенства - ведь мир и прекрасен потому, что не совершенен. В нем не надо искать сути, нужно жить в удовольствие. И вопрос безнаказанности, считаю что всех надо проверять у психиатора...
Второй раз я бы читать не стала, советовать тоже не буду. Но для меня эта книга стала поводом задуматься над многими вещами.
ПРО КИНО: После выхода в свет Книга тут же получила популярность и в 1965 была экранизированна. Фильм получил номинацию на Оскар за лучшую женскую роль. Что касается попытки воплотить мужской образ, то он далек от книжного. Здесь главный герой больше похож на образованного интеллигента, чем на тот образ, который описан в книге. Хотя может быть это издержки перевода. В целом он не плохо передает роман.

написала рецензию6 июня 2016 18:34

#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

И если бы кто-то ещё хоть месяц назад сказал, что в качестве дебюта я выберу именно Фаулза, я бы не поверила. Потому что не один год бегала от этой книги как от чумы, очень сомневаясь, что история неоперивашегося маньяка придётся мне по душе. Но прочитав парочку хороших книг автора решилась всё-таки на знакомство с истоками, о чём ни разу не пожалела. Ладно, пару-тройку раз всё же жалела, на особо зубодробительных моментах. Хотя это пустяки по сравнению с общим впечатлением.

Итак, камерный интеллектуальный триллер. Все слова притягательны, но вот залезать в голову психически нездорового человека – малоприятная перспектива, особенно памятуя предыдущие опыты, у меня от каких-то “Записок сумасшедшего” в своё время чуть мигрень не случилась, а тут целый роман. Но спасибо мастеру Фаулзу, он сумел… Не то чтобы сгладить углы, но, по крайней мере, подать историю аккуратно. И местами даже просыпаются проблески сочувствия к главному герою. Пусть он и похититель юной девушки, но на то есть набор предпосылок. Не оправдывающих, но поясняющих.

Изначально мне казалось, что уж кому-кому, а Фаулзу должно было быть скучновато писать историю банального похищения. В мире сотни дешёвых триллеров про человека с прохудившейся крышей в переносном смысле, но вполне крепкой в прямом. И если большинство авторов решают добирать изюминок за счёт собственно виновника этих невесёлых торжеств, то Джон убедил больше присмотреться к личности жертвы. Можно придумать несколько способов убедить читателя не испытывать к ней большой симпатии, но по очевидному, маргинальному, пути он не пошёл. Что если девушка окажется «опасным интеллектуалом»? Тогда можно и на контрасте сыграть. И в самом деле, на дневниках Миранды мне отчётливо вспоминался другой популярный роман, Цветы для Элджернона . Настолько недалёким выглядит Фредерик на фоне Миранды, великолепной во всех отношениях. И она ведь всегда делала акцент на его недоразвитости, даже подсовывала такую подростковое книгу, как «Над пропастью во ржи». Странно, даже две вещи странны:
1) насколько человек ко всему привыкает. В этом плане очень интересно следить за поведением Миранды в этой пьесе на две персоны;
2) даже в самых чудовищных условиях человек остаётся верен себе, включая свои не самые выгодные стороны. Казалось бы, в такой ситуации, когда речь уже идёт о жизни и смерти (как минимум о свободе), всё мелочное, мирское должно отойти на второй план, но даже сейчас Миранда не упускает случая принизить своего домомучителя, и желательно исподтишка, когда он сам не догадается о насмешке. Или другой пример – она всё-таки старается порадовать себя мелочами жизни, заказывая не самые дешёвые блюда. Но тут опять-таки см. пункт 1.

написала рецензию6 июня 2016 11:20
КоллекционерДжон Фаулз

Для меня книга оказалась тяжелой. То, как автор описывал взгляды Фредерика на вещи, на его любовь и жизнь, меня чем-то пугало. И я даже не удивилась, когда к нему пришла в голову идея выкрасть его возлюбленную. А как он все спланировал? Как только руки до всего дошли? Хорошо, что хоть в лотерею выиграл и было на что оборудовать темницу для возлюбленной. Наверное это межклассовая разница не дала ему просто подойти к девушке и познакомиться, но не обязательно же было ее красть и запирать в подвале?
На протяжении всей книги меня удивляла Миранда- ее желание жить и выбраться из клетки, придумывая разные способы; поражало ее спокойствие в первые дни заточения, даже когда она кричала, устраивала забастовки и била посуду в гостиной - мне казалось, что она очень спокойна. Мне очень нравилось, как Миранда могла управляться с Фредериком - немного командуя, она могла его разговорить и поставить в неловкое положение.
Однако, книга, действительно оказалась интересной, показывая отношение к заключению девушки со стороны "маньяка"-Фредерика и самой девушки. Многие вопросы и несовпадение вкусов объяснялись очень просто- "рабочим" и "более аристократичным" классами, манерой поведения.
Я часто откладывала книгу, а затем снова брала. Мне было интересно узнать, чем закончится история. И действительно, конец "порадовал".

написала рецензию1 июня 2016 21:07
КоллекционерДжон Фаулз

Приступая к книге совершенно не знала о чем она, ни какой жанр, и даже не старалась узнать. В начале сюжет напоминает реальную историю, о которой написана книга «Замурованная. 24 года в аду». Но в дальнейшем стало понятно, что хотя идея одна, но цели в этих книгах разные.
Живёт на свете прекрасная девушка – Миранда. Образованная, воспитанная, творческая. Мечтает стать художником. Самый приятный персонаж этой истории. У меня поистине вызывали уважение её рассуждения и поступки, суждения о людях и проницательный взгляд. Её жизнь изменят два мужчины, которые не достойны такого уважения.
Первый – пожилой мужчина, который годится ей в отцы. По профессии он - художник, но кажется не очень удачный. Талант его иной, превозносить себя при этом опуская достоинства других людей. Может оскорблять людей, презирать простых рабочих не интересующихся искусством. Ему невдомек, что у людей бывают разные интересы и жизненные ценности. Что его картины не создавались бы без людей, которые работают на заводах по изготовлению бумаги, краски, кистей. Если бы все мы творили картины и музыку, то умерли бы с голоду. Но для Миранды он идеал, она создала себе кумира. Хотя надо отдать ей должное, на поводу у него она не пошла.
Второй мужчина - интеллигентный молодой человек, сирота, но воспитывается тёткой. Принадлежит парень к среднему классу, небогат, мало образован, хотя от этого не страдает. Коллекционер редких видов бабочек. Уже много лет влюблён в Миранду. Зовут его Фредерика. В один прекрасный день он выигрывает огромную сумму денег и все до копейки отдает бедным и малоимущим. Если бы это было так, но он оставил их себе, и эти деньги не принесли человечеству никакого счастья. Фредерик за их счёт решает пополнить свою коллекцию, только не бабочек. Он похищает девушку и заточает в подвале своего дома. Конечно становится понятно, у парня что-то не то с головой, но дальше хуже. Он совершенно не осознает своей вины, и не понимает почему его возлюбленная так жестока с ним, ведь он выполняет все её желания, покупает всё что нужно, кормит дорогой едой, дарит подарки. А она такая упрямая, совершенно не понимает, что она должна быть счастлива. На его примере читатель видит, какие бывают преступники с психическими отклонениями, они совершенно не осознают, что совершаю дурное, не понимают свою вину.
Книга захватывает с первых страниц, при том можно узнать историю и со стороны преступника и со стороны жертвы.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.
1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг

написала рецензию31 мая 2016 13:36
КоллекционерДжон Фаулз

За «Коллекционера» я бралась хоть и с интересом, но все-таки с неким циничным недоверием. И знаете, иногда полезно иметь заниженные ожидания от книги, чтобы у нее был шанс понадовать как следует по темечку своей шикарностью за такое неверие. А самое главное - это ничуть не больно, а даже очень приятно.

Роман повествует о коллекционере бабочек по имени Фредерик aka Фернандо aka Калибан – кому как больше нравится. И вот однажды, выиграв большую сумму денег, он решил пополнить свою коллекцию редкой «бабочкой» - Мирандой. Решил – сделал. И это, по сути, единственный поступок в жизни Фреда, которой он довел до конца. С самого начала повествования он вызывал у меня одни отрицательные эмоции, которые росли по экспоненте. Это настолько ограниченный, глупый и во всех отношениях отвратительный человек, что у меня не хватает словарного запаса, чтобы описать, что же я к нему чувствую. Он ненавидит остальных людей за их снобизм, но сам же является самым главным снобом. Он придумал себе свой убогий мирок и отрицает все, что не является его частью. Особенно раздражает, как он оправдывает свои действия (а в большинстве случаев – бездействие) посторонними факторами. И у него выходит, что он красавчик, просто обстоятельства так сложились.

Второй главный персонаж книги - художница Миранда. Полная противоположность своего похитителя. Она полна жизни, устремлений, чувств и эмоций. И хоть ее мировоззрение отличается от моего, а ее действия не всегда находили моего одобрения – я все равно была всецело на ее стороне. Наверное, сыграл свою роль контраст. В общем-то, про Миранду я мало, что могу сказать, все мои эмоции приковал к себе Фредерик, так что на нее осталось только неопределенное фырканье.

И вот, дойдя до места, где я должна объяснить, чем же мне все-таки понравился «Коллекционер» Фаулза, я застопорилась. Не персонажами, это уж точно. Знаете, у меня на протяжении всего чтения было странное чувство света исходящей от книги. Вроде бы и персонажи, вызывающие эмоции диапазона от негодования и жалости до отвращения, не располагают к такому. И темный подвал, где Фред держал Миранду, так же не наводит ни на какие светлые мысли. Финал так вообще тьма беспросветная. А вот впечатления наоборот – светлые и позитивные. Может со мной что-то не так? Вот только мне захотелось больше радоваться своей жизни, и в следующий раз я тысячу раз подумаю, прежде буду переваливать свою вину на обстоятельства, и надеюсь, больше никогда не буду искать себе оправдания.

написала рецензию26 мая 2016 13:14

#Б1_1курс

Ещё одно произведение, путь к прочтению которого тернист и долог. И даже книга уже куплена давно, скучает на полочке, а я то добавляла её в хотелки, то снова удаляла... А всё потому, что основу романа я приблизительно знала, интрига для меня была только в финале. И вот как раз из-за него у читателей кардинально разнятся мнения – от отвращения и ненависти, до поражённого восхищения. Не мудрено, что я колебалась. Ну вот и настал момент для чтения. Глубоко вздохнула и понеслась!

Два героя. Два различных характера. Одно помещение. Единственное, почти спонтанное решение, приведшее к роковым последствиям. Всегда восхищаюсь авторами, способными при минимуме "инструментов" создать нечто объёмное, живое и поражающее воображение. Фаулз выдал произведение, которое можно запросто назвать эталоном такого жанра.

Фред. Фердинанд. Калебан. Главный герой. Не глупый, по сути, молодой человек, но какой-то ограниченный, косный, неприятный. Мне он с каждой страницей всё больше напоминал Чарли, который дружил с мышонком Элджерноном. Только Чарли вызывал жалость, его хотелось опекать, поддерживать, а этот – этот раздражает. И вроде я осознала и прочувствовала всю цепочку событий, изменивших его, приведших к конечному пункту, а всё равно никаких тёплых чувств не возникло, никакого сожаления. Сперва он казался несмышлёным ребёнком-переростком, потом неадекватным психом, а впоследствии осталось одно лишь отвращение.

Миранда. Вот уж не ожидала, да только жертва меня с первых же страниц выбесила куда больше её похитителя! Она вся такая из себя умница-красавица, на всё есть собственное мнение, а чужое в расчёт не берётся и отметается на мах, даже не выслушанное. Своей категоричностью суждений она напоминает подростка, но в силу того, что Миранда уже вышла из пубертатного периода, в ней как-то закостенело это качество, ороговело, став вовсе несносным. Всё, что Миранда презирает и высмеивает – это её личные качества. Быть может потому она так и бесится, что не может искоренить их в самой себе? Ведь нас всегда больше всего раздражают в других наши собственные недостатки...

Такой вот взрывоопасный дуэт поместил автор в четыре стены подвальной комнаты... К чему же приведёт их столкновение? Ну я не слишком была поражена финалом. Даже больше того – ожидала большего хардкора. Однако да, роман производит неизгладимое впечатление, мне даже понравилось – полезны иногда подобные эмоциональные встряски. Но сама удивляюсь, как может оказать положительное впечатление произведение, герои и события в котором бесят и ужасают...