Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Мне не поставят памятник, имя моё скоро забудется, и все же я познал любовь, и мне этого достаточно.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b

написала рецензию6 августа 2020 13:15
Дневник памятиНиколас Спаркс

"Нельзя прожить свою жизнь для других. Надо выбрать то, что нужно именно тебе, даже если это не понравится близким."

Простая история о жизни двух влюбленных, которых разлучили обстоятельства, но чувства за долгий промежуток времени не изменились. Хотя, на самом деле, так кажется только в самом начале. История Ноя и Элли затрагивает не только отношения до свадьбы, их волшебное лето, разлуку и встречу перед помолвкой девушки. Все намного глубже.

Читая романы, я часто задавалась вопросом "А что было потом?", прям как умная собачка Соня. Вот у героев любовь-морковь, непонимание со стороны родителей, всевозможные препятствия, которые только истинная любовь может преодолеть, ведь он для неё и она для него на всю жизнь - "И пока грязные носки, разбросанные по квартире, не разлучат нас!". Потом же пустота, ведь авторы почти все уверенны, что потом жизнь просто будет, счастье - забота -любовь до гроба. А что вы хотели? Кому интересно читать про обычную жизнь с уборкой-готовкой, с походом в магазин и рутинными делами. Может после беременности девушки вся любовь куда-то исчезнет, ведь наш герой любил яркую и целеустремленную девушку, а не вот эту панду с кругами под глазами, вечным недосыпом и маленьким ребенком на руках, который постоянно орет.

В этом же произведении автор показывает что настоящая любовь - она до самого конца, трепетное отношение, вера друг в друга, поддержка, тихие вечера у камина, забота через 20, 30, 40, 50 лет.

Честно, я рыдала, так как натура у меня слишком впечатлительная и такие истории затрагивают мою душу, то я просто не могла удержать поток слез от этой истории. Она замечательна! Здесь все так просто, так по-настоящему. После прочтения книги осталась легкая грусть.

10 из 10, в избранное.

#морскойбой2

Катя (@katenok1616)7 августа 2020 18:16

@neveroff, я вообще не представляю может ли такое происходить в реальности, чтобы каждый день "повезёт-не повезёт" и надеяться хотя бы на полчаса или пару минут. Слишком романтично в книге, в реальности же это ад.

@neveroff7 августа 2020 19:28

@Dufrein, надо читать, это и есть основа книги... Думаю вам должно быть интересно, как врачу.

@katenok1616, для него - да, дико, невероятно тяжело. Почти ад. Но ей многократно хуже, потерять себя...

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 августа 2020 23:11

@neveroff, боюсь брать этого автора. Сейчас я держу свою скупую мужскую слезу при себе, но вдруг прорвет.

написала рецензию26 апреля 2020 15:43
Дневник памятиНиколас Спаркс

Первое, на что я обратила внимание – это то, что мы с этой книгой ровесники #Когтевран_К

Так получилось, что, наверное, 90% от того, что я прочитала за эту игру, были романами, поэтому я уже даже научилась отделять плохую любовную историю от действительно стоящей. Итак, перед нами что-то между. Действие разворачивается на чуть менее, чем 200 страницах, но погружает читателя с первых страниц.

Пожилой мужчина по имени Ной читает в доме престарелых читает некой женщине, которую зовут Элли, историю любви. Понятное дело, это не могла быть просто незнакомка. По мере прочтения раскрывается больше о прошлом и настоящем героев, об их знакомстве, летнем романе, времени, проведенном вместе, разлуке, воссоединении. Не знаю, с чем связана моя любовь к историям, где, не смотря ни на что, связывает двух людей до конца жизни (или на долгие годы), но тут меня не отпускало чувство нереальности. Даже не знаю, почему.

Сюжетная линия достаточно трогательная и романтичная, но мне бы хотелось больше описаний, больше моментов разлуки, и да, чтобы история была немного подлиннее.

P.S. Вы знали, что у истории есть продолжение под названием «Свадьба»? Я – нет.

@neveroff26 апреля 2020 15:59

Читал продолжение. Считаю, что лучше остановиться на этой книге.

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)26 апреля 2020 16:05

@neveroff, ладно, поняла, что дальше лучше не станет)

@neveroff26 апреля 2020 18:34

@ti_meniya_razdrajaesh, эта книга для меня очень хороша. Но в продолжении отношение к главным героям испортилось.

написала рецензию14 апреля 2020 19:55
Дневник памятиНиколас Спаркс

Возможно я буду сейчас ужасным человеком, но эта книга мне показалась слишком наигранной и не возможной. Я не поверила в эту историю, хоть как бы не любила мечтать или хотелось бы самой иметь что-то подобное. Возможно, у меня просто настроение было не для этой книги, возможно меня выводили из себя эти длинные диалоги, которые настолько банальны и почти ни о чем, что на стену хотелось лезть. Но сказать, что книга плохая и не интересная, тоже не могу. Она стоит внимания, но для более романтических людей, что ли.. Для тех, кто верит в любовь, которая может быть спустя года. Для тех, кто хочет верить в то, что где-то там.. за горами и реками, есть тот человек, который думает о тебе и ждет. И он пишет тебе, но к тебе письма не доходят то ли из-за почты, то ли из-за неправильного адреса, а возможно родственник какой-то спасает тебя от ошибки этой.. кто знает.

Для меня проблема в том, что я не верю в это. Для меня она показалась просто мечтой, той, которой не суждено сбыться. Вот и все. Но в общем, написано легко и интересно. Читается книга быстро и думаю, что она стоит внимания. Только для тех, у кого проблемы с романтикой, то нужно ловить настроение, потому что временами и такой "сказки" не хватает)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

Слишком сладко и слишком нереально. Полностью согласна с твоим мнением.

написала рецензию10 июня 2019 15:22
Дневник памятиНиколас Спаркс

Не могу посчитать, сколько раз я начинала смотреть фильм "Дневник памяти".. Но снова и снова мне становилось скучно и я засыпала или просто останавливала фильм, не дождавшись его середины. Вокруг было столько рецензий, причем положительных! Я уже начала думать, что со мной что-то не так. )) Поэтому решила сменить тактику и купила книгу.

Вот здесь-то мое мнение и поменялось. Я не могла остановиться, хотелось узнать, как же развернутся отношения двоих дальше (точнее троих).
Это настолько жизненная, пропитанная искренностью история. В этих героях узнаешь себя в тех или иных ситуациях. Такое со мной бывает редко, но читая я плакала. Настолько сильно меня захлестнули эмоции. Насколько сильно нужно любить женщину, чтобы до самых последних дней оставаться вместе не смотря ни на что..

Это по истине сказочное произведение, читая которое, становится грустно за нынешнее поколение. За современные семьи, которые при любой сложности бегут прочь друг от друга, вместо того чтобы помогать и решать проблемы вместе. Но при этом хочется надеяться, что в мире больше историй с хорошим концом, как и в этой книге.

Советую эту книгу каждому, кто еще не читал, кто хранит в себе хотя бы немного искренности или совсем потерял веру в настоящие чувства.

написала рецензию14 октября 2018 16:06
Дневник памятиНиколас Спаркс

В книге две линии повествования, и обе - об одной любовной истории.
Единственное, что несколько напрягало - это диалоги главных героев. Такое ощущение, что они говорят исключительно банальности. Сначала меня это коробило, а потом я поняла - какая разница? Я верю этим героям, а они верят в то, что говорят. А простые и самые важные вещи в этой жизни и правда невероятно банальны. К концу я им даже завидовала - мне бы так говорить, и действительно в это верить, так это чувствовать. Может быть в этом секрет их потрясающей любви?
Первая линия рассказывает о том, как герои нашли друг друга, вторая повествует о том, что с ними произошло через много лет. Что мне понравилось, так это то, как объяснили их разлуку на 14 лет - получилось довольно достоверно, без обычного для таких историй "давайте представим, что на долю героев выпали неприодолимые обстоятельства, которые помешали им быть вместе".
Но вторая линия повествования, с постаревшим Ноем тронула меня гораздо больше - он такой ранимый и трогательный в своей и старости, и любви. Тон повествования меняется, ведь оно теперь ведется от имени героя, но все также узнаваем.
#Изд1_3курс (3.3. Диплом - кинообложки)