Цитаты из книги На Западном фронте без перемен - страница 2

добавила цитату4 августа 2022 21:28

Сперва с удивлением, потом с досадой, а в конце концов с безразличием признали, что решающую роль играет вроде бы не дух, а сапожная щетка, не мысль, а система, не свобода, а муштра. Солдатами мы стали с восторгом и по доброй воле, однако армия делала все, чтобы их истребить.

добавила цитату4 августа 2022 21:25

Твердых планов на будущее мы не имели, мысли о карьере и профессии, по сути, лишь у считанных единиц сложились настолько, что могли означать некий жизненный порядок; зато нас переполняли туманные идеи, придававшие в наших глазах жизни - да и войне тоже - идеализированный и чуть ли не романтический характер.

добавила цитату4 августа 2022 21:20

Канторек сказал бы, что мы стояли на самом пороге бытия. Примерно так оно и есть. Мы не успели пустить корни. Война смыла нас, унесла. Для других, старших, она перерыв, остановка, они могут думать о том, что будет после. А вот мы целиком в ее власти и не знаем, как все это кончится. Успели только осознать, что каким-то странным и тоскливым образом огрубели, хотя даже и грустим теперь нечасто.

добавила цитату4 августа 2022 21:17

С той поры, как мы здесь, прежняя наша жизнь отрезана, причем без нашего участия.

добавила цитату4 августа 2022 21:12

Канторек тут, конечно, ни при чем , - что станется с миром, если уже это называть виной? Таких Кантореков тысячи, и все они твердо убеждены, что на свой лад усердно делают все возможное.
Но для нас в этом-то и заключается их несостоятельность.

добавила цитату4 августа 2022 20:55

Кстати говоря, забавно, что мировые беды зачастую случаются из-за малорослых людей, они намного энергичнее и неуживчивее, чем высокие.

добавил цитату17 октября 2021 15:13

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.

добавил цитату17 октября 2021 15:13

Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.

добавил цитату17 октября 2021 15:13

Меня могут убить, — это дело случая. Но то, что я остаюсь в живых, — это опять-таки дело случая.

добавил цитату17 октября 2021 15:12

Сколько всё-таки горя и тоски умещается в двух таких маленьких пятнышках, которые можно прикрыть одним пальцем, — в человеческих глазах.