Рецензии на книгу Чтец - страница 6

написала рецензию12 февраля 2016 23:05
ЧтецБернхард Шлинк

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

"Жизнь наша многослойна, ее слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, не забыто и не завершено, оно продолжает жить и оставаться злободневным"

Не хотела писать отзыв на книгу без просмотра фильма и вот время пришло. Книжечка настолько маленькая, но при этом содержит в себе большую историю и именно поэтому одного прочтения здесь не достаточно, требуется экранизированное дополнение. Знаете, вот здесь именно тот случай, когда фильм и книга очень гармоничны и дополняют друг друга. Всё прекрасно, от выбранных актёров до переданной атмосферы. Книга делится на три части, которые отделены друг от друга чёткой границей, но при этом ни одна часть не может существовать без предыдущей.

В первой части мы знакомимся с 15-летним Михаэлем и с 36-летней Ханной. Случайность сталкивает их на улице и у них завязываются романтические отношения. Она становится у него первой и это навсегда привязывает Михаэля к ней. Сначала Ханна с нежностью моет его, а после они занимаются сексом. Она ласково называет его малышом и показывает, что умеет слушать, а он открывает в себе талант Чтеца. И знаете, это невероятно трогательно. Вот все эти моменты в фильме, как Михаэль читает Ханне, а она искренне смеётся или плачет у него на груди. Не передать словами. Так и проводят влюблённые своё лето. А после она исчезает, чтобы встретиться с ним снова. Пусть и не по своей воле, но они встречаются. Она на скамье подсудимых, а он в зале слушания.

"Хотя пусть она уехала и не из-за меня, но предательство я все-таки совершил. Значит, был виновен. А если предать преступницу виной не считается, тогда я был виновен, потому что любил преступницу"

Вторая часть полностью посвящена судебному разбирательству. Суть его уже известна всем. Но не всем известно, что скрыла Ханна от суда. Ни Михаэль, ни они сама не стали разглашать её тайну и это сломало ей всю жизнь. Минуты унижения против полностью испорченной жизни. Выбор только за Ханной.

Третья часть связывает две предыдущие воедино и тоже несёт в себе огромное количество трогательных моментов. Видно, как Михаэль повзрослел и стал думать о важных для него людях, но для Ханны он всё тот же Малыш-Чтец, который помогает ей бороться с её недостатками.

Финал меня шокировал, но был очень понятен. Другого наверно здесь и быть не должно. Особенно эта стопочка из книг (кто смотрел фильм, поймёт о чём я). Мне показалось, что это очень символично в данном случае.

P.S. Посмотрите фильм! Актёры потрясающие!;)

написала рецензию7 февраля 2016 14:18

#Соц1_1курс
Эта книга о любви, в которую я, наконец, поверила.
Так это странно…ужасные времена, страшная эпоха, кругом клевета, предательство и жестокие расправы над ни в чем неповинными людьми, Холокост…разве есть время на какие-то чувства?! На привязанность и любовь? А может, только благодаря этому люди как-то выживали и справлялись с теми мучениями, которые выпали на их долю. Мучения не обязательно подразумевают под собой физические увечья, без которых тоже не обошлось, но, скорее, это муки совести и здравого смысла, когда ты должен поступать против себя, против воли и своих убеждений, чтобы тебе сохранили жизнь.
Книга о любви, которой не подвластен разрыв поколений, образованности и убеждений. Отношения привязанности, построенные на любви к сексу и литературе, или это только дополняло их и насыщало полнотой?
Множество риторических вопросов осталось после прочтения произведения, на которые даже не хочется получать ответов. Оно, безусловно, заставляет размышлять над многочисленными ситуациями и поступками, которые сначала кажутся ужасающими, но потом в голове, устами Ханны звучит вопрос: «А как бы поступили вы?» и все встает на свои места.
Наверное, повезло «парнишке» родиться почти на 20 лет позже. Пусть в его жизни и были страдания, но не такие, которые пережила его возлюбленная.
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию3 февраля 2016 6:29

#Соц1_1курс

Эту книгу можно перечитывать сотню раз! Она заставляет чувствовать, переживать, думать. Возможно, роман немного тяжеловат, так как сюжет связан со Второй мировой войной, в особенности концлагерями, поэтому он может оставить нехороший отпечаток. И все-таки данное произведение просто шедеврально.

Тема любви, и история Михаеля и Ханны очень пронзительна,трогательна и в то же время тяжела, трагична, запутана. Главный герой упивается своей любовью, буквально боготворит женщину, в которую влюблен. Тем временем, чувства Ханны не совсем понятны. .она кажется холодной и отдаленной. В дальнейшем, узнав прошлое своей любимой, Берг чувствует себя виноватым. Ведь он любил ее, любил женщину, которая погубила невинных людей. Он не чувствует ничего, однако так ли это? Всю свою жизнь он будет помнить Ханну, то, что было.

Тема войны, холокоста делает роман не только заурядной историей любви, но придает больше смысла, больше тем для размышлений, делает его более чувственным. Заставляет нас окунуться в историю.

написала рецензию19 января 2016 16:22
ЧтецБернхард Шлинк

О Бернхарде Шлинке я слышала давно, а точнее о его «Чтеце». Привлекла и обложка, и название, и аннотация. После покупки книги она долго лежала на полке, так как у меня не было на нее времени. И вот, благодаря превосходнейшим спискам на социологическом факультете, книга у меня в руках.

Все начинается довольно просто, но со временем сюжет становится богаче и интерес возрастает. Отношения между 15-летним Михаэлем и 36-летней Ханной развиваются быстро, но в какой-то момент женщина оставляет своего «парнишку» чтобы вновь встретиться с ним (пусть и случайно) на судебном процессе. Ханну обвиняют в преднамеренном убийстве 300 евреев, как надсмотрщицу Освенцима. Михаэль бы мог помочь своей бывшей возлюбленной, ведь он знал ее тайну, однако этого не сделал.

Одна из частей романа запомнилась мне отчетливее остальных, часть в которой описан судебный процесс. Именно в этом эпизоде писатель дал нам возможность взглянуть на эту ситуацию глазами самой Ханны. «А как бы поступили вы?» - это тот вопрос, который был адресован судье, но я еще долго задавала его себе.

Я прониклась этой историей. Сочувствовала Ханне, говорившей правду, и тем самым ставившей себя в невыгодное положение. По-другому она не могла и я прочувствовала это. Конечно, я желала героям лучшей судьбы, но ближе к концу произведения стало ясно, что хэппи-энда ждать не стоит - было уже слишком поздно.

«Чтец» оставил приятное послевкусие. Я еще долго ходила под впечатлением от этой книги.

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию14 января 2016 23:12
ЧтецБернхард Шлинк

Я верю в закон парных случаев, но постоянно о нем забываю. И когда мне попалась книга о холокосте, не насторожилась, а надо было. Потому что вот она – идеальная пара к «Беатриче и Вергилий» - «Чтец».
Начинается все издалека. Встретились два одиночества, Михаэль и Ханна. Их отношения не вписываются в рамки общества. Но скажу честно, не видела я в них чего-то совсем уж плохого (успокоительно вспоминались истории а-ля Бунин о барчуках и прислуге). Только потом стало понятно, как эти отношения отравили жизнь Михаэля. Был ли момент, когда они могли пройти сравнительно бесследно? Если бы у Ханны не было страшного прошлого? Если бы Михаэль не встретил ее несколько лет спустя на суде?
Судебный процесс был для меня мучителен. Вскрылось многое, о чем я не то, что не задумывалась – мне просто не приходило в голову, каково живется целой нации с таким прошлым. Мне безумно жалко было этих пятерых женщин, которые больше двадцати лет назад приняли неверное решение сменить работу.
Я очень сочувствовала Ханне. Странно, что ее «особенность» не открылась на суде, ведь надо как минимум подписывать документы. Возможно, такая «слепота» судейских чиновников показывает, что процесс был нужен, нужны были конкретные обвиняемые, на которых можно повесить всех собак. Есть нашумевшая книга, вызвавшая общественный резонанс, значит нужно «принять меры, найти и осудить виновных». То, что четыре из пяти адвокатов – сами бывшие нацисты, и об этом всем хорошо известно – к делу не относится.
Мне кажется, Ханна сама бессознательно или сознательно начала себя наказывать задолго до обвинения. Вот эта почти тюремная жизнь в маленькой квартирке, ненавистная работа, вечное одиночество, все какое-то безрадостное, темное. Она никогда ни с кем не делится прошлым, эта свинцовая тайна тяжелым грузом лежит в ее душе. Она понимает, что нормальная жизнь – с мужем, детьми, воскресными семейными обедами – не для нее, поэтому ничего такого не ждет и не позволяет себе развлечений, отдыха, ни с кем не заводит дружеских отношений. Вот только мимо слабого и беспомощного больного Михаэля она не смогла пройти. Но мне кажется,и та радость, которую он принес в ее жизнь, была отравлена воспоминаниями о других «чтецах».
Может быть, я все поняла неправильно. Мне кажется это такая книга, в которой каждый увидит свое. Она оставляет миллион вопросов, не дает ни одного ответа и долго преследует депрессивным послевкусием.

написала рецензию14 января 2016 22:56

#NoName

Как-то так сложилось, что мы привыкли читать литературу определенных стран. Русскую – понятно, почему. Американскую – в силу всепроникаемости и массовой пропаганды американской культуры. Английскую – в силу расхожего мнения о классической и каноноустанавливающей роли Англии в развитии мировой литературы. Меньшей популярностью пользуется французская литература, немецкая, японская; о турецкой, китайской, индийской и многих других мы слышим намного меньше, чем они того заслуживают. Пиарщики сейчас чуть ли не самые востребованные специалисты в международном деле. Это печально и обидно, но этот мир остановить уже очень сложно, остается приспосабливаться. Я, к своему стыду, также очень зависима от стороннего мнения, от популярности произведения. Но знакомством с немецкой литературой я, слава богу, обязана не тому, что "Чтец" попал в список бестселлеров New York Times, а своему разностороннему преподавателю зарубежной литературы.

Роман читался необычно. Все же чувствуется непривычные стиль и атмосфера. Но проникновенная 40-летняя история Ханны Шмиц и Михаэля Берга запала в душу. И это не любовная история, а человеческая. Неудивительно: описываемые события затрагивают не только одну из самых бесчеловечных страниц мировой истории XX века – Холокост, но и проблемы виновности, неграмотности, прощения и мировоззрения разных поколений. Что в основном знаем мы, русские, о Второй Мировой Войне, о том же Холокосте? Немцы-варвары миллионами уничтожали безвинных евреев, жестоко издеваясь над ними. В общем и целом, конечно, так и есть. Но особенность истории в обобщении. Человек как отдельная личность теряется совершенно. Роман "Чтец" погружает нас в поствоенную Германию, где осмысливаются последствия войны.

Я не знаю, основана ли эта история на каких-то реальных фактах, но не исключаю, что подобные ситуации могли произойти. Читая, я не могла разобраться в своих ощущениях. С одной стороны, эта женщина – надзирательница в концетрационном лагере, пассивная, а может (кто знает), и активная участница мучений многих людей. С другой – она не бездушная машина-убийца, такой же человек. И ее чисто по-человечески жаль на процессе. Ее "коллеги", спасая свою шкуру, воспользовались ее неграмотностью, а она даже заступиться не могла. И Михаэль не заступился, хотя мог бы. Обидно. Конечно, наказание за совершенное преступление она должна была понести, но остальные-то бабы не краше, а попинали молчаливую Ханну как только могли.

Нравятся мне книги, задевающие за живое. И "Чтец" – одна из них. Знакомым уже советую, и, надеюсь, она их не разочарует, как не разочаровала меня.

написала рецензию14 января 2016 14:47
ЧтецБернхард Шлинк

Пятнадцатилетний Михаэль не понимает, что его привлекло в Ханне, зрелой женщине, годившейся по возрасту ему в матери. Он понимает,что влюблен в нее. Ему нравится ежедневно ходить к ней в квартиру, купаться вместе в ванной, обнимать ее пахнущее мылом тело, читать ей вслух книги. Он очарован этими ежедневными "ритуалами" в ее квартире, ее своеобразным характером, таинственностью - она вообще не любит говорить о себе и своем прошлом. Но ей есть, о чем молчать. Ханна была надзирателем в концентрационном лагере в военные годы и фактически стала виновницей смерти множества заключенных при пожаре. Михаэль также узнаёт многие тайны необычного, депрессивного поведения Ханны. Ведь работа в концентрационном лагере, причастность к убийству многих невинных людей, да даже просто присутствие в таком страшном месте, вряд ли обошло воздействия на психику Ханны.

Не знаю, что мне понравилось в книге, но мне было интересно ее читать. Как-то завораживает эта серая, напряженная, и в тоже время неспешная атмосфера в книге, хотя читается она легко. Размер книги совсем маленький, можно прочитать за несколько часов.

Книга затрагивает многие темы. Тему любви, семьи, книг. Но, в основном, тему войны, концентрационных лагерей. Я давно задавалась вопросом отношения Германии к своему нацистскому прошлому, в книге этот предмет хорошо описывается. О том, как дети относились к родителям, в какой-то мере причастным (хотя бы своим игнорированием) к тем ужасам, творившимся в те времена в стране.

Вообще в книге много философских мыслей Михаэля. Иногда я прямо-таки запутывалась в этих мысленных цепочках, перечитывала, задумываясь, где действительность сказанных слов, а где только предположения Михаэля. Хотя, возможно, не запутывалась я, а просто еще не доросла до этих мыслей и книгу нужно перечитывать в более позднем возрасте. Или разбираться глубже и уделить больше времени книге.

Герои книги не вызывают симпатии. Все они словно психически больные, их поступки странные, их характер странный. Но мне нравятся такие книги с депрессивным оттенком. После прочтения ты долго ломаешь голову над харатерами геров, над мотивами к их поступкам, над концовкой книги. Мне кажется, "Дорога перемен" Ричарда Йейтса чем-то схожа с этим романом. И еще в экранизациях и там, и там снималась Кейт Уинслет - все-таки часто уж она снимается в роли депрессивных героинь...

В общем, мне понравилась книга. Хотя не уверена, что понравится всем. Но мне кажется всякие книги, затрагивающие тему войны, Холокоста, не оставят равнодушными. Как-то невозможно обойти стороной их, хочется разобраться во всем страшном хаосе, творившимся тогда на земле и в сердцах людей.

#Noname

написала рецензию13 января 2016 12:37
ЧтецБернхард Шлинк

Точного мнения об этой книге я не смогла составить, так как в начале я познакомилась с экранизацией, и лишь потом узнала о романе. Хотя сейчас, ознакомившись и с тем и другим видом этой истории могу точно сказать, фильм мне понравился больше.
Роман о невозможной любви, при том невозможна она по нескольким причинам. Первая часть книги, это романтические отношения между подростком и женщиной. Эта часть была не особо интересна, и не знай я о продолжении, возможно бросила бы читать. Скажу пару слов о каждом герое. Молодой, пятнадцатилетний парень Михаэль, его характер и поведения мне были понятны. Его первые отношения вызывали в нём гордость, а потом плавно перешли в любовь. Но эти чувства его угнетали, ему от многого пришлось отказаться ради возлюбленной, которая как кажется, не испытывала таких сильных эмоций к мальчику. С Ханной у меня всё было сложнее, я не могла понять её мысли, и тем более чувства. Она казалась сухой, хотя иногда проявляла яркость характера. И до конца не ясно, любила ли она Михаэля или он только её временный любовник.
Во второй части неожиданно читатель вместе с главным героем узнаёт тайну Ханны. Оказывается, во время второй мировой войны она была надзирательницей в концлагере, и отправляла женщин на смерть. Эти страницы были очень интересны, они позволяют посмотреть на немецкое общество в послевоенное время. Где дети отрекаются от родителей за их злодеяния на войне, где вся страна пытается отмыться от последствий войны. Ведь как не осуждай они Гитлера, один человек не смог создать такую катастрофу. И никогда мы не узнаем, почему тысячи людей были так жестоки, о чём они думали. Автор нам показывает, что наказание получили не все, а точнее получили его пешки: охранники, надзиратели, палачи, а те, кто отдавал приказы не только остались безнаказанными, но и сохранили высокие посты. И больше всего на этих страницах мне понравился вопрос Ханны к судье «А что надо было сделать?». Она выполняла приказы, как и сотни людей. Конечно это её не оправдывает, но и судить я её не смогла. У Ханны будет ещё одна тайна, которую внимательный читатель отгадает раньше Михаэля. Эта тайна мешает героине жить, и тут мне её правда жаль. Многие скажут, она могла решить эту проблему, но они судят со своей позиции, а Ханне уже за тридцать и с возрастом очень сложно начать и признаться в своей неполноценности.
Очень понравился конец романа, именно он зацепил меня.
#No name

написала рецензию11 января 2016 16:55
ЧтецБернхард Шлинк

Может ли быть любовь между 15-летним парнем и 36-летней женщиной? Сложный вопрос. Лично мне кажется, что нет. Вот не могу я взаимовыгодное времяпрепровождение назвать любовью. Возможно поэтому все объяснения поступков главных героев я считала нелепыми.

Если в первой части автор рассказывал о характере отношений главных героев, то во второй части уже стало интереснее, так как юношеские воспоминания героя о первой женщине, ее идеализированный и немного таинственный образ неожиданно перечеркивается суровой реальностью, в которую повзрослевший парень, безусловно, отказывается поверить. И то, как он настойчиво ищет оправдание прошлому Ханны, и то, как он пытается представить ее практически мученицей, взявшей на себя чужую вину, лично меня не впечатлило, а даже в какой-то мере разозлило. Понятно, что в поисках объяснений ее поступков, он поступает не объективно, но я не могу принять то, что чудовищные преступления можно так запросто списать на безграмотность, стыд и страх. А уж представлять отправление людей в Освенцим неким актом милосердия, чтобы пленники не испытывали больших страданий, слишком безумно и абсурдно.

Героиня же достойна уважения (если такое слово вообще можно употребить в одном контексте с надзирателем концлагеря) в той части, где принимает свое наказание. Она достойно воспринимает то, что заслужила, ведь поступки уже не исправить, и именно на ее совести груз тех тяжелых последствий.

Как ни странно, несмотря на то, что в сюжетной линии есть тема концлагерей Второй мировой войны и сексуальные отношения подростка и взрослого, книга мне понравилась, чего не могу сказать о героях этой книги. Вряд ли я буду всем и каждому рекомендовать эту книгу для прочтения, но сама о том, что ее прочитала, не жалею.
#No name

написала рецензию3 января 2016 0:19

экранизации

"Она боролась не только на суде. Она боролась всю свою жизнь, не для того, чтобы показать, что она может, но для того, чтобы скрыть, чего она не может. Ее жизнь была жизнью, в которой продвижение вперед заключалось в энергичных отступлениях, а победы — в скрытых поражениях." (с)

Вот где я пожалела, что мало описаний, мало историй, мало слов! Сложная история, несколько тем, о которых не принято говорить. Но всё же мы о них говорим.

В первой части книги мы знакомимся с Михаэлем и Ханной. Послевоенная Германия, ему 15, ей 36. Ничего общего между ними не было. Но случайная встреча меняет их жизни. Разные поколения, казалось бы, разные интересы, но каждый день после уроков он приходит к ней. Вскоре между ними не только секс, но и чтения вслух, что также интимно как и первое. Но однажды она пропадает без следа.

Вторая часть книги уже спустя несколько лет. Михаэль вырос, женился, развелся, учится на юриста. Но вот судьба снова сталкивает его с Ханной. Но она на скамье подсудимых... Она и еще четыре женщины были надзирательницами в филиале концлагеря Освенцим под Краковом. Я не могу судить Ханну в том, что она сделала (а точнее не сделала), но и не судить её тоже не могу. Да и сам автор этого не делает. То, что происходило в годы войны - страшно. И на многих наложило отпечаток. Вот здесь как раз ясно видно разницу поколений Ханны и Михаэля.

Третья часть самая интересная и описывает довольно большой промежуток времени. Вот здесь как раз хочется и похвалить, и одновременно осудить Михаэля. Всего пара слов и, возможно, исход был бы иным. Хотя я не могу представить себе другую концовку.

Язык автора довольно суховат (хотя для юриста очень даже неплохо). Не хватило мне деталей, эмоций, тех же описаний. Ханну я себе вообще не могла представить, просто размытый образ женщины. Представление пришло только после просмотра экранизации и перечитывая книгу я уже представляла себе Кейт Уинслет, её мимику и жесты. В целом, интересный сюжет, но скуповато раскрыт.