Цитаты из книги На Западном фронте без перемен - страница 10

добавил(а) цитату6 июля 2015 11:43
добавил(а) цитату6 июля 2015 11:42

Вот увидите, мы поиграем войну из-за того, что слишком хорошо умеем козырять.

добавил цитату5 июля 2015 17:00

Хотя, быть может, все, что я думаю, лишь тоска и смятение, которые развеются, когда я снова окажусь под нашими тополями и услышу шелест их листвы. Не может быть, чтобы оно ушло, то ласковое, нежное, что будоражило кровь, то неясное, смущающее, грядущее, тысячи ликов грядущего, мелодия из мечтаний и книг, пьянящий шорох и предчувствие женщин, не может быть, чтобы все это сгинуло...

добавила цитату4 июня 2015 18:27

Предлагает превратить объявление войны в этакий народный праздник- вход по билетам, музыка, как на боях быков. А на арене министры и генералы двух стран-противников, в плавках, вооруженные дубинками, пускай дерутся между собой. Кто уцелеет, та страна и победила. Куда проще и лучше, ем здесь, где воюют друг с другом совсем не те люди.

добавила цитату3 июня 2015 22:53

Дни, недели, годы, проведенные здесь, на передовой, еще вернутся к нам, и наши убитые товарищи встанут тогда из-под земли и пойдут с нами; у нас будут ясные головы, у нас будет цель, и мы куда-то пойдем, плечом к плечу с нашими убитыми товарищами, с воспоминаниями о фронтовых годах в сердце. Но куда же мы пойдем? На какого врага?

добавила цитату15 мая 2015 18:15

Все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя.

добавила цитату15 мая 2015 18:14

Мы одиноки, словно дети, и умудрены опытом, словно старики, мы черствы, печальны и ребячлевы,  - я думаю, мы потеряны.

добавила цитату15 мая 2015 18:13

Ураганный огонь, заградительный огонь, огневой завеса, мины, газ, танки, пулеметы, ручные гранаты - слова, слова, но в них заключен всемирный кошмар.