Рецензии на книгу Дневник памяти - страница 6

написала рецензию23 января 2015 19:22
Дневник памятиНиколас Спаркс

Я слышала очень много положительных отзывов об экранизации этого романа, но не решалась ее посмотреть до прочтения книги. Как только нашлось несколько свободных часов, я схватила книгу в руки, укуталась в теплый плед (все по стандартному сценарию) и начала читать.
К сожалению, этот роман - мое большое разочарование. Как по мне, он слишком наивный и очевидный. Возможно, все дело в том, что вечная любовь - не моя излюбленная тема, но все же...
К счастью, мне попался хороший перевод этого произведения, да и сам стиль автора порадовал. Единственное, чем я могла наслаждаться - манерой изложения, стараясь сильно не вникать в суть, поскольку, если видеть за несколькими написанными вместе буквами в этом романе смысловую единицу, да еще и сложить эти единицы в пределах одного предложения, сразу становится понятно, о чем идет речь, чем все закончится, и, как ни странно, можно заранее представить себе все "кульминационные" моменты вплоть до последней запятой.
Роман не пришелся мне по душе, что, ни в коем случае, не делает его плохим.

написала рецензию4 декабря 2014 16:16
Дневник памятиНиколас Спаркс

Среди моих друзей нету любителей почитать, поэтому я даже не знаю, где впервые услышала имя Николаса Спаркса, но увидев его книги на сайте, захотелось почитать Почему-то была уверенность, что книги мне понравятся, но я даже не предполагала, что буду в восторге (ну, по крайней мере от этой книги).
Когда я берусь читать любовный роман, то где-то в глубине души понимаю, что он наверняка не сильно будет отличаться от остальных книги этого жанра. Но "Дневник памяти" меня поразил. Может не сколько сюжетом, а вот глубиной чувств. Я не раз задавала себе вопрос, что лучше, когда любишь ты, или когда любят тебя. Часто слушаем советы родных, а вот в книге нашла прекрасный совет "Нельзя прожить свою жизнь для других. Надо выбрать то, что нужно именно тебе, даже если это не понравится близким". И я очень рада, что главная героиня именно так и сделала.
Любовь Элли и Ноя - это Любовь, о которой мечтает каждый, но дается она далеко не многим. Им обоим не нужно было в жизни больше ничего, кроме друг друга. Они любили не за что-то, а несмотря ни на что, а в современном мире на такое способен не каждый.
Меня поразило то, что Ной остался верным своим чувствам даже после болезни жены. Он проживал свой каждый день, как предыдущий, терпеливо ожидая хоть малейшего блеска любви в ее глазах. И это давало результаты, которые приводили в замешательство всех врачей.
Обязательно рекомендую книгу всем, кто ее еще не читал. А сама непременно посмотрю экранизацию. Ведь читая эту историю, снова веришь в то, что настоящая любовь - это вечное чувство, которое с годами только крепнет, и не в коем случае не исчезает.

написала рецензию5 ноября 2014 12:40
Дневник памятиНиколас Спаркс

Сам сюжет не может не понравиться,люди,пронесшие свою любовь через всю жизнь,видящие целый отдельный мир в глазах друг друга,трепетно лелеющие воспоминания каждого совместного мгновенья,будем честными,не часто встречаются в наш век - век "дибровообразных" дедушек,мечтающих о девочках.

На протяжении всей книги сердце сжимается от жалости к Ною,столь героически он проходит одно и то же,чтобы хоть на мгновения глаза жены засветились узнаванием. Это поистине очень печально.

Экранизация зацепила меня больше,книга по сравнению с ней кажется скомканной,трагедия расставания юных влюбленных в ней как то не вызывает сопереживаний, да и особых метаний Элли между двумя мужчинами и двумя возможными судьбами не заметно. В фильме все как то эмоционально сильнее,искрит страсть и молодость,объясняя почему на Элли вообще подействовала газетная вырезка,книга же оставляет нам только несчастного больного старика,который из последних сил трогательно цепляясь искореженными пальцами за воспоминания пытается бороться с болезнью жены.

Если бы у меня был выбор,то сначала я бы ознакомилась с книгой,а потом,с упаковкой бумажных платков,посмотрела бы фильм.

написала рецензию20 октября 2014 11:53
Дневник памятиНиколас Спаркс

Так получилось, что сначала я ознакомилась именно с фильмом, снятым по этой книге. Он оставил неизгладимые впечатления безумной нежности и настоящей любви. Когда я наконец-то начала читать книгу, то ждала еще более сильных эмоций, ведь слово всегда передает сильнее, чем изображения. Однако, взрыва эмоций не произошло и очень жаль. Книга оказалась короче, чем я думала. Хотелось подробнее узнать о чувствах и мыслях героев, о том что сними происходило в разлуке. Но весь сюжет пролетел просто мигом! Так быстро, что не успела насладиться трогательностью и чувственностью. Поток слез вызвала концовка в фильме и я с затаенной тревогой ожидала концовки в книге. Она вышла более грустной и реалистичной. Я отдала свое предпочтение фильму, но прочитать книгу рекомендую всем! Это действительно удивительная история. Она вдохновляет и вселяет веру в прекрасное! Чувства главного героя найдут отклик в каждом сердце!
#флешмоб_экранизация.

написала рецензию21 сентября 2014 21:30
Дневник памятиНиколас Спаркс

"О такой любви мечтает каждый" - первая мысль, которая появилась у меня в голове, как только я закрыла книгу. Мне даже кажется, что Энн Гамильтон, мама Элли, была права, когда сказала, что это "не просто легкое летнее увлечение", а "беда, самая настоящая беда".

С одной стороны, это действительно так. Молодые люди встречаются в совсем юном возрасте и уже через пару месяцев кричат о своей любви, потом их пути расходятся, но каждый в тайне верит, что когда-нибудь они смогут снова увидеть друг друга и всегда, всегда быть вместе (просто за такое сопливое описание, но что делать, если это так). А потом, чисто случайно, судьба им улыбается и - вуаля! - все здорово, они вместе. Вроде бы можно занавес, но нет, автор не дает просто так порадоваться за ребят.

О такой истории действительно мечтает каждый, правда, с более счастливым финалом. Все мы надеемся, что тот человек, который сейчас рядом с нами, он навсегда. Что именно ему мы скажем заветное "да", именно с ним мы пройдем все невзгоды и именно он будет твоей счастливой звездой, твоей радостью, твоей улыбкой, твоей жизнью. Дай Бог каждому в жизни испытать то чувство, которое смогли испытать Ной и Элли. Дай Бог каждому из нас, посвящать своей любви стихи, песни, письма, картины (ведь так просто радовать своих родных, хотя бы ради того, чтобы видеть их счастливые лица), дай Бог каждому с радостью встречать новый день, зная, что в нем тебя встретит твоя Любовь.
Я очень надеюсь, что и вам так повезет, что и на вас эта книга произведет неизгладимое впечатление.

P.S.: посмотрите фильм, он, кстати, тоже отличный! Но не могу сказать, что больше понравилось, так как и то, и другое нравится безумно!

написала рецензию20 сентября 2014 19:25
Дневник памятиНиколас Спаркс

Драматичная история любви длиной почти в полвека, тайну которой хранит лишь старый, потертый дневник…
Это было первое прочитанное мною произведение Николаса Спарка. Оно было просто замечательное. Эта трогательная история любви,которая прошла время сроком в 14 лет!!, а ведь это очень много. История волшебной любви. Роман, где первая любовь остается сильной, непрекращающейся до самой старости. Ной и Элли встретились друг с другом в юности,полюбили, расстались, но не смогли жить прежней жизнью: у них как будто вырвали кусок души и без него они не могут. Спустя много лет они встретились и вновь влюбились. Эта встреча заставила пересмотреть жизнь: разобраться в своих чувствах, понять, те ли сейчас отношения, тот ли человек рядом, с которым вы готовы провести всю свою оставшуюся жизнь. И им это удалось, они остались вместе и сохранили свою любовь до конца дней.
Как говорят "И жили они счастливо,и умерли в один день".

написала рецензию13 августа 2014 20:04
Дневник памятиНиколас Спаркс

"История любви, о которой мечтает каждый!"
Николас Спаркс замечательный автор своих книг. Удивительно, как один человек может написать так много потрясающих историй, которые растрогают даже самого безэмоционального человека!
"Дневник памяти" подтверждает, что любовь не знает никаких преград, если двум людям суждено быть вместе, то они будут, несмотря ни на что.
От книги невозможно оторваться, она захватывает, предоставляя возможность читателю, представить себя на месте главных героев. В ней нет ничего лишнего: все слова, фразы, предложения наполнены чувствами, при чтении замечаешь, сколько труда вложено в написанное. Чего стоят одни письма Элли и Ноя, которые содержатся в книге. Это ШЕДЕВР! Строчки хочется сохранить в памяти, чтобы когда-нибудь сказать своему любимому человеку, столько в них тепла, которое согревает душу и сердце. "Ты не только самый прекрасный в мире любовник, ты-мой друг, и я не знаю, что ценю больше. Это нельзя разделить, да и не нужно, как не нужно делить нашу жизнь на меня и тебя."
Книгу стоит читать влюбленным, а также тем, кто верит в настоящую любовь, которую люди проносят через всю жизнь.
Стоит отметить, что Николас Спаркс потрясающе передал чувства и мысли влюбленной женщины. Не каждому мужчине-писателю дано такое качество.
Что касается фильма "Дневник памяти" Ника Кассаветиса, то он отлично дополняет книгу. Сначала я увидела экранизацию, поэтому при прочтении мне представлялись образы главных героев фильма, и книга погружала в себя еще больше.
Свои мысли я хотела бы остановить на цитате из фильма, которая отлично подходит для заключения: "Я совершенно обычный человек и жизнь прожил обыкновенную. Мне не поставят памятника и имя мое скоро забудется... И все же я познал любовь и мне этого достаточно..."

написала рецензию23 июля 2014 19:23
Дневник памятиНиколас Спаркс

Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все известные мне истории о любви, то "Дневник памяти" и "Титаник" будут на самой-самой верхней полочке. К сожалению книги о Джеке и Розе нет, а вот о Ное и Элли я раздобыла. И вот я иду по городу, в сумке "Дневник памяти" и настроение такое, что аж петь хочется. На долго откладывать не стала и сразу же приступила к чтению. Тут-то все пробелы фильма и заполнились, многое стало на свои места. Даже хоть я и заранее знала, чем всё закончиться, нашлись моменты, которые заставили и удивляться и восхищаться. Одним единственным недостатком я считаю неправильно подобранное время разлуки главных героев, 14 лет всё-таки многовато. В фильме было 7, это уже больше похоже на правду.

Теперь для меня книга и фильм являются неотъемлемой частью друг друга. Смотрю фильм - вспоминаю соответствующие моменты в книге, читаю книгу - перед глазами вижу фильм. Вот такой вот замкнутый круг.

написала рецензию26 мая 2014 14:24
Дневник памятиНиколас Спаркс

Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг.

Атмосферой прониклась почти мгновенно. Нравится, как Спарксу удаётся поместить читателя в одну комнату с его героями, посадить за один стол, да даже будто ужин помочь им приготовить. "Дневник" написан простым, обыденным языком, много описаний чисто бытовых ситуаций, но именно они позволяют ещё более проникнуться происходящим, приблизить себя по ощущениям к героям. Нет чувства, будто они идеализированы, наоборот - у них много недостатков, у каждого свои, и воспринимается это так же естественно, как в жизни.

Сама история довольно интересна и необычна. Да, историй о любви много, но все они, чаще всего, имеют счастливый конец, а тут такое трагическое продолжение. Казалось бы, чем герои не заслужили спокойной старости в окружении внуков? Но нет. Это не идеализированное существование, это реальная жизнь, в которой возможно всё. Даже такие испытания на пути настоящей любви.

В конце я совершенно неожиданно для себя прослезилась. Да что там, слёзы так и текли по щекам, когда я дочитала последнюю строчку. И даже не знаю, что меня растрогало больше - героизм одного из супругов или то, что каждодневные старания наконец-то принесли свои плоды.

И почему-то мне кажется, что за последними строками книги последует финал, как в фильме. Потому что это не сказка, это жизнь.

написала рецензию9 декабря 2013 10:33
Дневник памятиНиколас Спаркс

Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая всеми запретами родителей не встречаться, у них завязываются настоящие первые чувства. Родители же любым путем пытаются разлучить влюбленных. Их первая любовь проходит все прелести и печали, первые впечатления счастья, вспышки гнева и ссоры, расставание, первое познание тела и страсти. Добившись ценой счастья собственной дочери, родители обманом разлучают и увозят Элли. Со временем появляется новый друг, потом и жених, но сердце, как и прежде, отдано Ною. И когда она видит в газете тот самый дом где они были так счастливы, который он обещал отстроить для них, Элли по велению сердца бросает все и едет к Нои, дабы узнать, почему он забыл ее, почему не искал и не писал. И была поражена, ведь он ей написал тысячи писем за долгие несколько лет пока они не виделись, а письма пропадали . Это и стало началом или может быть продолжением первой, непростой, но столь необычной и настоящей любви.